Noela

Идеи Домашнего Детского Мини-Центра

Postări Recomandate

Noela

дорогие мамы - у меня назрела больная тема:

моей малой 1 год и 8 месяцев - до недавнего времени сидела себе спокойная что она у меня маленькая, в сад пойдем летом, однако, как-то она быстро стала не совсем маленькой и очень любит детишек - прям истерика если где-то увидит а подойти поиграться нет возможности.

Короче, спохватилась я и записала в центр ЧеЧеФел что на телецентре и УРАА почти месяц мы уже там - но только 2 раза в неделю и эта сказка через 2 месяца закончится (проект на 3 месяца) - в садик мы пойдем в июне - раньше не берут (поздно поняла что ей пора в садик).

Я думаю что многие мамы с детками от года до 2,5 - 3 которые не ходят еще в садик имеют такую проблему, особенно в холодное время.

Слышала кто-то на форуме думал создать мини садик - но ведь это такая волокита.

Может стоит как-то скооперироваться по районам, или не обязательно и встречаться на 2-3 часа у кого-то чтоб детки поиграли. Знаю затея неплохая теоретически, но фактически не так легко - у кого это делать - может кто-то один согласиться к нему приходить (можно м заплатить за маленькое неудобство) итд

короче я еще не думала о фактической стороне, так как не знаю поддержит ли меня кто-то.

Я понимаю что можно ходить и в гости к соседям, знакомым - но это другое - неудобно постоянно к кому-то идти - а тут маленькая мини группа и у каждого какие-то обязанности.

главное конечно тут систематичность -

короче девочки - какие есть соображения поделитесь ими - может что-то получится?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Osetrina
короче девочки - какие есть соображения поделитесь ими - может что-то получится?

Детям необходимы прогулки на свежем воздухе. Поэтому возможность собираться вижу только в вечернее время и конечно по районам, во всяком случае не далее двух троллейбусных остановок.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Cама идея неплохая... очень даже. Но трудно реализуемая.

Я вижу следующие моменты:

1. Дети в обед спят, поэтому встречи возможны только в утренние часы, т.к. темнеет рано.

2. Утром, все используют возможность прогуляться, поэтому двор частного дома - отличное место для встреч.

3. В плохую погоду - квартира (но как минимум 2-х, 3-х комнатная.)

4. Реквизит,т.е. то, с чем будут играть детки.

5. Взаимная симпатия между детьми и между мамами, чтобы времяпровождение было приятным...

6. Нужен организатор такого собрания, .т.е. человек котрой всех соберет.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

1. Дети в обед спят, поэтому встречи возможны только в утренние часы, т.к. темнеет рано.

2. Утром, все используют возможность прогуляться, поэтому двор частного дома - отличное место для встреч.

5. Взаимная симпатия между детьми и между мамами, чтобы времяпровождение было приятным...

Я бы перенесла встречу на вечерние часы, т.к. забираю Маргариту в 5 из садика - домой ехать ещё вроде бы рано, но и в городе приткнуться уже некуда.

В плохую погоду можно выползать вместе в библиотеку или в кафе. А в хорошую - вместе гулять в парке.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

под всеми пунктами +1

мы несколько раз пытались делать организованные встречи, даже при соблюдении основных пунктов трудно. потому что вроде начинаем встречаться регулярно, потом кто-то заболел, у кого-то дела, и опять постепенно всё угасало....

еще очень важно, чтобы собираться было недалеко, макс в 20 минутах ходьбы...иначе тоже сводится на нет мероприятие....

6. Нужен организатор такого собрания, .т.е. человек который всех соберет.

это один из самых важных пунктов...организато

р должен быть ОДИН. тот кто будет придумывать сценарии и раздавать задания мамам. иначе если на поочередность надеятся, тоже сводится на нет (или это мы такие неорганизованные ? :)))

еще добавлю пункт №7. по крайней мере мы пришли к такому выводу.

№7. если хотите добиться регулярности, нужно помещение снимать , а не по гостям ходить

чтобы все участники вложили деньги и им было жалко их потерять, если они перестают ходить и филонят. и чтобы когда у них был выбор , пойти по делам или на встречу, они выбирали таки встречу, потому что ЗАПЛОЧЕНО )).

Partajează acest post

Link spre post
Noela

а том что эту затею тяжело реализовать - очень согласна, но и не невозможно

1. я тоже скорее за утриние часы - 9-12, можно и вечером, но гулять вечером сложно будет, темно

2. класная идея про двор частного дома - если у кого имеется и кто за то чтоб приютить

3. вообще я думаю что если согласятся больше мамочек то можно к каждому скажим один раз в неделю - больше 5 -7 детей с родителями в одной квартире будет сложно

4. о игрушках я тоже думала - но ведь у каждого дома есть игрушки, так если менять места дислокации, у детей будут разные игрушки, а если кто-то согласиться предоставить свой дом на каждый день, то думаю можно скинуться по максимум 100 лей и накупить побольше, что-то принести ( ну это технический момент который можно обсудить когда уже назреет сто-то поконкретнее)

5. о взаимной симпатии - ну детей в садик тоже не по симпатии берут - ничего - уживаются, скорей проблема в мамах - но я думаю что это не самая большая проблема, мы все взрослые, воспитанные, интерессы одни - дети и потом не будем же целый день друг с другом проводить.

6. да организатор нужен, но в первую очередь надо иметь кого собрать, т.е. если 5-10 человек поддержат идею, то уже можно начинать организовываться. Я не против но меня еще никто не знает - может не доверяют. так что если кто-то хочет взять на себя эту роль - милости просим

Осетрина, вечерняя идея тоже неплоха, и потом не все же захотят утром, но мне кажется у вас немного другие возрастные интересы, Марго ведь старше - ей с малышней 1-3 не будет интересно, да я знаю есть и Жорик, он кажется подходит под нашу категорию "безработных" малявок.

Короче, я думаю надо посмотреть кто за, и есть ли такие, а потом что-то думаю можно решить

Partajează acest post

Link spre post
Noela

а что еслт не снимать - это тоже проблема, найти нужное место - кто-то скажет нравится кто-то нет - а домой приходить - ну уж какой есть такой есть - а вот про то что заплоченно правильно сказанно - это обязывает - можно собирать скажем по 100 лей в месяц 5-7 детей и на эти деньги покупать какие-то нужные игрушки, реквизиты, печенье, сок, как вы на это смотрите

а по поводу сценария, организатора - не знаю все ли поддержат - это уже сложнее, тем более таким маленьким (ведь речь о них) им скорей всего нужно вместе побыть (под присмотром мамы)

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Осетрина, вечерняя идея тоже неплоха, и потом не все же захотят утром, но мне кажется у вас немного другие возрастные интересы, Марго ведь старше - ей с малышней 1-3 не будет интересно, да я знаю есть и Жорик, он кажется подходит под нашу категорию "безработных" малявок.

Да, выходит, что я вообще - против :smile:

1. Только вечером, потому что прогулка в любую погоду, но в светлое время дня - это святое.

2. Живу не на Чеканах.

3. Безоговорочно верю психологам, что до трех лет детям особо большая компания друзей и не нужна. А компанию из одного-двух друзей можно найти и в собственном дворе.

:pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Noela
Да, выходит, что я вообще - против :girl_cry2:

1. Только вечером, потому что прогулка в любую погоду, но в светлое время дня - это святое.

2. Живу не на Чеканах.

3. Безоговорочно верю психологам, что до трех лет детям особо большая компания друзей и не нужна. А компанию из одного-двух друзей можно найти и в собственном дворе.

:girl_impossible:

1. эх, почему мы не в Бразилии живем.... а то с октября по апрель сыро холодно и темно ...... конечно хотелось бы большинство времени на улице проводить, но при нашей реальности когда к 17.00 темно - нереально

2. а я и не настаиваю на Чеканы (благо авто есть, так что я готова в любую точку Кишинева)

3. а вот я не слышала про такую теорию, Осетрина поделись, хотя не знаю как психологи, но моя жутко деток любит. К сожалению даже такой маленькой компании у нас нет - вес детки либо конкретно постарше - 5-6 лет либо месяцев на 8-10 младше - сейчас это еще очень ощутимо - и не любят у нас люди на улице гулять - често не понимаю, даже если не очень солнечно во дворе почему бы не одеть потеплее и не выйти на улицу - все-таки лучше чем в квартире.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

А может проще будет найти любую маму с деткой и договориться вместе гулять? Раз район для вас не проблема - то вообще здорово! Я думаю, что кто-то из девчонок будет рад компании!

Хотите, приезжайте завтра на Ботанику- вместе погуляем с моими... :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Мы практикуем такие встречи в плохую погоду . СОбирается 3-4 мамы с детишками . по очереди в разных квартирах. детям интерестно и между собой пообщаться и новы игрушки освоить. До сих пор мы собирались с ровесниками все детки , всего на 1 месяц старше или младше нас. Мамы пили чай с плюшками и беседовали а дети играли . А вот вчера мы собрались не проосто так, а под руководством специалиста по раннему развитию. Было безумно интерестно . Детки лепили , из пластилина и из теста. Занимались логоритмикой, пели. Мамы конечно тоже принимали участие, а потом пошли пить чай, а дети как обычно носились и лазали где попало:) . Теперь мы решили придумываь программы для деток , кукольный спектакль и учебные пособия готовить за ранее.

Очень рекомендую такие встречи, но не более 4 чел в одну квартиру . Иначе начинается дурка.

Спасибо Огромное Маша - за то что придала нашим встречам новый смысл :)

Partajează acest post

Link spre post
Arabika
Мы практикуем такие встречи в плохую погоду . СОбирается 3-4 мамы с детишками . по очереди в разных квартирах. детям интерестно и между собой пообщаться и новы игрушки освоить.

Ты каждый раз открываешся с новой стороны. :smile:

Сегодня тебя буду пытать, пока все не расскажешь..:)))))))

))

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

дааа, Герда, очень интересно. Вот на такие встречи всеми руками и ногами ЗА. Только вот кто организует, да еще и примет нас с Анастасией в компанию? Из меня организатор никудышный.(((

Partajează acest post

Link spre post
Noela

ой, Герда как класно - именно такие встречи я имела ввиду - хотелось бы к вам постучаться но думаю у вас уже сформированная компания - а как вы практикуете - к каждому в гости по очереди - либо у одного встречаетесь? расскажи побольше

Арабика, спасибо за приглашение, но мы немного прибалели так что можно перенести на недельку

Кощунда, так может нам организоваться, найти еще 3-4 мам с детьми? а за организационными советами есть к кому обратиться - Герда

я об этом и писала - хочеться увидеть если мамы непротив таких мини-встеч - и тогда если соберутся пару человек можно это все уже обмозговать

Герда, не заметила, ты писала что собираеть в разных квартирах - я тоже думаю так лучше - разная обстановка разные игрушки, ....

Короче, девченки - я живу на старых Чеканах (ул. Чеканы) - свободны мы с 9-12 или с 18-20 - если кому удобно к нам ехать согласна приютить 1-2 раза в неделю - для нас не проблема также приехать в другой район - так что жду ваших соображений

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
ой, Герда как класно - именно такие встречи я имела ввиду - хотелось бы к вам постучаться но думаю у вас уже сформированная компания - а как вы практикуете - к каждому в гости по очереди - либо у одного встречаетесь? расскажи побольше

у нас 5 мамочек , лёгких на подъём. кто-то с рышкановки , кто -то с центра. И трое с ботаники. Собираемся в разных квартирах . ТОлько одна мамочка не может нас у себя принять у неё очень тесно и дома ещё бабушка (ну и ничего страшного ). А так мы и на такси и на машинах добираемся. После таких встречь конечно уборка нужна капитальная. Детки печеньки кушают пластилин разбрасывают и т.д. Как правило кто- то из мамочек не может приехать (даже небольшое недомогание мамы или малыша - это повод отложить встречу) обычно собираемся 3-4 мамочки . Иногда встречи очень спонтанные (Например у когото тортик в холодильнике скучает и утром решаем собраться - вечером уже веселимся).

Дети подросли , и мы теперь решили немного планировать программу для джетишек. Посмотрим что из этого выйдет (в последний раз получилось очень здорово и интерестно всем) . В любом случае вечера такие пролетают незаметно как для мам так и для детишек. К тому же с пользой. У нас так сложилось, что и мамы близки по духу и детишки по возрасту :)

Partajează acest post

Link spre post
Эльф

Всем привет :)

У меня эта идея зрела 4 года :) У меня образование психолога. Специализация -психология развития и возрастная психология. До этого проходила курсы в Москве. И практику в Кишиневском роддоме №2, работала с беременными.

Есть программа для Беременных. А так же программа по развитию детей от 1 года до 2-х лет и от 2-х до 3-х.

я была бы непротив, если бы мамочки собирались у меня дома с детками. Есть правда и помещение, так как готовится к открытию детско-родительский центр. Расположен он в центре и будет первое время работать по выходным.

Мне нужна практика постоянная, иначе теряется квалификация. Поэтому я ЗА такие встречи.

Пока могу предложить следующее:

- сбор мам с детками у себя дома ( время обговорить можно)

- программа занятия для деток от 1 года до 2 лет - 40 минут:

знакомство с окружающим миром, развитие мелкой моторики, логоритмика и развитие речи

Организационные моменты мы обговорим ( многие материалы у меня есть, но некоторые нужно делать). Просьба к мамам, активное участие в тренинге, так как детки в этом возрасте повторяют все за вами и именно поддержка и активная позиция мамы, позволяет ребенку быстрее развиваться. Т.е петь с ребенком, топать ногами с ребенком и хлопать в ладоши от всей души :)

Тематику каждого урока я могу заранее выкладывать здесь, например на следующую неделю.

Единственное условие - приходить со здоровенькими детками в плане - без соплей, температур и.т.д. Чтоб занятия были регулярными.

Такой план могу предложить до конца декабря, с организацией детского утренника к новому году вместе с мамочками.

Потом после родов, думаю занятия уже будут в детском центре, а не в квартире.

Теперь жду Ваших отзывов, как мам согласны или нет...

Partajează acest post

Link spre post
Vov-Ka

У меня эта идея зрела 4 года :) У меня образование психолога. Специализация -психология развития и возрастная психология. До этого проходила курсы в Москве. И практику в Кишиневском роддоме №2, работала с беременными.

Есть программа для Беременных. А так же программа по развитию детей от 1 года до 2-х лет и от 2-х до 3-х.

я была бы непротив, если бы мамочки собирались у меня дома с детками. Есть правда и помещение, так как готовится к открытию детско-родительский центр. Расположен он в центре и будет первое время работать по выходным.

Мне нужна практика постоянная, иначе теряется квалификация. Поэтому я ЗА такие встречи.

знакомство с окружающим миром, развитие мелкой моторики, логоритмика и развитие речи

Организационные моменты мы обговорим ( многие материалы у меня есть, но некоторые нужно делать). Просьба к мамам, активное участие в тренинге, так как детки в этом возрасте повторяют все за вами и именно поддержка и активная позиция мамы, позволяет ребенку быстрее развиваться. Т.е петь с ребенком, топать ногами с ребенком и хлопать в ладоши от всей души :)

Тематику каждого урока я могу заранее выкладывать здесь, например на следующую неделю.

Единственное условие - приходить со здоровенькими детками в плане - без соплей, температур и.т.д. Чтоб занятия были регулярными.

Такой план могу предложить до конца декабря, с организацией детского утренника к новому году вместе с мамочками.

+100000000 Единственное "-+" язык какой? Кстати, у меня была знакомая

психолог-женщина с солидным стажем. Она часто занималась беседами

с семьями, детьми, лично. Я её спрашивала, почему она не берёт за это

хотя-бы символичную плату? А она сказала, что это ей нужно для практики.

Но как психолог, она - СИЛЬНА. По себе знаю.

Я не к тому, что-бы занятия были бесплатными. Радует Ваш подход к своей

специальности.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Эльф, твоя идея просто чудо, мы первые - если позволишь :ireful1:

теперь от тебя зависит все - то есть ты босс ты ставишь условия

по поводу языка для меня не принципиально

Эльф, у меня вопросик - а тебе сложно не будет - у тебя же скоро большая радость с чем тебя и поздравляю, которое займет большую часть твоего времени - хотя я думая ту этот момент ухе учла :curtsey:

И еще сколько раз в неделю ты планируешь эти встречи - я думаю минимум 3, классно было бы 5, но ....

если нужна какая нибудь помощь - рада буду помочь

девченки я не знаю если Эльф сможет все делать на общественных началах - так что если надо будет какая-то финансовая поддержка твоему проекту - я думаю что многие будут за

Короче Эльф, спасибо и ждем твои дальнешие действия

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Ельф, замечательная идея!

Я тоже в последнее время о подобном думала. Я преподаватель фортепиано. Тоже нужна практика. Думаю с января приглашать к себе малышей от 3 лет (без оплаты), нарабатывать практику, разрабатывать план работы с дошкольниками. Моей почти 3 года, вместе веселее учиться музыке.

И ваше предложение нам очень по душе. Если берете деток и старше 2 лет (нам 2 и 10), то мы готовы хоть завтра присоединиться!

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Эльф,

если что могу поподробнее расссказать как у нас протекает время в ценре где мы сейчас ходим

маленькая поправка (в форме моего изъяснения) поздравляю с ожиданием крохи и надеюсь что когда ребеночек родится смогу уже поздравить лично и вживую

Partajează acest post

Link spre post
Mariancik

Я тоже с вами! То есть, я с сыном.

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Привет всем! Читала вашу темку с момента открытия... Долго не решалась отписаться: и хоцца и колется... Но... кто знает моего Вовчика, наверно заметил, что он у нас скромняга, каких мало, особенно в присутствии чужих деток и взрослых. Это началось где-то с полутора лет, когда он понял, что детки разные бывают, могут и обидеть, и игрушку отобрать... С тех пор он всё более замкнутый на людях, всех боится, прячется за меня, просится на ручки, отказывается играть в коллективе... с одной стороны мне б очень хотелось начать всё таки приобщать его к детскому обществу, с другой стороны не хочу насилоть его- вдруг для него действительно ещё рано такие вот компании (он у нас поздненький... то есть не так быстро развивается, как другие детки, я имею ввиду не физическое развитие, вообще заметила, что девчонки в своём больинстве как-то уж очень нас опережают!)

Так что, девочки, если согласны в своей компании терпеть истеричного мальчугана, валяющегося по полу, то мы не прочь заниматься с вами вместе! :eda:

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Танюха, по поводу того чтоб валятся на полу - мы вам составим компанию - уж больнл с характером девуля моя, так что мы не против - и ты права дети разные бывают, мы вот думали что наша всех гасить будет (бывет) но и она получает и отходит на задний план - так что присоидиняйся

Partajează acest post

Link spre post
Beauty

мы бы присоединились если нас возмете.нам 1г и7 м

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Эльф, смотри что у нас уже есть

Кощунда

Марианчик

Хомячок Че

Вио1

Денизаэти входят в категорию с года до 2

не знаю как Арабика (она у нас с 1 до двух и с 2 до 3)

Солнце

Гагуляэти детишки немного старше

ну и ты

не знаю как вы думаете, но там где мы ходим детишки с года до 3-4 и нормально все протекает - так что я за группу с года до трех - а если будет много желающих можно и разделиться - а пока я смотрю у нас уже полноценная группа

Эльф, что скажешь?

Partajează acest post

Link spre post