BabaYaga

Детский Сад №88 Str. Alecu Ruso,8/3

624 сообщения в этой теме

У нас в меню вчера было написано батон с сыром...но так как моя королевишна сыр не кушает скорее всего это был реально белый хлеб и чай..сейчас такая ситуация возникла по городу с этими поставками просроченных продуктов в сады что наверняка боятся что либо брать у государства..будем надеяться что все в скором времени изменится и наладится...мне если честно лучше чай с хлебом чем просроченную рыбу или мясо...

Сегодня утром наткнулась на статью, где указано что фирма которая поставляла испорченные продукты все еще в с писках поставщиков. +То что в садах дают детям масло с заниженной жирностью, а это не масло , а гадость, печенье с маргарином... в общем текст статьи привожу ниже. Очень расстроенна, и в смятении...надо поднимать этот вопрос... «Продолжают использовать переработанное мясо, печенье с маргарином, по-прежнему в меню отсутствуют свежие фрукты и овощи», — подчеркнула чиновница.

На этой неделе был представлен список фирм, которые будут поставлять продовольственные продукты в детсады Кишинева. По словам представителей Минздрава, они продолжат поставку продуктов, не рекомендованных детям, среди которых масло жирностью 72%, 15%-ная сметана, консервированные томаты, горошек и прочее. В меню до сих пор отсутствуют свежие овощи и фрукты, необходимые для здорового питания.

Тендеры на поставку продовольствия в детские сады прошли в конце 2016 года, и уже определен список фирм, которые будут привозить продукты. Сотрудники примэрии утверждают, что среди компаний нет тех, чтобы были замешаны в скандале с испорченными продуктами. Однако по данным Национального антикоррупционного центра, среди поставщиков все еще значится фирма Lovis Angro SRL. Однако и.о. главы генерального управления образования Кишинева Александр Фляш утверждает, что контракт с фирмой был разорван в начале января 2017-го.

Ниже приводим полный список компаний, которые будут осуществлять поставку продуктов в детские сады Кишинева.

В дошкольные учреждения столичного сектора Рышкановка тендеры на поставку продовольствия на общую сумму в 10 миллионов 507 тысяч 360 леев выиграли компании: Amager-Com SRL, Olium Gogu SRL, Casa de Comerţ VITA SRL, ADRIKA SRL, Prodagrotrade SRL, Carnprodlux SRL, Fabricade Unt din FloreştiSA и Lovis Angro SRL.

На Чеканах победителями тендера на поставку продуктов на сумму в 9 миллионов 842 тысяч 420 леев оказались SRL, Adrika; SRL, Serviabil; SRL, AmagerCom; Casa de Comerţ, VITASRL; SRL, Nipetgal; SRL, Rogob; SRL, Prodagrotrade; SRL, Olium Gogu; SRL, Axedum și SRL, Diancol.

В столичном секторе Центр в тендере на поставку продуктов на сумму 6 миллионов 780 тысяч 054 лея стали SRL, Amager-Com; SRL, Baguette; SRL, Carnprodlux; SRL, Credoprim; SA, Franzeluța; SRL Nipetgal CP, PanifcoopStrășeni și SRL, CasadecomerțVita .

Буюканское управление образования заключило контракты на поставку продуктов на сумму в 10 миллионов 240 тысяч 023 лея с компаниями SRL Franzeluța; SRL Rogob; SRL Prodagrotrade; SRL Nipetgal; SRL Axedum; SRL Amager-Com; SRL Vladalina; SRL Lapmol; SRL Credoprimși SRL CasadeComerțVita.

Согласно контрактам, на сумму в 19 миллионов 481 тысячу 567 леев, в детские сады, расположенные на Ботанике, продовольствие будут поставлять .S.A.P BucuriaEl; .I. DasticMihail; .C.P. PanifcoopStrășeni; .C.S Lapmol S.R.L. ; S.R.L. Prodagrotrade; S.R.L. OliumGogu; F.P.C Rogob S.R.L. ; S.R.L. Axedum; S.R.L. PremiumProd; S.R.L. Adrika; S.R.L. Credoprim; S.R.L. AmagerCom șiCasadeComerț Vita.

Поделиться этим сообщением

Мы тоже посещаем этот сад. В целом сад хороший, но... Этих "Но" достаточно много.

1. оплата ассоциации. Болеешь, не болеешь а 550 лей заплати.

2. Хоть и пишут, что нет сборов - сборы перед каждыми праздниками есть. И попробуй не сдать. Сразу род.комитет донесет - кто-что почему не сдает. И суммы не меньше 200 лей с ребенка.

3. Будьте готовы, что все директор, его зам, воспитатели - все заодно. Все обо всем в курсе, все-все обсуждают за вашей спиной. У ребенка грязные ногти? - весь сад в курсе, что мама неряха.

4. На территории сада или с кем-то из родители не дай Бог вам обсудить что-то касающееся сада - моментально все в курсе. И вот уже ваш ребенок стоит в самом последнем ряду на утреннике и стиха на него не нашлось. Но вам конечно скажут, что это совпадение. Хотя за вашей спиной ( во время тихого часа например) вам перемоют косточки так, что вы не будете знать куда деться.

5. Кстати об утренниках - вознаграждение музработнику обязательное, дед Мороз один и тот же - оплата как у заслуженного артиста. Костюмы на утренник  с определенного места - возмутился - нищеброд - зажал для своего ребенка.

6. Бизнес с фото-видео даже и не стоит обсуждения - это нормальная практика по нашим садам - за сомнительное качество тянуть из родителей деньги.

И вообще в саду хорошо  только тем, кто совсем согласен и беспрекословно сдает на все  деньги.

Любое ваше возмущение - сразу отражается на отношению к ребенку.

Мы уже потерпим пару месяцев, что там до школы осталось.

ахахаха!!! 

Вы что, сейчас на Вас налетят, мамочки-защищалочки))))

Супер сад и никто ни в чём, тем более, не виноват!  Никаких сборов, бред!

Увы, сад не удался, одни сплетни и сговоры,еда савдеповская, ассоциация коммерческая, детей обижают. 

Я думаю просто, что они расслабились - везде о них писали хорошо.

Мы тоже шли к ним из-за абсолютно хороших отзывов.

Кто же знал, что хорошие отзывы только потому, что плохо нельзя нигде сказать.

Как в советском союзе.

Сад настолько дорожит своей репутацией, что в погоне за лестными отзывами растеряли самое человеческое - любовь к детям и уважение к окружающим.

Считаю, что Род комитет стоит переизбирать каждый год. Не приятно когда приходишь и тебе говорят, вот мы выбрали..так как эти мамочки водили деток в ясли и мы их знаем..ага ок... А на следующий год выясняется, что одна работает воспитетелем в детском саду, а у другой мама завхоз(ну или типо того..))..и тадамм...барабанная дробь..  на утренииках главные ролли конечно же  главным детям*.... Кто же у  нас весной девочка Весна??? - Правильно...девочка весна у нас доченька воспитательницы.. К воспитателям притензий нет.. Я их любли и ценю..они действителньо лучшие у нас... но как не поставить на главные места детей воспитателей и   и т д.. обидятся же 100% пудов.... скажете они самые  способные?? Хм..нет не сказала бы... были детки на уровне... были девочки которые справились не хуже(к слову у меня не дочь...))) Итак..к воспитателям вообще  0 притензии..повторюсь..  Но вот мама этой девочки..неужели она не понимает... что вызывает к своему ребенку негатив???  Я бы никогда не согласилась на  главную роль..тем более в первый год...в саду..зачем выпячивать свои связи???!! Не понимаю...   Пойдем дальше.. вы чем-то недовольны.. вам что-то не ясно? Нестоит открывать рот и спрашивать..даже в самой спокойной интонации и пытаться обсудить с родительским комитетом...  на вас сразу гавкнут..мол в следующий раз идите сами... Так может и пошли бы..но что кто-то дал возможность другим родителям что-ли?  Дайте деньги и сидите там и молчите..даже если что-то не нравится... Я считаю в родительском комитете должны быть самые адекватные, самые спокойные из родителей.... которые смогут выслушать и обсудить любые вопросы..  и бахилы принесут на утренник для забывших родителей на утренник...тем более остаются в запасе денежные средства(как оказывается)...  Т е вы ведете группу родителей..вы лидеры..так покажите свое достойное лицо! И вы в первую очередь не заставляйте краснеть воспитателей... 

Я ничего против не имею.поздравить воспитателя, няню.... это день рождения, новый го и 8 марта..всего 3 праздника.... вы этом ничего ужасного нет... они как вторые родители для наших детей...обустраивают им уют и заботу... и попы и носы вытирают нашим детям... Но родительский комитет должен обсудить с родителями..выслушать предложения...прийти совместно к чему-то..а не поставить перед фактом....  Оплата садика..дополнительных занятии и т д... не понимаю когда возмущаются на этот счет... ну реально мамы и папы..в ребенка нужно вкладывать...  за границей тоже садики платные..и тоже не мало это все стоит... наш сад  действителньо один из самых ухоженных  все площадки чистые... никогда ни  соринки на территории..ни бумажки... в саду постоянно обновляется что-то..в группах появляются новые игрушки..+ слышала не раз, что на выходе у детей хорошая подготовленность к школе....  Видно что дирекотор сада вкладывает в него душу... .. Питание совдеп...ну ок..мне тоже так казалось..но если подумать.... то в меню как правило самые безобидные продукты и + те что дети  в этом возрасте будут есть...  не каждго заставишь съесть салат. у кого-то может быть аллергия на красные фрукты... да и кто зннает чем обработаны фрукты овощи сейчас .. это в своем роде тоже страховка садика...  У нас дают качественное масло, не дают практически печенье на маргарине, не дают вафли(которые сейчас не из самых натуральных ингридиентов)..нет сгущенки...  Фрукты и овощи я своему ребенку добавляю в рацион вечером.... По крайней мере не слушу в нашем саду про отравления и т п...    Мой ребенок ходит в этот сад и я в целом довольна...но конечно есть нюансы...  главное чтоб в группе небыло в ряду родителей-работников сада у которых дети одят в одну групу с вами... А то бесит реально..даже самых адекватных  ))))

В группах, где нет детей воспитателей тоже такая проблема есть. Я мама мальчика, который был поначалу на последних рядах и я честно не видела его, потом на него обратили внимание и давали главные роли. Не должно быть ни того ни другого. В нашем саду не самый удачный музыкальный зал. Расположить большую группу так, чтобы всех было видно хорошо, очень трудно. Утренники, как уже писали, очень насыщенные, красивые и т.д. Но, в идеале программа должна быть такой, чтобы одинаково участвовали все дети. 

Дело тут не совсем в этом, понятно, что пока они маленькие, кто-то более активный, более бойкий и воспитатели ставят их вперед...Но  не думаю , что в нашей группе   из 30 человек больше некого поставить  вперед на очередном утреннике)

после утренника в этом году самые отрицательные эмоции.

"самая красивая девочка" - дочь главы комитета.. 

из всех мальчиков звездили все те же двое, что обычно.

И если бы более активные были на первых рядах - так нет - наоборот дети, которые не танцуют и для кого проблема 10 слов запомнить. Но это дети родителей, кто умеют подлизать как надо.

Утренник моя больная тема. Но ... помолчу лучше.

19 часов назад, Kreolka сказал:

Оплата садика..дополнительных занятии и т д... не понимаю когда возмущаются на этот счет... ну реально мамы и папы..в ребенка нужно вкладывать

Так никто не против вкладывать. Обидно, когда это деньги на ветер. 
Румынский у нас сейчас ведет их же воспитатель - и стали видны сразу результаты - дочка фразы запоминает, много слов выучила, и на утреннике номер на государственном языке был лучший.

Английский конечно оставляет желать лучшего - и что раздражает лично меня, что я никак не могу понять когда он у них.
Но учителя языков повсеместная беда.. поэтому  улыбаемся и машем )))

Добрый день,скажите пожалуйста,а Вы пытались высказать напрямую это недовольство тем родителям,которые подлизывают воспитателям. Мой ребенок стоял в первом ряду,об этом я не знала,и уж тем более не договаривалась. Сейчас каждая мама, у которой ребенок стоял в первом в первом ряду, может воспринять это на свой счет. И что значит,не умеют танцевать и связывать 10 слов. Все детки умницы,и даже если и кто-то еще шепелявит, растерялся и забыл слова, в этом нет ничего страшного. Если есть какие-то претензии,почему не высказать их на собрании,например, или как-то корректно попросить воспитателей обратить внимание на то,что нужно деток менять в танцах: сначала одних на первых план,во втором танце- других. Все можно решить в этой жизни,но так сразу с ходу - вот есть талантливые- их на голерку, а вот "никакущих" - вперед.

2 часа назад, Masha2011 сказал:

Добрый день,скажите пожалуйста,а Вы пытались высказать напрямую это недовольство тем родителям,которые подлизывают воспитателям. Мой ребенок стоял в первом ряду,об этом я не знала,и уж тем более не договаривалась. Сейчас каждая мама, у которой ребенок стоял в первом в первом ряду, может воспринять это на свой счет. И что значит,не умеют танцевать и связывать 10 слов. Все детки умницы,и даже если и кто-то еще шепелявит, растерялся и забыл слова, в этом нет ничего страшного. Если есть какие-то претензии,почему не высказать их на собрании,например, или как-то корректно попросить воспитателей обратить внимание на то,что нужно деток менять в танцах: сначала одних на первых план,во втором танце- других. Все можно решить в этой жизни,но так сразу с ходу - вот есть талантливые- их на голерку, а вот "никакущих" - вперед.

Я считаю, что первый ряд должен меняться от утренника к утреннику. Это нормально, не нужно  чтоб у одних детей накапливались лидерские качества,а  у других синдром двоечника*... Никто не подлизывался из родителей и не договаривался.ну по крайней мере в нашей группе..вроде не встречалась с таким......я писала о том, что в первый ряд все время ставят деток работников сада и дают им главные роли.  Я не писала  про детей, что кто-то что-то забыл и т д. И да, конечно я общаюсь с воспитателями, разделяю вашу точку зрения.... Брать на свой счет не стоит... Я  пишу о детках которые получаются избранными...так как родители работаю в саду.. Моя мама  тоже работала в саду, воспитателем, но меня не выдвигали все время на первый план, считаю, что это не корректно.. Все детки умные  и талантливые, просто к каждому нужно найти подход...и для того чтобы всем с детства привить  уверенность в себе..пальму первенства нужно передавать...

2 часа назад, evca сказал:

Румынский у нас сейчас ведет их же воспитатель - и стали видны сразу результаты - дочка фразы запоминает, много слов выучила, и на утреннике номер на государственном языке был лучший.

Английский конечно оставляет желать лучшего - и что раздражает лично меня, что я никак не могу понять когда он у них.

Тут конечно, понятное дело, что стоит даже разобраться и выяснить.. у нас пока английского нет, но когда будет и если у многих деток не будут видны  результаты, то будем красиво разбираться и выяснять..Хотя рядом с садом есть школа языковая, планирую летом туда пойти с малышом...

2 часа назад, evca сказал:

А вот лучше не молчать про утренники и все остальное...лучше писать...сюда и директор сада заглядывает, так, что вполне могут быть результаты))

3 минуты назад, Kreolka сказал:

Я считаю, что первый ряд должен меняться от утренника к утреннику. Это нормально, не нужно  чтоб у одних детей накапливались лидерские качества,а  у других синдром двоечника*... Никто не подлизывался из родителей и не договаривался.ну по крайней мере в нашей группе..вроде не встречалась с таким......я писала о том, что в первый ряд все время ставят деток работников сада и дают им главные роли.  Я не писала  про детей, что кто-то что-то забыл и т д. И да, конечно я общаюсь с воспитателями, разделяю вашу точку зрения.... Брать на свой счет не стоит... Я  пишу о детках которые получаются избранными...так как родители работаю в саду.. Моя мама  тоже работала в саду, воспитателем, но меня не выдвигали все время на первый план, считаю, что это не корректно.. Все детки умные  и талантливые, просто к каждому нужно найти подход...и для того чтобы всем с детства привить  уверенность в себе..пальму первенства нужно передавать...

А я и не Вам ответила:)))Я ответила другой мамочке,она писала про родителей,которые подлизывают воспитателям. И в этом контексте не шла речь о детках воспитателей,а именно о мамах,которые любыми способами выпячивают своих бездарных детей,судя,что они ни танцевать не умеют,ни связать 10-ти слов. 

9 минут назад, Masha2011 сказал:

А я и не Вам ответила:)))Я ответила другой мамочке,она писала про родителей,которые подлизывают воспитателям. И в этом контексте не шла речь о детках воспитателей,а именно о мамах,которые любыми способами выпячивают своих бездарных детей,судя,что они ни танцевать не умеют,ни связать 10-ти слов. 

да,я позже заметила)

У нас утренник прошел хорошо, никто не делит детей на "наших" и  "не наших", все участвовали, все были довольны! 

В 02.03.2017 в 14:45, Kreolka сказал:

Я ничего против не имею.поздравить воспитателя, няню.... это день рождения, новый го и 8 марта..всего 3 праздника.... вы этом ничего ужасного нет... они как вторые родители для наших детей...обустраивают им уют и заботу... и попы и носы вытирают нашим детям... Но родительский комитет должен обсудить с родителями..выслушать предложения...прийти совместно к чему-то..а не поставить перед фактом....  Оплата садика..дополнительных занятии и т д... не понимаю когда возмущаются на этот счет... ну реально мамы и папы..в ребенка нужно вкладывать...  за границей тоже садики платные..и тоже не мало это все стоит... наш сад  действителньо один из самых ухоженных  все площадки чистые... никогда ни  соринки на территории..ни бумажки... в саду постоянно обновляется что-то..в группах появляются новые игрушки..+ слышала не раз, что на выходе у детей хорошая подготовленность к школе....  Видно что дирекотор сада вкладывает в него душу... .. Питание совдеп...ну ок..мне тоже так казалось..но если подумать.... то в меню как правило самые безобидные продукты и + те что дети  в этом возрасте будут есть...  не каждго заставишь съесть салат. у кого-то может быть аллергия на красные фрукты... да и кто зннает чем обработаны фрукты овощи сейчас .. это в своем роде тоже страховка садика...  У нас дают качественное масло, не дают практически печенье на маргарине, не дают вафли(которые сейчас не из самых натуральных ингридиентов)..нет сгущенки...  Фрукты и овощи я своему ребенку добавляю в рацион вечером.... По крайней мере не слушу в нашем саду про отравления и т п...    Мой ребенок ходит в этот сад и я в целом довольна...но конечно есть нюансы...  главное чтоб в группе небыло в ряду родителей-работников сада у которых дети одят в одну групу с вами... А то бесит реально..даже самых адекватных  ))))

Добрый день! я также мама, мы посещаем сад 88 

Я  также не против  поощрять воспитателей и няню, но я сама в праве решать сколько и как я буду поздравлять!!  Не надо сравнивать наши сады с Европой, да, они там дорогие, но качество и уважение к детям на высоком уровне!!! 

По-поводу территории, да, ухоженна, так мы и ассоциацию "ухоженную " платим!!! На заметку, в октябре 2016, наш родительский комитет решил собрать за уборку территории 100 лейчиков, может кто и сдал, но я была в шоке! 

Так где же то,что нам все время твердят, что деньги,который мы сдаём идут на территорию частично,на игрушки в группу, окна, которые должны быть уже золотыми, это надо их каждый месяц менять))))....нет от сада доплаты за еду(очень бы хотелось!!!!), ещё и за территорию просят., да и неси целый кулёк : мыло, туалетная бумага,салфетки и столовые и мокрые и маленькие сухие..

да, забыла добавить- муз работник вообще бешеная, сама лично стояла под дверью и была в ужасе от того как она кричала "закрой рот", "сейчас тебя прибью", а я то удивлялась, почему дитё не желает идти на утренник. 

Во прочитав все мнения , решила высказаться, будем думать, куда переводиться , потому как мы живём на рышкановке и из всех садов рекомендовали именно этот, надо было отзыв прочесть сначала. 

1 пользователю нравится это

Kreolka, так родительский комитет выбирают на собрании родительском. У нас было так, но я думаю, если Вы хотите в родительский комитет, всегда можно сказать об этом воспитателям и лично пообщаться с уже существующим род-комитетом. Просто обычно родители не очень спешат вступать в комитет, потому что это много головной боли и мороки. И большая часть родителей не очень участвуют в выборе тех же подарков, идеи практически не подают, а только критикуют, так что в какой-то степени можно понять бешеную реакцию родительского комитета на любое слово. 

Насчёт утренников не замечала проблем. В подготовке да, не согласна с чем-то, но у нас просто ребёнок такой - ей неинтересно заниматься со всеми, она на своей волне, так что хоть она и способная, на утреннике она всегда где-то сзади именно потому что она не хочет учить движения и слова. Когда у неё был отдельный номер, она была счастлива и выложилась, а когда она где-то в массовке, то ей пофиг на всё. Но не могут же нашу дочку ставить всегда вперёд с отдельным номером, чтоб она хоть что-то захотела делать. Поэтому ей скучно на утренниках, но и к воспитателям нет претензий в этом плане. Есть одна девочка, которая ну ооочень классно танцует, и ритм чувствует, и вообще чудесно выступает. Вот она всегда, в каждом музыкальном номере в первом ряду. Ну так она и единственная из всей группы, кто танцует так красиво, так что и тут могу понять воспитателей. 

ой касаемо муз работника, девочки-это детский сад!!!!! я когда её увидела,офигела, развратный внешний вид!!!!! ми-юбка, красная яркая помада, эти блондинистые волосы, растрёпанные, ходит, нагинается, все папы смущаются, Боже!  она, видно не поняла куда попала......Вот куда Людмила Васильевна сморит?

В 3/5/2017 в 17:26, elka88 сказал:

ой касаемо муз работника, девочки-это детский сад!!!!! я когда её увидела,офигела, развратный внешний вид!!!!! ми-юбка, красная яркая помада, эти блондинистые волосы, растрёпанные, ходит, нагинается, все папы смущаются, Боже!  она, видно не поняла куда попала......Вот куда Людмила Васильевна сморит?

Вы о котором муз. работнике говорите? Хотя я ни за одной такого не замечала. Я их мало вижу, конечно, в основном только на утренниках, но из того, что Вы описали, ни одна из знакомых мне музыкальных работников под описание не подходит. Хотя я достаточно придирчива в плане внешности и развратного поведения. 

Изменено пользователем Mihochka

Моя Даша очень любит Тамару Эдуардовну (музработника) - она мне говорит, что она такая же красивая как Я ) ну это комплимент такой от пятилетнего ребенка.

И да она хорошо всегда выглядит, Не замечала за ней развратного вида.

В 09.03.2017 в 08:49, evca сказал:

Моя Даша очень любит Тамару Эдуардовну (музработника) - она мне говорит, что она такая же красивая как Я ) ну это комплимент такой от пятилетнего ребенка.

И да она хорошо всегда выглядит, Не замечала за ней развратного вида.

про неё и говорю. Это никак не внешний вид работника детского сада! В наши времена такого не было! Вот хоть убейте не понимаю, КАК? можно одеться так? Просто не прилично, причём уже в её возрасте, то,что у неё хорошая фигура,никто не спорит, попой крутить может вне сада, но на работе,будь добра выглядеть подобающе 

ЗахАдЫ не бойся, вЫхАдЫ не плач

2.jpg

В 3/2/2017 в 14:45, Kreolka сказал:

Считаю, что Род комитет стоит переизбирать каждый год. Не приятно когда приходишь и тебе говорят, вот мы выбрали..так как эти мамочки водили деток в ясли и мы их знаем..ага ок... А на следующий год выясняется, что одна работает воспитетелем в детском саду, а у другой мама завхоз(ну или типо того..))..и тадамм...барабанная дробь..  на утренииках главные ролли конечно же  главным детям*.... Кто же у  нас весной девочка Весна??? - Правильно...девочка весна у нас доченька воспитательницы..

Заметила, что у председателя род комитета ребенок всегда на главных ролях, мы сменили 3 садика, 4 председателя и все это время главная роль доставалась самому таллантливому ребенку, председателя род.коммитета :)

2 пользователям нравится это

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.