infinit

Самодельные Слинги

Postări Recomandate

infinit

А кто сказал что слинг обязательно должен быть покупным???? Сделать слинг самой это раз плюнуть!

Более того, по моему самошитый слинг ощущается подругому, на много приятннее и теплее как и все самодельное! Хотя нет, самодельный слинг это еще лучше - он ведь сделан своими руками, для того чтобы ты была неразлучна с самым любимым человечком на земле!

Это было лирическое вступление, а теперь по делу.

Любой Слинг это ПРОСТО КУСОК ТКАНИ! Все остальные части слинга - кольца, карабины, лямки, подушки, кармашки, погремушки, шнурочки, пуговички, вышивки, картинки, заклепки и в этом духе это просто примочки. Да, это действительно так! Более того, есть случаи когда эти примочки только забирают у слинга из функциональности (на пример слишком толстые подушки/бортики)!

Второй важный момент это то что для того чтобы заиметь слинг диплом текстильшика или разрад швеи никому не нужен. Слинг можно сделать без швейной машинки и не прикосаясь к иголке с ниткой!

И о цене вопроса: Ты действительно можешь обзавестись слингом не потратив НИ КОПЕЕЧКИ! (ну или вложившись совсем чуть чуть!)

Учитывая это все вот вам мой призыв: НЕ ПОКУПАЙТЕ СЛИНГИ!!! вы вполне в состоянии сделать отличный слинг! Ну, конечно если лень, то можно и купить! но это совсем не обязательно.

Начнем с самого явного просто куска ткани - слинг-шарф. Лично я считаю что слово "шарф" это не самое уместное здесь слово. У меня на пример есть саронг - подарок из малайзии, так вот он своей формой больше похож на слинг-скатерть или на слинг-простыню чем на слинг-шарф, и на свете есть куча вариаций на тему слинга которые будучи просто куском ткани так и не очень похожи на шарф! на пример африканская канга, перуанская манта и в этом духе. Но, будем придерживаться обшепринятых понятии и останемся на выражнии слинг-шарф - кусок ткани который завязывается узлом чтобы держать на тебе ребенка.

Для того чтобы сделать слинг, первым делом тебе нужно открыть свой шкаф! Я уверенна что там ты найдешь целую кучу слингов! Любой кусок ткани который ты можешь обвязать вокруг себя с ребенком это слинг. Простыни, скатерти, большие полотенца, шарфики и шали - уверенна что такие штуки у тебя дома есть.

Дальше дело техники, самый простой вариант, это привязать эту ткань петлей через плечо (для наглядности смотри слинг с кольцами, только вместо колец у тебя будет узел). Та-дам! Слинг готов! Для широких кусков ткани, их стоит перед этиим сложить пополам в длину, тогда получится ребозо-подобный слинг.

Если ты всетаки хочешь заиметь слинг-шарф, в шарфовом варианте, тогда тебе в магазин. Берешь ткань которой не надо будет обрабатывать края, на пример флис или какойнибудь трикотаж х/б-шный однотонный (чтобы изнанка была красивая), у которого края закручиваются когда его растягиваешь. Берешь 5 метров этой ткани (но можно и 4 метра - в процесе носки такие ткани растягиваются хорошо). Учитывая то что средне-стандартная ширина ткани в магазине это 1,5м и то что такие ткани обычно хорошо тянутся в ширину, для шарфа тебе хватит и 50см ширины, то есть прийдя домой берешь ножницы и разрезаешь купленую ткань на 3 полоски длиной 4-5 метров и шириной 50 см. У тебя получилось 3 слинга-шарфа. 1 оставляешь себе, а остальные 2 можно и раздарить если что (хотя можно идти за тканью с кем-то вместе и поделить потом шарфы и затраты). Если ты совсем жадная, то ткань можно разрезать просто пополам, тогда получатся 2 шарфа длиной 4-5 метров и шириной 75см, хотя для тянущихся тканей 50 см ширины вполне достаточно. Короче, заболталась я. Порезали, обмотались и пошли!

db2c4c2e9983.gif 13eafbcccdaf.gif 294f99e1069c.gif

Дальше слинг-карман без навыков кройки и шитья. (эту фишку я уже пару раз выкладывала на форуме, но повторюсь так как по теме). Отрезаем кусок футболки, складываем по схеме кармана и одеваем на себя. сажаем ребенка. Та-дам!

18c609f9204a.jpg

И инструкция с сайта WearYourBaby о том как сделать май слинг без ниток и иголок:

берем ткань. ткань должна тянуться в ширину. в этом случае флис это самое то.

11e08084051d.gif

тут размеры в ярдах и в дюймах. На всякий случай - ярд, это грубо говоря (очень грубо) метр, а то что написанно в дюймах умножаем на 2.52 и получаем размер в сантиметрах.

складываем ее пополам по длине

cf59b82b43c1.gif

отрезаем ненужные части

79dd0d6d2fc8.gif

вуаля

0fa272030b3c.gif

А если у вас руки растут откудо надо, то уже с помощью швейной машинки то вы можете такие обалденные слинги делать, что в магазинах такие и не водятся!

В дагонку скажу еще вот что: Слинг, это кусок ткани, которому придется выдерживать серьезную нагрузку в виде малыша (а они иногда больше 10 кг весят и любят ёрзать), а это значит, что при своей конструктивной простоте, слинг должен быть максимально прочным, ну и конечно красивым - это ведь часть маминого гардероба! :)

Короче, потратив пол дня на написание всего этого, предлагаю в этой теме выкладывать ВЫКРОЙКИ и ИНСТРУКЦИИ по пошиву разных слингов! :)

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Пеппа

А я хочу предложить мамочкам делать ребозо! Ведь у многих есть красивые шарфики дома! Взяли шарфик длиной метра 1.5 - 2, завязали скользящим узлом - и вперед!! Инструкции есть в сети.

Всегда новый слинг, всегда красивый, всегда подходит под одежу ))

СПАСИБО за идею с футболкой!!! Пошла резать )))))))))))))))) КРУТО! ))))

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Очень хорошая тема. В инете можно найти мастер класс по любому виду слинга доступно и понятно. Некотрым мало просто заиметь слинг - обязательно нужен инструктаж. Слингомамочки всегда готовы помочь.

Скажу про себя у меня псле родов первые пол года не было желания и времени шить вообще . Хотя всё для этого было .

TunaFish - твой слинг из французкого шарфика - просто прелесть. До сих пор вспоминаю, как вы здорово смотритесь в нём.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Gerda

Согласна на все 100. Или нужно быть "прирожденной" слинго-мамой (хотя все мы по большому счету такие) - и суметь носить дите в чем угодно.... Или все же на первое время нужен нормальный ССК. Чтобы хорошо отрегулировать.

В ребозо это не так просто. Но вот с 5 месячным дитем - легко ))))) Мне кажется, что я уже могла бы из чего угодно слинг замутить )))))

Так смешно, иногда смотрю на что-то - на занавеску, на..... что угодно - и думаю: о, какой классный слинг из этого вышел бы ))))))))))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
infinit

TunaFish я в широком шарфике завязаным узлом черешню на даче с Богданом вместе собирала! )) удобный слинг-шарфик! правда Ребозо оно чуток другое, но по сути-то... ))

http://www.rebozoway.org/ - вот тут про ребозо на английском. и о истории и как сделать и какносить и фотогалерея и даже купить такое можно! Прикольная, красивая штукенция! А шарфик с узлом это скорее то что на англцком называют shawl carrier. :)

Фрида Кхало очень любила носить ребозо, она даже этим на них моду в свое время завела! :) Красивейшая вещь!

женщина ребенком в Ребозо

3ff9adfcc648.jpg

Ребозо во время потуг

abdf7cc555a6.jpg

Прикольная вещь короче! 

Editat de infinit

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Футболка должна быть твоего размера, но просторная (то есть такая которая не в обтяжку). Трикотаж растягивается под весом реьенка, а ребенок в слинге не должен провисать

Partajează acest post

Link spre post
ardi

А вот вопросик:

У меня есть потрясающая ткань (скорее всего хлопок - не разбираюсь...) - из Индонезии... - мама подарила для того чтобы я юбку пошила:) Вот думаю - можно ли сделать шарфик из такой ткани... - ширина подходящая (около 70 см) - а вот длина смущает - около 2 м... - можно как-то завязывать в такой шарфик малыша 1.8 лет... - и вообще хлопок подходит для шарфика?

Футболка должна быть твоего размера, но просторная (то есть такая которая не в обтяжку). Трикотаж растягивается под весом реьенка, а ребенок в слинге не должен провисать

Тааак...

Пойду я лучше у мужа футболки посмотрю:) :smoke:

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Вера, просто завяжи концы ткани узлом! полученную из ткани петлю одеваешь через плечо, узел либо на спину либо на место колец у ССК, и вперед! 2 метра вполне достаточно! в индонезии просто обалденные ткани есть!

Partajează acest post

Link spre post
Миа

Отличная тема! Чуть не проспала ее совсем. ))) Что-то смотрю, пока мало кто выкройками поделился. Выставлю свою выкройку май-слинга. Многим кажется, что его сшить - самое сложное дело. Это не так. :) Занимает пару-тройку... четверку... часов, ну может, день у кого-то, может, час у другого, все зависит от того, как сложатся звезды на небе. :) А я постараюсь подсказать, что знаю.

Отличная инструкция по пошиву май слинга, с приведением порядка работ и пр рекомендаций на слингоконсультант.ру

.

И, собственно, мой май-слинг:

cc9c1de6407bt.jpg

Пы.сы. если кому-нить интересно, нарисую и выставлю про ССК, наиблее удобный, на мой взгляд, вариант сложения ткани у колец.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Я отдала соседке, чтобы она мне отрезала и обработала край ))) Сегодня она вернет мне этот карман, попробую и сфоткаю ))))

Я заюзала не футболку, а один гольфик ) Купила во время Б, дешевый самый, одела недавно - без живота он ужасно смотрится )) С животом как-то интересно было..

Он обтягивает. Но не сильно. Короче, посмотрим, что вышло. Прикольный цвет - шоколадный ) Если получится карман - я сделаю на нем еще и месиканский узор какой-нить или вышивкой или краской...... у будет мне еще одно счастье )))))))

Infinit

Еще бы не пригодилась бы. У меня уже есть два слинга шарфа из занавески ))))))))))))))) Помимо шарфа и двух ССК от Герды. Если карман получится - то рулит )))))

ВОобще, я знаю некоторых людей, которые не покупают слинги, потому что дорого (в магазинах). Меня даже один раз спросили, я купила б у или нет.... я говорю - нет. А они в ответ: но это же так дорого.....

rebozo из шарфика )

85a7111b8178.jpg

вот шарф из занавески ))) только не судите строго намотку - это давно было, первый раз шарф намотала )

53c219427ec0.jpg

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Вера, просто завяжи концы ткани узлом! полученную из ткани петлю одеваешь через плечо, узел либо на спину либо на место колец у ССК, и вперед! 2 метра вполне достаточно! в индонезии просто обалденные ткани есть!

Вот вчера игралася:))) :smile:

Ткань вот такая... По ширине - здесь видно какая... По длине - в два раза ткань сложила:)

Только вот думаю что неправильно завязала... Но я видела по клипу так тоже одевают вроде...

59b195c4228775ea62.jpg

Partajează acest post

Link spre post
ardi
красотищщщща!

ниче не поняла, как он у тебя не падает через низ?

а ткань гладкая? видно отблеск

расцветка-шикарная)такая этническая :lol:

Так я это.... - как та африканская девочка:) - просто связала концы...

Честно говоря попросила мужа сфоткать чтобы самой посмотреть со стороны рацветочку... А сегодня вот пока мужички мои спят - решила вам показать:) :smile:

Да - рацветочка мне тоже нравится:) Но у меня такого типа уже три юбки:) - в которых неудобно кстати ходить... (индонезийские юбки узкие и женщины маленькие шажочками ходють) - лучше я все же шарфик себе сделаю симпатичный:) - думаю мама меня поймет :lol:

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Карман получился )))) Прикольно, очень удобно. Жаль, у меня мобила сдохла, потом выложу фотки. Когда без ребенка - этот карман меня полностью обтягивает ) когдя с дитем - обтягивает обоих. Но он не пружинит, видимо, из-за максимального растяжения ткани - так что деть не выпадет )))

Очень здорово получилось ))

Делала из трикотажного гольфа - если кто захочет попробовать )) А, забыла сказать... У меня рост маааленький, поэтому если у вас рост небольшой, советую делать карман из футболки или чего-то там подлиннее.

Знаете, что весело? Он настолько маленький, что можно в карман джинсов засунуть ))))

Editat de TunaFish

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Тюна, ждем фото! По описанию звучит круто! ))

Козерожка, есть несколько вариантов как посадить дете на спину в май. Можно и как ты описала со столом или диваном, можно привязать слинг на пояс чтобы спинка висела сзади а потом посадив ребенка себе на бедро переместить его за спину или мозно просто закинуть туда ребенка за руки (я практикую последний вариант), а потом наклонвшись поднять спинку слинга с верхними лямками вместе и обвязаться. Есть еще вариант когда ребенка со слингом вместе закидывают на спину. Короче, варианты есть, научиться можно! Я вон до последнего дня беременности Богдана на спине в мае носила, и сейчас его в мае же усыпляю! А еще это любимый слинг нашего папы - он в нем на колорадскогог жука похож! ))

Partajează acest post

Link spre post
Mariancik

Inseamna ca si eu maine o sa rascolesc prin dulap sa vad poate gasesc ceva frumos si util :smoke:

Aici copiez comentariul meu din tema cu Mai Sling.

Asa deci. Desenul nu este facut de profesional, dati-mi crezare, va rog :smile:

Tare demult nu am lucrat cu nimic in afara de navigare pe net.

Ce e cu negru, e de pe slingoconsultant.ru

Ce e colorat, e adaugat de mine. Buzunarul si gluga sunt facute la discretia imaginatiei mele.

Cerculete negre ar trebui sa fie nasturi metalici.

aad3ed3bf908.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Мой порезанный гольф и сделанный из него карман улетели в мусорку. Не жалею, хехе, но слишком уж растянулся. Если бы я не поддерживала рукой - малый сиганул бы спиной назад ((((((

ССК рулит )

Editat de Happy Mama
упоминание слингопроизводителя вне слингомагазина

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Герда

отрезала нижнюю часть гольфика ))) ну трикотажный такой )))) Соседку замучила обработкой шва ))))) Видимо, если и пробовать - то не из такой ткани. Я пробовать расхотела ))))

Я не рисковала, 100%, я знала, что растянется, но не думала, что настолько.

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Ну, та фишка с карманом предложена именно для х/б-шной футболки! Разные ткани ведь ведут себя по разному! ))

Partajează acest post

Link spre post
Миа

Аааа, классно вам! А у меня это единственное что тормозит процесс. (( Боюсь, куплю таки фирменный черный эргономичный рюкзак. )))

Хотя оч люблю самосшитые вещи.

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Вот вам ссылочка на инструцию к разноцветным чехольчикам для маев!

www.make-baby-stuff.com/mei-tai-slipcover.html

прикольная штучка, если ее сделать, то получишь 3 мая в одном, так чтобы под разную одежку.

Partajează acest post

Link spre post
olka

а вот наш май слинг :unsure::wink2::smoke:

91b0c215f712.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

ужо думала покидать ряды слингомам. но, оказалось, что рановато, вот и забацала себе ССК. с шарфом уже не удобно, карман все лето собиралась пошить, так и не собралась. а как похолодало, срочно понадобился слинг. теперь не могу спокойно сидеть, ищу куда выйти с малым и слингом.

еще, после шарфа в ССК боюсь ребенка потерять.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Дитё опять не спит. То на руки, то поползать. А я как раз почти пледик закончила вязать. Дай, думаю, попробую эту крутилку в такой слинг засунуть. Получилось. Сейчас дам сисю, похожу, заснёт... Может и мне поспать удастся.

6ac584b878ee.jpg

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

aa9b996ec40f.jpg

355088bf46a5.jpg

de41cd136c1b.jpg

удобненько, скажу я вам, мягенько и тёпленько.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum