julik

Как вы боретесь, когда чужей человек пытается воспитывать вашего ребенка?

Postări Recomandate

julik

Уже устала говорить с мужем на эту тему :(

Мы живем с его родителями, и его мама постоянно Ульку воспитывает, и не теми методами которыми я считаю нужными, если Улька написиет в трусики, она ей говорит,Тебе не стыдно, а я не хочу чтоб моего ребенка пристыжевали, ни один раз ей говорила, по хпрошему, а она все равно делает по своему, считает, что она права :huh:

Расскажыте как вы боретесь с этим, ругаться с ней не хочется :(

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Флами

Попробуй распечатать книги знаменитых авторов по воспитанию детей.. и психологов , дай мужу и пусть прочитает.Так же можно и поступить со свекровью..И все равно отстаивать свои интересы и ребенка..Говорить о том, что разные времена и разные подходы, хотя часто это и не помогает против "взрослых", но свои взгляды я всегда отстаиваю.. и моя мама- отступила и говорит- делайте,что хотите- это ваш ребенок.

Просто она знает,что мы "слишком" начитанные:)..

А на счет

Тебе не стыдно

при дочке своей говори,то что ты написала..Это не проступок, ребенок еще маленький, и в любом случае- стыдить этим нельзя,потому что.. и дальше список.Чтоб сам ребенок чувствовал твою поддержку, хотя здесь надо,чтоб муж с тобой был солидарен..

Partajează acest post

Link spre post
julik

Моя мама, перед тем как что то сделать 10 раз меня спрашивает, а эта даже не слушает меня, как будто меня нет, у меня даже иногда такое впечатление, что свекровь делает на зло :(

Partajează acest post

Link spre post
Anna
Моя мама, перед тем как что то сделать 10 раз меня спрашивает, а эта даже не слушает меня, как будто меня нет, у меня даже иногда такое впечатление, что свекровь делает на зло :(

я тоже с моей мамой быстро договариваюсь по этому поводу, а вот с родителями мужа :lol: это был кошмар...

Partajează acest post

Link spre post
Эль

кажется, тут бесполезно бороться...бабушку не перевоспитаешь, я тоже бывает , жутко нервничаю, когда моих пытаются воспитывать...

но по-моему, ругаться бесполезно, приходится воспринимать,это не как воспитание, а как отношения детей и бабушек/дедушек...

если мы это так будем воспринимать, то и дети поймут, что мнение бабушки это отнюдь не истина в последней инстанции...ну считает бабушка, что писять в трусы стыдно, ну и пусть себе считает, а нам не стыдно )))))

Partajează acest post

Link spre post
PIX

Ну мама мужа не такой уж чужой человек )

У меня другая проблема - я хочу чтобы мои и родители жены хоть чуть чуть его воспитывали - особенно мои - но нет - они ему все позволяют.

Казалось бы тут нет ничего плохого. НО когда вседозволенность становиться постоянной то ребенок просто чувствует разницу между ВОСПИТАНИЕМ дома и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬЮ у бабушки. И делает выводы.

ЗЫ: Они ему устраивают жизнь аттракцион. Специально берут его редко раз в 1-2 недели. Чтоб не уставать. Разрешают все, балуют, покупают, таскают по развлечениям разным. Все супер но жизнь это не сплошной праздник есть и будни...

ЗЫЫ: Чужие люди его не пытаются воспитывать, но когда я племяшку пытался воспитывать мне ее мама говорила чтоб я этого не делал. Видно было что ей было просто неприятно...

Partajează acest post

Link spre post
Флами
племяшку пытался воспитывать мне ее мама говорила чтоб я этого не делал

чужих детей стоит воспитывать их родителям- это однозначно.Можно что-то сказать им, но не ребенку..

А что касается

что свекровь делает на зло

все зависит от ваших отошений, и не забывайте,что ваша мама-это ваша, а свекровь- мама мужа, ему проще в этом аспекте договариваться..Но стоит ему все правильно объяснить..

Специально берут его редко раз в 1-2 недели

Ну ,я думаю, что это можно тоже разрешить..или они прислушиваются к вам, или вы будете реже водить малого,например,..Хо

тя я понимаю, что баловать они будут все равно,но все хорошо в меру..

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Моя мама тоже всегда спрашивает.А свекровь делает скорее от тупости своей,а не назло. Я просто перестала обращать на неё внимание.А если возникает подобная ситуация.когда дочку начинают воспитывать,я просто её увожу в другую комнату.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Я в подобных ситуациях нежно улыбаюсь и четко оговариваю свою позицию... Начать могу как бы шутя. Если не понимают, могу и не очень нежно - четко и недвусмысленно. Вообще, я с рождением ребенка научилась как-то иногда деликатность убирать(хотя и с трудом). На неустраивающие меня вяки посторонних могу съязвить.

У меня у подруги как-то была ситуация. Свекровь говорит ее дочке "Бабушка тебя научит и инструментами, и дрелью пользоваться, и ремонт делать..."(это камушек в подружкин огород был, ибо она считает, что на это мужчина есть, а свекровь из другой породы). На что подруга добавила "А мама научит это скрывать...". Для кого-то неоднозначно, но ее свекровь не обиделась. :)

Partajează acest post

Link spre post
Нинель

Ну все же говорят детям"Взрослых надо слушать" .Вот я с самого начала воспитывала так,чтобы он слушался маму и папу и ВСЁ.Со временем начала замечать,что бабушек и дедушек он,мягко говоря игнорирует.

Ну а с бабушками как быть?А если вбивать ребёнку что нужно и бабушек слушать, то список пополняется :дедушки ,тёти ,дяди -до всех взрослых.А как потом разделить в сознании ребёнка, каких взрослых надо слушать,а каких нет?Мне не нужно,чтобы моего ребёнка воспитывала тётка проходящая мимо,но в то же время ,когда пойдёт в школу,учителя нужно слушать.А как вы решаете эту проблему?

Editat de Нинель

Partajează acest post

Link spre post
tania571

слушаться и относится уважительно-есть разница.родителей-слушаться,к бабушкам относится уважительно и как следствие выполнять те требования,которые не расходятся с родительскими

но я не люблю слово "слушаться" и практически его не употребляю.я скорее скажу "ты меня огорчаешь",чем "ты меня не слушаешься"

Partajează acest post

Link spre post
Нинель

Относится уважительно по моему ребёнок должен ко всем, в том числе и к своим сверстникам.Я спрашиваю именно про послушание.Ну если Вам не нравиться это слово, можно трактовать так:чьи требования должен выполнять ребёнок?Но впрочем ,спасибо, Вы ответили на мой вопрос.Только иногда бабушки, например, требуют от ребёнка то,что я например не разрешаю.И тогда они кричат "Ты почему меня не слушаешь?"А я то чувствую себя виноватой-это же я воспитала так ребёнка.Или на площадке чьей-то мамочке не нравится как ведёт себя мой ребёнок и начинает его воспитывать и когда видит что он не выполняет её указания ,кричит"Ты почему не слушаешь взрослых?Где твоя мама?" Всем не угодишь,а воспитывает каждая мама по своему.

Editat de Нинель

Partajează acest post

Link spre post
tania571
Относится уважительно по моему ребёнок должен ко всем, в том числе и к своим сверстникам.Я спрашиваю именно про послушание.Ну если Вам не нравиться это слово, можно трактовать так:чьи требования должен выполнять ребёнок?Но впрочем ,спасибо, Вы ответили на мой вопрос.Только иногда бабушки, например, требуют от ребёнка то,что я например не разрешаю.И тогда они кричат "Ты почему меня не слушаешь?"А я то чувствую себя виноватой-это же я воспитала так ребёнка.Или на площадке чьей-то мамочке не нравится как ведёт себя мой ребёнок и начинает его воспитывать и когда видит что он не выполняет её указания ,кричит"Ты почему не слушаешь взрослых?Где твоя мама?" Всем не угодишь,а воспитывает каждая мама по своему.

знаете,это проблема ваша,а не ребенка.вас не должно беспокоить чувство вины ни по какому поводу,а если оно присутствует,значит вы не уверены в правильности своих действий.следователь

но,надо либо пересмотреть свои действия,либо свой настрой.вы мама и вы лучше знаете,что нужно вашему ребенку,поэтому больше уверенности в себе.

я никому и никогда не позволяла орать на моего ребенка и делать ему замечания.вы не должны доводить ситуацию до того,чтобы чужой человек делал замечания вашему ребенку.всегда видно,что дите делает то,что не нравится окружающим или окружающие не адекватны,всегда проще уйти,а потом объяснить,почему

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

Я борюсь при помощи чётко обозначенной позиции в самом начале общения.

"не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под вас"

а чувство вины это действительно не очень хороший признак, тем более если часто его испытываете

и с бабушками и дедушками разных форматов не стоит так часто общаться)))

Partajează acest post

Link spre post
YULIANA

Абсолютно согласна с девочками, Вы- мама и Вы должны решать, что нужно Вашему ребенку. А бабушкам надо популярно это объяснить. Бабушки воспитывали своих детей, а внуков пусть балуют и пекут пирожки))) Адругим мамочкам предложите претензии высказывать лично Вам , а не ребенку.

Partajează acest post

Link spre post
Irina
Относится уважительно по моему ребёнок должен ко всем, в том числе и к своим сверстникам.Я спрашиваю именно про послушание.Ну если Вам не нравиться это слово, можно трактовать так:чьи требования должен выполнять ребёнок?

Имхо, требования родителей первоочередны, все остальные требования должны быть согласованы с родителями.

Мне вообще кажется, что зачастую уважение путают с вежливостью и корректностью. Но это скорее вопрос восприятия слов.

Только иногда бабушки, например, требуют от ребёнка то,что я например не разрешаю.И тогда они кричат "Ты почему меня не слушаешь?"А я то чувствую себя виноватой-это же я воспитала так ребёнка.

Чувство вины здесь лишнее. А бабушек никак нельзя построить в колонну по восемь за необоснованные требования и крики?

Или на площадке чьей-то мамочке не нравится как ведёт себя мой ребёнок и начинает его воспитывать и когда видит что он не выполняет её указания ,кричит"Ты почему не слушаешь взрослых?Где твоя мама?" Всем не угодишь,а воспитывает каждая мама по своему.

А любая чужая мама априори права не имеет чужих детей воспитывать. Но это уже вопрос воспитанности самой мамы.

Имхо (только не обижайтесь, пожалуйста), вы слишком много позволяете разным "всем". Не стоит зависеть от мнения окружающих.

Partajează acest post

Link spre post
Wasabi

девочки,ну что вы сравниваете маму и свекровь.Мама наша собственная,родная не будет делать просто тупо по своим принципам чтоб доказать что только она права........

Partajează acest post

Link spre post
liligh

cred ca asta e o problema ptru toti, soacrele, mai ales cele demodate.

nici noi n-am scapat de asa ceva. nici o data nu intreaba, chiar si cind ii da ceva sa manince,

cu toaate ca stie ca copilul e alergic si inca multe nu-i dam, nu, ea zice no sa-i fie nimic,

ca ai ei la virsta asta mincau de toate.

bine ca nu traim impreuna, ca altfel ...

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana
Мама наша собственная,родная не будет делать просто тупо по своим принципам чтоб доказать что только она права........

а моя, воспитав меня спартанскими методами, применяла частенько тоже самое и к моеи дочери, имено для того чтоб доказать что её метод воспитания самыи хороший! и самое странное что первое время в ети моменты у меня был ступор, я не могла возразить еи, видимо подсознательно реагировала на уже до боли знакомые методы!

но однажды меня осенило и (всеже боясь еи возразить) сказала: что если муж увидет ее как она бьет ребенка(именно в етом и состоит ее метод - бить за любое непослушание) то он прибьет ее! с тех пор нравоучения и побои прекратились!

а вы говорите собственная мама на такое не способна!!! еще как способна!

Partajează acest post

Link spre post
Марья

да уж, все мамы способны на многое. только со своей договориться обычно проще. а на свекровь, наверное, лучше действовать через мужа.

у нас по этому поводу было непонимание пока я с мужем не поговорила. сказала, что если моё слово, относительно воспитания ребёнка, не будет первостепенным, то внук будет расти без бабушки и дедушки, мы просто к ним не поедем. первое время муж в спорах встревал, акцентировал внимание на том, что "мама (т.е. я) сказала". постепенно все привыкли, что решаю я.

теперь мы живём вместе, и я рада, что этот вопрос мы решили заранее. иначе сейчас было бы очень сложно.

Editat de Марья

Partajează acest post

Link spre post
olya

La noi în familie demult, şi mama, şi soacra ştiu bine că eu am principiile mele de educaţie şi nu urmez sfaturi, cu care nu sunt de acord. De aceea nimeni nici nu încearcă să -mi educe copilul altfel. Poziţia mi-am pus-o încă de la început şi le-am dat tuturor de înţeles că n-o să mi-o schimb.

La fel şi eu nu am nici cel mai mic gând să educ copii străini.

Dacă cineva pe terenul de joacă ar încerca să-mi educe copilul, ar sta după aceasta de vorbă cu mine pe teme serioase şi puţin plăcute. În această situaţie se apelează direct la părinţi şi ei rezolvă un eventual conflict sau situaţie cu copilul său.

первое время муж в спорах встревал, акцентировал внимание на том, что "мама (т.е. я) сказала". постепенно все привыкли, что решаю я.

Copilul nostru ştie că ceea ce a spus mama e şi ceea ce crede tata despre o anumită situaţie. Aici autoritatea ambilor părinţi e egală (dacă eu drept am înţeles ideea dvs).

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki
да уж, все мамы способны на многое. только со своей договориться обычно проще. а на свекровь, наверное, лучше действовать через мужа.

у нас по этому поводу было непонимание пока я с мужем не поговорила. сказала, что если моё слово, относительно воспитания ребёнка, не будет первостепенным, то внук будет расти без бабушки и дедушки, мы просто к ним не поедем. первое время муж в спорах встревал, акцентировал внимание на том, что "мама (т.е. я) сказала". постепенно все привыкли, что решаю я.

У нас похоже было, но моя свекровь скорее сама поняла, что еще реже может видеть внука, если я захочу, так что старется не перечить и не обижается на мои замечания.

Partajează acest post

Link spre post
Марья
Copilul nostru ştie că ceea ce a spus mama e şi ceea ce crede tata despre o anumită situaţie. Aici autoritatea ambilor părinţi e egală (dacă eu drept am înţeles ideea dvs).

я о другом, речь о значимости не для ребёнка, а для родителей мужа.

хотя и с мужем в этом вопросе бывают разногласия, он чаще балует сына.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Мне кажется, тут все от образа жизни зависит. От образа жизни родителей. Иногда, чтобы понравиться тем же родителям мужа и другим - мы слишком сильно открываемся - и люди в итоге чуть ли не в спальню к нам заходят.

Если такого нет - то вряд ли даже подойдет кто-то к ребенку. Как и к тебе. Есть личное пространство - и его стоит уважать. Мне кажется, иногда стоит быть стервой, чтобы поиметь эту свободу от соседей, родственников, друзей. Эти люди есть, здорово, что они есть. но муж, дом, ребенок - это личное. Тут нет места никому.

Если так поставить взаимоотношения - то все решается.

К любому внедрению в мое личное пространство я отношусь негативно. Думаю, что второй раз человек просто не зайдет ко мне. Даже если это друг мужа, близкий очень, родственник и тд. При этом я так же веду себя со своими родственниками и друзьми. Есть границы, которые нельзя переступать.

Но..... есть одна фишка, очень важная. Ребенку нужно общаться с РАЗНЫМИ людьми. даже с теми, кто сюсюкает, или наоборот, заставляет отжиматься 40 раз утром. Даже если маму это задевает :) Таким образом малыш развивается, узнает разные подходы, разных людей. Это хорошо, даже если мама думает, что не очень :)

Единственное, за что у меня получали в глаз друзья и родственники - это за слова: "тебя мама обижает, иди ко мне". Одной фразы моей о том, что если так они будут говорить, то мой ребенок, когда ему будет 12, меня на три буквы пошлет, и к ним придет, что ли? - было достаточно.

Теперь никто не говорит.

Короче..... изначально ограничивать личное пространство - и не особо общаться на личные темы, включая семейные отношения и детей - это здорово. Даже если себе на горло наступаешь при этом. Или даже если с мужем ссоришься пару раз.

Еще хотелось сказать, что БОРЬБА происходит не при общении с ребенком - а во всем.

Например..... когда у вас свекры в гостях - можно ласково после ужина сказать, что сейчас пойдете купать и укладывать спать ребенка, спасибо, что вы пришли, до свидания ) Надеемся увидеть вас НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ :)

Если у вас друзья в гостях - то можно упомянуть, что здорово, когда есть СЕМЕЙНЫЙ ДЕНЬ - когда вы с мужем отключаете телефоны и для вас не существует никого и ничего....

Если у вас в гостях кто-то, кто вдруг берется учить вашего ребенка и это вам не нравится - можно сказать, что сейчас лучше поговорить за чашкой кофе о новой коллекции Блюмарин :) И вскользь сказать о том, как важно, когда у ребенка есть ОДИН авторитет - его родители......

Короче - если постоянно отделять свое личное от "общественного" - тогда проблем не будет. Тогда никто пытаться не будет лезть в семью, в воспитание детей и тд.

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
tania571
а моя, воспитав меня спартанскими методами, применяла частенько тоже самое и к моеи дочери, имено для того чтоб доказать что её метод воспитания самыи хороший! и самое странное что первое время в ети моменты у меня был ступор, я не могла возразить еи, видимо подсознательно реагировала на уже до боли знакомые методы!

но однажды меня осенило и (всеже боясь еи возразить) сказала: что если муж увидет ее как она бьет ребенка(именно в етом и состоит ее метод - бить за любое непослушание) то он прибьет ее! с тех пор нравоучения и побои прекратились!

а вы говорите собственная мама на такое не способна!!! еще как способна!

я именно это имела в виду,говоря про заблуждения.и мамы тоже могут отжигать.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum