Алая Буква

Визит в Городской специализированнй дом ребенка

Postări Recomandate

Алая Буква

Ну вот, решились с подругой на поход в детский дом. Поначалу хотели пойти в Дом ребенка от Минздрава. Позвонили в это учреждение, где меня 4 раза посылали туда-сюда, а под конец сказали: "Игрушки, которые выбросить жалко, не приносите!" Не очень нас хотели там видеть, как мне показалось и в помощи не нуждались. Тогда решила позвонить в Дом ребенка на Куза-Водэ. Ответила соцработник - очень дружелюбная, сказала, что можно приходить в любое время до 17.00. "Сами раздадите":)

Мы купили в макросэконде (здание "Икама") одинаковые мягкие игрушки двух видов: серые котики и белые собачки. Зверята почти новые, простирнула в машинке, расчесала - очень хорошенькие стали. Пошли на рынок, купили печенья - 4 кг, пряников медовых - 2 кг, мандаринчиков - 3 кг. На двоих итого получилось 495 леев.

Ой, не буду рассказывать, как искали здание))))), факт тот, что нашли!

Хочется отметить, что помещение хорошо отапливается (пока бегали по группам с детками, запарилась, т.к. была в теплом свитере), внутри все чистенько, аккуратно, рисунки на станах.

Первым делом нас повели к самым маленьким деткам - от года до двух -

e8f159ab1325.jpg

e294b170dd28.jpg

acfbc8e865bf.jpg

4e8f7fc11309.jpg

Потом пошли к деткам постарше (несколько групп, фото мало т.к. шалил фотоаппарат) - они только что проснулись, оделись, пошли мыть ручки. Потом сразу за столики с угощением. Поздоровались, поблагодарили. Хочется отметить, что здесь соцработники сказали, что всегда нас ждут, говорили "Спасибо" неоднократно, т.е. мы почувствовали полное удовлетворение от своей мини-акции. Дети очень воспитанные и приятные.

ff1ecbe01c2c.jpg

23cdd1b5c622.jpg

Чуть не забыла... Нам показывали и деток инвалидов, по этическим соображениям мы их не фотографировали, но на игрушки дети реагировали хорошо.

И еще... В изоляторе (куда поступают новые детки перед распределение в группы) были двое малышей - девочка Саша и мальчик Вова. К сожалению, не успела их запечатлеть - фотик сдох :rolleyes: . Сашуля сидела на горшке и о чем-то хотела нам рассказать, такая милая девчушка. Мальчуган только проснулся, нам его из кроватки вытащили показать - красавец!

Ах да, были и еще детки до года, но в тот момент целая группа оседлала горшки :girl_in_love: .

В общем, хочу сказать, что действительно приятно было помочь, потому что соцработники оказались приветливыми и не косились на нас, как на дур.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Кисюня

Молодцы вы девочки!!

Смотрела на фото и думала, какой же скотиной надо быть чтоб бросить своего ребенка....

Partajează acest post

Link spre post
Миа
Молодцы вы девочки!!

Смотрела на фото и думала, какой же скотиной надо быть чтоб бросить своего ребенка....

Действительно, молодцы какие!

Вот смотрю на деток и волосы на голове шевелятся от того, что таких крох выбрасывают...

Partajează acest post

Link spre post
Faith

Salut Larisa ce bravo sinteti!, eu mai nu i-am luat fetitei mele un motanel de cela sur ca tare-i dragut dar are f. multe jucarii si asa. Data viitoare ma luati si pe mine?As vrea si eu sa particip la viata acestor micuti.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

21f6c63f4fb4.jpg

Видимо, у кого-то пресловутый инстинкт спит мертвым сном.

Partajează acest post

Link spre post
Таняшка

Нет слов! Такие детишки милые, как их можно оставить? А вы, девочки, умнички.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Salut Larisa ce bravo sinteti!, eu mai nu i-am luat fetitei mele un motanel de cela sur ca tare-i dragut dar are f. multe jucarii si asa. Data viitoare ma luati si pe mine?As vrea si eu sa particip la viata acestor micuti.

Nici o problema :unsure: . У меня уже есть мысли по поводу следующего раза: надуть много-много воздушных шариков и принести - дети будут в восторге!

Editat de Лариса

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Лариса, я очень рада, что у вас получилось! Умнички вы!

(всё-таки я была права насчёт того ДД)

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Лариса, я очень рада, что у вас получилось! Умнички вы!

(всё-таки я была права насчёт того ДД)

Здравствуйте, Алина. Да, Вы были правы - они своими же руками отбирают у детей помощь, показывая свой снобизм и необоснованную брезгливость.

P.S.: Я тут что-то неверно сделала и вместо задуманного ника (Алая Буква - оказывается, это логин для входа на форум) написала от потолка Лариса, потому что думала, шо енто будет скрыто))). Но мне все равно, мне уже нравится быть Ларисой :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
Liliya

Bravo la toti...este un lucru foarte bun...

Copilasii sunt foarte dulci.ar trebui sa ai inima de piatra ca sa faci asa un pas,sa lasi copilul.

dar totusi eu nu judic,sunt multe persoane care nu vor sa lase dar veata le inpune.

Matusa mea lucreaza la spital cu asa copii,deacea sunt istorii multe si diferite...

Eu singura tin minte asa o fetita care a nascut din dragoste la greseala,si mama ei a zis ca eu nu te primesc cu copil.

Domnisoara era inca pot spune mica avea posibil 18-19ani,era de la tara a venit la oras la studii.

şi desigur a lasat copilul.dar a promis ca intro buna zi se va intoarce si-l va lua inapoi.

Fetelor poate facem cumva si trimit si eu cumva cite ceva si cind mai plecati le luati.Deoarece eu nu am incredere in Conturile bancare de transfer direct la casa de copii.dar asa voi singurele o sa le transmiteti.şi va fi o placere pentru ei.Ce ziceti ? desigur daca o sa aveti posibilitate.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Bravo la toti...este un lucru foarte bun...

Copilasii sunt foarte dulci.ar trebui sa ai inima de piatra ca sa faci asa un pas,sa lasi copilul.

dar totusi eu nu judic,sunt multe persoane care nu vor sa lase dar veata le inpune.

Matusa mea lucreaza la spital cu asa copii,deacea sunt istorii multe si diferite...

Eu singura tin minte asa o fetita care a nascut din dragoste la greseala,si mama ei a zis ca eu nu te primesc cu copil.

Domnisoara era inca pot spune mica avea posibil 18-19ani,era de la tara a venit la oras la studii.

şi desigur a lasat copilul.dar a promis ca intro buna zi se va intoarce si-l va lua inapoi.

Fetelor poate facem cumva si trimit si eu cumva cite ceva si cind mai plecati le luati.Deoarece eu nu am incredere in Conturile bancare de transfer direct la casa de copii.dar asa voi singurele o sa le transmiteti.şi va fi o placere pentru ei.Ce ziceti ? desigur daca o sa aveti posibilitate.

Да, конечно, ситуации бывают разные. Но хоть убейте, не пойму людей, которые готовы здорового ребенка бросить на попечение государства-Инвалида, каковым оно у нас пока, к сожалению, является.

Если Вы хотите передать средства на то, чтобы мы купили фруктов и еще чего-нибудь - пожалуйста. Только вот на рынке, боюсь, чеков не дают. В общем, что-нибудь обязательно придумаем :unsure: .

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

Девчонки-вам большой респект!!!! Я тоже как раз туда собираюсь, ближе к Новому Году-так хочется помочь!

А в чём они больше всего нуждаются? воспитатели не говорили?

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Девчонки-вам большой респект!!!! Я тоже как раз туда собираюсь, ближе к Новому Году-так хочется помочь!

А в чём они больше всего нуждаются? воспитатели не говорили?

Привет! Мы не спрашивали как-то. Но по тому, с какой скоростью грызли принесенное печенье, поняли, что все-таки этого им не хватает. Кроме того, одеты они неплохо, так что если одежку - то не в очень плачевном состоянии, наверное. А вообще, в любом детском доме не хватает бытовой химии и средств по уходу за детьми. Все на ваше усмотрение, думаю, что "Нам этого не нужно" там никто не скажет :girl_hospital: .

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Про одёжку... как раз готовлюсь вскоре объявить один проект. Только ещё кое-что разузнаю. Там нужна будет и б/у, будут рады.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Лариса ,вы молодцы . А почему не написали об этом раньше, многие бы присоеденились к вашей миссии . Мы такие походы часто практиковали на форуме. мд. И клоунов деткам заказывали и на 1 июня и 1 сентября программу и подарки им привозили. В основном в ДД на куза водэ . У них есть группа для серьёзно больных деток. ПОчему- то туда они не всех пускают (считают, что этим детя уже ничего не надо ) . Нас только однажды туда пустили . Шок- непередать. Неделю спать не могла , всё думала о них .

А вообще, очень благое дело! Особено радуют руководители ДД , которые позволяют прямо в руки деткам вручить подарочки , соки , бананы.

Основные потребности домов малютки- это порошки стиральные и памперсы. А мы им картошку, яблоки , крупы и концтовары привозили :)

вот один из наших визитов в ДД http://forum.md/Comment.aspx?id=735896

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Лариса ,вы молодцы . А почему не написали об этом раньше, многие бы присоеденились к вашей миссии . Мы такие походы часто практиковали на форуме. мд. И клоунов деткам заказывали и на 1 июня и 1 сентября программу и подарки им привозили. В основном в ДД на куза водэ . У них есть группа для серьёзно больных деток. ПОчему- то туда они не всех пускают (считают, что этим детя уже ничего не надо ) . Нас только однажды туда пустили . Шок- непередать. Неделю спать не могла , всё думала о них .

А вообще, очень благое дело! Особено радуют руководители ДД , которые позволяют прямо в руки деткам вручить подарочки , соки , бананы.

Основные потребности домов малютки- это порошки стиральные и памперсы. А мы им картошку, яблоки , крупы и концтовары привозили :)

Нам показали всех, хотя мы и не навязывались. Почему не объявили?:) А мы ж на разведку пошли :wink: . В любом случае, вся жизнь еще впереди - кто пожелает, тот присоединится :girl_hospital:

Герда, в фото никак нельзя в увеличенном формате просмотреть? :wink:

Partajează acest post

Link spre post
Emerald

Larisa, respect!!! :curtsey: Bravo!

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Молодцы вы девочки!!

+1

Детки такие хорошенькие, просто прелесть

Лариса! Вы молодцы!! Надеюсь когда нибудь смогу к Вам присоединиться.

Partajează acest post

Link spre post
licusor

Respect pentru voi fetelor. Propun şi la Anul Nou de făcut ceva cadouri la această casă de copii şi la aceia de la Buiucani unde au mai fosto parte din mămici.

Partajează acest post

Link spre post
Червовая Дама

Девочки, Вы просто СУПЕР!!!!!

У меня аж мурашки по коже пробежали при просмотре фоток....... ну как можно кунуть таких сладких деток??????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P/S/ Вследующий раз сообщите всем когда пойдете, может и мы чем-нибудь поможем!

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Да, девушки, сообщим в обязательном порядке, спасибо за поддержку, а дети действительно красивые и воспитанные.

В первой группе, куда нас повели, был мальчик, он есть на фото - в комбинезоне в разноцветную полоску (гуляет возле столиков), так вот - протягиваю ему котика - не берет, молчит, только смотрит на меня, протягиваю собачку - аналогично. Все остальные очень живо расхватали))).

Editat de Лариса

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Какие же вы молодцы!!! Тоже растрогалась до слез...не могу...

Я слышала, что всех почти всех этих малышей даже нельзя усыновить, у них родители по закону не лишены родительских прав. Неужели это так??? Мне кажется, иностранцы (наши врядли... ) бы их взяли в семьи с огромным удовольствием. Они такие милые, чудесные детки.

Я уже предлагала открыть счет, на который все желающие могли было бы перечислять деньги. А на них покупались бы необходимое для подобных акций-походов. Я вот не могу лично участвовать, но могла бы раз в месяц перечислять понемногу.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Какие же вы молодцы!!! Тоже растрогалась до слез...не могу...

Я слышала, что всех почти всех этих малышей даже нельзя усыновить, у них родители по закону не лишены родительских прав. Неужели это так??? Мне кажется, иностранцы (наши врядли... ) бы их взяли в семьи с огромным удовольствием. Они такие милые, чудесные детки.

Я уже предлагала открыть счет, на который все желающие могли было бы перечислять деньги. А на них покупались бы необходимое для подобных акций-походов. Я вот не могу лично участвовать, но могла бы раз в месяц перечислять понемногу.

Да, насчет статуса усыновления я почему-то тоже так думаю...

Что касается счета, то не думаю, что кому-либо хотелось бы иметь дело с чужими деньгами ПЕРМАНЕНТНО :rolleyes: .

Partajează acest post

Link spre post
darlin-g

Spunemi te rog frumos adresa concreta pe Cuza-Voda ca asi dori sa duc niste haine (deja 2 cutii sau strins la mine nici nu vreau sa le vind) si ceva produse chimice permanent spuneti ca e necesar voi procura, daca mai doreste cineva sa mearga cu mine cu placere ii iau (sunt permanent cu masina)

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

обязательно сообщите! давно хотела тоже посетить малюток!!! может перед Новым Годом соберемся?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.