tedia

Закаливание

Postări Recomandate

tedia

В Интернете,конечно,мн

ого информации на эту тему,но хотелось бы узнать практические методы,кто уже попробовал,кто убедился,что это безопасно и эффективно. С чего начать?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ленуля

И я, с удовольствием, посижу послушаю!

Мы делаем обливания после душа: теплый душ, прохладный, горячий :smile: пока всё!

Partajează acest post

Link spre post
Руля

У нас особой системы нет. Первое правило почти с роддома - не кутать! Одеваем максимально легко. Никаких чепцов, тапок дома, дети почти всегда босиком. Пьем все их холодильника не подогретое. То есть захотел кефирчика - достал и сразу выпил. Теперь у нас нет проблемы, в жаркий день холодную воду - легко и без последствий.

Воздушные ванны обязательно. Доче даю пару раз по полчаса бегать по дому без одежды вобще.

По утрам очень часто контрастный душ. Доче стали его делать около года. Привыкла, даже нравится. Притом, что душ конкретно контрастный.

Насморки (очень редкие, максимум раз в год случаются) - ничем не лечим, только морской водой капаю. Наша педиатр мне давно сказала, что им на конференции сказали, что японцы так делают. Это, конечно, не закаливание, но тоже поднятие иммунитета.

Еще длительные прогулки на свежем воздухе тоже отличное закаливание.

Короче, моя мысль: закаливание - это образ жизни. :smile:

Partajează acest post

Link spre post
natella
У нас особой системы нет. Первое правило почти с роддома - не кутать! Одеваем максимально легко. Никаких чепцов, тапок дома, дети почти всегда босиком. Пьем все их холодильника не подогретое. То есть захотел кефирчика - достал и сразу выпил. Теперь у нас нет проблемы, в жаркий день холодную воду - легко и без последствий.

Воздушные ванны обязательно. Доче даю пару раз по полчаса бегать по дому без одежды вобще.

По утрам очень часто контрастный душ. Доче стали его делать около года. Привыкла, даже нравится. Притом, что душ конкретно контрастный.

Насморки (очень редкие, максимум раз в год случаются) - ничем не лечим, только морской водой капаю. Наша педиатр мне давно сказала, что им на конференции сказали, что японцы так делают. Это, конечно, не закаливание, но тоже поднятие иммунитета.

Короче, моя мысль: закаливание - это образ жизни. :sarcastic:

+1

такая же методика. Правда насчет контрастного душа - не моя инициатива. Я сама до ужаса боюсь таких процедур и подолгу греюсь в душе, и даже не представляю, чтоб меня потом окатили прохладной водой. У меня муж купает детей и он так решил и делает.....пока только со старшим..... Макс в восторге. Тиму начнем тоже с года.

Водичку и напитки тоже не подогреваем.

Но справедливости ради надо сказать, что Макс все таки периодически болеет, но чем дальше - тем реже. Но по-крайней мере это не происходит от малейшего сквознячка или от неподогретой водички.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Наталочка и Руля - поддерживаю.

Никогда дете не кутаю (с рождения была такая политика). Ничего из холодильника не грею. ДОма ходит как придется. В прошлом году вообще круглый год голая ходила и босиком, в это уже сама стала одеваться, видимо стесняется. Мороженное круглый год сколько попросит (в том смысле что не заморачиваюсь болячками, просит деть мороженное - покупаю). Иногда даже лед из холодильника таскает - без последствий.

Контрастный душ правда это не про нас (сама так не могу и на ребенка не решаюсь лить - неприятно).

Мой ребенок не знает что такое сосудосуживающие препараты. Насморк не болезнь. Если нос забился - физ. раствор.

Спит вечно раскрытая.

Болеет редко и не сильно.

Не обязательно ЗАКАЛИВАТЬ. Просто не париться - этого достаточно. Относиться как к себе.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Короче, моя мысль: закаливание - это образ жизни. :sarcastic:

+1 на этот счет хорошо бы почитать книгу Комаровского - он тоже не имеет каких-то конкреных схем - просто надо с рождения поднимать ребенку иммунитет или скорее поддерживать его природные ресурсы - и не перегревать - это хуже чем охладить

Partajează acest post

Link spre post
Noela

девченки, вы бы видели как на нас смотрели соседи прошлым летом - ребенку3-4-5 месяца - а он вечером без головного убора да еще в сквозняке (ну так наш дом расположен, отовсюду дует). Да, я тоже не боюсь сквозняка и считаю что это нормальное природное явление, у нас в доме почти всегда сквозняк (это поток чистого воздуха, как говорит Комаровский) и не хочу чтоб мой ребенок от этого страдал (особенно это актуально в детских садах).

А по поводу что скажут посторонние (чужие или родные) я вообще себе проблем не делала, ведь если ребенок будет болеть - от этого буду страдать только я и мой ребенок.

Я не могу сказать что мой ребенок совсем не болеет - ну где-то как я - 1 раз осенью и весной (может быть и чаще, на фоне особенно прорезывания зубиков, не такие еще большие мы, да и садик еще не ходим). Наверное можно добиться и лучших результатов, вот скажем тот же контрастный душ - я уверенна что только на благо, но все-таки психологически я не готова.

Вот прекрасная идея для деток старше 3 лет (тоже у Комаровского стыбзила) с одной оговоркой - главное перебороть лень и/или усталость родителей - утром перед садиком (школу) в любую погоду минут на 20-30 побегать с папой (мамой) вокруг дома.

Partajează acest post

Link spre post
fila

Мы хоть и закаляемся круглый год, по-любому болеем частенько. :i-m_so_happy:

Partajează acest post

Link spre post
natella

ой, вспомнила....

год назад, в сентябре-месяце, забрала Максима из садика и мы пошли на "детскую площадку" - на Рышкановке за "Ташкентом" - есть пушки - горки....ну в общем не важно, просто те, кто там гуляют может тоже видели.

Было довольно таки прохладно, скажу я вам. Я была в кроссовках, джинсах, футболке и в спортивной кофте, и немного поеживалась.

И вот пришли на площадку бабулька с 2-мя девочками лет 5 и 3-х (примерно). Бабулька уселась, а девченки разделись до трусов и босиком побежали.... :unknw:

я была в шоке......оглядываюс

ь вокруг на реакцию других людей - все невозмутимы, потом мамочка одна сказала, что они постоянно там гуляют в таком виде.

вот так вот еще бывает

Partajează acest post

Link spre post
tedia
ой, вспомнила....

год назад, в сентябре-месяце, забрала Максима из садика и мы пошли на "детскую площадку" - на Рышкановке за "Ташкентом" - есть пушки - горки....ну в общем не важно, просто те, кто там гуляют может тоже видели.

Было довольно таки прохладно, скажу я вам. Я была в кроссовках, джинсах, футболке и в спортивной кофте, и немного поеживалась.

И вот пришли на площадку бабулька с 2-мя девочками лет 5 и 3-х (примерно). Бабулька уселась, а девченки разделись до трусов и босиком побежали.... :unknw:

я была в шоке......оглядываюс

ь вокруг на реакцию других людей - все невозмутимы, потом мамочка одна сказала, что они постоянно там гуляют в таком виде.

вот так вот еще бывает

Да,до такого ещё надо дойти,очень хотелось бы научится. Вот начали топить и унас такая жара,форточка на кухне постоянно открыта (квартира однокомнатная,хрущов

ка,воздух сразу до комнаты доходит),так я раздела ребенка,валяется в одном бодике,ножки немножко холодные,но я это буду считать закаливанием,и с попой голой мы тоже часто валяемся подолгу. Вот хочу решиться на прохладную воду,читала,что,если облить теплые ножки холодной водой,то ничего не будет,только обязательно теплые.На холодную не решусь сразу,буду постепенно охлаждать. И себя решила не кутать,а то как сквозняк,так суставы в коленках болят,возьму их в ежовые рукавицы,клин клином вышибают.

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Вот это закалка! :unknw:

А мне вспомнилась одна семья.мы тогда на Буюканах жили, возле леса. Так там папа с мамой и ребенком-годовасом босиком по снегу ходили, в одних плавках. И обливались водой прямо на морозе. :wink:

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

теперь и я специально закаливаю Даню. Помимо всяких не-кутаний и тд....

1. дите ходит босиком. По двору и по саду - ну тут чисто все за городом, природа, кайф

2. во дворе у Дани стоит бассейн - ему можно когда угодно туда залезать, потом он вылезает - я его не вытираю - и вперед дальше играть. Да, дите по двору голое ходит, я просто задолбалась шортики стирать после пописов, Даня пока не просится.

как только выходим за пределы двора - одеваем все, кроме обуви.

3. едим все свежее с огорода. Перекусываем не печеньями, а только что сорванными фруктами и овощами - всегда со шкуркой, и часто не мытыми.

4. прохладный душ 3 - 4 раза в день. Иначе тоже не могу, потому что дите грязное до нельзя. Ужас. Я пугалась таких раньше, когда видела - а теперь понимаю, в чем дело )))))) просто живет свободным - лезет куда хочет.

5. можно гулять после дождя прямо. главное - резиновые сапоги. Можно даже голышом, и в сапогах. Не смотря на то, что прохладно. зато весело по лужам. Если сядет в лужу - тоже не беда, потому что чисто. Потом душ, каша и дрыхнуть )

Да, кстати.... про голышом....... это до поры до времени - пока не осознает. я против излишней открытости, хотя это уже не про тему закаливания. Имхо, это изменяет социализацию ребенка. Пока ему все равно - в одежде он или без. Чуть позже - не будет все равно )

Partajează acest post

Link spre post
natella

блин, ну прям один в один про Тиму, кроме пункта 5, у нас нет сапог резиновых.

а босичком и голышом - как-то само собой получается, что постоянно без обуви и одежды.

обычно выходим одетые и обутые (если сам не выбежит ), 5 минут он еще чистенький, потом обязательно куда-нибудь сунется или выльет на себя воду, весь мокрющий, обувь тоже....., ребенок добился слияния с природой.

( но пытаюсь хоть трусики надевать - все ж гигиеничней)

Partajează acest post

Link spre post
svets80

мы начали пробовать контрастный душ дочка в восторге

Partajează acest post

Link spre post
Клео

мы начали пробовать контрастный душ дочка в восторге

Мы тоже дочке делаем контрастный душ, ей нравится.
  Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
Paty

Fetelor sunteti BRAVO, dar sincer mie imi este frica, vreau s-o calesc pe fetita mea dar nu stiu cum sa incep corect, noi avem 1 anisor si o luna, pe la vreo 6 luni a avut infectie a cailor urinare, nu stiu de unde, ma stradui mereu sa-i pastrez igiena si la timp sai schimb pampersul, mereu o sterg cu infuzie de plante, dar se dezveleste noaptea ma gandeam ca poate a racit in felul acesta, ca imi pare ca a avut si cistita. In cazul acesta nu ma veti sfatui cum sa incep calirea, medicul pediatru mereu imi spunea ca talpile trebuie sa fie caldute, ciorapi ca de regula,(zice ca se dezvolta o boala nu stiu cum). M-am interesat si de bazin pentru copii sugari si mai mari, cu parere de rau la noi in Moldova nu este asa bazin, numai de la 2 ani si fara parinti, pe cind in Rusia bazinul pentru copiii si tema inotului din nascare este foarte actuala :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
rolya

и мы закаляемся с полу-года, после тёплой ванны, душа, обливания холодной водой, причём малая сама всегда себе настраивала температуру воды( я мерзлячка и всё поворачиваю кран в сторону тёплой, а она сердится и крутит до конца в сторону холодной :girl_in_love: , я б так не смогла).

не кутаю, пьёт правда не из холодильника , но и не подогретое, бегает босой.

и всё-таки, когда пошла в сад, через 3-4 мес сильно и часто болела( до сада болела буквально пару раз и то вирусами), пока замечательный доктор не вытащил нас из порочного круга.

на время болезней , естественно , закаливание прекратили, вот теперь тоже появился страх, не знаю как начать снова.

Partajează acest post

Link spre post
natalyg

Vreau si eu sa-mi povestesc istoria calirii copiilor mei. De la inceput traiam si noi in "Hrushivka", dupa cum toti stiu iarna este f. cald , imposibil de dormit, pe la 5 diminiata se auzeau toti vecinii cum deschideau geamurile. Fetita cind a aparut, s-au inceput problemele, aveam pediatrul nostru care mereu era chemat acasa. Cind am nascut fiul, am fost nevoita sa o dau pe fiica la gradinata, deoarece nu ma descurcam cu ambii. Si s-a inceput dezastrul... O saptamina era bolnava fiica, ea se insanatosea se imbolnavea fiul. Asa ca fiica mergea la gradinita o saptamina, apoi 2 o tratam pe ea si pe fiu. Mai pe scurt, am ajuns timp de jumatate de an, sa avem pancreatita , stomatita de la antibiotice, si pe fon de angina ne-au depistat 2 reumoprobe pozitive. Nu stiam ce sa mai facem, sotul deja zicea, ca nu vom mai avea un apartament mai mare, deoarece cheltuiam pe medicamente, lunair, mii de lei.Deja pediatrul ne-a prescris o schema de ridicare a imunitatii cu VIFERON. Am efectut tratamentul de 2 ori cu intervalul de 1 luna. Apoi primavara am vindut apartamentul, si ne-am schimbat la gazda, caci trebuia sa asteptam apartamentul ia casa care se construia. Am nimerit intr-o casa f. friguroasa si vijiia vintul anul imprejur. Vara am fost la mare,ne-am dus la tata la tara, caci el e prisacar si le-am pus copiilor dupa schema gasita in internet, ghimpuri de albini.Iar incetul cu incetul a sosit si iarna. In casa treptat s-a instalat frigul, de-ti inghetau picioarele. Iar copiii dupa baie, din propria initiativa se dezbracau de halatele si alergau prin casa.Caloriferul electric nu-l conectam, caci eu nu pot suporta aerul uscat.Sotul zicea ca sau calim sau calicim copiii nostri. Mai pe scurt, m-am trezit deja era luna mai, si ne intilnim, din intimplare, cu pediatrul nostru pe drum. Ea unde ne intreaba, demult na-ti fost pe la mine, ce s-a intimplat? Atunci eu mi-am dat seama ca noi nu am fost bolnavi deja un an intreg. Asa ca fetelor nu numai decit sa treceti la metode radicale. Pur si simplu, nu ridicati temperatura in timp de iarna , mai sus de 19 grade,mai lasatii dupa baie sa alerge prin casa asa cum sau nascut, si intradevar citiam mesajele anterioare si mi-am dat seama ca noi tot nu avem papucei de camera si ciorapi de lina. Chiar zilele acestea sotul vine acasa si fiul alerga fara ciorapi, iar in casa inca e destul de frig ca caldura nu a-u dat inca, si sotil i-i spune - Ce Daniel te calaste mama? Va urez succese in incercarile voastre de a cali copiii!!! Si nu uitati de regula ca totul se face treptat, nu fortati coarda!!

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Специально не закаливаем, но как тут выше писалось не паримся из-за форточек, отсутвия одеяла на ребёнке по ночам, тапочек на ногах по голому полу в неотапливаемой квартире без ковров. Пьём едим из холодильника, не настаиваем до комнатной температуры и тем более не греем в микроволновке. (видела как греют яблоки :)) Холодные рки , нос, щёки на улицы тоже не криминал, а норма. Болеем редко .

Partajează acest post

Link spre post
Laika

Eu tot am inceput sa-mi calesc copii la l4-5 zile dupa ce ii deprindeam cu-o temperatura o scadeam cu un grad apa la baie, apoi cind ii clateam scadeam inca cite un grad, dar peste v-o 1luna de calire fetita(7 luni) a avut pieloniefrita si acum ma tem. pur si simplu nu-i incostomanez cum faceam mai inainte cu primul copil la al doilea te inveti minte.

Partajează acest post

Link spre post
Larisa14

Călirea copilului se va începe de la vârsta de o lună. Copilul se dezbracă de toate hăinuţele(în acest timp mama combină baia de aer cu masajul şi gimnastica). temperatura în cameră este de 24 grade d-ă Celisius care la fiecare 2 zile o scădem cu un grad p-ă la 18 grade,prima procedură durează 3 min. mărind timpul cu o minută la fiecare zi,ajungem la 10 min. şi îl menţinem p-ă la vîrsta de 6 luni.Baia de aer se va face de 2 ori pe zi.De la vîrsta de 6 luni mărim durata până la 15 min.

Călirea copilului după 6 luni se va face în 5 etape:

I et.- corpul copilului se fricţionează uşor cu o bucată de flanea uscată pe parcursul a 2 săptămâni.

II et.- peste 2 săptămâni trecem la netezire umedă: se ia o mănuşă pluşată se înmoaie în apă caldă se scurge puţin, se fricţionează uşor căpuşorul, mâinele, picioarele, burtica şi spinăruşa(durata 1-2 min.). După care se şterge pielea cu un prosop uscat şi se masează uşor până la o înroşire uşoară. Pe o durată de 2 săptămâni.

III et.- apoi trecem la udarea generală care durează 20-30 secunde,capul copilului nu se udă(temperatura apei 37grade), apoi se şterge copilul repede cu un prosop uscat(temperatura camerei nu mai jos de 18 grade). Temperatura apei se va coborî cu un grad la fiecare 3-4 zile, pentru copiii sugari până la 20-22 grade, pentru copiii mai mari de un an până la 16-18 grade.

IV et. - temperatura apei din timpul băiţei de seară nu se va coborî mai jos de 37 grade.

V et. - scăldatul in bazin cu condiţia temperatura aerului-24 grade,a apei 22 grade.

:girl_in_love::val15::da1::curtsey::curtsey:

Consultant nutriţionist

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum