wormik

выход в декретный отпуск

Postări Recomandate

wormik

Девочки, помогите. никак не могу найти закон о подробностях выплат и выхода в декрет по уходу за новорожденным. В трудовом Кодексе не нашла.

Я где- то слышала о такой- вот вещи: если ты беременна и не работала, то больничный лист и декретный отпуск можно оформить через работу супруга. Правда ли это???

И если да, то в каких официальных документах можно об этом подробненько узнать.

Спасибо заранее.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
marusecika

мы сейчас узнавали- мой муж получает больничный по беременности на себя и впоследствии пособие начисляется по его зарплате в коэфициенте 30%, а не минимальное- но только до 1,5 лет

Partajează acest post

Link spre post
bianka

Девочки,подскажите пожалуйста, вот такой пример,я работаю на основной работе с окладом 3000 и по совместительству 18000.....я знаю что лимит составляет 5 средних з/п по республике (3300*5=16500)....так вот вопросик, если сложить среднюю з/п то получается 10500-я вписываюсь в лимит,но тогда и пособие уменьшается 30% от 10500 равно 3150, а можно ли расчет пособия провести только по одному месту работы...то есть там где 18000,то тогда вопросик...пособие будут расчитывать от суммы 16500 сумма пособия равна 4950?? суммы значительно отличаются....и еще вариант могу ли я отдельно с двух работ принести справки о доходах и оформить пособие,так как получается с одного места работы, предположим,где оклад 18000 =лимит 16500=4950 и с другого места работы где оклад 3000=1000,в итоге будет еще больше сумма 4950+1000=5950?? не хочется терять,ту часть денег,которые можно получить для детки.....что можете посоветовать??? и как правильнее?? Заранее Спасибочки!!

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Девочки,подскажите пожалуйста, вот такой пример,я работаю на основной работе с окладом 3000 и по совместительству 18000.....я знаю что лимит составляет 5 средних з/п по республике (3300*5=16500)....так вот вопросик, если сложить среднюю з/п то получается 10500-я вписываюсь в лимит,но тогда и пособие уменьшается 30% от 10500 равно 3150, а можно ли расчет пособия провести только по одному месту работы...то есть там где 18000,то тогда вопросик...пособие будут расчитывать от суммы 16500 сумма пособия равна 4950?? суммы значительно отличаются....и еще вариант могу ли я отдельно с двух работ принести справки о доходах и оформить пособие,так как получается с одного места работы, предположим,где оклад 18000 =лимит 16500=4950 и с другого места работы где оклад 3000=1000,в итоге будет еще больше сумма 4950+1000=5950?? не хочется терять,ту часть денег,которые можно получить для детки.....что можете посоветовать??? и как правильнее?? Заранее Спасибочки!!

по совместительству у вас точно 18 тыс лей оклад?

по теме, да вы можете предоставить справки с основного места работы и по совместительству

Partajează acest post

Link spre post
bianka

а расчет пособия будет отдельно рассчитываться или сложат две з/п и разделят на 2, и от полученной суммы 30%??

Partajează acest post

Link spre post
Nativa

а расчет пособия будет отдельно рассчитываться или сложат две з/п и разделят на 2, и от полученной суммы 30%??
складывается сумма по всем работам, в Вашем случае это 3000 + 18000=21000, эта сумма уменьшается до 16500 лей, т.к. именно из этой суммы взимался налог по соц.страхованию) умножается на 30 % и получается сумма 4950 лей в месяц. Editat de neea

Partajează acest post

Link spre post
алина85

У меня предварительная дата родов 11 февраля 2012 года. С какого числа мне по закону положен больничный по беременности и родам?

Partajează acest post

Link spre post
neea

У меня предварительная дата родов 11 февраля 2012 года. С какого числа мне по закону положен больничный по беременности и родам?

Ровно на 30 неделе Вам выпишут декретную справку в поликлинике. Editat de neea

Partajează acest post

Link spre post
Nativa
Выписывают ровно в 30 недель когда исполняется, или в 30 недель и один день?
Если 25 декабря начинается 30 неделя, то с 25 декабря должны выписать больничный. Но обычно гинекологи соглашаются выписать и более поздней датой.

Partajează acest post

Link spre post
Variushka

Если 25 декабря начинается 30 неделя, то с 25 декабря должны выписать больничный. Но обычно гинекологи соглашаются выписать и более поздней датой.

Разве когда начинается?? Мне так объяснили в поликлинике, что только когда уже исполняется 30 недель, тогда открывают, ну разве что на пару дней раньше. Так что мы ждём-с старый новый год :sorry:

Editat de Variushka

Partajează acest post

Link spre post
Nativa
Разве когда начинается?? Мне так объяснили в поликлинике, что только когда уже исполняется 30 недель, тогда открывают, ну разве что на пару дней раньше. Так что мы ждём-с старый новый год :sorry:
Пособие по материнству предоставляется начиная с 30-й недели беременности на 126 календарных дней, а в случае тяжелых родов или рождения двух и более детей - на 140 календарных дней. (абзац.2 п.21 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования).

http://lex.justice.m...ang=2&id=295663

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Во первых,при осложненной беременности(а также многоплодной) вам отпуск по беременности и родам должны открыть уже с 28 недель,если будет кесарево,после родов вы донесете справку,и вам еще оплатят 14 дней по вашему среднему заработку.

Открытия больничного в 28 недель требуйте,идите к шефу поликлиники-многоплодная беременность- законное основание!!!

Нет, это неправильно. Нет такого законного основания и правильно в поликлинике говорят, что дородовый отпуск открывают всем одинаково в 30 недель и без вариантов. На это есть четкая и однозначная статья в Трудовом кодексе:

Статья 124. Отпуск по беременности и родам и частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

(1) Работающим женщинам и женщинам, с которыми работодателем заключен ученический договор, а также женам работников, находящимся у них на содержании, предоставляется отпуск по беременности и родам, включающий дородовой отпуск продолжительностью 70 календарных дней и послеродовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70 календарных дней), с выплатой им пособий в порядке, установленном в части (2) статьи 123.

можно посмотреть здесь http://lex.justice.m...d=326757〈=2 или здесь http://www.tk-md.ru/...4_4/page/1.html (тут удобнее просто содержание листать)

То есть, своими словами, при наличии причин - увеличивается послеродовый отпуск, дородовый никак не увеличивается, многоплодная беременность не влияет на отпуск по закону.

Другое дело, что многоплодная беременность может быть причиной для больничного, какие-то проблемы со здоровьем, угроза сохранения и все такое - больше дают больничных. Ну и посчитать - пересчитать... может, не стоит конфликтовать без оснований...

Editat de Читательница

Partajează acest post

Link spre post
Lyo

девочки спасибо большое. Мне гинеколог сама сказала, что с двойней вроде как можно открывать на 28 неделях, но никто это не практикует и все это только на словах. Поэтому нам как всем - в 30 недель. А ещё я узнала, что больничные тоже не открывают на большом сроке (по части гинекологии), т.к причин нет. Говорит все опасные периоды на тот момент уже будут пройдены. Ещё раз спасибо, я просто не представляю какой из меня будет сейчас работник, если я даже на 50% не смогу делать того, что делала до беременности.

Partajează acest post

Link spre post
Nativa
... я просто не представляю какой из меня будет сейчас работник, если я даже на 50% не смогу делать того, что делала до беременности.
Лена, а оплачиваемого отпуска больше не осталось?

И если больничный выпишут 25 июня, то июнь не должен войти в расчетные месяцы ни для больничного, ни для пособия. И не важно что в этом месяце будет отпуск за свой счет.

пункт 39 Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми. "Если месяцы, учитываемые при исчислении пособий в соответствии с пунктом 37, не отработаны полностью по уважительным причинам (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, отпуск по болезни, отпуск за свой счет и др.), при определении основы для исчисления берется застрахованный доход за полные отработанные календарные месяцы соответствующего период."

Так что смело берите отпуск за свой счет )

И еще, скорее всего Вам придется предоставить справочку не только о доходе за последние 6 месяцев, но и справку о должностном окладе.

п 43 того-же положения При мотивированном отсутствии застрахованного дохода за последние 6 календарных месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, отпуск по болезни, отпуск за свой счет и др.), основой для исчисления пособия служит тарифная ставка или должностной оклад получателя.

Partajează acest post

Link spre post
Lyo

Лена, а оплачиваемого отпуска больше не осталось?

К сожалению не осталось. Пойду на след. неделе поговорю с нашим бухгалтером. Скорее всего придется брать за свой счет. Спасибо за ссылки, чувствую пригодятся при разговоре с бухгалтером.

Partajează acest post

Link spre post
Nativa
К сожалению не осталось.

Вы точно уверены что больше не осталось? Дело в том, что в стаж для предоставления отпуска входит и период нахождения на больничном по материнству (эти 126 дней), но чаще всего их не учитывают.

Сможете уточнить в бухгалтерии за какой период был предоставлен отпуск? вдруг удастся еще дней 10 оплачиваемого отпуска получить )

Partajează acest post

Link spre post
Lyo

Я конечно спрошу, но когда мы считали дни для отпуска, то помню выходило около 25 дней, а дали все 28 дней оплачиваемого отпуска. Ну ничего, я думаю выкручусь. Главное чтобы все остальное было хорошо. Еще раз спасибо всем за помощь.

Partajează acest post

Link spre post
katok

Fetelor contabili, spuneti-mi va rog daca ajutorul anual la concediu si luna in care am fost in concediu se ea in calcul, sau tot se considera ca luna necomplet lucrata?

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Девочки, такой вопрос. Могут ли уменьшить оклад, пока ты находишься в отпуске по уходу за ребенком???(Я сейчас в отпуске по уходу за старшим ре) И еще, если я вышла в декретный отпуск в июне, то получу ли я декретные вовремя, т.е. в июле месяце или при задержке зарплат на предприятии, еще неизвестно когда можно их получить, ведь декретные выплачивают, когда есть платежная ведомость??? Что у нас с законом по этому поводу? Какие задержки могут быть обоснованными?

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Девочки, такой вопрос. Могут ли уменьшить оклад, пока ты находишься в отпуске по уходу за ребенком???(Я сейчас в отпуске по уходу за старшим ре) И еще, если я вышла в декретный отпуск в июне, то получу ли я декретные вовремя, т.е. в июле месяце или при задержке зарплат на предприятии, еще неизвестно когда можно их получить, ведь декретные выплачивают, когда есть платежная ведомость??? Что у нас с законом по этому поводу? Какие задержки могут быть обоснованными?

Не могут уменьшить оклад.Должны выдать декретные в ближайшую выплату зарплат на предприятии..Вспомнилось,как в далеком 2000 году выходила в декрет со старшей,на предприятии была задержка зарплаты на 4 месяца((((Писала на имя генерального директора заявление,чтоб выдали все причитающиеся мне деньги в связи с беременностью и родами..))))..Вот времена были!!!Сейчас другое законодательство,за не вовремя выплаченное нарастает пеня,можно подать в суд..Все вам выплатят....

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Спасибо. Я то понимаю, что выплатят, вопрос когда. Хотелось бы до родов получить денежку. Просто я слышала, что вроде как сейчас можно задерживать выдачу з/п на два месяца. Налоги вовремя нужно платить, а вот выдачу можно отодвинуть. То, что они пеню заплатят - это понятно, только меня это мало будет греть.

Partajează acest post

Link spre post
SANA

ПП 289 Статья 25. Сроки выплаты пособий социального страхования

(1) Выплата пособий социального страхования производится: а) застрахованным лицам, работающим по индивидуальному трудовому договору, - ежемесячно, не позднее дня выплаты заработной платы за соответствующий месяц;

Смело, говорите гл.буху что нужны деньги за б/л или прийдется за помощью обратиться в инспекцию по труду

Partajează acest post

Link spre post
Pcelka100

Я так понимаю, что расчет ведется из 6 месяцев до страхового случая, так сказать, до выхода на 30 неделе, из этих 6 будет полных 3 например, и в эти 3 кроме з/п например будут какие-то премии. Вот меня и интересует суммируются ли данные суммы ( то есть З/п + премия) или в расчет берется только оклад?

Partajează acest post

Link spre post
Nativa

Вот меня и интересует суммируются ли данные суммы ( то есть З/п + премия)...?

да

Partajează acest post

Link spre post
Natally

Девчонки! Уже голова кружиться...Подскажите пожалуйста. Я в сентябре выхожу в отпуск а отпускные попросила чтоб выдали в августе.

1. для будущих декретных будут подсчитывать зар. плату + отпускные? или только оклад?

2. Возьмут ли в счет оставшуюся зарплату за сентябрь?

Поняла что для расчета декретных считают оклад за последние 6 месяцев. Если я в сентябре выхожу в отпуск а в декрет выхожу 25 октября какие месяцы войдут в расчет?

Заранее спасибо!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum