BabaYaga

Смысл жизни -- кто знает?

Postări Recomandate

darl
:girl_crazy:

:pardon:Кстати, именно сердцем расшифровываются все смыслы!

Editat de darl

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Osetrina
:xm_01:Кстати, именно сердцем расшифровываются все смыслы!

Ну вот, а я накатала бы целый абзац, с использованием слов - круто, поучительно, прикольно, воистину, удивительно, неисповедимы пути и ты ды и ты пы :lol: Хорошо, что есть смайлы :lol:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

«Два смысла в жизни - внутренний и внешний,

у внешнего - дела, семья, успех;

а внутренний - неясный и нездешний -

в ответственности каждого за всех» Игорь Миронович Губерман

Partajează acest post

Link spre post
Fericire
Во-первых,помогать можно,если1) тебя об этом просят.Просто нужно знать как.Вот,если хочешь помочь голодающему не давай ему рыбу,а научи ее ловить.И 2)-если по-Сердцу,то есть не когда думаешь,что вот надо помочь по-каким-либо причинам(это уже по Разуму будет) А по Сердцу-это когда еще не успел ничего подумать,а уже помогаешь!То есть как естественное движение Духа в тебе-поднял упавшего,защитил слабого,неуспев сообразить.И еще,потом не нужно отслеживать своих действий,опять вернешься к Разуму,а это не его компетенция-сверху видней,зачм ты попал в ту или иную ситуацию,а хочешь научиться управлять условиями своей жизни-есть такое,я в этом уже 3 года.Учусь и применяю-просто кайф.

Darl, mersi frumos :girl_dance: Mai scrie-ne cand poti :spiteful:

Da, da... stiu ca tot binele si toate lucrurile ce le faci - trebuie sa vina din inima... asa si fac :girl_dance: Dar uneori imi dau de seama ca in unele cazuri trebuie mai intii sa pui logica in miscare, apoi sa ajuti, dealtfel, binele facut poate fi perceput altfel.

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

darl- :girl_in_love:

а можно ещё парочку притчей? плизз....))

очень люблю дзен

Partajează acest post

Link spre post
darl
darl- :val17:

а можно ещё парочку притчей? плизз....))

очень люблю дзен

Легко!

Успокоение сознания

Монах, пришедший просить о наставничестве, сказал Бодхидхарме:

- Моё сознание неспокойно. Пожалуйста, успокойте моё сознание.

- Принеси мне сюда своё сознание, - ответил Бодхидхарма, - и я его успокою!

- Но когда я ищу своё сознание, - сказал монах, я не могу найти его.

- Вот! - хлопнул в ладоши Бодхидхарма. - Я успокоил твоё сознание!

Потому что ты спрашиваешь!

-Считается, что каждый имеет природу Будды. Имею ли я её? - спросил монах у мастера дзен.

-Не имеешь, - ответил мастер.Тогда монах спросил:

- Если буддийское писание утверждает, что всё наделено природой Будды, почему же её нет у меня? Деревья и камни, горы и реки - всё имеет природу Будды. Если это так, почему же я не имею её?

- Кошки и собаки, горы и реки - всё имеет природу Будды, но ты - нет.

- Но почему?

- Потому что ты спрашиваешь!

Не оставлять следов

Умирая, дзенский монах Бокудзю попросил своих учеников принести все его книги, всё, что он написал, и всё, что он сказал. Всё это было сложено, но они не могли понять, что он собирается делать. А он начал сооружать из них костер.

Они начали кричать и вопить.

Бокудзю, видя такое, сказал:

- Я собираюсь уходить и не хочу оставлять за собой следов. Я не должен оставить ни одного отпечатка своих ног. Отныне тот, кто пожелает следовать за мной, должен будет следовать за собой. Тот, кто захочет понять меня, должен будет понять себя. Вот почему я уничтожаю все эти книги.

Почему?

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:

-Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

Мастер повёл его в сад и сказал:

-Вот это дерево большое, а это - маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это - маленькое. Нет никакой проблемы!

Чашка чаю

Haн Ин, японский мастер дзен, принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего расспросить его о дзен.

Нан Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше.

Профессор смотрел на льющийся через край чай и наконец, не выдержав, воскликнул:

-Она же полна! Больше не входит!

-Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же я могу показать вам дзен, пока вы не опорожните свою чашку?

Открой свою сокровищницу

Дайдзю пришёл к китайскому мастеру Басо. Басо спросил его:

-Чего ты ищешь?

- Просветления, - ответил Дайдзю.

-У тебя же есть своя сокровищница, зачем искать снаружи? - спросил Басо.

-Где же моя сокровищница? спросил Дайдзю.

-То, что ты просишь, и есть твоя сокровищница, - ответил Басо.

Дзен в каждом мгновении

Ученики дзен проводят с учителем не меньше десяти лет, прежде чем они решаются учить других. Однажды Тэнно, уже прошедший ученичество и ставший учителем, пришёл в гости к Нан Ину. Шёл дождь, поэтому Тэнно надел деревянные башмаки и взял зонтик. Поздоровавшись, Нан Ин заметил:

-Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей. Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Замешкавшись, Тэнно не смог ответить фазу. Он осознал, что не воплощает дзен в каждом мгновении. Он стал учеником Нан Ина и проучился ещё шесть лет, чтобы достичь каждого мгновения дзен.

Характер

Ученик дзен пришёл к Банкэю и пожаловался:

-Учитель, у меня такой необузданный характер. Как мне исправить его?

-Это у тебя что-то уж очень странное, - ответил Банкэй, - ну-ка, дай мне на него взглянуть.

-Я не могу показать его сразу сейчас, - ответил ученик.

-А когда ты сможешь? - спросил Банкэй.

-Он проявляется неожиданно, ответил ученик.

-Тогда, - заключил Банкэй, - он не может быть твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и родители тебе его также не передавали. Подумай хорошенько.

Тяжёлая голова

Дзенский монах Догэн жил уединённо в своей хижине на опушке леса. Как-то несколько странствующих буддийских монахов попросились к нему на ночлег. Когда они согрелись у огня и поужинали, то завели разговор о сущности бытия, утверждая, что мир - лишь иллюзия человеческого сознания. Устав слушать их болтовню, Догэн спросил:

-Как вы считаете, вон тот камень находится внутри или снаружи сознания?

Один монах ответил с умным видом:

-Конечно, внутри.

-Твоя голова, должно быть, очень тяжёлая, - сказал ему Догэн, - раз ты носишь в своём сознании такие камни!

Не в деньгах счастье

Ученик спросил Мастера: "Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?" Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей - но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

В надежде на исправление

Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:

-Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. УЧИСЬ поражать цель с первогораза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!

Будда и Путь

Один монах спросил Ма-цзы:

- Что есть Будда?

- УМ - это Будда, - ответил Ма-цзы.

- А что есть Путь? - спросил тогда монах.

- He-ум - это Путь, - ответил Ма-цзы.

- Будда и Путь - это что, разные вещи? - спросил монах.

- Будда - это подобно вытягиванию руки, Путь - это подобно сжиманию кулака, - ответил Ма-цзы.

"Наблюдайте!"

Кто-то спросил Ринзая, мастера дзен: "Каков путь познания Изначального?"

Он быстро поднял посох, с которым никогда не расставался во время прогулки, - прямо к глазам вопрошающего, отчего тот отпрянул - и сказал: "Вот! Наблюдайте! Просто посох. Если вы сможете наблюдать его, нет нужды никуда идти и никого не надо спрашивать".

Человек был здорово озадачен. Он поднял глаза, с минуту глядел на посох, а потом сказал: "Вы всерьёз полагаете, что можно достичь Просветления простым наблюдением палки?"

Ринзай ответил: "Конечно, нет. Дело не в том, что ты наблюдаешь, а в том, как ты наблюдаешь".

Partajează acest post

Link spre post
tigresse

Смысл жизни в служении живому Богу. в понимании того что жизнь на земле далеко не вечна . ценить жизнь надо ! а вот переоценивать- не стоит. жизнь вечная со Христом и есть истинная цель.

ЖИВИ СЕГОДНЯ ТАК БУДТО ВЧЕРА ХРИСТА РАСПЯЛИ, СЕГОДНЯ ОН ВОСКРЕС, А ЗАВТРА НАСТУПИТ ЕГО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ.

Partajează acest post

Link spre post
Kiprida

смысл жизни - в его поиске)

Partajează acest post

Link spre post
klara
«Два смысла в жизни - внутренний и внешний,

у внешнего - дела, семья, успех;

а внутренний - неясный и нездешний -

в ответственности каждого за всех» Игорь Миронович Губерман

хорошо сформулировано - ни прибавить, ни отнять

Partajează acest post

Link spre post
lidianne
А я вот подумала что смысл в том что бы жизнь ЖИТЬ а не просто ПРОЖИВАТЬ.

СМЫСЛ ЖИЗНИ ЭТО ЛЮБИТЬ И ТВОРИТЬ ТВОРЕЦ {ОТЕЦ НАШ НЕБЕСНЫЙ}

СОЗДАЛ НАС ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ! А ЧТО ОН ЗДЕЛАЛ ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ОН АВТОР И ТВОРЕЦ ВСЕМУ ЭТОМУ ЧТО МЫ ВИДИМ И ЧЕМ МЫ НАСЛАЖДАЕМСЯ

А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО НАМ ДАН ШАНС ТОЖЕ ТВОРИТЬ И ЛЮБИТЬ КАК ОН ЛЮБИТ

НАС! ЕЩЕ CМЫСЛ ЖИЗНИ ДАРИТЬ ЖИЗНЬ И ЛЮБОВЬ ДРУГИМ НЕ ОЖИДАЯ НИЧЕГО В ЗАМЕН!

ЛЮБОВЬ ЗАБОТУ И РАДАСТЬ ТОГДА В ТВОЕЙ ЖИЗНИ ПРИЙДЕТ СЧЯСТЬЕ!

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza
"Счастлив человек, который осознает свои духовные потребности". Это сказал Иисус Христос.

Просмотрела симфонию и нигде в Библии нет такого выражения:)

А есть вот такое:

"Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

любил Господа Бога твоего,

слушал глас Его и прилеплялся к Нему;

ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих,

чтобы пребывать тебе на земле"

(второзаконие 30:19-20)

А Иисус говорил - стремись к жизни вечной.

Partajează acest post

Link spre post
redtulip

Смысл жизни человека- принести радость Богу, своему родителю. Мы можем это сделать, унаследовав Его природу, характер, образ мышления, способность любить. Если говорить о конкретной форме, Бог высказал свои ожидания и надежды по отношению к людям Адаму и Еве, дав 3 Благословения:

1. Плодитесь(Creşteţi)- развивайтесь, станьте зрелой личностью, способной приносить плоды, единой в душе с Богом и совершающей поступки в согласии с зовом этой души.

2. Размножайтесь- создавайте крепкие семьи, в которых будет властвовать безусловная, отдающая любовь, служение ближнему, забота, чистота отношений. Такая семья-основа здорового общества.

3. Владычествуйте- станьте истинным хозяином мира творения, заботьтесь о природе с любовью, используйте ресурсы разумно, развивайте новые технологии, которые помогут улучшить быт человека без вреда природе.

Вот это для меня смысл жизни :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
Anya31

когда мы венчались вцеркви-Батюшка спросил меня -зачем он (муж)тебе нужен?Я секунду подумала и ответила-чтобы вместе спастись.Батюшка ответил-конечно,чтобы родить детей и вместе спаситись.

Конечно же этот ответ был подсказан мне моим Ангелом Хранителем.Потом нанаш мне сказал-ну ты молодец,такой ответ выдала.

И в этом и есть смысл жизни.Жить каждый день так и для того,чтобы спастись.

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Возможно ВСЕ. Есть люди, утверждающие, что ВИДЯТ или ЗНАЮТ.

Но видят и знают они на самом деле или это просто игры их сознания?

Все таки можно только выбрать из немыслимого количества вариантов возможного и верить что так оно и есть.

Мне ближе дзен :)

Partajează acest post

Link spre post
IRlove

смысла в жизни не никокого!!!!!

это в смысле есть жизнь!!!!!!!! :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Perfect_Angel

eu cred ca sensul vietii este acela de a duce mai departe omenirea, de a nu lasa sa dispara iubirea, bunatatea shi credinta in Dumnezeu

sensul vietii este acela de a salva Pamintul shi tot ce traieshte pe el, de a ne salva pe noi

Partajează acest post

Link spre post
gaby

Цель жизни в Исламе (и в моей жизни тоже))

Цель состоит в поклонении Аллаху

Верующему человеку вера в Аллаха указывает на ту цель в жизни, в которой он нуждается. В исламе целью жизни человека является поклонение Аллаху, что же касается термина ”поклонение”, то он применим ко всем проявлениям повиновения Аллаху.

Цель жизни в исламе характеризуется своим постоянством, и истинный мусульманин преследует эту цель на всех стадиях своей жизни независимо от того, ребёнком он является, юношей, взрослым человеком или стариком.

Поклонение Аллаху делает жизнь целенаправленной и осмысленной, особенно если её достижение осуществляется в рамках ислама. Ислам учит, что земная жизнь представляет собой всего лишь короткую стадию, после чего наступит другая жизнь. Первая и вторая жизни отделены друг от друга смертью, являющейся переходным периодом между ними. Дела человека в этой жизни определят собой то, чего он окажется достойным во второй жизни. Когда период смерти подойдёт к концу, и потом наступит День воскресения, то в этот День Аллах станет награждать или наказывать людей сообразно их делам в первой жизни.

Первая жизнь является испытанием

Ислам рассматривает первую жизнь как испытание для человека, что же касается смерти, то она является чем-то вроде отдыха для истинно верующего, после этого испытания, то есть, после завершения первой жизни. День Суда подобен дню объявления результатов испытания, а вторая жизнь станет таким временем, когда каждый прошедший испытание будет либо наслаждаться, либо страдать в зависимости от того, как он себя вёл в период испытаний.

В исламе общая линия жизни является ясной, простой и соответствующей логике: первая жизнь, смерть, промежуточный мир, День Суда, а затем вторая жизнь, и в соответствии с этой ясной общей линией жизни в жизни мусульманина есть и ясная цель. Мусульманин знает, что он создан Аллахом. Мусульманин знает, что ему предстоит прожить определённое количество лет в этой первой жизни, в течение которых он обязан повиноваться Аллаху, ведь Аллах спросит с него и возложит на него ответственность за все его дела независимо от того, открыто или тайно он совершал их, ибо Ему известны дела всех людей. Мусульманину известно, что от дел, совершённых им в первой жизни, будет зависеть то, какой станет его вторая жизнь. И, наконец, мусульманину известно, что его первая жизнь будет очень короткой и продлится чуть больше или чуть меньше ста лет, тогда как вторая жизнь будет вечной.

Вечность второй жизни

Идея вечности второй жизни оказывает колоссальное влияние на мусульманина в течение всей его первой жизни, поскольку мусульманин верит, что именно его первая жизнь определит собой качество его второй жизни. Кроме того, это определение будет соответствовать решению Аллаха, Справедливого и Всемогущего.

Благодаря этой вере во вторую жизнь и в День Суда жизнь мусульманина становится целенаправленной и осмысленной насколько это вообще возможно. Постоянная цель мусульманина состоит в том, чтобы во второй жизни попасть в рай.

Другими словами, постоянная цель мусульманина состоит в том, чтобы повиноваться и подчиняться Аллаху, выполнять Его веления и поддерживать с Ним связь с помощью обязательных молитв, совершаемых пять раз в день, обязательного ежегодного поста в течение одного месяца, очистительной милости подаваемой раз в год с определенной суммы денег, а также с помощью обязательного паломничества, совершаемого один раз в жизни.

Потребность в постоянной цели

Целью жизни неверующих являются такие вещи как накопление денег и имущества, еда и развлечения, однако все эти цели являются приходящими, ибо все они приходят и уходят. Деньги приходят и уходят, здоровье приходит и уходит. Кроме того, все эти желания, связанные с деньгами, едой, не могут дать человеку ответ на те вопросы, которые он задаёт сам себе: И что? Что дальше?

Что же касается Ислама, то он избавляет мусульманина от необходимости задавать такие вопросы, с самого начала разъясняя мусульманину, что для него постоянная цель состоит в том, чтобы повиноваться Аллаху и попасть в рай в следующей жизни.

Мы должны знать, что единственный путь спасения как в этой жизни, так и в мире ином, состоит в том, чтобы познать Аллаха, который создал нас, верить в Него и поклоняться только Ему одному.

И мы должны также познать нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которого Аллах направил ко всему человечеству, уверовать в него и последовать за ним. И мы должны познать религию истины, уверовать в которую нам повелел наш Господь, и исповедовать её.

Editat de gaby

Partajează acest post

Link spre post
Energia V

Sensul vietii la fiecare in parte difera deoarece fiecare are teluri si idealurile sale.Fiecare a fost si este educat in stiluri diferite in familia sa si de aici vine si sensul vietii sale.Pentru o persoana sensul vietii poate sa fie ceva material iar pentru altcineva spiritual.

Partajează acest post

Link spre post
Ratel

Смысл жизни в любви :girl_impossible:,

в любви ко всему доброму, прекрасному и созидательному.

Partajează acest post

Link spre post
Aries

В самопознании он для меня. Хочу понять зачем я здесь.

И надеюсь пойму. Ну а если нет...

Если через пару десятков лет я окончательно свихнусь и босая уйду по шпалам в Тибет, то не судите строго :girl_wacko::girl_crazy:

...присоединюсь к Наташе :friends:

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Обожаю такие рассуждения, вернее обожала лет до 20. Даже постояно выбирала себе рефераты на эту тему в школе и университета. Внутри постояно теребило чувство зачем я тут, какой мой вклад будет, особенно в период депрясников, уууу, мысли зашкаливали. Но после 20 -ти я поняла я родилась, чтобы жить, любить семью, друзей, ненавидеть, хотя мало людей, которых ненавижу, переживать, смееяться, получать удовольствие от жизни. Нам дается жизнь, чтобы мы наслаждались ее, да сейчас стало тяжело жить, но есть куча приятных моментов, встреча и болтовня с подругой, приятный разговор по телефону, романтическое свидание, интересный фильм, интересная книжка, прочитанная на одном дыхание, вкусные тортик и чай, и при этом разговоры с друзьями о важных темах, даже о политике по сути можно говорить с душой и получать удовольсвие, и тд, мелочи доступные каждому, и эти приятные мелочи основа жизни, пока человек свободен.

После 20 лет мой мозг слишком был занят жизнью, потоком университетской информации, дискотеками:), потом поиском работы, и остальными проблемами, и проблема смысл жизни мало меня бепсокоила, была куча целей - закончить университет, найти работу, поменять работу, достигнуть того-того, потом достигла, цель исчезла, правда достижения мои в карьере поломал кризис, но это другая история. И тут лет в 24 критичные цели исчезли, остались мелкие совсем, опять стала задумываться, для чего я родилась, и очень-очень захотелось ребенка, захотелось жить для кого-то, зарабатывать для кого-то, отдавать кому-то себя, ребенок появился через два года правда, но теперь смысл жизни в нем, я не зацикливаюсь, я помню и о себе, о своих мечтах, хочу создать хорошую семью, вторую для меня, настоящую, тогда буду жить для ребенка и мужа, хочу приобрести вторую профессию, самообразовываться. Не забываю про себя, но сейчас я живу для ребенка, вот мой смысл жизни, и другого мне не надо. Я считаю, что нужно жить для людей, я бы стала врачом, если бы больше понимала в биологии, чтобы помогать людям, тогда еще был бы этот смысл жизни. Но когда рождаются дети, ваши личные желания должны выступать на втором плане, дети не просят, чтобы их родили, и для меня сейчас это смысл жизни. Плюс не забывать себя как личность, что опять же для ребенка хорошо, если рядом будет успешная, вечно смеющаяся мама, а не сетующая на судьбу.

Editat de elenhel

Partajează acest post

Link spre post
didi

Смысл жизни- в самой жизни.Если жизни нет то и смысла нет.Все просто.

Partajează acest post

Link spre post
oxi

лучше и не скажешь :kuk:

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

+100000

Partajează acest post

Link spre post
Life

Cred ca o sa cad deja de acord - sensul vietii e in insasi viata, in a te bucura de ea si a-si invata lectiile :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum