Эль

Педагогический прикорм

Postări Recomandate

Lolly

Мой Димон тоже начал самостоятельно ложкой с года есть. На следующий день после ДР :). Надо правда было видеть, КАК он это делал :) В еде был весь он сам, стульчик, стена сзади и холодильник сбоку :))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga
Мой Димон тоже начал самостоятельно ложкой с года есть. На следующий день после ДР :). Надо правда было видеть, КАК он это делал :) В еде был весь он сам, стульчик, стена сзади и холодильник сбоку :))

Давайте конкретнее об этом. Он кормил сам себя или только развлекался а ля "кушаю сам"?

Partajează acest post

Link spre post
cora

Anisoara mea incearca sa manince din lingurita si ma hraneste pe mine :det02: Dar cred ca pina sa manince chiar singura mai este...:shok:

Acuma ii dau de toate de la masa noastra,ceea ce se pemite (cal mai des zeama si supa). O tin in brate si incearca sa apuce totul, ii permit cu limita. Daca se joaca, ii spun ca nu e voie si o pun pe jos (sa se joace cu jucarele etc). Sustin ideea ca la masa doar se maninca. Bucatele ii dau,dar mici, caci mi-i frica sa nu se inece, oricum e inca mica.

Dar dulce si cartofi fri mincam doar pe ascunselea, caci vrea si ea si nu e voie... :))

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Да во, тоже самое и у нас :det02:

Давайте конкретнее об этом. Он кормил сам себя или только развлекался а ля "кушаю сам"?

Да, ребенок есть сам ложкой, но она сама захотела и не разрешала себя кормить на отрез (так что классики - мама с ложечкой детке кашку с подбородка подтирает у нас небыло). Вся в еде, вокруг еда на полу , на стене , на ребенке. Мы после кормлений шли сразу принимать душ. За стол сажала голой, чтоб стирать меньше было :shok: Постепенно ребенок кушает аккуратней .

Конечно если у ребенка такой тяги нет, то настаивать не надо чтоб сам кушал. А если есть то хорошо бы не препядствовать, нито отбить желание есть самостоятельно можно на долго ...

Partajează acest post

Link spre post
Lolly
Цитата(Lolly @ 10.4.2009, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>Мой Димон тоже начал самостоятельно ложкой с года есть. На следующий день после ДР :). Надо правда было видеть, КАК он это делал :) В еде был весь он сам, стульчик, стена сзади и холодильник сбоку :))

На след. день после ДР, я его посадила в стул и пыталась кормить. Ничего не могла понять, потому что деть ЯВНО хотел есть, плакал даже, но, когда я ему подносила ложку, отворачивался и плакал ещё больше. В общем классический ОТКАЗ ;)))) только не от груди. Потом, не помню, как мы с ним разобрались, но забрал у меня ложку и стал есть сам. Я была в шоке, чессговоря, резко как-то всё произошло. Вечером к нам пришли Coffy с мужем и Дашкой, снимали на видео, остался обалденный, как мы смеялись, мастер-класс для Дашки.

Одно но... потом был момент, когда мы эту самостоятельность незаметно на время растеряли. Не без помощи бабушек. Потом всё наладилось, ел самостоятельно раньше чем некоторый сверстники, но бабушки до сих пор иногда напрягают маму :yahoo: .

Мы после кормлений шли сразу принимать душ. За стол сажала голой, чтоб стирать меньше было :tease: Постепенно ребенок кушает аккуратней .

Конечно, если у ребенка такой тяги нет, то настаивать не надо, чтоб сам кушал. А если есть то хорошо бы не препятствовать, не то отбить желание есть самостоятельно можно надолго ...

+100 Подписываюсь под каждым словом :)

И ещё. Я тоже сажала Димона есть в одном памперсе, а иногда и без оного. После трапезы доставала из стула и НА ВЫТЯНУТЫХ РУКАХ, чтобы не испачкаться, несла в душ.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Ох,не знаю как у вас,а моя девуля не хочет есть никакие овощи,от крошки картофеля ее выворачивает,я даже пробовала со своим молоком мешать,бесполезно. Яблоко,банан,сметана - все,что мы пока едим. А нам уже почти 8 мес. Но грудь кушаем хорошо. Я читала где-то здесь,что до года можно особо не волноваться на счет прикорма,если ребенок на грудном. Она у нас пухлик,развивается хорошо,уже ползает как метеор и встает на ножки. Пихать еду не хочется,думаю,что придет и ее время.

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Tedia, а вы педприкорм вводите?

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Ох,не знаю как у вас,а моя девуля не хочет есть никакие овощи,от крошки картофеля ее выворачивает,я даже пробовала со своим молоком мешать,бесполезно. Яблоко,банан,сметана - все,что мы пока едим. А нам уже почти 8 мес. Но грудь кушаем хорошо. Я читала где-то здесь,что до года можно особо не волноваться на счет прикорма,если ребенок на грудном. Она у нас пухлик,развивается хорошо,уже ползает как метеор и встает на ножки. Пихать еду не хочется,думаю,что придет и ее время.

Что значит плохо есть грудь?

Когда ввели прикорм и как это было?

Ни в коем случае не настаивайте, не хочет, не надо . Кушайте с семьей за столом, ребенка сажайте рядом, но не пытайтесь накормить, просто давайте пробовать то к чему сама потянется (ну меню ваше на этот случай должно быть для нее допустимым). Еще рано в таком возрасте ребенка накормить едой, она еще на стадии распробывания. К тому же не обязательно ребенок будет сразу всеядным. На разных этапах взросления он вполне может отдавать предпочтения нескольким конкретным продуктам, потом наотрез от них отказаться и перейти на шось другое. Это нормально.

Предлагайте грудь как можно чаще, с недоеданием у вас проблем нет, просто надо правильно ввести прикорм. Возможно ребенок еще не созрел для взрослой пищи.

Еще что у вас с зубами?

Editat de oxanuha

Partajează acest post

Link spre post
Lolly
Я читала где-то здесь,что до года можно особо не волноваться на счет прикорма,если ребенок на грудном. //// Пихать еду не хочется,думаю,что придет и ее время.

Tedia, волоноваться не стоит насчёт количества съеденного, а учить есть пищу разных текстур нужно обязательно. Если момент с твёрдой пищей проморгать, то ребёнок и в год и в полтора давиться будет и отказываться есть.

Пихать, конечно же, нельзя.

Partajează acest post

Link spre post
tedia
Tedia, а вы педприкорм вводите?

Мы прекрасно наедаемся молочком грудным,просто даю на пробу что-то.

Что значит плохо есть грудь?

Когда ввели прикорм и как это было?

Ни в коем случае не настаивайте, не хочет, не надо . Кушайте с семьей за столом, ребенка сажайте рядом, но не пытайтесь накормить, просто давайте пробовать то к чему сама потянется (ну меню ваше на этот случай должно быть для нее допустимым). Еще рано в таком возрасте ребенка накормить едой, она еще на стадии распробывания. К тому же не обязательно ребенок будет сразу всеядным. На разных этапах взросления он вполне может отдавать предпочтения нескольким конкретным продуктам, потом наотрез от них отказаться и перейти на шось другое. Это нормально.

Предлагайте грудь как можно чаще, с недоеданием у вас проблем нет, просто надо правильно ввести прикорм. Возможно ребенок еще не созрел для взрослой пищи.

Еще что у вас с зубами?

Не,грудь мы кушаем хорошо,и то,что она не голодная - это точно,прикорм ввожу только ради ознакомления и привыкания к другой пище. Зубки у нас есть,пока первые два нижние выросли. Прикармливать стала с 5,5 мес. Просто я смотрю,что многие уже и мясо дают,а у меня пока только яблочки да бананчики,изредка сметанка. Правильно ввести прикорм? А как правильно? Столько мнений... Читаешь в одном источнике,советуют начинать с молочных продуктов. Идешь в другой - там категорически нельзя начинать с молочного,советуют овощи... Вот и думай как надо. Почитала,что надо давать яичный желток,потом оказалось,что его тоже не надо давать.

Tedia, волоноваться не стоит насчёт количества съеденного, а учить есть пищу разных текстур нужно обязательно. Если момент с твёрдой пищей проморгать, то ребёнок и в год и в полтора давиться будет и отказываться есть.

Пихать, конечно же, нельзя.

Она сейчас так реагирует на то,что я ей даю,что я потом чуть валерьянку не пью,как будто давится,вся краснеет,отрыгивает. Это при том,что я ей просто даю овощную водичку,не нравится ей и все.

Partajează acest post

Link spre post
Lolly
Правильно ввести прикорм? А как правильно? Столько мнений... Читаешь в одном источнике,советуют начинать с молочных продуктов. Идешь в другой - там категорически нельзя начинать с молочного,советуют овощи... Вот и думай как надо. Почитала,что надо давать яичный желток,потом оказалось,что его тоже не надо давать.

Tedia, извини, но ЭТО совсем не педприкорм. Почитай в нете. Вот здесь увидишь ссылки полезные.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Вы знаете, для правильного введения прикорма в первую очередь надо ориентироваться на нужды вашего ребенка. Не ровняйтесь на других. У других и смесь полезней чем ГВ, и трава зеленее. Правильно вы делаете, только знакомите ребенка с другой едой с общего стола. Почему с общего? Потому, что деть наблюдает как вы кушаете и что, будет вас копировать и не чувствовать себя обделено с отдельной своей кашей, когда родители едят что-то другое. Важно не забывать, что то , что вы сейчас делаете, это переходный этап от ГВ к семейному столу. Чтобы у ребенка после года было желание и умение есть со взрослого стола.

Вот маленькая рекомендация ВОЗ по продуктам для введения прикорма:

После полугода вещества, которых первыми начинает не хватать ребенку, это железо и цинк. Поэтому в качестве первого прикорма ребенку рекомендуются каша или овощи, в которых железо и цинк находятся в достаточно легко усвояемых формах. Если ребенок плохо набирает в весе или у него жидкий стул – лучше начать с каш, если же малыша чаще крепит, то начинать стоит с овощей. Второй прикорм, соответственно, овощи или каша, третий – мясной, и уж потом все остальное.

Второй прикорм вводится параллельно с первым спустя месяц. Ориентироваться надо в первую очередь на овощи и фрукты сезонного периода и нашей широты, избегая экзотики. Как правило, первые овощи в рационе - кабачок, цветная капуста, морковь. Кому-то удобнее использовать пюре фабричного приготовления, хотя надо быть готовой к тому, что очень долго баночку почти целиком будет съедать мама. Кто-то просто добавляет овощи в рацион всей семьи, в таком случае

для приготовления овощей хорошо использовать пароварку: еда готовится быстро, а витамины сохраняются в большем количестве. Готовые овощи можно измельчить блендером.

Каши, с которых начинается прикорм, должны быть гипоаллергенными: это рис, гречка и кукуруза, которые не содержат глютен – растительный белок, часто вызывающий аллергическую реакцию. И всегда нужно помнить, что ни один отдельно взятый продукт не может обеспечить организм всеми пищевыми веществами. Например, картофель обеспечивает витамином С, но не обеспечивает железом, в то время как хлеб и фасоль обеспечивают железом, но не витамином С. Ценность грудного молока и даже адаптированной смеси весь первый год остается значительно выше, чем любого другого продукта, поэтому не торопитесь променять порцию маминого молочка на морковку или яблочко!

Добавлю еще что в каши лучше добавлять растительное или оливковое масло, это помогает сделать каши менее клейкими и легче усваиваются.

И почитайте ссылку что дала Lolly, полезная информация )))

Editat de oxanuha

Partajează acest post

Link spre post
tedia
Tedia, извини, но ЭТО совсем не педприкорм. Почитай в нете. Вот здесь увидишь ссылки полезные.

Да,ну,чего извиняться,я ведь не настаиваю,что у меня педприкорм,у меня все хаотично.

Мне вот интересно - все твердят :"Дай ей корочку хлеба за столом пожевать! ", а для меня она ещё маленькая,все боюсь крошек,не подавится ли...

А давать все с общего стола... Как-то не представляю,может у нас стол не такой какой-то... Это ж ни жареного нельзя,ни тушеного,все строго вареное,да?

Partajează acest post

Link spre post
abe

почему тушегого нельзя нельзя жареное майонез кетчуп и прочие полезности, но я перестала(почти) так готоваить

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Не сойдет ли с ума желудок ребенка,если ему дать тушеную картошку с печенкой,пусть даже и в размере микродоз?

Partajează acest post

Link spre post
abe

я своему вчера микродозу тиррамису дала, жив)

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Да,ну,чего извиняться,я ведь не настаиваю,что у меня педприкорм,у меня все хаотично.

Мне вот интересно - все твердят :"Дай ей корочку хлеба за столом пожевать! ", а для меня она ещё маленькая,все боюсь крошек,не подавится ли...

А давать все с общего стола... Как-то не представляю,может у нас стол не такой какой-то... Это ж ни жареного нельзя,ни тушеного,все строго вареное,да?

Ну жаренное конечно не стоит не только ребенку , но и взрослому (если говорить о хоть приближенно к правильному питанию ). Но от тушеной кортошки отковырять кусочек и дать в микродозах ребенку можно. Овощные рагу тоже можно по чуть пробовать (если вы предварительно не обжариваете изрядно все овощи ). Можно просто потушить все овощи и добавить оливковое или растительное масло в готовое или почти готовое блюдо. Ето точно ребенку можно будет давать в микродозах.

На счет крошек, тем и хорош педприкорм, что учит ребенка кушать кусочки. Корочку хлеба, сушку, яблоко можно в поле давать ребенку пообсасывать, только надо следить , чтоб не отгрыз крупный кусок и не подавился. Если такое произошло, указательным пальцем лезете в горло ребенку и достаете кусочек (не пугайтесь такого метода). После года ребенок будет хорошо кушать разнообразную пищу и не давиться )))

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
я своему вчера микродозу тиррамису дала, жив)

Ну ето вы погорячились, мне кацца. Лучше прикармливать все же теми продуктами, в качестве и составе которых вы уверенны. А так же для начала однородными, во избежании аллергических реакций.

Partajează acest post

Link spre post
abe
Ну ето вы погорячились, мне кацца. Лучше прикармливать все же теми продуктами, в качестве и составе которых вы уверенны. А так же для начала однородными, во избежании аллергических реакций.

я даю ребенку все к чему он тянется, понятно что я не дам ему помидар или апельсин даже лизнуть, но тиррамису в качестве которого я уверна :) почему нет, и та доза что я дала ну это крошка размером 1х1 миллиметр :) ему не повредила, в отличие от имуноплюсовских прививок :(

Partajează acest post

Link spre post
vikulia

+100! у нас аналогичная ситуация..моя тоже не ест ни овощи, ни мясо, ни картошку, даже каши не ест...ест только банановое пюре и то с очень большими уговорами, яблоко-тоже без желания особого,творог тож не ест, ни покупной, ни который я делаю....а нам 8,5 месяцев....ровесники наши и мясо и желток, и творог уже едят...а мы...я не понимаю, как они это едят? моя жвать ещё не может, кусочек чего-либо ей даю...так она краснеет и рвотный рефлекс начинается...мы на смеси с семи месяцев( по определённым обстоятельствам), пока ещё не ползаем, но на ножках стоим конечно с поддержкой..мне тож пихать ничё не хочется, а как быть?у нас еда за столом общим не особо диетическая..

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Если давится, действуешь, как Oxanuha сказала. Это должно было упоминаться по той ссылке, что я дала.

Не сойдет ли с ума желудок ребенка,если ему дать тушеную картошку с печенкой,пусть даже и в размере микродоз?

В размере микродоз, нет, не сойдёт.

Ну жаренное конечно не стоит не только ребенку , но и взрослому (если говорить о хоть приближенно к правильному питанию ). Но от тушеной кортошки отковырять кусочек и дать в микродозах ребенку можно. Овощные рагу тоже можно по чуть пробовать (если вы предварительно не обжариваете изрядно все овощи ). Можно просто потушить все овощи и добавить оливковое или растительное масло в готовое или почти готовое блюдо. Ето точно ребенку можно будет давать в микродозах.

На счет крошек, тем и хорош педприкорм, что учит ребенка кушать кусочки. Корочку хлеба, сушку, яблоко можно в поле давать ребенку пообсасывать, только надо следить , чтоб не отгрыз крупный кусок и не подавился. Если такое произошло, указательным пальцем лезете в горло ребенку и достаете кусочек (не пугайтесь такого метода). После года ребенок будет хорошо кушать разнообразную пищу и не давиться )))

В принципе, от микродозы пресловутой жареного ничего не будет. Но вы же не хотите своего ребёнка дальше так кормить. А он будет есть всё больше через пару месяцев.

я даю ребенку все к чему он тянется, понятно что я не дам ему помидар или апельсин даже лизнуть, но тиррамису в качестве которого я уверна :) почему нет, и та доза что я дала ну это крошка размером 1х1 миллиметр :) ему не повредила, в отличие от имуноплюсовских прививок :(

Я и помидоры давала попробовать, и апельсины. И лимон Димон облизывал так, что у меня скулы сводило на него глядя. Аллергии не было. Я думаю, тут дело ещё в том, что даёшь, начиная с микродоз, постепенно увеличивая количество. Организм привыкает и настраивается потихоньку.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
+100! у нас аналогичная ситуация..моя тоже не ест ни овощи, ни мясо, ни картошку, даже каши не ест...ест только банановое пюре и то с очень большими уговорами, яблоко-тоже без желания особого,творог тож не ест, ни покупной, ни который я делаю....а нам 8,5 месяцев....ровесники наши и мясо и желток, и творог уже едят...а мы...я не понимаю, как они это едят? моя жвать ещё не может, кусочек чего-либо ей даю...так она краснеет и рвотный рефлекс начинается...мы на смеси с семи месяцев( по определённым обстоятельствам), пока ещё не ползаем, но на ножках стоим конечно с поддержкой..мне тож пихать ничё не хочется, а как быть?у нас еда за столом общим не особо диетическая..

Беременность и ГВ повлияло на наше семейное меню. Очень многое я стала готовить иначе, более полезно. Не скажу , что стало менее вкусно, мой супруг даже заценил новшества ))) А если есть пароварка, воще супер (вот все собираюсь купить тож). Даже дома у свекрови стали готовить более диетичекие блюда (для них это нонсонс :girl_in_love: ). Для меня главное следить за качеством продуктов с магазина, минимум или отсутствие ешек (увы, даже мороженное с ешками ), жареное мы не едим практически, ну и конечно всякие там чипсы, сладкие воды и пр. у нас в принципе не водится. Так что совсем не сложно питаться всей семье так, чтоб было доступно и для детёнка )))

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Я и помидоры давала попробовать, и апельсины. И лимон Димон облизывал так, что у меня скулы сводило на него глядя. Аллергии не было. Я думаю, тут дело ещё в том, что даёшь, начиная с микродоз, постепенно увеличивая количество. Организм привыкает и настраивается потихоньку.

Да, я тоже как то не заморачивалась. У нас с аллергиями вроде все спокойно, помидоры и цитрусы на ура трескаем. Но после первой пробы конечно надо понаблюдать за ребенком, что нет никаких аллергических проявлений.

Partajează acest post

Link spre post
irsada

Меня очень заинтересовала эта тема!! Моему масику уже 5, 5 мес, и я думаю о прикорме - интуитивно чувствовала то, о чем только что прочитала тут. Здорово,что есть такая темка! :tease:

Мой тоже уже мне в рот смотрит, когда я ем - так заискивающе и умоляюще, что аж стыдно кушать.... Спасибо, что есть такой метод - педприкорм, попробую ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Если я правильно поняла - можно давать дитю все, что ешь сам, только в микродозах - то, что помещается в большом и указательном пальце, или на конце чайной ложечки и смотреть на реакцию. И пока это не еда, а ознакомление с пищей, а основной едой является молоко (мы исключительно на ГВ ).

Может, кто-то еще поделится своим опытом, у кого детки приблизительно такого возраста или чуть постарше?

Буду очень признательна!!! :tease:

Partajează acest post

Link spre post
abe
Меня очень заинтересовала эта тема!! Моему масику уже 5, 5 мес, и я думаю о прикорме - интуитивно чувствовала то, о чем только что прочитала тут. Здорово,что есть такая темка! :blush:

Мой тоже уже мне в рот смотрит, когда я ем - так заискивающе и умоляюще, что аж стыдно кушать.... Спасибо, что есть такой метод - педприкорм, попробую ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Если я правильно поняла - можно давать дитю все, что ешь сам, только в микродозах - то, что помещается в большом и указательном пальце, или на конце чайной ложечки и смотреть на реакцию. И пока это не еда, а ознакомление с пищей, а основной едой является молоко (мы исключительно на ГВ ).

Может, кто-то еще поделится своим опытом, у кого детки приблизительно такого возраста или чуть постарше?

Буду очень признательна!!! :son2:

вы все верно написали, но микродозы, это столько сколько ребенок хочет, так было у нас) а вы смотрите по своему малышу, так смешно теперь он не любит то что не люблю я и любит то что любит муж)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum