Эль

Педагогический прикорм

Postări Recomandate

Эль

Девочки, вижу много тем про кашки, пюрешки, мяско из баночек. Для старшего мы тоже все это покупали. А для дочки нет. К счастью, во-время узнали о другом способе прикорма, который совместим с ГВ и не отбивает у ребенка аппетит. Называется педагогический прикорм.

статьи про педагогический прикорм:

http://www.mamka.spb.ru/art5.htm

http://kitaj.ru/content/view/24/

Что вы об этом думаете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Черная Кошка

В свое время я читала об этом но так и не смогла представить как кормить 6-7мес ребенка супами, мясом и гарнирами приготовлеными со специями, с приправами, кучей соли и т.д. Все это еще вдобавок жаренное. Сладостей не планирую давать скоро.

Я так и не поняла чем полезней взрослый неполноценный стол вареных овощей и сырых фруктов которыми кормят детей.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Черная Кошка в том то и дело, что взрослые, как правило, с вредных жареностей и солений переходят на здоровую пищу , если они решили таким образом прикармливать ребенка.

А почему приправы вредны? Насколько знаю многоие из припав не то, что вредны, а наоборот, полезны. Только если речь идет о натуральных приправах, а не о "магги" и им подобных.

А полезней тем, что для ребенка еда не становится каторгой, а он видит, что его не напрягают, "ну сьешь Темочка еще ложечку", а просто ест , как и другие члены семьи. Заметила, что у детей, которые на педприкорме , проблем с аппетитом не бывает.

Есть еще и медицинские аспекты связанные с ЖКТ, об этом есть в статьях.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка
Черная Кошка в том то и дело, что взрослые, как правило, с вредных жареностей и солений переходят на здоровую пищу , если они решили таким образом прикармливать ребенка.

А почему приправы вредны? Насколько знаю многоие из припав не то, что вредны, а наоборот, полезны. Только если речь идет о натуральных приправах, а не о "магги" и им подобных.

А полезней тем, что для ребнека еда не становится каторгой, а он видит, что его не напрягают, "ну сьешь Темочка еще ложечку", а просто ест , как и другие члены семьи. Заметила, что у детей, которые на педприкорме , проблем с аппетитом не бывает.

Мы никак на очень здоровую пищу перейти не можем :P Кроме этого я считаю что жареное уже не здорово для ребенка до 1,5 лет. Сладкое тоже чем позже тем лучше.

Я на данный момент не даю соли, сахара, соков (вот буду скоро начинать), бульонов (пока не собираюсь).

Янис кушает хорошо тттт без "давай еще ложечку за папочку". Я ему готовлю так что бы вкусно было. Вместо соли и приправ и специй у нас натуральные укроп, петрушка, лук.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Черная Кошка мы жаренным особо не увлекаемся, но если делаем котлетки какие-то или картошечку, то детки тоже кушают, но это редко бывает.

Кроме петрушки, укропа и лука использую и др приправы, базилик, карри, корицу, кориандр, кардамон и еще какие-то хорошие приправы, мне подруга из Иордании привезла, я их названий не помню, написала на баночках какие куда добавлять. они все натуральные и полезные, есть , например какая-то , которую в мед надо добавлять, при простуде помогает (по ихнему изха называется), а еще есть такая , которую в фасоль хорошо добавлять (так и написала подруга на баночке "от пердячки" :D ).

Куда-то я не в ту степь расписалась.

В общем, хочу сказать, что общий с ребенком стол, это хороший повод и све питание улучшить, а не питаться сардельками и разными другими бяками, хотя сардельки у нас тоже бывают, но зная, что ребенок их тоже будет есть приходится не лениться и готовить что-то полезное для всех.

Янис кушает хорошо тттт без "давай еще ложечку за папочку". Я ему готовлю так что бы вкусно было. Вместо соли и приправ и специй у нас натуральные укроп, петрушка, лук.

это хорошо! вижу просто ,что не все так хорошо кушают.

Катя , например лучше Никиты кушает. И еще помню, что я Никите в годик, суп блендером мельчила, он его отказывался кушать, хотел кушать настоящий, как мы.

А ты бульонов не даешь мясных? Или костных? Костные бульоны мы тоже не кушаем. <_<

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Ребенок второго полугодия жизни ест мало потому, что он пока не хочет наедаться. Он только подражает маме в ее действиях. Наедается он молоком. Возможно, в человеческом детеныше есть генетически заложенный механизм, не позволяющий ему есть много в этом возрасте. Еще пару тысяч лет назад ребенок, наверное, получил бы большие проблемы в пищеварительной системе, если бы ему скормили 100г мяса дичи, принесенной папой с охоты. Другое дело, что тогда никому бы в голову не пришло так поступить с ребенком. Даже нашим прабабушкам, 100 лет назад, готовившим еду на семью из 5-10 человек на печке или дровяной плите не приходило в голову (и не было возможности), с одной стороны, кормить ребенка чем-то специально приготовленным отдельно от всех, а с другой стороны, и в мыслях не было дать малышу побольше общей каши или супа, что бы наелся... Детское питание сделано так, что ребенок может съесть его много. И любого малыша можно им накормить, вот только нужно ли? Есть дети, которые до поры до времени едят эту "детскую пищу" много и с удовольствием, правда, большинство из них приходится в процесс кормежки развлекать, чтобы рты открывали. Многих развлекать в процессе еды приходится довольно долго, некоторых - до подросткового возраста. Часто встречается ситуация, когда ребенок, евший с удовольствием и много, до года - года с небольшим, став старше, начинает отказываться от еды и превращается в малоежку, кормить которого для родителей просто пытка. Еда таких детей совершенно не интересует. Есть, конечно, дети, которые относительно "благополучно" минуют этап детского питания. "Благополучно" поставлено в кавычки, т.к. сейчас только начинают изучаться долговременные последствия введения ребенку больших количеств детского питания тогда, когда он биологически к такой нагрузке не совсем готов, результаты будут не скоро..

что вы об этом думаете?

Мне эту тему навеяло открыть, слова танечки, где она писала, что дочка в 8 месяцев кушает в основном грудное молоко, а прикорма кушает очень мало, но согласно этой статье, получается, что это и есть естественное поведение ребенка, когда пища, кроме грудного молока нужна, не для того, чтобы наестя, а только лишь для ознакомления с пищей, узнать разные вкусы, научится кушать и т.д., а основным источником полезных веществ, в этом возрасте, остается ГВ.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка
А ты бульонов не даешь мясных? Или костных? Костные бульоны мы тоже не кушаем. <_<

вообще бульонов не даю. через пару мес. начну.

что вы об этом думаете?

Мне эту тему навеяло открыть, слова танечки, где она писала, что дочка в 8 месяцев кушает в основном грудное молоко, а прикорма кушает очень мало, но согласно этой статье, получается, что это и есть естественное поведение ребенка, когда пища, кроме грудного молока нужна, не для того, чтобы наестя, а только лишь для ознакомления с пищей, узнать разные вкусы, научится кушать и т.д., а основным источником полезных веществ, в этом возрасте, остается ГВ.

Я думаю раньше не готовили еду со столькими химикатами как сейчас, зверей не кормили антибиотиками и гормонами, дети не кушали чипсов, сухариков 3 Корочки и т.д. Поэтому сравнение не правильное.

А про то чем является еда для ребенка до 1 года я не согласна что это ознакомление только. Я считаю что только грудного молока не достаточно что бы доставить ребенку нужно колличество минералов, витаминов, белка!!. Кроме того для правильной работы кишечника нужна клечатка.

Я за правильное питание детей. Для меня это означит полноценное питание, каши, фрукты, овощи, мясо, творог и т.д. каждый день в нужном количестве. Я не верю что порция макарон или тушоной картошки лучше чем овощной суп или на завтрак булка с вареньем или колбасой лучше каши.

Очень скоро детки уже видят вокруг чипсы, конфеты, булки, колбасу, картошку фри, гамбургеры и им все сложнее и сложнее отказать в этом. Поэтому пока еще есть возможность кормить их здоровой пищей, я думаю лучше использовать этот момент.

Вот :)

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Я за правильное питание детей. Для меня это означит полноценное питание, каши, фрукты, овощи, мясо, творог и т.д. каждый день в нужном количестве. ?

А как педприкорм исключает каши, фрукты. овощи мясо и творог? Ведь идея педприкорма состоит в том, что мама кушает, что-то, тот же творог, мясо, рыбу, овощи, а ребенок кушает вместе с ней, но не столько сколько мама решит дать ему с ложечки, а столько сколько он сам сможет сьесть, своей ложкой :) или ручками если ложкой еще не получается.

Я не верю что порция макарон или тушоной картошки лучше чем овощной суп или на завтрак булка с вареньем или колбасой лучше каши.

полностью согласна, поэтому частенько всей семьей завтракаем кашами :P только насчет макарон, не согласна, полезная штука ;)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

Эль, если вам удается питаться правильно и здорово всей семьей, вы молодцы!

Но мы не можем. Я не всегда успеваю готовить, очень часто кушаем всухомятку, масо не каждый день, творог я не ем почти, овощи вареные тоже не нравятся :P

Короче не получается мне готовить и 4 раза в день кушать самой. Соответсвено пед. прикорм не для нас.

А про колличество съеденого - я думаю лучше 4 раза хорошо чем целый день кусочничать. А хорошо это ведь не насильно. В нашем возрасте порция в 200-220гр за 5-7 мин съедается без напряга ТТТТТТТ много раз ;)

ПыСы: А может еще кто к нам присоеденится обсудить пед. прикорм? ;)

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

А мы до сих пор не едим с общего стола :(

А вообще и стараюсь готовить ему отдельно... Так как у малого есть кое какие проблемы со здоровьем - так что соленое, перченное и жирное просто противопоказано ему и вообще мне кажется всем деткам :(

И еще дело в том что мы с мужем любим очеь перченную еду :lol:

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Девочки, видимо мы действительно кушаем здоровую пищу, поэтому нашей семье это подходит очень даже, щас вспомнила, слова свекра.

У него недавно выявилась язва, и он на диете, когда был у нас однажды, я как раз готовила суп, спрашиваю у него: " Посолить суп, или лучше не надо? а то вам нельзя наверное". А он говорит: "Так как ТЫ солишь, можно :) "

А раньше я рядом с ним всегда соль и перец ставила, он всегда говорил , что не соленое, и сильно перчил все блюда подряд.

И мясо я готовлю , грудинку птицы или говядину. Свинина у нас бывает только , когда свекр свинюшку режет.

А про колличество съеденого - я думаю лучше 4 раза хорошо чем целый день кусочничать. А хорошо это ведь не насильно. В нашем возрасте порция в 200-220гр за 5-7 мин съедается без напряга ТТТТТТТ много раз wink.gif

Насчет 4-разового питания, мы кушаем когда голоднЫ, а не когда время пришло.

Знаю, что даже есть такая диета для похудения, дробное питание называется, кушать по такой диете надо раз в 2 часа, и по малу. (ну если кушать каждые 2 часа по-многу и не получится :P )

Свекру, кстати именно такое питание и назначил врач, когда он заболел.

Кушать редко и помногу это нагрузка для желудка и кишечник не успевает усваивать полезные вещества и выводить шлаки. Не кидайтесь тапками только :P .

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ksyusa

Нам скоро 6 месяцев, хочу начать прикармливать, но не знаю с чего начать. Перечитала всё что можно, кто как говорит кто говорит что с кашек,кефира, а другие с овощей.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Ksyusa, начинать можно с того, что сами кушаете, когда кушаете кашу, берёте ребенка за стол с собой, и он пробует кашу, когда пьете кефир, если ребенок тянется, то даете ему попробовать кефир, если кушаете овощной суп, то так же ребенок сидит с вами, и если хочет, то кушает овощи из вашей тарелки, главное не есть при ребенке всякие вредности, чтобы он ИХ не захотел ;).

Так же сушки можно давать "погрызть" .

И больше одного нового продукта в день лучше не пробовать, потому что бывает, что у ребенка на что-то аллергия возникает, тогда вы точно будете знать, какие продукты ребенок хорошо принимает, а какие ему давать нельзя.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish

Напишу ка я вам про наш "неправильный прикорм". Прикорм, или педприкорм - называйте как хотите. Мы названиями особо не заморачиваемся и по правилам на 100% всё не делаем. Вот что получилось.

Ребёнок кормился исключительно грудью до 5 месяцев. В 5 начала давать овощи с ложки. В 6.5 закончили (по обстоятельствам) грудное вскармливание.

Как только ГВ закончилось, появился нездоровый интерес к нашему столу. Ребёнок перестал сидеть в своём стульчике, и чтобы он не плакал, я брала его на руки, к нам за стол.

Поначалу ел немного, но я всегда разрешала таскать со своей тарелки (питаемся правильно, вкусно и разнообразно). Не ругала если сувал руку в суп, предупреждала, что он горячий, дула на ложку и предлагала ему. Когда пробовал, когда - нет, неважно, я НЕ ПЫТАЛАСЬ его накормить таким способом.

Днём ребёнок с няней (я работаю) она тоже ему позволяла таскать с тарелки, пробовать. Она у нас диабетик, на диете, поэтому проблем со здоровым, в полном смысле понимания, питанием - не было.

При этом ребёнок ел свои 3-4 раза, но порции были уменьшены. (т.к. постоянно что-то перехватывает)

К году ребёнок мог показать на то, что ему понравилось больше, взять со стола и съесть.

Сейчас ему 1.4, просто кладу на свою тарелку ему кусочками, большими или маленькими, он берёт, иногда разламывает или откусывает столько, сколько ему надо и кладёт назад на тарелку. Потом берёт что-то другое (всё - руками) и пробует. Постоянно пробует новое, что-то ему нравится больше, что-то меньше, но я НИКОГДА не заставляю.

Вчера, к примеру, ел мой салат из разных листьев со сладкой кукурузой, сладким перцем, и пареной рыбой. Съел примерно 1/4 моей порции. :)

Опять же, напомню, всё это время (с 6 месяцев) ребёнок получал кашу, или творог на завтрак, овощной-мясной супчик к обеду и на ужин ел по желанию - либо с нашей тарелки, либо свою еду. В перерывах пил молоко (перед дневным сном 4 унции=120мл и вечером примерно 200-210мл)

Про педприкорм не знала, случайно попалась на глаза статья уже после того, как начали прикармливать дитя таким способом. ;)

Может так и неправильно, но нам понравилось. ;)

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Dairish, это же настоящий педприкорм ;)

Браво вашей интуиции ))

а "свою" еду сын сам кушает или с ложечки кормите?

Эль, всё же это не совсем педприкорм. Мы ведь на ГВ не были с 6 месяцев, поэтому раньше перевели на твёрдую пищу.

"Своя" это только каша утром - с ложки, в обед суп по его настроению, может сам (ес-но 70% супа пока разлетается по стенам), может меня (няню) кормить (очень ему это нравится, наверное, думает игра такая :), если что-то беспокоит сам есть не будет - с ложки. Я не заставляю его, не тороплю. Захочет - будет есть сам. Главное, чтобы он не ленился ложку держать, чтобы моторика развивалась. ;) Вечером же, "своей еды" нет, ужин ест сам, с нами - мы всегда ужинаем вместе, такая традиция).

Вообщем так - всё жидкое и кашу ест с ложки (надо кормить).

Огурцы, отварные овощи, салат, фрукты, сыр, сырки, мясо, птицу и рыбу - ест сам, кусочками. Пьёт сам из пластмассовой чашки или поильника (воду или молоко). Вечером, уставший, пьёт молоко из бутылки. Ничего не имею против бутылки на ночь, т.к. из бутылки пьёт намного больше (вчера например, 250мл выдул). Из поильника, к сожалению, так молоко не пьёт. Максимум 120-130мл за раз. Вечером, когда уставший, особенно ленивый может вообще от поильника отказаться - требует бутылку.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Dairish

Эль, всё же это не совсем педприкорм. Мы ведь на ГВ не были с 6 месяцев, поэтому раньше перевели на твёрдую пищу

ну мне кажется очень похоже, в том смысле, что принцип тот же.

я знаю девочек , которые совмещали полностью искуственное вскармливание с педприкормом, и отлично :)

А детали это уже в любом случае индивидуально у всех. По-моему это и нельзя так, вводить прикорм точно по инструкции, есть детки у которых пищевой интерес в 5 мес просыпается, а есть у которых и до года его нет, но зато потом просыпается нормальный аппетит, если его не пичкали "ложечка за маму ложечка за папу", а просто сажали вместе со всеми за стол и позволяли ему есть то что он захочет, а если не хочет, не настаивали.

Катя тоже любила меня одно время кормить )) лишь бы самой не есть))

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Dairish

Катя тоже любила меня одно время кормить )) лишь бы самой не есть))

Нет, ну как же, мой ест и сам тоже, и меня кормит, и папу. Мы даже если не хотим, рот открываем.

А твои оба на педприкорме выросли? Когда они стали самостоятельно есть? Ну так, чтоб с ложки не надо было кормить?

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Dairish с Никитой у нас были соки, желточек, мясо из баночек(или измельченное блендером), кашка сваренная из крупы толченной в кофемолке, все это он исправно ел с ложечки до некотых пор , заставлять не заставляла., но потом он перестал хорошо кушать, начал родукты выбирать, не так как сначала, готов был все есть, что предложишь ;) . потом заметила что он лучше ест , если сидит у меня на коленях перед тарелкой со своей ложкой в руках, а я его подкармливаю своей. не помню точно когда, но думаю где-то в год с копейками, он уже хорошо управлялся ложкой , мог сам есть кашки или пюре, а супчик проливал еще.

это был не педприкорм, конечно, вообще неизвестно что ))))), потому что я ему пыталась блендером суп перемалывать, а он перемолотый отказывался есть, а я расстраивалась, вместо того , чтобы дать ему нормальный суп...считала, что кусочки ему рано.

с Катей у нас педприкорм. прямо специально с ложки я её никогда не кормила, пока она была маленькая и не умела держать ложку ела руками, но мы на ГВ, поэтому достаточно долго для неё основной едой было молоко.

когда кушаем, мне кажется что т.к. я быстрей ем, то ей слишком мало достаётся, поэтому еще из своей ложки ей даю иногда )), хотя это считается, что делать не надо лучше.

сейчас уже может сама есть и супы тоже. но бывает, что проливает ;) . поэтому после такой еды стол и я иногда в супе бываем ))). точно не помню со скольки хорошо ложкой ела, в год точно ела уже кашки своей ложкой .

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
с Катей у нас педприкорм.

Вот и я думаю, что если бы продолжала кормить грудью сына, было бы как у вас с Катюшей. В период после отлучения сын долгое время отказывался от формулы, коровье молоко не давали ещё, я не знала что делать, кормить то чем-то надо было... Соков, правда, не давала. Только кипячённую воду. Стал соки пить только сейчас, натуральные, свеже приготовленные.

Сейчас пьёт молоко (формулу или коровье) и ест всё что предложишь. Ложку не уважает, свой стульчик не любит. Но стоит лишь только мне взять его на руки и начать самой есть - у него просыпается аппетит и он тянется мне в рот или к тарелке.

Интересно, но воду или сок он пьёт только из чашки/стакана, реже из поильника, а вот молоко вечером только из бутылки.

Я так понимаю, бутылки при педприкорме не приветствуются, как и соски. :(

Мы с соской ночью, отучать надо бы, зубов вон полный рот, а мне его так жалко.. Он ТАК её ночью ищет. А как у вас дела с этим?

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Dairish мне кажется если ребенок не на ГВ, то соска и бутылка это необходимость (насчет пустышки не уверена, но возможно тоже, мы ей почти не пользовались), но жидкость из бутылки на сон или просто, когда ребенок просит, мне кажется все таки необходимость, у малышни сосательный рефлекс в среднем до 3 лет сохраняется, и для психологического развитя лучше , чтобы он был удовлетворен ;) Никита на ГВ у меня был до года и 5 месяцев, а потом где-то до двух с половиной лет пил кефир или сок из бутылки, через соску, пустышкой мы как-то не пользовались. но ночью он просыпался, чтобы попить из бутылки и обратно засыпал. от бутылки избавились так: у нас соска порвалась, и в ту ночь , когда он попросил бутылку, я ему сказала, что соска порвалась , а другой у нас нет, и он не стал скандалить, но немного покапризничал, тогда я поняла, что наверное уже можно и без бутылки. и с тех пор когда просыпался пил из чашки, дня два , наерное вспоминал про бутылку, потом привык. мне кажется, что можно было и дольше не отучать, но родственники настаивали....с тех пор, как он перестал сосать бутылку, он как-то странно начал глотать воду из чашки, набирал полный рот, а протом подсасывал (не знаю как обьяснить , это надо видеть ))). свекр говорит, это потому что долго из бутылки сосал, но ведь когда он из бутылки сосал, он нормально из чашки пил...а потом стал так пить, видно ему не хватило сосательного периода.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
но ведь когда он из бутылки сосал, он нормально из чашки пил...а потом стал так пить, видно ему не хватило сосательного периода.

Мне тоже так кажется. Ведь наш пьёт из чашки совсем как взрослый, ничего не проливает. Но бутылка на ночь - святое! :)

Все ведь вырастают и в конце концов отучиваются? ;)

Меня, на самом деле, это не пугает. Ко всему отношусь спокойно - если так хочет пока, то пусть. Всё равно отучится когда нибудь? Правда? ;)

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Мы тоже понемногу начали прикармливаться! Вчера Вовка попробовал желточек с молочком! Вроде понравилось. До этого давала только банан и клубнику- ел с удовольствием! Сейчас, когда сидим за столом, тоже постоянно тянет ручонки чтоб взять что-то:) то лучок зулёный, то макаронинку, давали погрызть корочку хлеба- смачно так сосал... Я уже запаслась кашкой детской... она с 5 месяцев. А нам вот вот стукнет. Буду пробовать. Хотя думаю, что проблем не будет. Он такой любопытный... Всё в рот тащит... от каши тоже наверно не откажется:) Я слышала, что есть какие-то детские печенюшки, хороши в период прорезывания зубок! Не слыхали? Где можно купить?

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Dairish я тоже ак думаю :), тебе ведь будет видно , когда ему это не нужно :), тогда и отучитесь)), а сейчас и так все хорошо

Хомячок Че а что за кашка? у вас зуб уже вылез?

печенья детские знаю есть итальянские,(названи

е не помню), печенья как печенья, я бы их специально не покупала, нам бабушки присылали, у нас они в супермаркетах продаются, типа "Грин Хилса"

а десны чесать, наши сушки хороши))

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че
Хомячок Че а что за кашка? у вас зуб уже вылез?

а десны чесать, наши сушки хороши))

Попробуем сушки!! А зубов нема! Но чешутся страшно... :)

Кашка как кашка... Babi не самая дорогая, словацкая... по 18 лей, 10 порций.

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Попробуем сушки!! А зубов нема! Но чешутся страшно... :)

Кашка как кашка... Babi не самая дорогая, словацкая... по 18 лей, 10 порций.

так вы на педприкорме? или на педиатрическом?

если первое, то нафинг вам кашка эта вообще? или ты её тоже будешь кушать ;)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum