Tory

Цветы на Чердаке, Вирджиния Эндрюс

Postări Recomandate

Tory

Девочки, я в глубоком шоке от прочитанной книги. Если найдете время, прочтите.

Вот ссылка. Книга называется Цветы на Чердаке. Написала Вирджиния Эндрюс.

http://lib.aldebaran.ru/author/yendryus_vi...herdak

e__0.html://http://lib.aldebaran.ru/author/yend...erdak

e__0.html

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Черная Кошка

Этой ночью прочитала Цветы на чердаке.

Жуткая история, но не могу сказать что в шоке.

Может потому что уже с середины было понятно чем все кончится и я стала скакать по страницам.

Partajează acest post

Link spre post
Tory

У каждого свое восприятие истории. Меня книга повергла в шок. Согласна, что уже в середине чувствовалась безысходность, но всеже ТАКОГО конца я не ожидала никак и предвидеть его нельзя было ни в середине, ни даже ближе к концу. Можно понять страх матери в признании и многие другие причины, но не умышленное убийство.

Мне было интересно читать всю книгу. Для меня не главное дойти до развязки, а видеть как идет действие и сопереживать героям.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

Тоry, я продолжаю рассуждать про Цветы на Чердаке.

Как ты думаешь что могло так изменить так человека (говорю о матери детей)?

Из разказа ясно что она любила детей и мужа, понимала важность теплых семейных отношений, умела создавать уют дома. Дети были любимы в семье и ею и мужем.

Вряд ли так внезапно можно забыть что такое любовь и стать таким извергом. Слишком незначительные события произошли что бы свести ее с ума.

Хоть и выросла она в богатой семье, в изобилии всего, ради своей любви она отказалась от всего, и пошла за мужем, родила ему прекрасных детей и счастливо жила. Автор не подвергает сомнению то что она была счастлива. И жила она уже больше 10 лет счастливо с мужем. За это время можно было 100 раз пожалеть об утрате наследства, но она этого не сделала.

Значит не деньги, отсутствие или повторное изобилие денег изменили ее.

Что могло повлиять на такое радикальное изменение в голове у героини? Я не вижу логики в этом рассказе поэтому меня не тронула эта книга. Просто жалостливая история похожая на страшилку.

Тory, у тебя есть ответ на вопрос? Я пока его не нашла. ..

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Ну к матери само собой жалости никакой, но к детям...

А изменили всеже ее деньги.. ведь не зря же она и детям говорила, что деньги способны купить все. Если бы она отказалась от наследства, то не вернулась бы в род. дом, пошла работать кем могла. Но ей не нужно было этого. У нее зрел план убить 2-х зайцев, а после получилось, что практически она убила 4-х.

А кроме того, у нее наладилась личная жизнь и она просто запуталась во всей этой лжи. Новый муж был намного моложе ее.. и она вероятно решила, что если он узнает правду (и даже не ту, что у нее ЕСТЬ дети, а то, что она все эти годы их держала в заперти, в пыльном чулане), то не сможет ей этого простить и покинет ее. А она ведь цеплялась за него. Ну и в заключении, она сама выросла в такой семье, что вероятно также отложило свой отпечаток.

Есть и продолжение у этой истории, но я только начала его читать. Так что буду держать в курсе :)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

Деньги? Не логично! У нее были деньги раньше, они ради любви отказалась от них и жила более 10 лет счастливо без миллионов.

Новый муж думаю вообще роли в этом не играет. От детей она отказалась намного раньше него.

И еще что мне странно... сейчас я не припомню точно год когда все происходит, но когда читала сразу обратила внимание что социальные службы с то время точно уже были. О них ни слова в рассказе!

Мне кажется авторо очень хотелось разжалобить читателей (что у него и получилось) но делает она это корявенько на мой взгляд. Не правдоподобно. Слишком много того чего реально не может быт.

4-х летних шумных, живых детей не возможно спрятать на несколько лет на чердаке что бы никто об этом не узнал. В доме уйма слуг!!! Они убирались в этой комнате каждую неделю! Не верю что дети могут быть такими послушными и так хорошо заметать следы, учитываю что они не понимают полностью серьезность происходящего.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Деньги? Не логично! У нее были деньги раньше, они ради любви отказалась от них и жила более 10 лет счастливо без миллионов.

НО ЖИЛА В ДОСТАТКЕ!! НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЛА. ТАК И НЕ СМОГЛА ПЕРЕБОРОТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ В РОСКОШИ, ХОТЬ КОНЕЧНО ЕЕ БЫЛО НЕ СРАВНИТЬ С РОСКОШЬЮ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОМА.

Новый муж думаю вообще роли в этом не играет. От детей она отказалась намного раньше него.

НЕ СОГЛАСНА. ОТЕЦ ЕЕ УМЕР ПОЧТИ СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОНА ВЫШЛА ЗАМУЖ. МУЖА ОНА ТЕРЯТЬ НЕ ХОТЕЛА, ЭТО ВЕДЬ ПОНЯТНО. ОНА ЕГО "ЛЮБИЛА" (даже не поворачивается использовать к ней такое слово) И РЕВНОВАЛА СИЛЬНО. ОН БЫЛ НАМНОГО МОЛОЖЕ ЕЕ И ЕЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ С НИМ РАССТАВАТЬСЯ. ЭТО ТАКЖЕ МОГЛО СЛУЖИТЬ ВЕСКОЙ ПРИЧИНОЙ. ВЕДЬ СТАВ НИЩЕЙ, ОНА НЕ МОГЛА БОЛЬШЕ РАСЧИТЫВАТЬ НА ЕГО ЛЮБОВЬ.

И еще что мне странно... сейчас я не припомню точно год когда все происходит, но когда читала сразу обратила внимание что социальные службы с то время точно уже были. О них ни слова в рассказе!

ничего не могу ответить по этому поводу, кроме того, что мать не устраивало жить на соц. деньги и влачить существование. Она не привыкла себе ни в чем отказывать. Да и вначале, вожможно, у нее были чистые помыслы дать детям все самое лучшее.

Мне кажется авторо очень хотелось разжалобить читателей (что у него и получилось) но делает она это корявенько на мой взгляд. Не правдоподобно. Слишком много того чего реально не может быт.

Возможно цель книги не разжалобить читателя, а еще раз показать, как деньги могут перевернуть жизнь человека. На что можно пойти ради них. И я бы не стала этому удивляться.

И кстати, ты не веришь в причину денег и боязнь потерять мужа... А ты вспомни, что по завещанию она бы потеряла ВСЕ!, если бы вскрылось, что у нее есть дети. А ВСЕ значит и деньги и мужа и уж, конечно, детей. Так что страх потери, толкнул ее на такое бессердечие.

Не верю что дети могут быть такими послушными и так хорошо заметать следы, учитываю что они не понимают полностью серьезность происходящего.

Мне кажется, что они очень хорошо понимали всю серьезность происходящего. Если тебя держат под замком и за промахи следует жестокое наказание, то все становится серьезно. Потом, дом был огромен! Крыло, где они содержались, было пустым. Их никто не мог услышать или увидеть. Тем более, что в последние годы даже слуги не убирались больше в этом крыле.

Извини за большие буквы, так получилось. Я не "кричу" таким образом :)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

НО ЖИЛА В ДОСТАТКЕ!! НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЛА. ТАК И НЕ СМОГЛА ПЕРЕБОРОТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ В РОСКОШИ, ХОТЬ КОНЕЧНО ЕЕ БЫЛО НЕ СРАВНИТЬ С РОСКОШЬЮ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОМА.

Когда она ушла из дому с мужем они жили бедно! Муж даже не мог использовать свое образование что бы прилично работать. Они начинали с нуля! Поэтому я думаю что если однажды она пошла на это значит не так уж зависима она от денег.

МУЖА ОНА ТЕРЯТЬ НЕ ХОТЕЛА, ЭТО ВЕДЬ ПОНЯТНО. ОНА ЕГО "ЛЮБИЛА" (даже не поворачивается использовать к ней такое слово) И РЕВНОВАЛА СИЛЬНО. ОН БЫЛ НАМНОГО МОЛОЖЕ ЕЕ И ЕЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ С НИМ РАССТАВАТЬСЯ. ЭТО ТАКЖЕ МОГЛО СЛУЖИТЬ ВЕСКОЙ ПРИЧИНОЙ. ВЕДЬ СТАВ НИЩЕЙ, ОНА НЕ МОГЛА БОЛЬШЕ РАСЧИТЫВАТЬ НА ЕГО ЛЮБОВЬ.

Нового мужа она не любила. Так как она обращалась с ним (автор даже сравнивала ее отношение к перму мужу и второму) показывает что о любви не идет речи. Она его использовала.

Новый муж и дети не связаны. Это 2 паралельные истории.

ничего не могу ответить по этому поводу, кроме того, что мать не устраивало жить на соц. деньги и влачить существование. Она не привыкла себе ни в чем отказывать. Да и вначале, вожможно, у нее были чистые помыслы дать детям все самое лучшее.

Говоря о социальных службах я не имею ввиду что мать сама должна была туда обратиться или отдать детей. Я о том что в таких ситуациях когда конфискуется все что есть у семьи не может пропажа детей, семьи остаться незамеченной. Их кудато должны были определить. Она среди ночи секретно убежала из дома и изчезла на всегда! Как же соседи? друзья? знакомые? Школа? Это же Америка!!

И кстати, ты не веришь в причину денег и боязнь потерять мужа... А ты вспомни, что по завещанию она бы потеряла ВСЕ!, если бы вскрылось, что у нее есть дети. А ВСЕ значит и деньги и мужа и уж, конечно, детей. Так что страх потери, толкнул ее на такое бессердечие.

Я верю что люди ради денег могут пойти на многое. Но именно в данном случае, в данной истории я не вижу логики.

Еще раз повторюсь, РАДИ ЛЮБВИ она покинула богатый родительский дом, отказалась от наследства, жила в бедности с мужем несколько лет, затем в среднем достатке (да, конечно, с каждым годом он зарабатывал все лучше и лучше, но начинал с 0, не имея образования, опыта, рекомендаций и т.д.). Она родила 4 детей. Была отличной хозяйкой, отличной мамой, отличной женой и любовницей. У них в доме царила любовь, гармония.

И вдруг за 1 год она меняется и без сожаления жестоко издевается и травит своих детей ради денег! Разве это не странно?

Мне кажется, что они очень хорошо понимали всю серьезность происходящего. Если тебя держат под замком и за промахи следует жестокое наказание, то все становится серьезно. Потом, дом был огромен! Крыло, где они содержались, было пустым. Их никто не мог услышать или увидеть. Тем более, что в последние годы даже слуги не убирались больше в этом крыле.

4-х летнии дети которые вели здоровую, нормальную жизнь, бегали, прыгали, пели, копались в песочнице, у которых была любящая мать вдруг оказываются взаперти в незнакомой кормате и ведут себя тихо как мышки, не топают, не плачут, не орут, не сорят, не рвут, не пачкают и т.д. Плюс ко всему мамы нет рядом а лишь старшие (12лет) брат и сестра ухаживают за ними. НЕ ВЕРЮ!

Partajează acest post

Link spre post
Tory

буду по пунктам, хотя, честно говоря, мы просто вдаемся в ненужные детали. Мораль в книге иная.

1. Из дома они не бежали, а их выгнали. Они сбежали на 2 недели, чтобы обвенчаться, но в последствии всеже вернулись домой прося родительского благославения. Уже говорит о том, что она не отказалась от всего и ушла на край света за любимым. Отец ее проклял и удалил с глаз. Деваться ей было некуда.

2. Без образования? Почему без образования? Образование было, другое дело, что он не мог хвастать своими дипломами, но мозги его выручили в работе и поэтому он стал продвигаться быстро по служебной лестнице, что и позволило из зажить не так уж плохо.

3. Не стоит ставить их мать на пьедестал ДО и рушить его ПОСЛЕ. Она никогда не стремилась ничего сделать или научиться чему-либо. Даже, жизнь с лишениями ее к этому не вынудила. Она всегда пряталась за мужчину и в книге об этом прямо говорится. Всегда жила за счет мужчины. Так что я не стала бы называть, что ее сознание изменилось, и что она была обычной любящей женой, доброй к детям и отличной хозяйкой. Все это было, конечно, но она в тоже время все равно осталась принадлежать к тому соц. строю в котором выросла и была воспитана. Кстати в книге ясно дается понять, что ее первый муж всегда соглашался с ней, потакал ее маленьким и большим прихотям. Так что опять таки, она не пожертвовала своим положением ради ВЫСШЕЙ ИДЕИ Любви. Она оказалась в таких остоятельствах, но продолжала быть избалованным роскошью ребенком.

4. Они жили там без КОРНЕЙ, под вымышленными именами. Поэтому, если их даже и искали, то концов в воду не найти. Кроме того, уехали они в другой штат. А в Америке штат - это все равно, что другая страна, заграница.

5. Насчет детей. Разве страх не хороший "учитель"? тем более для маленьких детей?

И последнее: Не понимаю, почему необходимо отсечь версию больших денег?? Это налицо. Деньги и не такое могут сделать с человеком, тем более погрязшим во лжи. Мужа она считала своей собственностью и не желала мириться с ее потерей. Возможно это было формой проявления ее любви.

Я не акцентировала свое внимание на то, была ли это история правдивая или нет. Мораль на мой взгляд здесь другая. Алчность и деньги ступают даже по своим детям.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

Ну Tory мы явно видим по разному этот рассказ. А что еще ты читаешь? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Cris123

Ну вы, девочки "задали жару" этим спором. Я уже успела-бы три раза книгу прочитать но,если я правильно поняла,героиня убила своих детей,а я не могу ни читать, ни смотреть про насилие над детьми с тех пор как у меня появился собственный ребенок.Вот такой вот бзик,сразу слезы наварачиваются.Сорри за офф.А с другой стороны,в последнее время, ничего из прочитанных произведений не "цепляет" и хочеться прочесть что-то, что действительно оставит отпечаток.

Tory,поделись интересными книгами :)

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Ну вы, девочки "задали жару" этим спором. Я уже успела-бы три раза книгу прочитать но,если я правильно поняла,героиня убила своих детей,

Tory,поделись интересными книгами :)

Нет, героиня, не успела их убить, но попытка была. Умер только один ребенок.

Книгами поделюсь! Обязательно :)

Partajează acest post

Link spre post
Tanyusha

Только что закончила читать Цветы на чердаке. Честно говоря я в глубоком шоке.

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Тогда теперь твоя очередь спорить с кошкой :)

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

"Цветы на чердаке"- начала читать..что-то оч знакомое, смутно вспоминаеться,но по-моему я смотрела с таким содержанием фильм.. Сейчас посмотрю в инете, нет ли фильма..

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка
Есть и продолжение у этой истории, но я только начала его читать. Так что буду держать в курсе :)

Tory, можешь дать ссылочку продолжения :) ?

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Tory, спасибо за ссылочку- почитаю :D

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Tory, ты дочитала "Лепестки на ветру"?

У меня на 13 стр не хочет открываться, застряла на середине.. :(

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Tory, ты дочитала "Лепестки на ветру"?

У меня на 13 стр не хочет открываться, застряла на середине.. :(

Читала, у меня все открывалось. Может временные трудности? Вот и сейчас проверила, все работает. Страница открывается.

Partajează acest post

Link spre post
Anna
Девочки, я в глубоком шоке от прочитанной книги. Если найдете время, прочтите.

Вот ссылка. Книга называется Цветы на Чердаке. Написала Вирджиния Эндрюс.

Мне непонятно почему бабушка сразу не отравила всех или по одному, а мучала их столько. Непонятно знала ли мать что бабушка детей травит. И непонятно ещё много чего.

Но понятно что дети доверяют своим матерям и что некоторым матерям дети "жить" мешают. Я знала таких "мам". Свиду очень даже прикольные нормальные женщины, и не поверишь что такие ужасные мамы (это слово к ним не имеет отношение, просто не знаю как ещё назвать...)

Прочитала я книжечку и быстро пошла своего спящего малого целовать и гладить.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Мне непонятно почему бабушка сразу не отравила всех или по одному, а мучала их столько. Непонятно знала ли мать что бабушка детей травит.

Аня, если есть желание почитай продолжение Лепестки на ветру. Там есть ответы на вопросы. :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum