Хомячок Че

Работа в Европе,

Postări Recomandate

Хомячок Че

Вижу много объяв для ИТ профессий на работув Европе... Вот в той же работа.мд: на работу в Ирландию...айтишнико

в приглашают. Мой муж таковым является, и поэтому нас оч интересует, стоит ли туда ехать ваще, если например все заработанные деньги будут уходить на только жизнь , а откладывать не получится(

Интермамочки! У меня к вам такой вопрос:

Можете расписать, сколько стоит жизнь в ваших странах, какая средняя з/п, коммунальные платежи, сколько уйдёт на одежду и пр., сколько стоит снимать скромное жильё?

Девушки из Ирландии: по вашим меркам з/п 2000 евро- это нормально или мало?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Dairish
Вижу много объяв для ИТ профессий на работув Европе... Вот в той же работа.мд: на работу в Ирландию...айтишнико

в приглашают. Мой муж таковым является, и поэтому нас оч интересует, стоит ли туда ехать ваще, если например все заработанные деньги будут уходить на только жизнь , а откладывать не получится(

Интермамочки! У меня к вам такой вопрос:

Можете расписать, сколько стоит жизнь в ваших странах, какая средняя з/п, коммунальные платежи, сколько уйдёт на одежду и пр., сколько стоит снимать скромное жильё?

Девушки из Ирландии: по вашим меркам з/п 2000 евро- это нормально или мало?

Ну начнём с самого начала. IT (сама приехала по этой схеме) здесь действительно нужны. Но не простые програмеры, а что-то +, т.е. должны быть какие то скилсы по мимо нормального образования в сфере айти. Опыт работы важен. Простых айтишников здесь куры не клюют, всяких там системных администраторов и т.д.

Жильё дорогое. Мы, к примеру, платим 950 евро в месяц (недавно подняли было 900), живём НЕ В ДУБЛИНЕ, а рядом 17км. 2 комнаты очень большие (не типично для Ирландии, здесь обычно комнаты маленькие) + ливинг рум т.е. столовая с общей кухней. Живём сами.

Многие молодые семьи живут по 2-3 семьи в доме на 3-4 комнаты. Мы так не можем.

Комунальные платежи примерно 200 евро свет, вода бесплатно, газа нет, отопление на электричестве, но отапливать практически не надо, только 1-2 месяца в год.

Одежда - ну это от вкусов и запросов зависит. Детские одёжки английских марок как Next, Marks & Spencer, Adams, No Exit стоят от 10 до 20 евро за кофточку, 25-35 куртка, 10-15 джинсы и т.д.

Есть дешёвые магазины, там цены на порядок ниже. 5 евро за штанишки и 2-3 за маечку. Короче.

2 тысячи - мало. Особенно, если будет работать только муж и будете жить сами.

Вот и считайте. :smile:

Partajează acest post

Link spre post
MumofChubby

2000 евро доsтаточно мало,мы в дублине за ту же самую квартирку которая Dairish описала плотим 1200 плюс комунальные.на еду тратим около 180-200 евро в неделю ну и транспорт дорогой,кажется тоже около 20 евро в неделю.одежда уже на вкус,есть и подешевле.в принципе страна дорогая,и если работает только муж то на такую зарплату вряд ли много отложить получится.здесь,мне кажется главное найти квартиру дешевле так как это увы самое дорогое а на остальном можно и ссэкономить.

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Спасибо, девочки, что просветили! На самом деле, мы догадывались, что жить там будет не легче. Заманивают так вот ребят молодых такой "хорошооплачивае

мой" работой, а потом там даже на обратный билет не заработаешь! :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator rabota.md

По поводу данных объявлений о работе в Ирландии и ЗП в 2000 евро, мы пригласим сюда представителей компании которая набирает сотрудников для того, чтобы они всё написали и объяснили по поводу заработной платы, жилья, цен и прочего.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
По поводу данных объявлений о работе в Ирландии и ЗП в 2000 евро, мы пригласим сюда представителей компании которая набирает сотрудников для того, чтобы они всё написали и объяснили по поводу заработной платы, жилья, цен и прочего.

Спасибо. Будет очень интересно почитать.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish

Ага, потрясающе интересно будет. Как будут нам рассказывать про то, как 2 штуки - это куча бабла и можно преспокойненько скопить на квартиру.!!

Девочки! Просто так в Европе скопить не получается. Можно, да, если нет семьи рядом, которой нужен отдельный дом и хорошее питание.

Я уже объясняла. Не путайте турпоездку с иммиграцией! Решите для себя что у вас в приоретете - нормальная жизнь с постоянством заграницей, или же скопить денег и уехать назад. Во втором случае неработающая жена + ребёнок = мин ещё 1 тысяча расходов в месяц. Так вот.

Теперь простая арифметика по самому минимуму на семью из 3 человек.

Жильё 1000

Ком. услуги 200

Питание 400

Транспорт 150

Что осталось? 250 евро. Это без одежды, и прочих радостей жизни. Цель: собрать на квартиру мин 60 тысяч. Собирать надо будет 240 месяцев, отказывая себе во всём. Это 20 лет!! Вас такая перспектива радует? Меня не очень.

Есть ещё вариант, уехать в Европу, проработать 5 лет, получить гражданство и потом взять кредит на сумму Х. Только не забывайте, что за кредит тоже надо выплачиват проценты.

Я не злая, просто не люблю когда дурят мозги народу!!! :dance4:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator rabota.md

Цитирую ответ представителя компании:

Всё вышеизложенное г-жами Dairish и Mum of Chubby верно и правдиво, НО позволим несколько поправок:

1. На работу приглашаются IT Специалисты (с заглавной буквы), у которых зарплата вполне может превышать обсуждаемую (взята по-минимуму) в разы (зависимости от профиля).

2. Название темы звучит как: Работа в Европе,, или как скопить там себе на жильё тут, а не Как прихватить с собой всех родственников и знакомых (которые работать там не будут) и скопить на жилье тут, ну и на Лазурном берегу желательно.

3. Никто никого не заставляет менять сложившуюся жизнь и рутину. Никто не берет над вами шефство, даже если вы самый талантливый специалист. Прежде всего всё зависит только от Вас и вашего желания что-то изменять. Включая инициативность, повышения на работе и умения находить

общий язык с новым коллективом. Берем заявленные 2000 евро в месяц, как минимум и

только для примера. Зарплата в Ирландии в основном выплачивается по-недельно (бывают исключения), что составляет 463 евро и 54 цента в неделю.

50 евро на еду (пиво и сигареты не включены, так как стоят дорого)

От 50 до 100 евро в неделю будет уходить на съём комнаты (не квартиры)

Многие работадатели согласны компенсировать транспортные расходы работникам.

Так что, представив проездной, вполне можно получить компенсацию. Либо, как вариант, подыскивать жильё поближе к месту будущей работы.

50 евро коммунальные услуги.

Итог 150-200 евро минус 463 и дальше считаем сами.

Кому лень-1140 евро в месяц расчетной прибыли.

Отсюда можете отнять сигареты и пиво (пачка сигарет 7 евро с центами, банка пива от 1 евро в маркете до 5 в пабе) если курить не расхочется.

И ещё, даже если вы человек семейный и не согласны строить планы вне семьи, не рекомендуется в первый год работы за границей планировать перемещение семьи, это может сильно затруднить ассимиляцию.

Если Вас не устраивает возможность временного проживания вне семьи, может это просто не ваша

вакансия?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Хомячок, а почему только ЕВропу рассматриваете?

я слышала, что в Канаде айтишники неплохо зарабатывают...

правда, это на краю географии :sun_bespectacled:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator rabota.md
правда, это на краю географии :sun_bespectacled:

А мы тогда где? ))

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
А мы тогда где? ))

а мы а другом краю :sun_bespectacled: Но уж лучше, наверное, на том краю.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

:dance3: не...мы в середине георгафии....

в теемненькой, маленькой середине...

зато есть надежда, что даже самое темное и маленькое место может стать Центром :sun_bespectacled:

ЗЫ: везде хорошо. где нас нет :dance3:

а лучше всего там - где мы есть )))

во всяком случае, хотелось бы...

а по поводу Канады - слышала неоднократно

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
а по поводу Канады - слышала неоднократно

у меня родственники в Канаде. вроде довольны ))

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator rabota.md
у меня родственники в Канаде. вроде довольны ))

у меня все близкие в Молдове - тоже довольны ))

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

а откладывать нигде не получится, если з\п не поднебесная + если жить всем вместе. ну или самый минимум.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Цитирую ответ представителя компании:

Позвольте пару слов сказать:

-Нормальные специалисты, мало-мальски зная язык, сами в состоянии найти работу заграницей. Такие люди редко когда по молдавским сайтам шатаются. Обычно на капиталистических.

-450 евро получает мальчик, который готовит сандвичи у нас в магазине. Без образования и опыта работы.

-В Европе, обсуждая зарплату, не принято называть месячную, и тем более недельную сумму. Зарплата обговаривается в ТЫСЯЧАХ в год.

-Разговор не шёл о всех родственниках, а о близких членах семьи - жене и сыне. Нормальные IT компании сразу предоставляют relocation money, т.е. оплачивают переезд семьи на место службы.

-Ваша раскладка по ценам и примерным прибылям, гепотетически, подразумевает собрать нужную сумму в течении 5 лет. Это если не брать семью с собой. А что прикажете делать семье? На что жить? Это Вы не учли. Ещё не учли то, что ездить к семье тоже надо. Хотя бы 2 раза в год, а билет туда-обратно стоит 450-500 евро. Если взять в расчёт и эти расходы, то деньги надо будет зарабатывать не 5, а 8 лет. За 8 лет что с семьёй произойдёт? Люди станут чужими.....

-И о какой ассимиляции идёт речь если человек внятно сказал что надо просто заработать деньги на квартиру, и желательно побыстрее...........

-Повышения по работе действительно возможны, только тут Вы почему то не объясняете, что повышения зарплаты здесь принято выпрашивать у работодателя. Если ничего не говорить, так и будут держать на той же самой зарплате. Но здесь есть и плюсы - работник (хороший) ценен тогда, когда за него не надо платить баснословные деньги.

-Рабочие документы на такую зарплату IT специалистам из нон-ЕС стран сейчас уже не выдают. Минимум надо показать зарплату в 30К-35К в год, т.е. если Вам удобен недельный расчёт - 576-673 евро в неделю.

Вот ссылка, подтвердающая это: http://www.entemp.ie/publications/labour/2...workpermits.pdf

_И, будьте добры, скажите мне, кто подписывает контракт (и где)Б кто делает рабочие документы и кто платит деньги?

а откладывать нигде не получится, если з\п не поднебесная + если жить всем вместе. ну или самый минимум.

Это то, о чём я писала выше. Надо сразу сделать выбор - либо ехать зарабатывать деньги, и семья пополам, либо осмысленная иммиграция с семьёй - на постоянное жительство.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
на постоянное жительство.

пожизненный съем квартиры))))

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
пожизненный съем квартиры))))

:acute: Ну почему так пессимистично? Можно и так - пожизненная выплата ипотеки :acute::blum:

зато потом квартира/дом ваши. :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

можно и так, только сначала гражданство надо получить)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
можно и так, только сначала гражданство надо получить)

не обязательно, приличную работу иметь и этого будет достаточно. Еще зависит от страны.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
не обязательно,

для ипотеки - обязательно, иначе не оформишь.

приличную работу иметь и этого будет достаточно.

скажем так - очень-хорошо-оплачиваемую. Но, ты можешь сразу КУПИТЬ. Зато не сможешь там прописаться, потому что нет гражданства))) Ох, сложно все это.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
для ипотеки - обязательно, иначе не оформишь.

скажем так - очень-хорошо-оплачиваемую. Но, ты можешь сразу КУПИТЬ. Зато не сможешь там прописаться, потому что нет гражданства))) Ох, сложно все это.

А в европе нет понятия - прописка.

Я лично знакома с семьей в Австрии которая имея рабочий контракт оформила кредит на 25 лет на покупку жилья.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

точно, я забыла совсем. А тут рабочий контракт не гарантия, так финтифлюшка))

кредит на 25 лет

убиццатапком :blush: (почему нет смайла убивающегося тапком?)))

Partajează acest post

Link spre post
Dairish

Я лично знакома с семьей в Австрии которая имея рабочий контракт оформила кредит на 25 лет на покупку жилья.

Абсолютно точно. Нам давали довольно приличный кредит, в Молдавии хватило бы на покупку 3 новых квартир. Только проверяют досконально перед тем, как кредит дать. И дают кредиты только для инвестирования в своей стране, т.е. в Молдавии или Африке жильё не купишь. :)

убиццатапком :da2: (почему нет смайла убивающегося тапком?)))

Можно выплатить и раньше, только проценты причитающиеся банку всё равно надо будет вернуть. Пересчёт делают. :ok::da2:

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Мы тут подумали, и муж решил (причём и не сильно он кипишовал): лучше здесь со своими родными и близкими...худо бедно, пуст и на съёмном жилье, там ведь будет не лучше! и тоже придётся себе во многом отказывать... и даже поплакаться в чужой стране некому будет и помощи просить не у кого... Здесь не заработать точно на жильё, а там, если рискнуть, то пока легализуешься, столько кровушки с тебя попьют капиталисты блин... да и сумму на первое время иметь надо какую-нить, пока обоснуешься... Может я бы и рискнула по дури поехать, но муж в таки е авантюры не бросается, ему и здесь терпимо.

А Канада...? Не знаю, не интресовалась! Хотя знаю, что туда уезжают... причём не тока айтишники там нужны.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum