Vizitator Черная Кошка

Кризис первого года

Postări Recomandate

Vizitator Черная Кошка

Я начинаю быть упрямым, или кризис одного года

В развитии ребенка психологи и педиатры выделяют три стабильных периода: "младенческий" - с рождения до одного года, "раннее детство" - от года до трех, и "дошкольное детство" - от трех лет до семи. Каждая из этих стадий завершается так называемым кризисом развития.

Кризис - это необходимый и закономерный этап в жизни ребенка, когда накапливаются изменения в поведении и развитии и происходит переход на качественно новый этап. Каждый кризис сопровождается появлением упрямства, непослушания, капризов, которые малыш чрезвычайно ярко проявляет. Таким образом, этих кризисов также три: кризис одного года, кризис трех лет и кризис семи лет. Обойти их не возможно - через это проходят практически все дети. Но для одних этот переход происходит проще, для других сопровождается более серьезными, значительными поведенческими проявлениями. Родители удивляются, ища причины таких внезапных изменений в поведении дочки или сына. Но эти изменения закономерны, свойственны всем детям в определенном возрасте, поэтому их назвали "кризисами развития".

Так почему же они возникают? Прежде всего, потому что у детей появляются новые потребности, а старые формы их удовлетворения уже не подходят, иногда даже мешают, сдерживают, и потому перестают выполнять свои функции.

Давайте поговорим о кризисе одного года, о тех важнейших заданиях, которые решаются на этом этапе. В конце первого года жизни социальная ситуация полного слияния ребенка с взрослым как будто взрывается изнутри. Малыш начинает понимать и разграничивать: я малыш, а он - взрослый, мы - разные. В этом суть кризиса первого года жизни. В этом возрасте ребенок приобретает определенную степень самостоятельности: появляются первые слова, происходит становление навыков ходьбы, развиваются действия с предметами. Но диапазон возможностей для воплощения этого еще достаточно ограничен.

Вот ваш малыш сделал свой первый шаг. Расширилось пространство его существования. Теперь он может самостоятельно путешествовать по квартире и не только, значит, есть возможность находить множество очень интересных вещей, которые просто требуют совершенного изучения и экспериментирования с ними. Но почему-то оказывается, что маме можно пользоваться всеми предметами на кухне, а ребенку - нет. Папе позволяется сколько угодно работать с инструментами, а сыну или дочке опять же запрещают брать в руки гвозди или молоток. Почему? Детское любопытство, желание знакомиться со всем, что встречается вокруг, - это естественная потребность этого возраста. И запреты, которых малыш не понимает, вызывают у него протест, который проявляется плачем, упрямством, неудовлетворением, то есть всем тем, что так удивляет родителей, и получило в психологии название "кризиса".

Конечно же, каждый ребенок развивается по своему особенному "графику", потому первые шаги малыш может предпринять и в девять месяцев, и в год и три месяца. Так и первые проявления кризиса часто проявляются в разное время. Но чаще это происходит именно тогда, когда ребенку исполняется год.

Что же происходит с вашим малышом в этот период? Родители могут заметить появление в поведении родного чада упрямства, капризности. Раньше послушный и спокойный, в этот период он начинает капризничать по любому поводу, и очень часто родители не могут понять, что же послужило причиной такого "приступа".

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что ваш малыш уже много понимает и может, но он еще не умеет рассказать о своих желаниях. Ребенок все активнее познает мир. Раньше он не умел ходить, его передвижение было ограничено. С того времени, когда малыш научился ходить, его мир расширился и наполнился множеством вещей, которые "требуют" внимания к себе. Ребенок путешествует по квартире и изучает, как устроена плита на кухне, что спрятано в шкафу для обуви, также он стремится взять в руки каждый предмет, осмотреть, покрутить, попробовать "на зуб". Но вдруг со стороны родителей раздается "нельзя". Он совсем не понимает причин этого. Поэтому повторяет попытку и плачет, когда запрет звучит еще раз. Ребенок пытается всеми доступными ему средствами выразить свои желания. Малыш еще не умеет говорить, чтобы выразить свое неудовлетворение. А новые попытки познания мира вызывают новые запреты.

Так воля маленького человека впервые сталкивается с волей взрослого. Ребенок в год хочет действовать сам, его больше не устраивает положение куклы, которую кормят, пеленают, дают игрушки, когда хотят, разговаривают, когда не хотят - не разговаривают. Он стремится быть самостоятельным, причем общаться по собственному желанию. И здесь еще один парадокс - стремление к общению есть, а слов, чтобы выразить все это, еще нет. Трудно бывает понять, чего хочет малыш, хотя он и пытается выражать собственные желания и потребности.

Так начинается кризис первого года. Он становится тем глубже, чем больше родители противоречат желаниям малыша. Капризы ребенка, в действительности, являются показателем того, что взрослым наступило время изменить свое поведение и отношение к собственному чаду. Прежние стереотипы общения уже не срабатывают. И если ваш ребенок хочет схватить руками ложку именно в тот момент, когда вы его кормите, то проще дать ему в руки этот предмет, а себе взять другой и продолжить остановленный не на долго процесс. Не беда, если малыш будет весь измазан кашей, зато вы его спокойно накормите, а после всего просто уберете и умоете свое чадо.

Родителям необходимо понять, что наступил тот момент, когда очень важно предоставить ребенку больше самостоятельности. Необходимо почувствовать, что пришла пора делать что-то не для малыша, а вместе с ним. На протяжении первого полугодия второго года жизни можно учить его пользоваться ложкой, есть суп с хлебом, пить из чашки, снимать шапочку, колготки, а в дальнейшем и одеваться, самостоятельно умываться и т.п. Если этот этап будет пропущен, то позже, в 3-5 лет ребенок просто не захочет заниматься этими уже неинтересными для него вещами, тем более он привыкает, что мама одевает, умывает, кормит.

Нужно быть внимательным к первым проявлениям детской самостоятельности: ребенок тянется к ложке, чтобы есть самому, отбирает у мамы шапочку, чтобы одеть, пытается положить кубики один на другой, и очень недоволен, когда кто-то пытается помочь. Если родители с пониманием и терпением отнесутся к этим первым проявлениям активности ребенка, то со временем будут вознаграждены самостоятельностью малыша, уверенностью, жизнерадостностью. Чем больше есть вещей, которые взрослые позволяют ребенку, тем более легко настаивать на запретах. А позаботившись о том, чтобы опасные предметы были недоступны для малыша, вы сможете спокойно позволить ему исследовать ваш дом - все ящики, ящички, нижние полки. И как знать, возможно, сегодняшняя игра сына или дочки с кастрюлей в будущем превратится в поварской талант. Конечно, не нужно поощрять любые желания ребенка. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и согласованные между всеми взрослыми членами семьи. Если запрещаете что-то, то в процессе этого внимание малыша нужно просто отвлечь на что-нибудь другое, а можно предложить умную альтернативу: запрещено писать на отцовских документах, но вот есть листочек - здесь это делать позволяется. Но никогда нельзя играть ножом (чтобы не пораниться) или ботинками (они грязные) или же дорогими вещами (альтернатива в виде старого сломанного будильника может обернуться завтра "разборкой" новых часов, ведь ребенок просто не осознает разницы, хотя уже очень хорошо умеет проводить аналогии: это - часы, если мне можно играть ими, то можно и всеми другими).

Если родители проявили достаточно такта, терпения и гибкости в отношении к малышу, то первый кризисный этап в его развитии завершится и наступит спокойное время. Конечно же, это не на долго. Но пока ребенок становится опять послушен, спокоен. Причем, малыш уже стал самостоятельнее и взрослее, он может и умеет уже намного больше, чем раньше.

Надеемся, что вы поняли важнейшее: ваш ребенок даже в этом возрасте - это уже человек, со своими желаниями, чувствами, эмоциями, просто он еще не умеет выразить их. И если вы уделите больше времени тому, чтобы попробовать понять малыша, то любой кризис пройдет быстрее, легче, с меньшими эмоциональными потерями для обеих сторон.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ATI

Я читала немало литературы по этой теме. В основном предпочитаю американского психолога Фитзунга Додсона, книга называется в переводе "Все складывается до 6 лет" (totul se joaca pina la 6 ani). Советую почитать всем у кого есть проблемы или хочет их избежать. Мне советы этого автора помогли и помогают.

Хотя считается что первый кризис это кризис 2 лет (1, 3, 5 то есть нечётные года считаются этапами равновесия :) , а вот чётные 2, 4, 6 считаются периодами неравновесия :unsure: ).

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

у нас сейчас возникла эта проблема. Просто ужас как наш сын нервничает и психует, Например вчера, бабушка взяла его погулять. потом я вышла его забрать, так я не могла этого сделать, он оттолкнув меня повел бабушку в другую сторону, а потом когда я силой его все таки забрала - он ревел, кричал всю дорогу до дома, до 5 этажа. Когда вошли в квартиру, начал разбрасывать все на своем пути, когда взяла его на руки - хотела отвлечь чем-то, то и мне досталось, а потом и папе. Ругать его в этот момент бесполезно - еще сильней будет кричать и нервничать. хотя и невропатолог сказала что это нормально, но все равно на следующей неделе пойдем к ней, ведь так тоже не хорошо.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

DeKaFe :( тут только терпение может помочь, психологи говорят, это такой период, ребенок прощупывает родителей, на предмет, что нельзя, а что можно.

Я знаю, как трудно в такие моменты не разнервничаться или разрыдаться самой от бессилия. но вот что нужно в эти моменты делать,

1. постараться не злиться, попытаться понять, что ребенок не со зла, что он сам запутался, может и рад бы не орать, но и от желаний своих ему отказываться еще трудно, и он не понимает, почему он должен вообще от них отказываться.

2. попытаться ему помочь, сесть перед ним на корточки, чтобы ваши лица были на одном уровне, так он будет лучше воспринимать, что вы ему говорите, и спокойным тоном ему говорить, что Вы хотите, в таких случаях, лучше говрить не "замолчи, не ори , идем домой", а "Я ничего не понимаю, что ты хочешь, когда ты так кричишь, давай поговорим спокойно, тогда мама поймет, что ты хочешь сказать и т.д." и также говорить обосновано, почему вы хотите, чтобы он сейчас ушел домой.

даже , если ребенок еще не говорит, все равно с ним лучше так общатся, он понимает ведь слова, он привыкает, и вы привыкаете, решать проблемы таким образом.

3. если истерика не прекращается, и вы уже не в силах продолжать разговор, то отвести ребенка в другую комнату и сказать, "посиди тут, успокойся, когда успокоишься и захочешь НОРМАЛЬНО поговорить со мной выходи, я тебя жду"

Есть книга "Общаться с ребенком. Как?" (Ю. Б. Гиппенрейтер) там много интересных приемов для общения с ребенком :).

Partajează acest post

Link spre post
Maks
DeKaFe

3. если истерика не прекращается, и вы уже не в силах продолжать разговор, то отвести ребенка в другую комнату и сказать, "посиди тут, успокойся, когда успокоишься и захочешь НОРМАЛЬНО поговорить со мной выходи, я тебя жду"

Пробовали? ;) Просто у меня аккурат началось, я до этого никогда его не шлепал, но на прошлой неделе после недельного сна по 3часа не выдержал и завалился спать после работы и тут началась очередная истерика (как всегда что-то не дали по его требованию). Я скока мог скрипел зубами пытаясь заснуть, а потом понял что ща начнется фильм ужасов и в роли маньяка буду я. Один раз дал по попе и знаете помогло, видимо правы те, кто пишут что ребенок проверяет границы дозволенного и даже воспринимает отсутствие наказания как игнорирование его родителями. По крайней мере теперь когда он начинает ныть с ним можно спокойно начать говорить и он себя не накручивает дальше, а слушает.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Maks пробовали, честно говоря, не всегда помогает. Он с ревом ломится обратно в комнату. Но бывает и остается, при этом расшвыривая все там, тогда я захожу, говорю, сейчас же все собери по местам, пока собирает обратно, успокаивается. Вообще у нас с малым сложные отношения. он гиперактивный, выматывает иногда сильно, 1,5-3 года, был самый трудный период, сейчас с ним легче договориться.

Шлепанье нам помогает в такой же степени, бывает шлепну, а он все равно продолжает. Я вообще против шлепанья. Но бывает :(. Но знаете, папины шлепки лучше срабатывают, чем мои :rolleyes: , и правда бывает, сразу замолкает и начинает прислушиваться. Но меня обижает. когда он выходит из себя и шлепает.

Эти способы они не сразу начинают действовать, постепенно, но они действительно могут помочь наладить контакт, вы не только ребенка учите справляться , но и себя тоже учите , как общаться с детьми. Ведь Это может быть хорошо не только в 2-3 года. Но и в 12-13. когда шлепки уже точно не помогут, а ребенские посупки могут быть похлеще, чем в младенчестве. А у вас вошло в привычку, сесть и поговорить, рассказать кто, чем не доволен. и решить вместе проблему.

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe
Шлепанье нам помогает в такой же степени, бывает шлепну, а он все равно продолжает. Я вообще против шлепанья. Но бывает :(. Но знаете, папины шлепки лучше срабатывают, чем мои :rolleyes: , и правда бывает, сразу замолкает и начинает прислушиваться. Но меня обижает. когда он выходит из себя и шлепает.

Эти способы они не сразу начинают действовать, постепенно, но они действительно могут помочь наладить контакт, вы не только ребенка учите справляться , но и себя тоже учите , как общаться с детьми. Ведь Это может быть хорошо не только в 2-3 года. Но и в 12-13. когда шлепки уже точно не помогут, а ребенские посупки могут быть похлеще, чем в младенчестве. А у вас вошло в привычку, сесть и поговорить, рассказать кто, чем не доволен. и решить вместе проблему.

Шлепанье у нас не всегда проходит, особенно мамино, вот папу мы еще можем послушать, иногда просто папин серьезный взгляд помогает. И в этот момент я чувствую себя меж двух огней - и понимаю, что папа прав, но сына жалко, когда он плачет и просится ко мне. Правда я вот что делаю беру его, обнимаю, но при этом говорю "ну, почему ты не слушаешься, папа поругал потому что ты плохо себя вел" и просим его извиниться и он говорит "ини" - извини. Ну, будем дальше бороться.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

DeKaFe,

Прямо как у нас, я тоже жалею, но обьясняю, что папа недоволен, ты плохо себя ведешь. Только вот извиняться он не хочет :(

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

Ну ничего терпение, еще раз терпения. А скажи .что с младшей нет таких проблем?

Partajează acest post

Link spre post
ATI

А у нас я более строгая, папе жалко, он и так видит сына только вечером после работы и чувствует себя виноватым. Но в любом случае мы одного мнения, если малый что-то натворил. это очень важно чтобы родитель были одного мнения, так как ребенок может пользоваться расположением одного родителя против другого.

Кризисы начались у нас еще в 1.5 года, потом более сильные были к 2 годам. Но я не поддавалась. :mellow: Иногда могу и накричать и дать шлепку по заднице, ну а так пытаюсь с ним поговорить и объяснить. Но это не так легко! Или я просто перестаю с ним говорить, делаю вид что его не замечаю, тогда сынуля успокаивался, сам подходил ко мне, просил прощения и поцелуй. И я должна обязательно его поцеловать тоже, Так он понимает что прощён! :P А иногда помогает и послать в свою комнату посидеть и подумать (но своя комната не раньше 2 лет).

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Ну ничего терпение, еще раз терпения. А скажи .что с младшей нет таких проблем?

С младшей нету, она все очень хорошо понимает, с н ей очень легко договориться, первая истерика с ней случилась, когда ей было год и 4 мес, и то ,я была тогда виновата сама, мне надо было срочно выйти, а дело было в обед и она еще не спала, я понадеялась, что она поспит в дороге, она не уснула, вела себя хорошо все равно, но тут одна тетка решила угостить ее конфеткой, а я тетке сказала, что не надо, а Катя конфетку уже увидела, и начала тянутся к ней, я побыстрей отошла, и тут КАК НАЧАЛОСЬ, такого плача я от своей дочки никогда не слышала. Уже была не рада, что запретила эту конфету, она плакала мин 10, пока не сели в такси и там она с сисей уснула.

И еще недавно, тоже срочно надо было выйти, опять выперлась с ней в город, хотя по плану она должна была спать, и опять она не очень адекватно себя вела, не хотела уходить из парка, расплакалась сильно, и опять уснула с сисей.

В общем, теперь пока она не выспится, я никуда ни ногой с ней :)

А обычно, если она отчего-то заплачет, то когда я с ней начинаю разговаривать, гладить , успокаивать, она быстро уперестает плакать и прислушивается.

ATI

Но в любом случае мы одного мнения, если малый что-то натворил. это очень важно чтобы родитель были одного мнения, так как ребенок может пользоваться расположением одного родителя против другого.

я слышала разные мнения по этому поводу, одни говорят как Вы, родители должны быть заодно, только так ребенок сможет быстрей понять как надо правильно себя вести. а по другим источникам, обязательно, если один ругает, другой не должен ничью сторону принимать, а пожалеть ребенка по человечески, что понимает, что ему неприятно, что но ведь он сам спровоцировал другого родителя...

Я прониклась второй схемой, еще сильней, после того как прочла в сообществе Плохие_Родители в ЖЖ, как одна девочка-подросток пишет, что ненавидит своих родителей, особенно за те минуты, когда они ОБА на нее орали и ругали, не пытаясь даже понять, что она чувствует и почему ТАК поступает. Что когда она пыталась подойти к папе, после того как ее отругала мама, папа ее тоже игнорировал, она так и писала "НЕНАВИЖУ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ". :o

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

Дай бог нам до такого не дожить, я иногда когда сына защищаю муж говорит что кто-то быть в семье мягче, а кто-то строже (т.е. кого-то должен бояться), а я говорю, что ребенок не должен бояться - он дожен уважать и научиться нас понимать и слушать и оба родителя должны быть на одной планке.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

DeKaFe, да, не дай бог :(

Про мягче и строже, у нас прямо такая же ситуация, муж тоже считает, что он должен быть строже :) и бояться должен ребенок, иначе, никакой дисциплины. Но правда, он не такой уж и строгий, он мягкий человек, только вот когда его сильно вывести, тогда достается малому )).

он дожен уважать и научиться нас понимать и слушать и оба родителя должны быть на одной планке.

Мне тоже такая позиция очень близка, кстати , когда мы дома одни и если я сильно ругаю Никиту, он сразу вспоминает папу , плачет и приговаривает "папа, папа".

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

вот они наши дети, вроде маленькие, а все-то они понимают. Знают к кому подлизаться в нужный момент.

Partajează acest post

Link spre post
ATI

Дело даже не в том что если один родитель ругает, то другой тоже должен ругать. просто другой родитель должен придерживаться той позиции что ребенок поступил неправильно и это ему объяснить. Не обязательно ругать. Но если каждый раз когда один родитель будет ругать, а другой будет гладить по головке, то ребенок ничего не поймет и будет думать только то что один родитель хороший а другой плохой и в будущем, когда повзрослеет, то будет настраивать родителей один против другого. И все только для того что-бы добиться желаемого!

Мы ведь не ругаем просто так, а по делу. :blink:

Partajează acest post

Link spre post
Эль

ATI ну я когда жалею, я не говорю, что папа не прав, а просто сочувствую как-бы, что вот так получилось все рассорились, но против папы ничего не говорю.

Не могу его оттолкнуть, когда он бежит ко мне "мама, мама!"

Partajează acest post

Link spre post
ATI
ATI ну я когда жалею, я не говорю, что папа не прав, а просто сочувствую как-бы, что вот так получилось все рассорились, но против папы ничего не говорю.

Не могу его оттолкнуть, когда он бежит ко мне "мама, мама!"

Я же не говорю отталкивать. Но так же и не распылятся чувствами, а взять ребенка в сторонку и попытаться поговорить и объяснить что он поступил неправильно.

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Я же не говорю отталкивать. Но так же и не распылятся чувствами, а взять ребенка в сторонку и попытаться поговорить и объяснить что он поступил неправильно.

ну в общем-то это примерно так и происходит , только с налетом сочувствия и обняв :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
PIX

да серьезная тема...мне иногда кажется что он нами пытается манипулировать...

На улице никогда не ходит за руку - всегда убегает в противоположную сторону причем далеко - на наши слова что мы уходим и даже уход абсолютно не реагирует...Домой не загонишь...

Дерется...и бросается предметами...

Бить нельзя, не педагогично, объяснять - не хочет слушать и понимать.

Даже когда ругаем его - он в ответ говорит - Айайай...Издевается.

..

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe
да серьезная тема...мне иногда кажется что он нами пытается манипулировать...

На улице никогда не ходит за руку - всегда убегает в противоположную сторону причем далеко - на наши слова что мы уходим и даже уход абсолютно не реагирует...Домой не загонишь...

Дерется...и бросается предметами...

Бить нельзя, не педагогично, объяснять - не хочет слушать и понимать.

Даже когда ругаем его - он в ответ говорит - Айайай...Издевается.

..

Господи, и когда это закончится? Сейчас наш уже по любому поводу нервничает - ничего уже не помагает, иссекает терпение, а папа - вообще уже скоро с ума сойдет.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

А я вот тут хвасталась, что с Катей легко договориться, а у нас тоже началось, недели три назад, если до этих трех недель я истерики по пальцам могла сосчитать, то теперь сбилась со счета :(.

Истерит по любому поводу, на все у нее теперь свое мнение <_< , какие босоножки обувать, какую одежду, когда домой идти, тоже бывает не уведешь с улицы без слез.

Partajează acest post

Link spre post
Cris123

У нас как началось(где-то в 1,5года),так и продолжается.Причём не постепенно начались истерики, а сразу!! Я даже к детскому психологу обращалась за консультацией,я реально испугалась так как ребёнок был спокойным и сговорчивым.Теперь я уже и не надеюсь что это просто этап,думаю что уже характер/темперамент и потихонечку вношу коррективы.

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

А как вы договариваетесь с ребенком. когда он нервный, а то у нас уже ничего не получается?

Partajează acest post

Link spre post
Cris123
А как вы договариваетесь с ребенком. когда он нервный, а то у нас уже ничего не получается?

Когда-как,иногда настаиваю,если это важно и необходимо, иногда оставляю в покое- обьяснять что-либо когда он истерит нет смысла,он не слышит))

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe
Когда-как,иногда настаиваю,если это важно и необходимо, иногда оставляю в покое- обьяснять что-либо когда он истерит нет смысла,он не слышит))

Я тоже иногда думаю оставлю и пусть сам успокоится, но ведь он продолжает кричать, а это я думаю влияет негативно на психику. да и переживаю, чтоб пупочной грыжи не было.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum