Пеппа

Ребёнок Один На Улице С Какого Возраста?

Postări Recomandate

Пеппа

Навеяно новостями о похищениях детей. Я не понимаю, что маленький ребенок (лет до 12 - 14) может делать сам на улице. Пацан, которому лет 14, может уже и в глаз дать, и убежать. Девочка тоже убежать может. А ребенок, которому 7, который наивен, открыт, и физически слаб? Никаких шансов сопротивления взрослым ((

Короче, я за то, чтобы у нас, как в других странах, был закон, запрещающий оставлять детей до определенного возраста без присмотра.

А вы?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Reshka
Навеяно новостями о похищениях детей. Я не понимаю, что маленький ребенок (лет до 12 - 14) может делать сам на улице. Пацан, которому лет 14, может уже и в глаз дать, и убежать. Девочка тоже убежать может. А ребенок, которому 7, который наивен, открыт, и физически слаб? Никаких шансов сопротивления взрослым ((

Короче, я за то, чтобы у нас, как в других странах, был закон, запрещающий оставлять детей до определенного возраста без присмотра.

А вы?

Абсолютно с Вами согласна. Во всех нормальных странах родители не имеют права выпустить ребенка младше 12 лет одного на улицу. Береженного Бог бережет...

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

А с какого возраста вы выходили гулять самостоятельно. Просто интересно, я так еще с дошкольного возраста. А у бабушки в деревни так вообще сами целыми днями развлекались.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Кстати, это и дома тоже....... Тоже в новостях показывали - трое детишек чуть не сгорели..... Как можно оставить троих малышей одних дома.....

Как можно отправлять детей выносить мусор или за хлебом - а они потом не возвращаются? блин.

Мне странно другое... Неужели время так изменилось? Помните наши "резиночки", лазания по деревьям и тд? Мы ведь одни были, маленькие.

Да, я лет с 4 на улице была. А сейчас не представляю себе 4х летнего малыша одного или с ровесниками.

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Аналогично, мне страшно что придет время и я должна буду отпустить своего для того чтобы он научился сам контачить с детьми и учился какой-то самостоятельности. Но ведь не можем мы их к себе привязывать. Дети тоже нуждаются в свободе.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

А вы бы сами хотели, чтобы до 12 лет за вами постоянно следили и контролировали? Я своего 4-летку оставляла одного во дворе на полчасика, правда постоянно смотрела в окно. Но: во дворе не ездили машины, на лавках сидели бабушки и из многих окон и балконов высовывались соседи - было лето. И это было не в Кишиневе.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Я вот с ужасом жду то время, когда дочка захочет сама гулять. Просто боюсь оставлять без присмотра. Считаю, что с 10 лет может и не так страшно будет, а до 10 ни-ни. А в окно тоже все время пялиться не будешь, иначе тогда какой смысл оставлять типа одного. А что-то произойти может когда отойдешь от окна и ничем не успеешь помочь. Короче, трусиха я, боюсь за своего ребенка. И еще столько педофилов развелось, жуть.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

это материнский инстинкт срабатывает,но я же считаю, что уже со школы можно оставлять самого на улице,т.к. надо ж когда-то начинать.

ПС- сама гуляла лет с 2-3 ,но у нас частные дома были.Мама только просила ,чтоб говорили где мы, и кто еще есть из деток

Хотя все индивидуально:какой ребенок,какой дом, какой район..

У нас рядом лес,так что думается, все равно буду на улице с ребенком.до тех пор .пока не увижу, что он просто стал ответственен , и нестоль наивен.

меня больше удивляет,когда сидит на улице малыш ну совсем один:ни деток,ни взрослых никого, вот этого я не допускаю вообще.

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine

Наверно еще зависит какой двор. В нашем дворе летом полно детворы, парочка мам с колясками и бабули на лавочках. Так что никто не боится оставить, знают кто чей бегает. Разве что коленки расшибет. Лет с 5-6 гуляют сами.

Но знаю, что есть дворы в которых нет таких условий и действительно страшно оставить.

Partajează acest post

Link spre post
Ada

Я своего с шести лет оставляла одного. Одного в смысле без меня, потому что на самом деле он никогда не остается один - только вместе с друзьями. И если остальные уходят домой. он тоже приходит, один ни за что гулять не будет. Плюс еще бабушки на лавочках сидят и присматривают за всеми детьми. Так что я за своего не переживаю. А если все время с ним гулять то или ребенок редко на свежем воздухе, или я по дому ничего не успеваю сделать. На все просто времени не хватает.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Наверно еще зависит какой двор. В нашем дворе летом полно детворы, парочка мам с колясками и бабули на лавочках. Так что никто не боится оставить, знают кто чей бегает. Разве что коленки расшибет. Лет с 5-6 гуляют сами.

Но знаю, что есть дворы в которых нет таких условий и действительно страшно оставить.

У нас рядом есть такой же двор. Жаль только что до него две дороги мимо фонтана. Маргаритины сверстники гуляют с мамами, но есть одна девочка 5 лет, которую мама выпускает саму побегать, причем из их окон двор не виден. Но, нужно заметить, что мама в курсе, что гуляют и другие детки с мамами. Мне немножко странно это наблюдать, так как они пару месяцев были с Маргошей в одной группе, и не верится, что моя уже такая "большая" и тоже вскоре сможет гулять сама.

Моя самостоятельность началась с первого класса.

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

раньше время другое было)

дети были общие)))

не так страшно было и не так опасно и не так много машин, извращенцев и прочее-прочее

сейчас главное

1. ребенок должен быть обязательно предупрежден и научен, чего делать-когда к тебе подходит дядя-тетя, предлагает конфетки и так далее

безопасность! это задача родитеелй научить! двери не открывать, никуда не уходить, чуть что звать маму-папу, в лифт одному не садиться с чужими тем более (мой ребенок 8 лет-за другом на 8 этаж пешком ходит)) и многое другое.это отдельная тема!

2. двор должен быть безопасным, закрытый, без автодвижения

3. идя в школу уже у многих мобильные телефоны-тоже спокойствие мамы)))

из моего опыта, я оставляла с 6 лет во дворе, переживала, шо дурная)))))

чуть ли не в окно выпрыгивала)))

Partajează acest post

Link spre post
Флами

мне кажется, что и раньше были и машины и придурки, но Отрада права в том, что надо научить всему малыша.

Я своему категорично запрещаю брать у чужих что-либо, если при мне то я могу еще подумать.и то скорее всего мы отказываемся( я понимаю. что многие угощают от доброты своей,но не могу я объяснить ребенку,почему у одних можно, а у других нельзя брать).

и все равно я за "стайный инстинкт" пока,если есть детки, то можно погулять самому, а если нет или все чужие. то не стоит.

ПС- хотя ума все ж мало еще в этом возрасте,помнится как брат с друзьями посещал посадку(наказили и пообещал, что больше туда никогда не пойдет). так на след. день пошел на стройку :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine
сейчас главное

1. ребенок должен быть обязательно предупрежден и научен, чего делать-когда к тебе подходит дядя-тетя, предлагает конфетки и так далее

безопасность! это задача родитеелй научить! двери не открывать, никуда не уходить, чуть что звать маму-папу, в лифт одному не садиться с чужими тем более (мой ребенок 8 лет-за другом на 8 этаж пешком ходит)) и многое другое.это отдельная тема!

ну это не только сейчас главное. об этом еще меня предупреждали и учили. и тогда были всякие дяди извращенцы, которые пытались куда-то заманить конфеткой. Не шла, понимала, что явный подвох в этом есть, а когда нас было побольше хватало смелости орать на всю округу что извращенец пристает :girl_in_love: ... и сейчас конечно такие есть, и действительно надо научить ребенка вести себя в таких ситуациях

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Я жила на ботанике раньше, там у нас во дворе около дома такие мутанты ходили, что мало не покажется. Там какая-то дорога алкашей пролегала на базар за выпивкой.

Все же, как ребенка ни учи, лет до 12 он никакого сопротивления не может оказать. Да и психика же не сформирована, мышление ребенка спонтанно, основанно на воображении, оно отличается от мышления взрослого.

Я помню то, как лазела на второй этаж по винограднику, как с дружбанами висела на крыше 5 этажки, без перил..... Со стороны мамы - тут как будто надежда на авось. ну ЧТО моя мама могла бы сделать, если бы я решила с той крыши куда-нить сигануть? она дольше бы бежала туда, не то, чтобы меня остановить.

Насчет дома - то же самое. В доме много соблазнов, очень.

Я не говорю про тотальный контроль. Имхо, ребенок должен быть занят - спорт, занятия, так, чтобы он дома только завтракал и ужинал. Если прогулки - то запланированные, с друзьями, выезды куда-нить, или даже встречи во дворе - но не так, чтобы он один был.

Если дите занято в секциях, на занятиях, в школе - нет времени на глупости. И, имхо, мама возить должна. На машине, или с ребенком ездить - до 12 лет точно.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Вспомнила,отводила малого в сад и вижу картину: мальчишки лет 9-10 идут в школу ,и идет мальчик с мамой(видно с одного дома и в одну школу), так вы б видели это мальчика,который не мог и шагу сделать в сторону, и тех ребят,которые постоянно сочувственно на него смотрели! И кому нужен такой контроль??.чтоб выставить ребенка в ужасном свете, чтоб показать, что он сам ничего не сможет,что он еще маленький?

Если дите занято в секциях, на занятиях, в школе - нет времени на глупости. И, имхо, мама возить должна. На машине, или с ребенком ездить - до 12 лет точно.

Мне все ж кажется перебор, с 8 лет всегда ходила сама на секцию, могли родители встретить на остановке и все.

Так и я думаю, что вечером встретить надо,но вот водить -нет.

А вы уверенны, что в 12 лет он сможет постоять ??

Я ,в своем возрасте,боюсь столкнутся с каким-то дебилом,потому что понимаю, что мои силы против мужика- никакие.

ПС- меня сейчас муж учит одному- если кто-то напал, отдавай все ,главное остаться живой.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Меня начали выпускать на улицу одну в пять лет. ДОма начали оставлять дай Бог памяти лет в семь. НАверное всем знакомо: в школу с ключом на шее, потом домой, там ты эту самую дверь открываешь, себе обед разогреваешь, потом делаешь уроки, потом убегаешь на улицу прыгать в резиночку, а вечером приходит мама. У современных детей кажецо все по другому :girl_cry2: Не знаю как вам, а мне очень, очень печально :sad: Мне кажецо я бы возненавидела родителей которые мне не дают погонять по двору самой, поскакать в резиночку без их надзора и поиграть в прятки. А с другой стороны понимаю, что буду за малявку переживать, и не знаю хватит ли у меня духу дать ей самостоятельности. :sad:

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

До школы самостоятельные прогулки исключены в любом виде. После 7-8 лет, по -обстоятельствам, с друзьями и т.д.

Секции буду выбирать поближе к дому и днем. Отводить - не знаю, но если темно - обязательно встречать.

Постараюсь чтобы они ходили вместе везде, вдвоем будут смелее.

И, на мой взгляд, главное, ежедневно, в легкой форме, буду учить правилам безопасного поведения на улице, все что касается незнакомых, светофоров, животных, хулиганов.

Хотя я , как вспоминаю, ходила на улицу и в магазин сама лет с 4-х.....

Editat de Arabika

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Интересно а ведь наши мамы в свое время тоже стояли перед дилеммой(тогда мы их не понимали). А сейчас мы.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Меня с 5го класса отпускали одну ездить в школу. Никакой белой вороной я не была, все ок было. Со школы на музыку я сама шла, потому что близко. Оттуда на плавание тоже сама, все в центре. Но это с 5го класса.

Во дворе тусила лет с 4х, с другими детьми ) Мама звала из окна смотреть "Чип и Дейл" :)

Наверное, если есть машина - то это не контроль - возить ребенка, а удобство.

В 12 лет отпор не даст (хотя я знаю 14 летних, которые любого мужика повалят, потому что занимаются единоборствами) - но убежать шансов больше, чем у 7 летнего.

Я не вижу детей, прыгающих со скакалочкой. И не вижу детей, нормально проводящих время на улице (только малыши с мамами).

Partajează acest post

Link spre post
Черешенка

а мне грустно смотреть на современных детей... сидят бедные постоянно под надзором. лучше другой закон принять, запрещающий машинам ездить и парковаться в жилой зоне. чтоб дети могли бегать, кататься на великах и роликах в своем дворе.

вспоминая свое детство, когда носились по всему району, а у бабушки - так вообще! в садик сама ходила, причем в садик нужно было через весь город ехать. правда из сада забирали родители. в школу и со школы - тоже сама (с первого класса). в магазин с 4х лет, как братик родился - за молоком и хлебом ходила.

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Ну как и всех советских детей меня выпускали гулять одну лет с 4-5. А в школу-из школы я ходила сама. И жила я не в городе, где кругом бабушки-соседки, а в поселке на Колыме, под Магаданом, кругом зэки-поселенцы, мама до пяти на работе, а метрах в 200 от дома лес дремучий а в нем медведи ходят...

А насчет своего сына...Ну так же как и все я его одного не выпущу ни за что. И в то же время сожалею, что приходится лишать его нормального детского удовольствия погонять в мяч с друзьями на улице.

И дело даже не в педофилах, хотя и в них. Просто боюсь плохой компании. Мне иногда дурно становится, когда я вижу сбившиеся стайки детей лет эдак 10-ти, которые никому не нужны, бродят по улице весь день, курят, матерятся и издеваются над бомжами. Не дай бог...

Но приучать к самостоятельности все же нужно. Поэтому вот какие приемы я для этого использую:

Как писала Влада, прочищаю мозги по поводу "дяденек и тетенек", пытающихся заговорить и тд.

Отправляю самого в магазин. Но так, чтоб пулей туда и обратно! Точно знаю сколько времени уходит на дорогу и сразу засекаю. Магазин прямо у дома, но зато "взрослое" поручение)) Мобильник в карман обязательно.

Когда идем в парк гулять, разрешаю на велике или роликах ехать самому впереди меня, и он сразу же смывается )) Я его минут через 10 все равно догоняю на площадке, но эти 10 минут у него есть ощущение свободы.

Оставляю дома, если выхожу в магазин. На минут 40 - час. Но с мобилой под боком. И строгими инструкциями по поводу открывания двери.

А когда гуляем в парке - мы обычно с малой в одной части играем, а сын с мальчишками совсем далеко от нас. И я его не дергаю, вроде как меня нет.

Ну как-то вот так получается...

Partajează acest post

Link spre post
Флами

вот я читаю. что у многих деток есть мобильные телефоны. я понимаю. что это для пользы. но в наше время- это основная приманка для воров, которые и силой могут отобрать телефон у взрослых, а уж для деток- это лишнее привлечение внимание ..

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Я не вижу детей, прыгающих со скакалочкой. И не вижу детей, нормально проводящих время на улице (только малыши с мамами).

У нас во дворе такие дети есть. Играют в прятки, скачут в резиночку. Дети лет девяти десяти. А вот малышни, увы, нету

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza

ТунаФиш - я как ты 100%. Хотя раньше думала буду отпускать сына гулять лет с 8. Сейчас ему 8 и я думаю так же как и ты - он ничего не сможет сделать в ответ. У них сейчас есть страх перед взрослыми и этот страх и неожиданное нападение, по себе помню - стоишь от страха и даже пошевелиться не можешь. Конечно не все дети такие, но ситуации бывают разные мы не знаем что может случиться.

Одного ребенка я гулять не отпускаю, только со старшим братом во дворе или на 5 минут в магазин. А когда смогу - посмотрим.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum