Снежинка

Подготовка ребенка к школе

Postări Recomandate

Снежинка

Интересубт следующие вопросы

- что умел (считать, читать и т.д.) ваш ребенок, когда пошел в 1 класс?

- занимались ли дополнительно подготовкой к школе или все знания получены были в садике?

- если занимались дополнительно, то с кем (сами или репетитор)

Заранее спасибо всем, кто поделится опытом. :wink:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
placintad

- занимались ли дополнительно подготовкой к школе или все знания получены были в садике?

Заранее спасибо всем, кто поделится опытом. :wink:

Eu tot am fetita care se va duce la scoala anul viitor. Din cite am aflat eu, cerintele difera de la o scoala la alta. In general copilul trebuie sa stie sa numere pina la 100 inainte si inapoi, sa stie adunarea si scaderea pina la 10, toate figurile geomentrice, sa stie sa citeasca, sa scrie litere de tipar si de miina, si sa stie poezii. Stiu de la o mamica ca a fost la un test cu copilul ei la scoala si chiar a fost intrebat lucruri din geografie despre Moldova , tari vecine, capitala.

Eu personal ma ocup mult cu fetita mea. I-am cumparat fel de fel de caitele de scris. Ea stie matematica foarte bine. Acum invatam a citi si ascri. Citeste pe silabe dar greu.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Спасибо за ответ. Я тоже планирую сама заниматься с дочкой. Но у нас есть несколько но...

Во-первых,дочка ходит в молдавский садик. А в школу планируем отдать русскую.

Во-вторых, в садике она не в подготовительной группе, а только в саршей.Просто она там самая старшая по возрасту.

Partajează acest post

Link spre post
Цветик

У меня дочка тоже самая старшая была в группе. Но в этом году я перевела ее в подготовительную, чтоб в следующем году она пошла в школу. Дополнительно записала ее в Любознайку, ну и занимаюсь с ней дома.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
У меня дочка тоже самая старшая была в группе. Но в этом году я перевела ее в подготовительную, чтоб в следующем году она пошла в школу.

Я тоже думала так сделать.Но, повторюсь снова, она в рум. садике, а в школу пойжет русскую. Поэтому уже не буду её никуда переводить, сама напрягусь.

Partajează acest post

Link spre post
mini

У меня старший тоже ходил в румынскую группу,от и до,я не работала и дома с 5ти лет учила его по русскому букварю читать.Летом в семь лет я не знала куде его отдать в русск или в рум школу,он хорошо читал на 2х языках,но отдала в русскую.Румынский разговорный знает и помнит отлично,дома мы на русском.,ему скоро 13лет.А вот по поводу малой переживаю немного,так как мы месяц ходим в русскую группу,в садик пошла без проблем на 2ой день осталаь на целый день,но есть в планах весной(ей будет четыре) переводить в румынскую,чтоб не было ей тяжело?Постоянно думаю привыкнет ли к румынс после русской?

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Сначала и мы ходили в воскресную школу но перестали. В первом классе они учат и читать и писать. Даже учительница мне сказала что деток в садике учат и читать и писать- это не очень хорошо потому что им не интересно в школе, и поэтому они не слушают на уроках, и в итоге тем-же учителям трудно.

Вам будет легче если поинтересуйтесь в школе что должен знать первоклассник.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Диана, спасибо за совет. Хотя, мне все вокруг говорят, что ребенок обязательно должен уметь читать и не только.И все потому, чтобы учителям легче было.

Partajează acest post

Link spre post
taina27
Диана, спасибо за совет. Хотя, мне все вокруг говорят, что ребенок обязательно должен уметь читать и не только.И все потому, чтобы учителям легче было.

Да вовсе не учителям, а самому ребенку. А родителям какое облегчение!!! Моя с 3,5 лет читала себе книжки сама, и мне заодно. Это такое счастье. А если повезет с учителем, то в школе ребенку скучно не будет. Нам в 1 классе давали отдельные задачи на смекалку в то время как остальные дети учились по программе. А на уроке чтения моей дочке разрешали читать не букварь, а интересные книжки. Думаю если Вы позаботились о том, чтобы ребенок общался на 2 языках, то Вы именно та мама, которой важно интеллектуальное развитие ребенка. Поэтому не бойтесь развивать дочку! Удачи Вам!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Сначала и мы ходили в воскресную школу но перестали. В первом классе они учат и читать и писать. Даже учительница мне сказала что деток в садике учат и читать и писать- это не очень хорошо потому что им не интересно в школе, и поэтому они не слушают на уроках, и в итоге тем-же учителям трудно.

Вам будет легче если поинтересуйтесь в школе что должен знать первоклассник.

Насколько я знаю есть школы где читать, писать, считать, и др. навыки обязательные требования для ребенка при поступление в 1 класс. Знаю от знакомых которые перед школой летом готовились что бы успешно сдать вступительный экзамен.

Поэтому наверное родителю заранее нужно решить в какую школу пойдет ребенок, узнать требования и готовиться.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

в нашей обычной, начальной школе № 95 со всеми будущими первоклассниками проводилось собеседование, на котором проверялось умение считать, читать, понимать и пересказывать прочитанное, логически мыслить.

Читать и считать в пределах десяти было обязательным условием.

я не считаю, что это все для того, чтобы учителю было легче. легче в первую очередь ученику.

но были и такие дети, с которыми воспитатели в садиках прошли программу первого класса. Научили их "неправильно" писать, прочли весь букварь, исписали точно такие же прописи и прочая. Вот наша учительница ругалась. Совершенно верно -детям не интересно проходить по новой материал - им скучно. Легко, но скучно. И не факт что и во втором классе и в следующих ребенку потом будет также легко. Ну и к письму у учителей свои требования. Воспитатели учат неправильному соединению правописанию. Учителя потом переучивают. А это сложно.

Но программа, скажу вам, ужос...

Partajează acest post

Link spre post
taina27
в нашей обычной, начальной школе № 95 со всеми будущими первоклассниками проводилось собеседование, на котором проверялось умение считать, читать, понимать и пересказывать прочитанное, логически мыслить.

я не считаю, что это все для того, чтобы учителю было легче. легче в первую очередь ученику.

но были и такие дети, с которыми воспитатели в садиках прошли программу первого класса. Научили их "неправильно" писать, прочли весь букварь, исписали точно такие же прописи и прочая. Вот наша учительница ругалась. Совершенно верно -детям не интересно проходить по новой материал - им скучно. Легко, но скучно. И не факт что и во втором классе и в следующих ребенку потом будет также легко. Ну и к письму у учителей свои требования. Воспитатели учат неправильному соединению правописанию. Учителя потом переучивают. А это сложно.

Но программа, скажу вам, ужос...

Да уж... бывали мы в 95 школе... Никакого индивидуального подхода. Моей доче там действительно было скучно. Программа слабенькая, требований никаких. Жалко одаренных деток, которым нечем было заняться на уроках. Я просто махнула рукой и занималась с ребенком сама по вечерам, а занятия она у меня высиживала просто. Сейчас попала в хороший класс к обалденной учительнице в лицей Алеку Руссо. И если в 95 школе учительница охала, что не может разорваться, у нее 26 учеников, то тут учительница играючи справляется с 34 детками. И всем хватает внимания, и к каждому свой подход, да еще и радует что в отличие от 95 школы - БЕСПЛАТНО!!! Сейчас вот задумалась: "А за что, собственно я платила учителю?" Занималась с ребенком сама, мой ребенок на продленке подтянивал отстающих... Может это мне надо было доплачивать? :flykiss:

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Мы вот как раз в 95 школу и собираемся )))

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Заранее спасибо всем, кто поделится опытом. :smile:

У меня была такая проблема - к 1,5 годам дочка знала все буквы но... сложить их в слова не могла еще долго. Как я не билась, какие учебники не покупала - бесполезно. И вот совсем отчаявшись я нашла в Москве книжку: авторы - Узорова, Нефёдова; название точно не помню, но что-то типа "Быстрое обучение чтению". Занималась по книжке с дочей по 1 уроку в день (там очень удобно книжка на уроки поделена) и к 15 уроку доча уже читала довольно хорошо. Очень Вам советую. Сами не заметите как ребенок начнет читать всё подряд! Правда я сразу столкнулась с проблемой громкого прочтения нецензурных надписей в подъезде :girl_impossible: , но это уже совсем другая история :laught1:

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
У меня была такая проблема - к 1,5 годам дочка знала все буквы но... сложить их в слова не могла еще долго. Как я не билась, какие учебники не покупала - бесполезно. И вот совсем отчаявшись я нашла в Москве книжку: авторы - Узорова, Нефёдова; название точно не помню, но что-то типа "Быстрое обучение чтению".

А у вас еще есть эта книга? Мы бы купили :girl_impossible::laught1:

Partajează acest post

Link spre post
taina27
А у вас еще есть эта книга? Мы бы купили :girl_impossible::laught1:

Да я бы вам подарила, но у меня ее взяли "на время" и не вернули... Вы на ярмарке в театре Чехова спросите. Я где-то год назад в инете видела, что она очень популярна стала - бестселлер прямо :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Liusi
Спасибо за ответ. Я тоже планирую сама заниматься с дочкой. Но у нас есть несколько но...

Во-первых,дочка ходит в молдавский садик. А в школу планируем отдать русскую.

Во-вторых, в садике она не в подготовительной группе, а только в саршей.Просто она там самая старшая по возрасту.

Привет, Снежинка. Скажите пожалуйста почему вы решили отдавать вашу дочку в русскую школу? У меня тоже девочка, тоже знает два языка, ходили в молдавский садик, и очень хочется, чтобы пошла в русскую школу. Но почему то все время страшновато и берут сомнения по поводу языка в школе. Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
Привет, Снежинка. Скажите пожалуйста почему вы решили отдавать вашу дочку в русскую школу? У меня тоже девочка, тоже знает два языка, ходили в молдавский садик, и очень хочется, чтобы пошла в русскую школу. Но почему то все время страшновато и берут сомнения по поводу языка в школе. Спасибо.

Привет. У нас семья русскоязычная. А в румынский садик дочку отдали потому как не было выбора особо ( самый близкий садик). Правда одна проблема есть - ребенок пытается думать на двух языках и поэтму коряво выражает свои мысли.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Мы на днях прошли собеседование с психологом в этой школе. Никаких других собеседований не проводилось и не будет проводиться. Нас приняли, даже к тому учителю, к которому мы хотели. В классе на данный момент 10 человек. Всего 5 классов первых и во всех недобор. Может поэтому и не проводят дополнительных собеседований?

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Может быть это было требование именно нашего педагога.

Partajează acest post

Link spre post
VasiMara
Сейчас попала в хороший класс к обалденной учительнице в лицей Алеку Руссо. И если в 95 школе учительница охала, что не может разорваться, у нее 26 учеников, то тут учительница играючи справляется с 34 детками. И всем хватает внимания, и к каждому свой подход, да еще и радует что в отличие от 95 школы - БЕСПЛАТНО!!! :da1:

Подскажите где находиться лицей Алеку Руссо, он русский?

И как зовут учительницу, какой класс ведет? Мы школу ищем, но еще имеем в запасе время). Буду благодарна за помощь :da1:

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA
Мы на днях прошли собеседование с психологом в этой школе. Никаких других собеседований не проводилось и не будет проводиться. Нас приняли, даже к тому учителю, к которому мы хотели. В классе на данный момент 10 человек. Всего 5 классов первых и во всех недобор. Может поэтому и не проводят дополнительных собеседований?

Я думаю спросить о требованиях на собрании в июне.На собеседовании как-то растерялась.Вы к кому записались? Мы к Ольге Дмитриевне когда записывались в апреле были 22.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
Я думаю спросить о требованиях на собрании в июне.На собеседовании как-то растерялась.Вы к кому записались? Мы к Ольге Дмитриевне когда записывались в апреле были 22.

А мы и не в курсе об этом собрании. А когда оно, можно поточнее? Зато уже попросили деньги на книги сдать.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Интересно стало. Вот уже не первая мамочка хвастается что ребенок отличник. Это что самоцель такая, чтоб только отличником был???

Partajează acest post

Link spre post
taina27
Интересно стало. Вот уже не первая мамочка хвастается что ребенок отличник. Это что самоцель такая, чтоб только отличником был???

Я вот, например, никогда не ставила задачи воспитать отличницу. И развивала ребенка с рождения только играючи. У ребенка просто больное самолюбие. Она нервничает, если кто-то ее догоняет и начинает заниматься еще усерднее. Хотя, я бы не сказала, что моя отличница много просиживает за уроками. Успевает и погулять, и в интернете посидеть, и в кружки (шахматы, рисование). Кружки тоже абсолютно ее инициатива. Никогда не напрягаю. И, я уверена, если бы мой ребенок учился хуже других, я бы ее любила не меньше!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum