Агни

Записки из РД

Postări Recomandate

Агни

Предисловие

Сегодня третий день, как я стала мамой. Мы ещё в роддоме и думаю, что всё у нас налаживается, раз мне в голову пришла мысль вот так, вдруг (пока моё ЧУДО спит) сесть возле окна в палате и написать об ЭТОМ.

Итак

В ночь с пятницы на субботу 8 ноября я проснулась от того, что начали подтекать воды. Восприняла это спокойно, кажется, даже не обрадовалась. Утром позвонили врачу, сказал, раз болей нет, то ещё не время и может это просто пробка, а не воды, «и вообще – говорит - у меня дежурство в воскресенье, давай подождем, а?» видимо подумал, что я из тех, кто очень спешит и малейший симптом кажется началом родов…ну давайте подождем, сказала я. Мне то что…столько ждали, можно и еще денёк.

Весь субботний день, а потом ночь вместе с пробкой потихоньку что-то продолжало подтекать. Утром 9 числа (как и договаривались в день дежурства нашего врача) собираемся, едем.

9.30 Бежан смотрит на кресле, дает маааленький кусочек таблеточки и отправляет в приемный покой оформляться. Около 10.00 осматривают уже в родзале всё тот же Бежан и ещё какая-то женщина-врач (он явно привёл её посоветоваться). Она попросила назвать точное время, когда начали отходить воды, узнав, что 1,5 суток назад накричала, мол, почему не приехали сразу. Бежан потупил взгляд и промолчал, а я осталась в глазах компетентной тёти безответственной беременюшкой.

Вобщем, я, конечно, поняла, что у меня не всё гладко, однако думать об этом было неинтересно. Интересно было другое: тот самый маааленький кусочек белой таблетки начал действовать и я наконец-то узнала, что такое схватки. Конечно же эти начальные ощущения не идут ни в какое сравнение с настоящими схватками, например теми, что перед потугами, но мне и этого уже хватало.

Короче, это были только цветочки. Я колесила по палате между стрёмными родильными креслами, сначала разглядывая плакатики на стенах, потом считая плитку на полу… надо сказать, от этих отвлекающих манёвров начинала кружиться голова, да и вообще в животе всё больше и больше становилось как-то…ммм…неприятно. Я честно старалась сосредоточиться на словах из книги Дика-Рида, мол, расслабьтесь, не бойтесь и мать-природа сама всё за вас сделает и главное забудьте слово «боль»… чёрт возьми, если бы это было так просто!!!

В качестве отступления скажу, что несмотря ни на что, книжка оч. полезная. Без нее я бы, скорее всего, сошла с ума. Спасибо Nutik!

Периодически захаживал Марчел Иваныч и с развесёлой улыбкой спрашивал «ну как?»

Часам к 12.00 на этот его «нукак» могла отвечать лишь качая головой и закатывая глаза. До этого дня я была настроена очень решительно и категорически против всяких анастезий, эпидуралок и прочей обезбаливающей дряни, но когда на очередное моё закатывание глаз М.И. пообещал, что в 14.00 придет анастезиолог и я смогу отдохнуть, не задумываясь ни на секунду я закивала головой и даже как-то воспряла духом. Время до двух тянулось ну очень медленно, к часу я уже не могла стоять и разрешила себе прилечь…почему-то казалось, что так будет легче. Наивная! Однако сил подняться и снова ходить неоказалось.

Паразитка анастезиолог опоздала на целых 15 минут!!!

Кто-то из знакомых мне объяснял однажды «…боли при схватках? ну это примерно как рези при сильном расстройстве…». И вот, что я вам скажу: я не знаю у кого какие рези при расстройствах, но при схватках боль такая, что у меня до сих пор не укладывается в голове, как организму вообще удается пережить подобные ощущения!

Вобщем вкололи мне что-то в вену и УРА оно подействовало быстро. Я вырубалась ровно на 1-2 минуты между схватками, но ощущения были, будто засыпала на полчаса. Потом 2-3 минуты кошмара и снова на пару минут мозг будто выносило напрочь. Нельзя сказать, что анастезия помогла пережить боль, но силы для потуг сэкономила 100%.

Потуги – это, наверное, одна из самых приятных фаз во время родов. Схваточные боли уходят на второй план и появляются новые и очень странные ощущения. Единственное, что мне не понравилось на этом этапе, это то, что тужиться мне еще не позволяли, а сдерживать процесс я была уже не в силах. Скорее на интуитивном уровне чувствовала как рвется шейка. «Ну и хрен! – думала я - Пусть хоть всё порвется, лишь бы скорее закончилось!»

Дали маску со словами «Дыши! Дыши!» Бежан, умничка, даже пытался развеселить: «ну ка – говорит – покажи мне, как ты какаешь!» Я честное слово очень старалась, но ему не нравилось…ну не получалось у меня за схватку тужиться (какать) по три раза… Когда поняли, что у нас обвитие решили надрезать. Помню, как мелькнула мысль «да пофиг». А еще помню, как на рождение головки, откуда не возьмись, набежали врачи и все что-то говорили… Ещё пара потуг и что-то обрызгало меня с ног до головы, ну и естественно это ощущение теплого нечто на животе.

Потом меня еще час зашивали, а я всё ждала, ну когда же наступит момент облегчения?! Он не наступал. Только потом, спустя еще пару часов, когда мы уже лежали вдвоем в постродовой палате, все эти страдания и боль потихоньку стали притупляться. И то, я думаю, это происходило только потому, что мысли в голове толпились и путались, а мозг никак не мог осознать произошедшего. И даже спустя несколько дней, когда все ощущения практически стёрты, я всё равно не смогла бы сказать, что «готова идти за вторым хоть сейчас»…

Эпилог (написанный уже дома)

Мы родились 9 ноября в 17,30 с весом 3 550 и ростом 53 см. Из-за анастезии, что мне вкололи, малышку еще минут 5 не могли разбудить, поэтому оценка по АПГАР 7/7.

После недельного прибывания в РД естественным образом стёрлись все отрицательные эмоции, связанные с родами. И я поняла, почему так происходит! Лично мой мозг оказался просто не в состоянии осознать всё то, что произошло 9 ноября. И теперь, глядя на маленькое чудо, мне кажется, что этот человечек был со мной всегда-всегда. И даже беременность осознается, как нечто далекое или вообще, происходящее совсем с другими людьми.

Очень странные, но незабываемые вещи происходят в этом мире…

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
@niri

Желаю вам поскорее забыть все плохое, расти большими и быть здоровыми! :wink2::girl_wacko::girl_wacko::wink2:

Partajează acest post

Link spre post
Telepuzik

УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вы уже дома!!!! мы всем форумом за вас переживали и болели!!!

Здоровья, терпения и много молока для лялики!!!

кстати, как назвали маленькую принцессу?

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Солнышко, что же ты не настояла на эпидуралке??? Она не действует на ребёнка, да и ты в полном сознании. Не проваливаешься в бездну. Просто боль не чувствуется. А только напряжение в животе. Желаю побыстрее забыть весь ужас и вспоминать только приятные моменты.

Partajează acest post

Link spre post
mamalena

Поздравляю :girl_wacko: . Здоровья терпения много молочка и спокоиных ночей. :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

Инга, здоровья вам с малышкой!

(желаю поскорей сесть на попу :girl_wacko: )

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Милая, Агни, все позади, все прошло, ты долго ждала момента воссоединения с дочуркой и наконец она рядышком с тобой, тихо посапывает во сне. Береги себя и лялю!!! Сладкого вам молочка и спокойных ночей!!!

5e30fb1c1275.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

Поздравляем!!!

Скоро все забудется!

Будьте здоровы!

Partajează acest post

Link spre post
Kiska

Инга поздравляю. Желаю поскорей забыть все отрицательные моменты ,связанные с родами. И по своему опыту скажу что второй раз рожать намного легче, а третий даже родами не назовешь. Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Инга, дорогая моя!!!! Поздравляю от всей души!!! Надеюсь все неприятное скоро забудется, и останется только счастье, которое будет приносить тебе твоя самая большая радость в жизни - твоя дочечка!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
diralexi

Поздравляю с рождением малышки! Мало кому, к сожалению, удается пройти весь процесс родов без каких-нибудь заморочек. Желаю все негативное поскорее забыть и наслаждаться своим СЧАСТЬЕМ!!! :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Dairish

Инга поздравляю с рождением доченьки!

Пусть радость и приятные моменты покроют те ужастные воспоминания из роддома.

Очень скоро ты всё-таки скажешь "Хочу второго!"

пысы Я с первым сыном полгода мучалась воспоминаниями, потом всё забылось, как страшный сон.

Здоровья и сил вам обеим! :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
ira

Инга, поздравляю. Ты сильная женщина, и доказала это, пройдя через все трудности рождения. Еще больше сил и терпения пусть даст тебе Боженька, а природа наградит богатырским здоровьем и огромным количеством молочка.

Partajează acest post

Link spre post
Liliya

Здоровья и сил вам обеим!!!

86547474f1f1.gif

Partajează acest post

Link spre post
Neta

Поздравляю с рождением малышки! :girl_in_love:

Пусть растет здоровой девочкой, радует маму и папу!

Рассказ потрясающий, всегда когда читаю вспоминаю свои роды)))

1749d5621d84.gif

Partajează acest post

Link spre post
Cardblansh

Прочитала и свои роды вспомнила... Я второго хотела уже через полтора месяца после родов, но вот при мысли рожать здесь... желание подтаивает... :) это правда... Главное, что все позади, и твое Счастье рядышком. Поздравляю от всей души!!! Присоединяюсь к пожеланиям здоровья и возможности сидения на попе. :)

Partajează acest post

Link spre post
Gia

поздравляю со свежеиспеченной скорпиошей :mosking:

...я тоже рожала у Бежана, и он так же мне давал тот маленький кусок таблетки а потом внутривенное обезболивание, не знаю как вас но меня это напрягло так как рассказывать о том какие мне препараты дают не захотели, так что я по сей день не знаю что это была за анестезия...

Partajează acest post

Link spre post
Dora Explorer

сразу свои роды вспомнила, тоже у Бежана Марчела рожала.

Желаю всего хорошего, а главное здоровье тебе и малышке! :mosking:

Partajează acest post

Link spre post
netty

Пусть ваша малышка растет здоровенькой, а маме побольше терпения

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Инга, ты просто умничка, написала все так..так... я прям прочувствовала все твои переживания на разных этапах..до мурашек, до слез, до кома в горле...

Поверь и мне - пройдет и забудется и это! И с тобой все будет так же, как со всеми нами - это природа:) Мудрая Природа...

Первые роды страшны своим незнанием. Вторые знанием..Но это знание спасительно.

Ты уже знаешь что и как и можешь влиять на процесс.

Старшую я рожала жутко. Муж чуть не потерял нас обеих. Но сразу же после этих родов я знала что вся причина в том, что изначально было все неправильно. И в следующий раз будет иначе, потому что я постараюсь и проконтролирую. Так и было:)

вот и у тебя сейчас...по-моему Бежан себя в очередной раз дискредитировал((

А вам с Малышкой Счастья и долгих здоровых безоблачных лет!!

А колят в первом роддоме так называемый "акушерский сон" с промедолом в составе..

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

поздравляю!! желаю всего самого хорошего, светлого, теплого и радостного. здоровья вам обеим!!!

ты можешь собой гордиться. ты родила. ты МАМА.

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Инга ты умничка прими и мои поздравления тоже. Счастья и здоровья вам с малышкой. :mosking::mosking::det01::val17::mosking:

вот и у тебя сейчас...по-моему Бежан себя в очередной раз дискредитировал((

А колят в первом роддоме так называемый "акушерский сон" с промедолом в составе..

Согласна врач проявил себя не с лучшей стороны.

А это ихнее обезболевание никуда не годится 21 век на дворе.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Поздравляю от все

Поздравляю от всей души! Пусть всё плохое сотрётся поскорее. Останется тёплый, родной , здоровый комочек счастья :)

ТОже помню на схватках думала вот жеж Дик Рид наврал - не возможно не думать о боли , а раслабится ну вообще не реально.

Но чувство облегчения пришло сразу после того как увидела малыша на руках у мужа :)

Partajează acest post

Link spre post
Anushka

FELICITARI!!!!!! :mosking::mosking::mosking::det01:

Partajează acest post

Link spre post
m'amy

Агни, прими наши поздровления....

самое главное теперь, что ты МАМА....

желаем вам спокойных ночей и сладкого молока!!!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum