ikotka

Коровье молоко

Postări Recomandate

ikotka

С какого возраста можно давать? Все педиатры кричат, что до года нельзя. У меня просто проблема- мы не очень хотим пить Нестожен, а переводить на другую смесь уже не хочу. Вот думала попробовать давть молоко, но боязно, нам только 9 месяцев. Как думаете, когда можно и как? Сразу цельное или разбавлять пополам?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Черная Кошка

Нам 1,1 и я еще не даю молоко. Правда иногда каши молочные кушаем, там есть молоко коровье.

А так наверное уже через пару мес. начну давать.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Начала давать молоко магазинное - ALBA (а не у бабулек с рынка деревенское - этого молока я боюсь) - с 1 года и 3 месяцев :)

Бабушки пытались и раньше меня заставить его давать - но я катигорически отказывалась ;)

Так просто он его не пьет - только в кашах :)

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

я тоже где-то в год и 4 стала давать, и то в кашках... раньше боялась, несмотря на бабушкино "да я... своим..." и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

месяцев с 8 стала варить каши с добавлением молока. сначало по немногу, месяцам к 10 - 50 на 50. к году - почти чистое молоко, но только пастеризованое не больше 2,5 процентов жирности. просто молоко пьём очень редко, но каши все на молоке.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Вообще тоже знаю что молочко первое время надо разводить 1 к 1 - даже покупное :)

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

А кто давал или дает детям молоко Нестле сухое? Оно там со всякими витаминами - я вот недавно узнала - век живи, век учись. И вот подумываю купить. недавно вот наслышалась про все молочное, мне то казалось, что хоть наше родное безо всяких гадостей, а оказалось вся молочка сплошные порошки (из достоверного источника).

Partajează acest post

Link spre post
cil

Мой педиатр сказал что до 2 лет лучше коровье не давать, особенно если ребенок предрасположен к аллергиям.

Мама настаиваит, мол давай - вы так выросли.

А я отказываюсь, боюсь. У нас и так после того как отняли от груди в год, диатез на щечках появился. :(

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

я недавно начала кашки на молоке коровьем делать,сначала 1 к 3 разводила,потом 1 к 2.Чай с молоком пьет.А чистое неразбавленное думаю до 2 лет давать не буду,хоть и аллергий нет.

Partajează acest post

Link spre post
Cosmica

La noi baitelul bea Nestle junior, cam de 2 ori pe zi.

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor

Celui mic am inceput sa-i dau lapte praf Nestle de la 2 luni, caci lapte nu prea aveam si el nu se satura :( . Am incercat si BEBE, Nutrilion. Diferenta e mare dinte BEBE si Nestle, iar Nutriloion e ca si Nestle. E foarte bun si e clasificat pe varsta, de la 0 la 6 luni, de la 6-12 luni si este si special de la un anisor.

Cashute papam numai pe laptica din magazin, chiar uneori si pe lapte de vaca de la tara. Totul e o.k. la noi. Curat lapte de vaca inca nu i-am dat caci ne pare ca Nestle-ul e mai folositor. Numai ATENTIE de unde luati laptele praf caci T de pastrare e de maximum 25'C!!!

Partajează acest post

Link spre post
Salia

А я даю малышке молоко где-то с полугода. Сначала давала половинное, а с восьми месяцев варила кашки на цельном молоке.

Partajează acest post

Link spre post
ksenika

Молоко – это яд!!!

В данной статье, рискуя навлечь на себя бурю негодования со стороны многих читателей, я хочу развенчать «коронованную особу» практически любого стола – Коровье Молоко.

Давайте разбираться по порядку. Молоко (оговорюсь, что в данном контексте я речь веду о коровьем молоке) является основой рациона питания практически любого современного человека не зависит от расовой принадлежности, места проживания, образа жизни и т.д. Молоко входит в состав очень многих продуктов питания, не говоря о его производных - кисломолочных продуктах, кефире, йогуртах, сырах - это и колбасы, и шоколад, и любая выпечка.

Поэтому так трудно согласиться с тем, что от данного продукта нужно отказаться. Сразу резко сужается рацион питания и его разнообразие. В данном случае я отнюдь не являюсь исключением. Здесь мое мнение до недавнего времени совпадало с мнением большинства. Мне гораздо проще было бы отказаться от употребления в пищу мяса и рыбы, чем от любимых мюслей с молоком, сыра, йогурта, творога и т.д.

Еще один аспект, заставляющий наш ум негодовать при одной мысли об отказе от этого продукта, это то, что с детства нам всем внушали мысль о полезности молока. Срабатывает также эффект «Адамова ребра», отовсюду из всех рекламных роликов, СМИ, врачей традиционной медицины, мы слышим о полезности данного продукта - богатство витаминами, кальцием, микроэлементами – «Как же без него, без молока-то?».

Но лишь недавно ученые НИИ питания РАМН открыли антигенные свойства пищи; не до всех эта информация дошла и она не так распространена, как общепринятая точка зрения. Но вспомним ветхозаветную историю, в которой говорилось о том, что у Адама на одно ребро меньше, так как Господь создал из него Еву. Наличие у Адама и соответственно всех его потомков – мужчин - всех ребер, поначалу воспринималось в штыки очень многими, хотя достаточно было бы просто взять их и сосчитать.

Человек, рождаясь, начинает свое питание в этом мире с молока, но давайте сразу же оговоримся, что женское молоко кардинально отличается по химическому составу от коровьего, также как кровь животного от крови человека. Поэтому молоко матери человеку полезно, а вот коровье все-таки – нет. Еще раз повторюсь, чтобы не быть неправильно понятой. Человек может употреблять в пищу коровье молоко, но не каждый и не в таких количествах, к которым мы все с вами привыкли. Даже яд человеку может быть полезен; в гомеопатических дозах он не убьет, а вылечит человека. С молоком - та же история. Существуют счастливчики, которые без вреда для себя и даже с пользой могут этот продукт, а так же его производные, усваивать, это люди с группой крови – III(B), но не литрами, а в количестве до 100гр. в день. Остальным нужно постараться смириться с тем, что довольствоваться придется лишь кисломолочными продуктами и тоже лишь до 100гр. в день.

На любого человека запрет действует как красная тряпка на быка. Наш ум начинает протестовать. Понимая это, я не предлагаю Вам аксиому «Молоко – это яд», но теорему с доказательством. Я много раз в своей жизни сталкивалась с тем, что люди, имеющие проблемы с пищеварительным трактом, в один голос говорят, что при болях в желудке лишь молоко помогает так быстро снять болевые ощущения. Давайте сравним действие молока на желудок и на человека в целом с воздействием алкоголя или никотина. Молоко имеет свойство обволакивать слизистую желудка, снижая тем самым воздействие желудочного сока, вызывая ощущение облегчения. Исключая людей с группой крови В, для всех остальных, молоко - очень трудно усваиваемый продукт.

В процессе его переваривания возникают бродильные процессы в кишечнике; как следствие рост патогенных грибов, метеоризм, зашлаковывание организма, а для людей, имеющих проблемы с пищеварительным трактом, предлагаю самим для себя ответить на вопрос: «Нужна ли больному органу дополнительная, ненужная нагрузка?». Молоко может вызывать аллергические и аутоимунные процессы в организме, что напрямую сказывается на снижении иммунитета в целом и может в конечном итоге, явиться причиной серьезных заболеваний. По аналогии алкоголь, к примеру, в первоначальной своей стадии воздействия расширяет сосуды, вызывая приятное ощущение тепла, но через некоторое время сосуды сжимаются и в организм выбрасываются гормоны стресса (опять-таки все зависит от дозы).

Никотин, в начальной стадии воздействия так же имеет расслабляющий, приятный эффект, но в конечном итоге угнетает нервную систему. Выделение большого количества слизи при переваривании данного продукта часто является причиной простудных заболеваний. Накапливание в мышцах человека молочной кислоты вызывает боль при физических нагрузках, а у женщин так же боль во время менструаций. Могу сказать по собственному опыту. Раньше, занимаясь спортом, особенно после перерывов, испытывала сильные боли в мышцах и считала это нормой.

Также, как многие женщины, страдала во время месячных, но в результате полного отказа от употребления в пищу молока я забыла, что такое боли в мышцах при физических нагрузках и месячных!

Поэтому я призываю вас не оценивать сиюминутные ощущения облегчения. Не уповать на привычные, навязанные нам с детства стереотипы, а, вооружившись знаниями, предоставленными нам современной наукой и современными учеными, постараться логически убедить себя в том, «почему мне данный продукт вреден?», при таком условии гораздо легче принять для себя отказ от любимых продуктов и любимых блюд. При таких условиях он не будет таким болезненным и трудным.

К тому же не все так фатально: молоко коровье с успехом можно заменять – соевым. Сыр, изготовленный из коровьего молока – на сыр тофу. Также в небольших количествах можно использовать белые сыры из козьего и овечьего молока. И помнить нужно о том, что ни в чем не нужно придерживаться догм. Это не значит, что нигде и ни при каких обстоятельствах Вы не должны пить молоко. Нужно, всего лишь, знать своего врага в лицо, и помнить, что Вам этот продукт, как минимум, не совсем полезен. Если отказ от данного продукта Вам, по каким либо причинам не приемлем, просто помните, что чувство меры должно присутствовать во всем, постарайтесь если не совсем убирать, то хотя бы снижать вредное воздействие на свой организм.

Будьте здоровы!

Свои вопросы присылайте по адресу:

tdolmatova@mail.ru

Долматова Татьяна

http://www.rusmedserver.ru

З.Ы. если не там тема переместите её пжста:))

Partajează acest post

Link spre post
SuperMama

для полноты впечатлений, почитай еще :tongue:

Молоко.

Вопрос о молочной диете - ее вреде или пользе - стоял во все времена. Обсуждается он и до сих пор, при этом высказываются разноречивые мнения. Этот продукт самой природой предназначен прежде всего для вскармливания потомства, его роста (казеин молока на 62% состоит из аминокислоты лизина, необходимого для роста). По мере развития организма явления роста отступают, а на первый план выдвигается компенсация энергозатрат.

Коровье молоко, предназначенное природой для вскармливания теленка, - далеко не идеальная пища для ребенка. Сформировавшемуся организму продолжительное, исключительное Или преимущественное питание молоком приносит вред. Так как молоко очень бедно железом, такое питание угрожает анемией и «хлоротичностью», болезненной бледностью. Все американские натуропаты считают, что если при молочной диете и отмечаются иногда улучшения в состоянии больных, то помогает не молоко, а «замаскированная голодовка».

Нельзя не учитывать также, что ценность молока всецело зависит от кормов, содержания коров, соблюдения гигиенических норм. Вряд ли в наше время целесообразно обсуждать (имея в виду городских жителей) пользу потребления парного и сырого молока, которое, конечно, пригодно для укрепления здоровья ослабленных больных. Жители городов вынуждены пользоваться пастеризованным молоком и кормить им детей. X. Бенджамин, реально смотрящий на вещи английский диетолог, считает это приемлемым, за... неимением лучшего. Он присоединяется к голосам всех специалистов по питанию, решительно протестующих против употребления кипяченого молока. Кипячение значительно изменяет химический состав молока, и от такого продукта нельзя ожидать какого-либо целебного эффекта. Еще в начале нашего века было известно, что микроскопические жировые капли покрыты казеиновой оболочкой, которая под влиянием высокой температуры сморщивается, затвердевает, тельца склеиваются, а «белковина» свертывается. Молоко теряет свою удобоваримость, так как процесс пищеварения в организме есть процесс брожения. Если же у молока заранее отнять возможность свертываться, подвергаться брожению в желудке под влиянием кислотных соков, то оно образует слизь, «затапливающую» весь организм.

При нагревании парного молока выше 60° (а согласно некоторым исследованиям - выше 43°) в нем начинается разложение альбуминов, теряются бактерицидные свойства. В пастеризованном молоке разрушаются витамины, и такое молоко тоже в основном теряет силу. Вот почему диетологи-натуропаты запрещают потребление молока всем (включая детей) страдающим «слизистыми» болезнями - тонзиллитом, бронхиальной астмой, заболеваниями носа и горла, а также желудка и кишечника (в этих случаях организм совсем не справляется с перевариванием и усвоением молока), кожи и т. п. Вспомните, как не любят дети кипяченое молоко, ведь у них еще не потерян инстинкт самосохранения...

Серьезные возражения выдвигаются и против порошкового молока в питании детей, так как оно содержит непомерное количество протеинов и углеводов. При разведении водой это молоко все-таки не становится эквивалентным материнскому. Что касается сгущенного молока, то его разводят в пропорции 200 г на 300 г горячей воды.

Конечно, диетологи учитывают, что молоко неизбежно занимает то или иное место в питании современного человека, поэтому дают рекомендации, способные смягчить все его отрицательные стороны.

• Молоко - отдельная еда, а не дополнение к ней. В народе и до сих пор говорят «поесть молока». Оно сочетается только со сладкими фруктами, ягодами и крахмалистыми овощами. Можно разводить молоко фруктовыми соками (некислыми) и морковным соком.

• После кислых фруктов и помидоров молоко можно употреблять не менее чем через полчаса. Это правило следует строго соблюдать при питании детей.

• Нельзя пить молоко после еды: оно «блокирует» нормальное выделение желудочного сока. То же происходит, когда молоко входит в состав десертов.

• Рекомендуется пить молоко небольшими глотками, подольше задерживая его во рту.

• При кипячении порошкового молока диетологи советуют на дно кастрюли положить нарезанные морковь и свеклу (2-3-сантиметровым слоем). Молоко станет вкуснее и будет приносить пользу: Овощи употребляют отдельно.

• Целебным считается козье молоко, которое почти всегда можно пить сырым (козы не болеют туберкулезом, бруцеллезом и т. п.). Для больных-снятое козье молоко.

• Мнение, что смешение кофе и какао с молоком нейтрализует неблагоприятное воздействие этих возбуждающих напитков, не подтверждается.

• Так как всякое молоко - очень благоприятная среда для бактерий, то врачи-натуропаты советуют после потребления сырого молока съедать небольшой кусок какого-нибудь сладкого фрукта, а также тщательно прополаскивать рот.

Кислое молоко.

Это ацидофилин, простокваша, ряженка, йогурт и многие виды кислого молока, приготовляемые различными народами (мацони, кумыс, катык и т. п.). К таким «концентратам» ни у кого из диетологов нет никаких претензий. Нельзя не заметить, что из этой категории исключен... кефир, который многие натуропаты, начиная еще с Бирхер-Беннера, считают непригодной пищей, особенно для больных и детей. Кефир получают в результате сбраживания молока специальными ферментами, выведенными искусственно (кефирные грибки). Бактерии изменяют состав казеинов, а сахар переводят в молочную кислоту. Эти грибки (подобно пивным дрожжам) «перерабатывают» молочный сахар в алкоголь. И действительно, в свежем кефире содержится до 0, 9 чистейшего этилового спирта. Много это или ничтожно мало? Однако все мы чувствуем особую «крепость» кефира, отличающую его от простокваши, ряженки и т. п. Чем дольше идет брожение, тем «хмельнее» становится кефир. По современным данным, количество спирта достигает в нем величины, только в 8 раз меньшей, чем в кумысе («опьяняющем» напитке, получаемом ранее из кобыльего, а теперь - и из коровьего молока), который при домашнем приготовлении содержит до 4, 5% спирта. Может быть, кому-нибудь это покажется нелепым и даже смешным, но не нужно огульно отвергать мнение, что от обильного вскармливания детей кефиром ниточка ведет к алкоголизму...

Еще в начале 20-го века был хорошо известен йогурт, или болгарская простокваша. Его очень ценили за отличные вкусовые качества. Бактерии брожения этого кисломолочного продукта были получены Ильей Ильичем Мечниковым, который искал пути к продлению человеческой жизни с помощью уничтожения гнилостной флоры кишечника. В настоящее время палочка, выведенная Мечниковым, культивируется в Болгарии в Институте противораковой терапии (София). Несколько лет назад группа ученых (математиков!) регулярно привозила из Болгарии закваску «милила» - так был назван получаемый продукт в честь Мечникова. Велись разработки, главным образом энтузиастами, по лечению многих заболеваний, в первую очередь, конечно, желудочно-кишечного тракта. Были собраны данные о профилактике и даже лечении онкологических заболеваний, о предупреждении атеросклероза и т. п. Можно не сомневаться, что милил обладает всеми приписываемыми ему целебными свойствами, очищая организм от вреднейших шлаков. Способ приготовления милила из закваски был несложным, но требовал точности, тщательности, аккуратности. Его можно было в домашних условиях вновь и вновь получать в обыкновенном термосе в течение 84 дней. К сожалению, это дело не распространилось, несмотря на интересные доклады и публичные лекции, прочитанные поклонниками милила.

В настоящее время в продаже иногда (очень редко) появляется «мечниковская простокваша». Конечно, это прекрасный продукт, но насколько он идентичен милилу? По крайней мере, вкус милила несколько иной. На основе милила в Болгарии по сведениям на конец 70-х годов выпускалось 5 лекарств, в том числе известный гастрофарм.

Сыроеды очень ценят и часто используют в своем питании ацидофилин (интересно, что в последнее время в печати появился ряд сообщений об особой пользе содержащихся в нем микроорганизмов). Они получают из него особую пасту. Для этого ацидофилин сливают в полотняный мешочек, подвешивают и дают стечь сыворотке. То же можно сделать и с заквашенным молоком. Полученные пасты - это подобие творога, для приготовления которого не требуется нагревания, а следовательно, он легче усваивается.

Кислое молоко всех видов можно сочетать со сладкими фруктами, ягодами, овощами (то же относится и к творогу). В. В. Похлебкин в книге «Занимательная кулинария» рассказывает о том, что в Татарии и Башкирии, чтобы получить высококачественный катык, используют свеклу и вишню. Свеклу варят или пекут в кожуре, мелко нарезают соломкой и кладут в горячее молоко, предназначенное для заквашивания. У вишен просто удаляют косточки и разминают мякоть (на 1 л молока-1/2 свеклы или 2-3 вишни).

Йоготерапевты рекомендуют кислое молоко потреблять в первой половине дня.

Творог.

Хотя тяжелобольным натуропаты советуют (на время) отказываться от этого продукта, все же без него трудно обойтись при любой диете. Однако советы диетологов, содержащиеся в популярных журналах и даже в более серьезных источниках, касающиеся обильного потребления творога, нельзя принимать на веру. Это отнюдь не такая легкая пища, которую следует поглощать в больших количествах, особенно пожилым людям. Творог - это высококонцентрирован

ный продукт, требующий для усвоения большой работы всех органов пищеварения. Иначе и быть не может, ведь из казеина молока, как известно, когда-то изготовляли пуговицы и гребенки! Поэтому даже самые убежденные вегетарианцы, которые всегда думают о соблюдении правильного баланса полноценных белков в своем питании, едят творог только 2-3 раза в неделю.

Творог лучше делать самим («магазинный» творог слишком перекислен и к тому же не лишен некоторых добавок). Для этого нужно просто дать молоку скиснуть естественным путем (однако с какой-нибудь закваской) в широкодонной невысокой кастрюле, а затем, поставив на рассекатель пламени, слегка приподнять простоквашу шумовкой, чтобы она «всплыла» и не могла прикипеть ко дну. Вскоре начнется процесс створаживания. Когда творог остынет, любым способом отделяют его от сыворотки. Если откинутую створоженную массу оставить стекать на 1-2 дня или положить под гнет, то получится хороший домашний сыр. Перед тем как поставить простоквашу на огонь, важно снять с нее пленку жира. Творог хорошо сочетается с медом, любыми фруктами, ягодами, овощами, орехами. Сыворотку, получающуюся при приготовлении творога, выбрасывать не следует. Это полноценный легкоусвояемый белковый продукт. Если по утрам (регулярно, терпеливо) натощак выпивать стакан слегка подогретой сыворотки с 1 ч. ложкой меда, то можно добиться нормальной работы кишечника.

С. Бородин, сибирский геолог, последователь и популяризатор учения натуропатов, «голодарь», в одной из своих инструкций, говоря о борьбе с запорами, описывает метод получения диетической сыворотки и творога. Для этого эмалированную посуду с 0, 5-0, 8 л кислого молока ставят в более широкую кастрюлю с кипящей водой. Когда творог всплывет, разрезают его и в образовавшуюся «прорубь» всыпают измельченные любые (и в любом количестве) овощи и свежие или сушеные травы. Положив сначала лук, чеснок и другие овощи, обработку на водяной бане проводят около 5-10 мин, а затем, добавив зелень и травы (капусту, крапиву, петрушку, сельдерей, подорожник, мяту, листья деревьев, ботву свеклы, редиса и т. п.),- еще не более 5 мин. Творог отделяют (он гораздо вкуснее обычного), а сыворотку процеживают. Пить ее лучше утром натощак (по стакану в день). Это очень эффективное и безвредное слабительное, «глушитель» гнилостной флоры в верхнем и среднем «этажах» желудочно-кишечного тракта. Диетическая сыворотка оказалась действенным средством при переедании и различных кишечных неполадках. Больные, находящиеся в стационаре, не имея кастрюль и доступа к плите, разработали «упрощенную технологию» приготовления сыворотки: в литровую банку с 0, 5 л кислого молока (на худой конец-кефира) они засыпают различные овощи и травы и доливают ее доверху кипятком. Через 5-10 мин верхний слой жидкости выпивают, после чего смесь снова заливают примерно 300 г кипятка, размешивают, процеживают.

На кисломолочной сыворотке готовят прекрасные летние окрошки и холодные борщи. Традиционное сочетание творога со сметаной, видимо, «не тянет» на «пять с плюсом» по Г. Шелтону, но вполне приемлемо. Хорошо в это блюдо добавлять зелень. Творог, как сыр и прочая белковая пища, - это вечерняя еда. Если же приходится готовить творожники, ведь «магазинный» творог часто (а лучше - всегда) нужно подвергать тепловой обработке, то рекомендуется их не жарить на сковороде, а, слегка смазав сверху сметаной, запекать в духовке. Вкус и вид таких творожников удовлетворяет самым строгим кулинарным требованиям, вред же от жарения на различных маслах исключается. Трудно обойтись в домашней кухне и без творожных запеканок. В этом случае нужно хотя бы вводить в них фрукты, сухофрукты или овощи. Во фруктовых запеканках отпадает необходимость в сахаре, а в овощных (посыпаемых зеленью) - в соли.

Сыр и брынза.

Это белок высокой концентрации - таково мнение диетологов-натуропатов, вот почему его следует употреблять в умеренных количествах. Например, 90 г сыра снабжают организм необходимым кальцием, а молока для этого нужно 3 л. В среднем на одну порцию идет 30 г. Сыр содержит белковые вещества, жиры и небольшое количество молочного сахара; сочетается с огурцами, салатом, капустой, зеленью и другими овощами. А если уж делать из него бутерброды, то предпочтительно использовать хлеб, испеченный из муки грубого помола.

Отнощение к сыру у П. Брэгга и других специалистов по естественному питанию осторожное: их не удовлетворяет острота этого продукта, а также то, что очень часто сыры продаются недозрелыми или перезрелыми (низкокачественными)

, а при этом уже образуются продукты распада жиров и белков. Древние врачи времен Авиценны в буквальном смысле слова обрушивали свой гнев на выдержанные сыры, приписывая им много вредных свойств, в том числе образование камней. («Правда, - говорили они, - эти недостатки смягчаются употреблением грецких орехов».) Таким образом, вполне приемлемыми можно считать лишь молодые сыры. Хотя пищевая ценность сыров и не является высокой, однако они все же выгодно отличаются от мяса низким содержанием нуклеиновых кислот, пуриновых оснований Лучше всего использовать сыры как приправу к растительным блюдам. Свежие фрукты, например апельсины и грейпфруты, ослабляют действие микробов, образующихся в зрелых сырах Сыры, обладающие сильным запахом, являются «наихудшим вариантом».

Очень полезна почитаемая диетологами-натуропатами брынза, однако ее ни в коем случае нельзя ошпаривать кипятком. Брынзу просто вымачивают в холодной воде часов 10-12, сменяя ее несколько раз. Употребляют «грани» куска брынзы, непосредственно соприкасающиеся с водой; оставшуюся часть снова замачивают и т. д. Брынза широко используется как приправа к салатам и овощным блюдам. Особенно в этом отношении, пожалуй, отличается румынская кухня, что показательно, так как в этой стране издавна они очень популярны (например, приготовление фаршей на основе брынзы для кабачков и баклажанов).

Плавленые сыры такие специалисты по питанию, как К. Джеффри и X. Бенджамин, исключают из своих диет. Однако в наше время съесть свежий неострый плавленый сырок, который доступен всем, все же лучше, чем лишний кусок мяса. Но и плавленые сыры лучше использовать как [приправу к овощам. Вот рецепт супа, в котором плавленый сыр выступает именно как приправа. Сырки «Дружба», «Волна", «Янтарь» или «Лето» (один сырок на две порции) мелко порезать, залить водой и нагревать до растворения, но не доводя до кипения. Приготовить овощи (одну полную столовую тарелку): нашинкованную капусту, натертые на крупной терке морковь, свеклу нарезанный репчатый лук и чеснок, корни петрушки, сельдерея всякую зелень (связанную пучками). Овощи опустить в горячую воду с растворившимся сырком и довести до кипения (но не кипятить!). После этого кастрюлю с супом нужно хорошо укутать и поставить его упревать. Через 1 ч. он будет готов - сытная вкусная и полезная еда (и без нарушения законов правильного питания).

sursa: Литвина И. И, «Три пользы» (pot sa-ti trimit toata cartea, sunt multe lucruri interesante acolo)

Partajează acest post

Link spre post
VarzariAndrei
Начиталась, вся в сомнениях...Получает

ся, мы не только сами себе вредим, когда едим молочные продукты, но и детям вред приносим. :rolleyes: То есть, творожок в качестве прикорма - отрава???

я не хочу коментировать эту статью она околонаучная, написана или состряпана грамотно неглупым человеком в целях ме не неизвестных

Partajează acest post

Link spre post
SuperMama

а вот еще немножко

1. Остеопороз

Молоко расхваливают как средство для предотвращения остеопороза, однако клинические исследования показывают иное. Исследование в гарвардском университете, в котором приняло участие более чем 75000 женщин и проходившее в течение 12 лет, не показало никакого защитного эффекта от ломкости костей при увеличении употребления молока. На самом деле, увеличение потребление кальция с молочными продуктами было связано с повышением риска ломкости костей. Исследование в Австралии показало те же результаты. Кроме того, другие исследования также не обнаружили никаких защитных эффектов кальция находящегося в молоке. Можно уменьшить риск остеопороза путем уменьшения употребления натрия и белка животного происхождения в своём рационе питания, увеличив потребления фруктов и овощей, таких, как листовые зеленые овощи, фасоль, а также обогащенных кальцием продуктов.

2. Сердечно-сосудистые заболевания

Молочные продукты, в том числе сыр, мороженое, молоко, сливочное масло и йогурт - способствуют значительному повышению холестерина и жиров в рационе. Диета с высоким содержанием жиров и особенно насыщенных жиров может увеличить риск ряда хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. Веганская диета, которая исключает молочные продукты, в сочетании с поддержкой здорового образа жизни может не только предотвратить сердечные болезни, но также помочь избежать их.

3. Рак

Некоторые виды рака, такой как рак яичников, связан с употребления молочных продуктов. Молочный сахар лактоза расщепляется в организме в другой более простой сахар галактозу. В свою очередь, галактоза распределяется дальше ферментами. Согласно исследованию Даниэля Крамера и его коллеги из Гарварда, когда потребление молочных продуктов превышает потенциал ферментов, которые могут расщепить галактозу, она может встраиваться в кровь и возможно затрагивают яичники женщин. Некоторые женщины особенно с низким уровнем этих ферментов и употребляющие молочные продукты на регулярной основе, имеют риск развития рака яичников в три раза выше, чем у других женщин. Рак груди и простаты также предположительно связаны с употреблением молочных продуктов, которые вызывают увеличение комплекса называемого инсулино-подобный фактор роста IGF-I (IGF-I - insulin-like growth factor). Повышенный уровень в крови IGF-I наблюдается у отдельных лиц потребляющих молочные продукты на регулярной основе. Другие питательные вещества, которые повышают IGF-I, также содержатся в коровьем молоке. Проведенные недавно исследования показали, что мужчины, которые имеют высокий уровень IGF-I, имеют более чем в четыре раза высокий риск получения рака предстательной железы по сравнению с теми, у кого низкий уровень употребления молочных продуктов.

4. Диабет

Инсулиновая зависимость из-за диабета (I группа или детский диабет) связана также с употреблением молочных продуктов. Эпидемиологические исследования в различных странах свидетельствуют о сильной корреляции между использованием молочных продуктов и возникновением инсулин зависящих диабетиков. Исследователями в 1992 году было установлено, что один конкретный молочный белок является искрой автоиммунной реакции, которая как считается, разрушает производящие инсулин клетки поджелудочной железы.

5. Не усвояемость лактозы

Не усвояемость лактозы затрагивает большие группы населения, примерно 95 процентов азиатов, 74 процентов коренных американцев, 70 процентов африканцев, 53 процентов мексиканцев и 15 процентов кавказцев. Не усвояемость лактозы приводит к поносу и вздутиям. Происходит это потому, что эти группы людей не имеют фермент, который расщепляет молочный сахар лактозу. Кроме того, наряду с этими симптомами, употребление молока, также подвергает риску развития других хронических заболеваний и недугов.

6. Токсичность витамина D

Употребление молока, не может обеспечить оптимальное и надлежащее количество витамина D в рационе питания. Отбор проб молока обнаружил существенные различия в содержании витамина D, в некоторых выборках имелось, по меньшей мере, в 500 раз выше содержание витамина D, чем указывалось производителем, в то время как в других витамина D было мало или не было вообще. Слишком большое потребление витамина D может быть токсичным и возможно, привести к превышению уровня кальция в крови и

моче, увеличение абсорбции алюминия в организме и к депозиту кальций в мягких тканях. (Витамин D относится к группе стероидов)

7. Гормоны и антибиотики

Синтетические гормоны, такие, как рекомбинантный гормон роста для говядины (rBGH - recombinant bovine growth hormone) широко используются для увеличения производства молока. Вследствие чего коровы дают количество молока не характерное для них, что приводит к воспалительным процессам в молочных железах. А лечение данной проблемы требует применения антибиотиков, чьи следы были обнаружены в пробах молока и других молочных продуктах. Пестициды и другие лекарства, также частые загрязнители молочных продуктов.

8. Проблемы здоровья у младенцев и детей

Молочные белки, молочный сахар и насыщенный жир в молочных продуктах могут создавать риск для здоровья детей и привести к развитию хронических заболеваний, таких как ожирение, диабет и формирование атеросклероза, который может привести к сердечным заболеваниям.

Американская академия педиатрии рекомендует младенцам до одного года, не употреблять коровье молоко, так как железодефицитная анемия имеет больше шансов на развитие при рационе богатом на молочные продукты. Продукция из коровьего молока содержит очень низкий уровень железа. Если молоко станет одной из основных частей рациона питания, дефицит железа становится более вероятным. Колики являются дополнительным неудобством, связанным с потреблением молока. Один из пяти младенцев страдает на колики. Педиатрам давно известно, что коровье молоко часто является причиной этого. Грудное вскармливание матерями может вызвать колики у их младенцев, если матери употребляют коровье молоко. Коровьи антитела могут проходить через кровоток в грудное молоко и затем к ребенку. Кроме того, пищевая аллергия, как представляется, общий результат потребление молока, особенно у детей. Недавние исследования также связанные употреблением коровьего молока выявили хронический запор у детей. Исследователи указывают на то, что потребление молока приводит к язвам и сильным болям при дефекации, что приводит к запору.

Молоко и молочные продукты не являются необходимыми в пищевом рационе, а в действительности, являются вредными для вашего здоровья. Полноценная диета должна включать в себя фрукты, овощи, орехи, соки и другие продукты растительного происхождения. Эти продукты могут помочь вам удовлетворить вашу потребность в кальции, калии, рибофлавине и витамине D, которые легко усвояемы и не имеют никакого риска для здоровья.

источник : PHYSICIANS COMMITTEE FOR RESPONSIBLE MEDICINE

http://rawinrussian.livejou

rnal.com/81651.html#cutid1

Partajează acest post

Link spre post
Alexa's mommy

Aici in America multi incep sa treaca la lapte de vaca la aproximativ 1 an. Alexa are 11 luni acum si la moment acasa e pe laptele meu, iar in timpul zilei la cresa e pe formula. Luna asta eu cu incetul voi termina sa-o ofer laptele meu si planific sa incep trecerea la lapte de vaca. Ce recomandari sunt in MD pe tema asta?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Aici in America multi incep sa treaca la lapte de vaca la aproximativ 1 an. Alexa are 11 luni acum si la moment acasa e pe laptele meu, iar in timpul zilei la cresa e pe formula. Luna asta eu cu incetul voi termina sa-o ofer laptele meu si planific sa incep trecerea la lapte de vaca. Ce recomandari sunt in MD pe tema asta?

ВОЗ рекомендует до двух лет смесь (если нет грудного молока) или грудное молоко. Коровье молоко - не рекомендуется детям до двух лет (а я и после двух особо его не давала).

Почему? Белок коровьего молока тяжело дается детскому организму.

И я искренне не понимаю чем коровье молоко лучше человечьего?

Но если вы планируете отлучаться (а почему кстати?), то я бы вам рекомендовала все таки продолжать давать ребенку смесь как заменитель вашего молока.

Что рекомендуют наши врачи - не берусь сказать.

А что говорят ваши врачи? Если я не ошибаюсь - они тоже не сильно привествуют коровье молоко до двух лет.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля
ВОЗ рекомендует до двух лет смесь (если нет грудного молока) или грудное молоко. Коровье молоко - не рекомендуется детям до двух лет (а я и после двух особо его не давала).

:sad::sad: а как же молочные каши из коробок?

Partajează acest post

Link spre post
Alexa's mommy

И я искренне не понимаю чем коровье молоко лучше человечьего?

Но если вы планируете отлучаться (а почему кстати?), то я бы вам рекомендовала все таки продолжать давать ребенку смесь как заменитель вашего молока.

Что рекомендуют наши врачи - не берусь сказать.

А что говорят ваши врачи? Если я не ошибаюсь - они тоже не сильно привествуют коровье молоко до двух лет.

Eu lucrez full-time de la 3 luni a fetei si ea nu mai maninca la piept - a refuzat ea singura definitiv. Eu pompez si la servici si acasa, dar e foarte obositor si ia mult timp. Si apoi iarna ne pregatim sa venim in Moldova in vacanta si vreau pina atunci sa scap de pompa electrica. Si vreau sa am mai mult timp pentru familie. Stiind cit de important e laptele de piept am rezistat pina acum. Cred ca un an e o virsta buna de a ma opri, considerind toate circumstantele.

Aici pina la un an nu se recomanda, apoi medicii recomanda lapte de vaca pasterizat cu grasime deplina pina la 2 ani, dupa care se recomanda lapte cu grasime redusa.

Cred ca voi continua si cu laptele-praf dupa un an.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
:pleasantry::pleasantry: а как же молочные каши из коробок?

Насколько я знаю - там адоптированное молоко. Что то типа смеси. Так что все вписывается в рекомендации.

Но если честно - я никогда ребенку своему не покупала молочные каши (это когда она маленькая была). Считала и считаю что от ни может быть аллергия да и польза от молочной порошковой каши для меня сомнительна. Я и сейчас варю ей каши на воде. И себе тоже.

Если очень нужна каша на молоке - можно на грудном развести. Или на смеси, к которой привык ребенок.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Eu lucrez full-time de la 3 luni a fetei si ea nu mai maninca la piept - a refuzat ea singura definitiv. Eu pompez si la servici si acasa, dar e foarte obositor si ia mult timp. Si apoi iarna ne pregatim sa venim in Moldova in vacanta si vreau pina atunci sa scap de pompa electrica. Si vreau sa am mai mult timp pentru familie. Stiind cit de important e laptele de piept am rezistat pina acum. Cred ca un an e o virsta buna de a ma opri, considerind toate circumstantele.

Aici pina la un an nu se recomanda, apoi medicii recomanda lapte de vaca pasterizat cu grasime deplina pina la 2 ani, dupa care se recomanda lapte cu grasime redusa.

Cred ca voi continua si cu laptele-praf dupa un an.

Да я понимаю, в такой ситуации то что вы прокормили малышку целый год на сцеживаниях - большой подвиг. Ваше решение - более чем обоснованное.

Что касается молока. Не знаю, если ребенок уже ел смесь, то вполне можно и продолжать ею и кормить.

А вы хотите перейти на обычное молоко потому что так рекомендуют врачи, потому что это дешевле чем смесь или потому что вы считаете что молоко полезнее смеси?

Partajează acest post

Link spre post
Alexa's mommy

Ea primeste si lapte-formula acum si putem continua pe el si dupa un an. Stiu ca multi aici trec la lapte de vaca la un an si e putin mai ieftin desigur. Poate vom incerca si putin lapte de vaca, mai ales ca el la cresa se ofera la toti copiii dupa un an.

Merci de raspuns! Da, si eu am citit ca laptele de vaca in sine este mai putin folositor decit laptele-formula.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane

То что детям как минимум до 2-х лет нельзя давать коровье молоко - это уж ясно.

По поводу первой статьи. Не могу согласится. У меня группа крови III(B), от сырого молока у меня растройство пищеварения.

А вот мой муж с группой I(A) пьет его спокойно без последствий.

В статьях много информции и много вопросов. Нужно разобраться более детально.

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

То что детям как минимум до 2-х лет нельзя давать коровье молоко - это уж ясно.

я такое тоже слышала.а еще знаю,что после 40 не рекомендуется. как же без молочных продуктов?а кальций откуда пополнять?очень спорный вопрос... :suicide2:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum