BabaYaga

Детский Сад №68 Str. Nicolae Dimo,7 (Еврейский Д/с)

Postări Recomandate

BabaYaga

В нашем районе несколько садов. №68 один из них. Хотелось бы знать если кто то туда ходит / ходил или вобще что то знает о нем?

Я уже присматриваю сад для сына на будущий год.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
JulB

Мы ходим в 68 садик уже второй год и очень им довольны. Ребенок, счастлив, просится туда на выходных. Отношение воспитателей к детям не вызывает опасений, а только радует. Мы очень и очень довольны.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Мы ходим в 68 садик уже второй год и очень им довольны. Ребенок, счастлив, просится туда на выходных. Отношение воспитателей к детям не вызывает опасений, а только радует. Мы очень и очень довольны.

это еврейский детский садик?

мне он нравится нол 30 лей вдень,это 720-750 лей в месяц-так? я не потяну :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Цитата(JulB @ 18.12.2007, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>Мы ходим в 68 садик уже второй год и очень им довольны. Ребенок, счастлив, просится туда на выходных. Отношение воспитателей к детям не вызывает опасений, а только радует. Мы очень и очень довольны.

это еврейский детский садик?

мне он нравится нол 30 лей вдень,это 720-750 лей в месяц-так? я не потяну :rolleyes:

Было 25 леев в месяц. Может подняли цену, сейчас не знаю. Но я бы продолжала туда отдавать ребенка и за 40 леев в день. Сад того стоит. Понимаю, что по сравнению с другими садами это ОЧЕНЬ дорого, но мы на этом деле собак съели, поэтому и говорю, что за любые деньги продолжала бы водить ребенка только туда.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Было 25 леев в месяц. Может подняли цену, сейчас не знаю. Но я бы продолжала туда отдавать ребенка и за 40 леев в день. Сад того стоит. Понимаю, что по сравнению с другими садами это ОЧЕНЬ дорого, но мы на этом деле собак съели, поэтому и говорю, что за любые деньги продолжала бы водить ребенка только туда.

я понимаю

была бы у меня возмоджность платить эти деньги я бы так и сделаламне очень понравился садик

и есть еще один минус для меня

за детками приезжают в 8.30-мне так сказали,в это время мы с мужем давно на работе

а привозить туда -мы не успеем,ибо мы уже в 7.30 на работе оба,нам нгадо что-то поблтиже

Partajează acest post

Link spre post
Noela

а там только еврейских детей берут?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
а там только еврейских детей берут?

по идее да,хоят знаю семью,которые не евреи,ни бабушка,ни дедушка,никто,они поучаствовали в ремонте их взяли

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Цитата(JulB @ 16.7.2008, 3:12) <{POST_SNAPBACK}>

я понимаю

была бы у меня возмоджность платить эти деньги я бы так и сделаламне очень понравился садик

за детками приезжают в 8.30-мне так сказали,в это время мы с мужем давно на работе

а привозить туда -мы не успеем,ибо мы уже в 7.30 на работе оба,нам нгадо что-то поблтиже

Да, к сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями. У нас тоже был такой период. Дай Бог, чтобы у вас все было отлично.

Нашего сына забирали к 8ми утра от дома. Все зависит где вы живете и во сколько маршрутка проезжает именно возле вас. А если еще и воспитатель из сада живет неподалеку то можно было бы договориться чтобы он забирал вашу детку в сад раньше. Но все, конечно же, зависит от вашег решения и только.

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Цитата(JulB @ 16.7.2008, 3:12) <{POST_SNAPBACK}>

я понимаю

Да, к сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями. У нас тоже был такой период. Дай Бог, чтобы у вас все было отлично.

Нашего сына забирали к 8ми утра от дома. Все зависит где вы живете и во сколько маршрутка проезжает именно возле вас. А если еще и воспитатель из сада живет неподалеку, то можно было бы договориться чтобы он забирал вашу детку в сад раньше. Но все, конечно же, зависит от вашего решения и только.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Нашего сына забирали к 8ми утра от дома. Все зависит где вы живете и во сколько маршрутка проезжает именно возле вас. А если еще и воспитатель из сада живет неподалеку то можно было бы договориться чтобы он забирал вашу детку в сад раньше. Но все, конечно же, зависит от вашег решения и только.

сейчас берет группу какая то-Сима-говорят хорошая,живет на рышкановке,но где пока не знаю

а вы довольны садиком?

и такой вопрос

мне все таки хочеться,чтобы у ребенка был и новый годи 23 ыевраля и 8 марта,чего там нет((

а никак нельзя сделать так чтобы эти праздники все таки были

ну как без деда мороза?

я промсто плохо представляю себе эту систему

тем более,что не хочу,чтобы потом ребенок шел в еврейскую школу-хочу обычныю

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка

Да, садик приятный, тоже в свое время интересовалась. Но мне сказали, что берут только евреев ...

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Цитата(JulB @ 18.7.2008, 0:29) <{POST_SNAPBACK}>

сейчас берет группу какая то-Сима-говорят хорошая,живет на рышкановке,но где пока не знаю

а вы довольны садиком?

и такой вопрос

мне все таки хочеться,чтобы у ребенка был и новый годи 23 ыевраля и 8 марта,чего там нет((

а никак нельзя сделать так чтобы эти праздники все таки были

ну как без деда мороза?

я промсто плохо представляю себе эту систему

тем более,что не хочу,чтобы потом ребенок шел в еврейскую школу-хочу обычныю

8 марта и остальные праздники, действително, их там нет, но есть много других, очень интересных. Если у вас есть еврейские корни, то, думаю, вам будет интересно узнать о своем народе, но это мое мнение. Я тоже переживала, как же мой ребенок и без деда Мороза. Потом решила, дед Мороз будет дома. Никаких обдиралово на все праздники и подарки воспитателям. Это важно, не так-ли? Был у нас и дед Мороз дома, и 8 марта отлично отпразновали в саду. Неофициально и без утренника, но мой ребенок принес мне подарок, который сам для меня сделал в саду. Просто вам нужно решить хотите вы именно в еврейский садик или нет. А по поводу школу-никто не просит, чтобы вы шли в еврейскую школу. Выбирайте только ту, которая будет лучшей для вашего малыша. Это решение только за вами.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Это решение только за вами.

ой,были мы вчера в нем..

мнение противоречивое-даже не знаю...

что понравилось:

1.заведующая однозначно суперская-сразу понятно,что человек болеет за свой садик

никаких денег не требовала

все очень подробно рассказывала

говорила,Что каждый ребеночек-у них как свой-и я ей верю

2.воспиталки-мы видели не малышовую группу-она еще не сформирована,а 3-4 годика

там была очень приятная нянечка и воспитательница Сима Скемоновна,которая держала на руках и успокаивала малышку

то есть я понимаю,что елси она чужого ребеночка держит на руках,то она добрая

3.игрушки

машинки,палатка-мечта любого малыша

4.стальчики и столики-гладкие-об них нельзя поцарапаться

5.перилки маленькие-для малышей-им не дотянуться до обычных перил

6.маленькие группы-оан сказала малышей пока 8 человек,старшие группы не больше 18-сейчас их 12

что не опнравилось

1.начало 9.00

2.стоимость 30 лей в день,и она сказала,что сентября повышаеться-для нас это очень дорого((

3.бойлеров нет

4.каминов нет

сказала,что зимой,когда уже холодно,а отопление еще не включили-они ставят в постельки малышая теплые бутылки=чесслово понимаю,что они заботяться,но как-то это повеяло военными временами и блокадным ленинградом((

5.мяса нет-понимаю почему-наеврое правильно,но думаю что все эти воспросы можно было 33 разща решить

6.садик чистенький,но очень старенький-эти туалтеты вылизаны,но когад их последний раз ремонтировали?

а стены раскрасить во что-то яркое или обои наклеить

и занавечки еще со времен СССР

и зал такой же запущенный

я понимаю,что это не вина заведующей-боже упаси

просто и родителям видать плевать

ну если бы все скинулись-бойлеры уже давно стояли бы-это же по 10-20 лей с родителя-самое большее

в 1 год бойлеры

в другой-обои поменять

и решить этот вопрос с мясом уж можно было 33раза

ясно,что бедной пожилой женщине не решить самой это твопрос,н я понимаю,что никлму нет джо этого дела

и меня это огорчает и убивает

с одной стороны-я понимаю,что ребенку наверное там хорошо,и что никто не обидит точно

но с другой стороны от 700лей платить а думаю,что подниметься и будет 40-50 лей в день

то есть 1000 лей в месяц-это очень дорого

а тут еще и такой бедный на вид садик((

муж говорит-дети не понимают,а мне кажеться,что теплая вода и тепло в постельках-это очень важно..

обидно,что в обычных сдаиках-уже это есть или делаеться,а тут нет((

так что разрываюсь,но для меня 700 ле йдорого,а елси будет 1000-ужасно

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

У меня дочь ходит в этот сад. Уже два года.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
У меня дочь ходит в этот сад. Уже два года.

всем довольны?

может я просто зря беспокоюсь из-за мелочей?

может это тчертов бойлет и камин просто не нужны

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

solnysko давайте я по порядку вам отвечу.

1.заведующая однозначно суперская-сразу понятно,что человек болеет за свой садик

заведующая действительно супер, настоящая еврейская бабушка.

2.воспиталки-мы видели не малышовую группу-она еще не сформирована,а 3-4 годика

там была очень приятная нянечка и воспитательница Сима Скемоновна,которая держала на руках и успокаивала малышку

Симу Семеновну знаю, очень хорошая воспитательница. Моя дочь не была у нее. Но она ездит в нашей маршрутке. А я месяц ездила с ними когда малую в сад устраивала. Она мне понравилась.

6.маленькие группы-оан сказала малышей пока 8 человек,старшие группы не больше 18-сейчас их 12

У моей дочки в группе 17 человек. Зимой и того меньше. т.к. ходят не все. В малышовых группах меньше детей. Это очень хорошо. Воспитатель успевает со всеми провести время.

что не опнравилось

3.бойлеров нет

бойлер есть в малышовом группе. И в группе моего ребенка - точно есть горячая вода. Я проверяла.

4.каминов нет

Отопление дают в середине октября. В саду прохладно максимум неделю-две. Потом - жарко. Т.к. топят на славу. У меня ребенок в тонкой водолазке и колготках - потеет.

Если конечно на улице -20 - в группах не жарко. Но в общем и целом дети не мерзнут.

Насчет бутылок............Н

у я не знаю. ЗНаю что бутылками наши воспитатели греют матрасы, т.к. достают их из холодной кладовки. И как бы не было тепло в саду - их все равно надо оставлять чтобы прогрелись.

5.мяса нет-понимаю почему-наеврое правильно,но думаю что все эти воспросы можно было 33 разща решить

Нет кошерного мяса в Кишиневе. А из Киева его везти просто очень дорого. А никому оно в Кишиневе кроме сада и кучки религиозных еврееев - не нужно по большому счету.

6.садик чистенький,но очень старенький-эти туалтеты вылизаны,но когад их последний раз ремонтировали?

ремонтировали вот в прошлом месяце. хотя конечно ремонт косметический.

оплата за сад такая высокая т.к. половина практически этой суммы - это транспорт.

Заведующая не хочет ни на что брать денег. Предлагает самим организовываться и этим заниматься. Ни у кого не доходят руки.

Садик старенький, но меня это вообще не беспокоит. Т.к. дети вправду на это внимания не обращают. Им главное отношение.

А что касается тепла и горячей воды - я уже написала.

не хотите платить 700 леев - откажитесь от транспорта. Если вы можете сами ребенка приводить без фин. потерь.

будете платить меньше.

Меня сад привлекал и привлекает только одним - отношением к детям. И конечно оно тоже не идеально - но отличается от того что я видела в других садах.

Мне тоже не нравится отсуствие светских праздников. Но это пожалуй единственное что мне не нравится.

Когда я отдавала ребенка в сад - мне было важно какое там будет к ней отношение. Она не очень стандартная и ее легко травмировать. Поэтому бойлеры, отопление, ремонт - все это меня интересовало в 10-ую очередь.

На отношение - не могу пожаловаться.

Все остальное - меня не беспокоит по сути.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

ой,спасибо,а то мне так страшно отадавать кому-то моего малыша..

заведующая действительно супер, настоящая еврейская бабушка.

у меня тоже такое отношение сразу возниколо

с ней можно любой вопрос по-моему решить

У моей дочки в группе 17 человек. Зимой и того меньше. т.к. ходят не все. В малышовых группах меньше детей. Это очень хорошо. Воспитатель успевает со всеми провести время.

ага,понятно

бойлер есть в малышовом группе. И в группе моего ребенка - точно есть горячая вода. Я проверяла.

уф,уже хорошо...

4.каминов нет

Отопление дают в середине октября. В саду прохладно максимум неделю-две. Потом - жарко. Т.к. топят на славу. У меня ребенок в тонкой водолазке и колготках - потеет.

Если конечно на улице -20 - в группах не жарко. Но в общем и целом дети не мерзнут.

ой,спасибо

а то я так переживаю-вдруг болеть начнет

мы то практически ни разу сопель не имели,а тут..

Насчет бутылок............Н

у я не знаю. ЗНаю что бутылками наши воспитатели греют матрасы, т.к. достают их из холодной кладовки. И как бы не было тепло в саду - их все равно надо оставлять чтобы прогрелись.

это мне заведующая сказала,что когда холодно,то они так греют постельки,ведь деткам потом в них ложиться и я как представила себе это

сразу образ ребенка в платке-ну как в фильмах черно-0белых))видать у меня воображение разыгралось

5.Нет кошерного мяса в Кишиневе. А из Киева его везти просто очень дорого. А никому оно в Кишиневе кроме сада и кучки религиозных еврееев - не нужно по большому счету.

понятно

оплата за сад такая высокая т.к. половина практически этой суммы - это транспорт.

Заведующая не хочет ни на что брать денег. Предлагает самим организовываться и этим заниматься. Ни у кого не доходят руки.

вот мне имуж говорит-вот отадай малого в садик и замись разговорами с родителями-может заведующая боиться говорить на тему облагораживания садика-чтобы не опдумали,что она хочет в себе карман что-то взять,а родители смаи не догадываються

а я ему говорю-если столько лет-и ничего не сделали-значит может никто не хочет,а я буду белой вороной((

Меня сад привлекал и привлекает только одним - отношением к детям. И конечно оно тоже не идеально - но отличается от того что я видела в других садах.

Мне тоже не нравится отсуствие светских праздников. Но это пожалуй единственное что мне не нравится.

Когда я отдавала ребенка в сад - мне было важно какое там будет к ней отношение. Она не очень стандартная и ее легко травмировать. Поэтому бойлеры, отопление, ремонт - все это меня интересовало в 10-ую очередь.

На отношение - не могу пожаловаться.

Все остальное - меня не беспокоит по сути.

спасибо,вы меня очень успокоили

может я и вправду слишком много придаю значения мелочам

так страшно принять решение-а друг оно неправильное...

спасибо вам!!!

а такой вопрос-нам заведующая сказала-садик будет стоить с 1 сентября дороже-а на сколько дороже-пока неизвестно?

к сожалению,мы живем далеко,и мы не успеем привезти ребенк,а если оно еще и подорожает,но это будет ужасно

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

по поводу болезней.

Пожалуйста, просто приготовьтесь к тому, что куда вы не отдали ребенка в сад - он скорее всего будет первый год болеть

Я вообще не знала что такое сопли до сада. Тем не менее мой ребенок болел весь первый год. Не сильно, без фанатизма. Но неделя в саду. Две дома. В этом году уже было все ок. Болела один раз. И то это был вирус, который перенесла у нас вся семья.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
по поводу болезней.

Пожалуйста, просто приготовьтесь к тому, что куда вы не отдали ребенка в сад - он скорее всего будет первый год болеть

Я вообще не знала что такое сопли до сада. Тем не менее мой ребенок болел весь первый год. Не сильно, без фанатизма. Но неделя в саду. Две дома. В этом году уже было все ок. Болела один раз. И то это был вирус, который перенесла у нас вся семья.

спасибо! вы меня очень успокоили

буду думать

если не найду ничего ближе к дому-пойдем туда

а с детками занимаються?

развивашки всякие,танцы,буквы?

я понимаю,Что навернео задаю глупые вопросы,но ничего умного не лезет в голову)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

solnysko сорри что не отвечала, не могла тему найти :)

Это не глупые вопросы. Это нормальные вопросы. Не стесняйтесь :)

с детками конечно занимаются. и лепят и рисуют, стишки, песенки, буквы в прошлом году по моему в нашей группе начали учить (на мой взгляд никто бы ничего не потерял если бы начали в этом - но это мое мнение, я не сторонник раннего развития). У них много игрушек. В малышовой группе была и горка прямо в группе и качалки. В группах постарше - много разных конструкторов.

Сима Сименовна читает много детям, я сама видела как они все толпились вокруг нее и открыв рты слушали.

Конечно есть в этом саду, то что есть во всех наших садах - привкус "совка". Но это неизбежный пережиток всех дошкольных (да наверное и школьных) учреждений в нашем саду. Какими бы новейшими методиками они бы не пользовались. Т.к. все таки мозги людям за короткое время не изменить. Ну как обычно, все мы из имеющегося - выбираем лучшее.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

JulB а вы в какой группе? Мы наверное с вами знакомы лично :)

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Цитата
JulB а вы в какой группе? Мы наверное с вами знакомы лично :)

Наши детки ходили в одну группу целый год. Наташа и Марина их вели, потом Ира перешла в другую группу, а мы остались с Наташей. Ходили в сад два года и я до сих пор очень сильно скучаю по саду и по Наташе. Андрей вспоминает Давида, Регину и очень по ним скучает. Алина, вы меня видели-это 100%, мы даже в одной школе учились с вами, Вы на год старше меня. Просто не разговаривали мы лично, а видеть-видели. На мой профиль зайдите и вспомните ))).

Мы уехали из Молдавии, поэтому прекратили ходить в сад, но если бы остались, то только и только туда отдала бы ребенка.

Цитата

Подписываюсь под каждым словом Kotea Motea, за исключением слов про воспитателей лишь по той причине, что не знакома с ними лично. Наш ребенок ходил к другому воспитателю, но плохих в этом саду нет.

Editat de Снежинка

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Да, правда, так и есть все. Только не могу вспомнить Вас. Что то смутное...........Но ничего конкретного. В саду я бывала редко когда Ира первый год туда ходила. А по школе - ну убей не помню. А кто классная в школе была? И куда Вы уехали? (сорри за офтоп).

По Наташе мы тоже скучаем. Ира правда ее в Мазаль тов переодически видит. Она у них там английский ведет. Она ее очень любила.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Подписываюсь под каждым словом Kotea Motea, за исключением слов про воспитателей лишь по той причине, что не знакома с ними лично. Наш ребенок ходил к другому воспитателю, но плохих в этом саду нет.

спасибо,вы меня очень успокоили

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Да, правда, так и есть все. Только не могу вспомнить Вас. Что то смутное...........Но ничего конкретного. В саду я бывала редко когда Ира первый год туда ходила. А по школе - ну убей не помню. А кто классная в школе была? И куда Вы уехали? (сорри за офтоп).

По Наташе мы тоже скучаем. Ира правда ее в Мазаль тов переодически видит. Она у них там английский ведет. Она ее очень любила.

:sorry: В саду мы на праздниках встречались, Вы обычно с Женей В. сидели. По школе, не удивительно, ыто не помните, меня мои собственные одноклассники не узнают :wink2: . Классная у нас была Саликова сначала, а потом Тырновецкая. Мы уехали в Канаду. Мы с Наташей из сада переписываемся по мэйлу, но очень редко. Очень по ней скучаем. Хороший воспитатель, со всей душой к детям, с огромной любовью. Просто молодчина она. Можете в личку писать, если будет желание, чтобы мы не засоряли эту тему. Было бы интересно поболтать.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum