Friida

Вступление в наследство

Postări Recomandate

Friida

Здравствуйте, после смерти моей бабушки брат моей мамы на днях прислал Отказ от своей доли из России заказным письмом, а нотариус сказал, что он составлен не верно. Другой нотариус вобще сказал, что отказы в Молдове не действительны. Так что все усилия были напрасны. Можно принять наследство по завещанию от 2002 года, но мало кто хочет этим заниматься. Сказали, что нужно платить около 20 тыс. , если решим принять наследство по завещанию, хотя мама и я всю жизнь проживала с бабушкой.

Поэтому у меня только один вопрос:если ничего не делать, не ходить к нотариусам, и не вступать в наследство в течение 10 лет, то что будет? Квартира приватизирована, мама и я (дочь) там прописана. Квартира может перейти государству?

Editat de Friida

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lenok123456

Не юрист,но 2 раза прошла процедуру наследования.

1.Отказаться от наследства можно только в первые 3 месяца.

2.Тогда наследниками становятся дети отказавшегося наследника если они старше 18 лет и тогда они в свою очередь пишут отказ.

3.Принятие наследства по завещанию довольно хлопотное,долгое.Насчет 20 тыс сомневаюсь..может это какой-то гос.налог.

3.Если в течении 10 лет никто не вступит в наследство то наследство перейдет государству,поэтому и дан срок до 10 лет.

Прописка значения не имеет,в этом деле важнее кто участвовал в приватизации.

Советую поискать другого компетентного нотариуса,который сможет вам помочь.Но реально наследные вопросы обходятся сейчас недешево..

Editat de lenok123456

Partajează acest post

Link spre post
NatalyJ

Добрый день, проходила процедуру наследования с мамой летом 2020, через 6 месяцев после смерти папы, так как у меня брат живет в Роccии, он писал доверенность на меня , заверенную у нотариуса и  перевод паспорта (кажется загран),   указанного в доверенности, как раз началась пандемия, документы передали нам автобусом.

Editat de NatalyJ

Partajează acest post

Link spre post
tanetz

Наталья, а сколько стоит оформление наследства? Это % от кадастровой стоимости, или фиксированная такса? И если можно, подробнее куда обращаться. У нас дом в селе от бабушки висит неопределённо...

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

1.обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства.

2.Нотариус скажет какие бумаги нужно принести,часть это ваши личные документы,свидетельство о смерти,свидетельства о рождении,браки,булетины.Часть документы из кадастра,extras и certificat de bunuri imobile.

3.Цена обычно стандартная,около 2 тыс лей чтоб начать наслелный процесс,и около 4 тыс при завершении наследного процесса.

4.если бабушка умерла до марта 2019 года то вам сначала придется обращаться в суд,так как прошли сроки вступления в наследство(до 2019 года был срок вступления 6 месяцев)

Если бабушка умерла позже то тогда закон с марта 2019 года и вы можете вступить до срока 10 лет после ее смерти.

Partajează acest post

Link spre post
tanetz

Тогда еще вопрос по суду, если кто-то обращался.
Сколько это длится? И вообще любая инфо приветствуется.
Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Мы в 2018 опоздали подать документы в течении полугода,пришлось подавать в суд документы.Адвокат взял 1700 лей за составление иска в суд и все.Больше никуда не ходил,ничего не делал,все остальное сами.Сказали что это стандартная цена.Ждали суда около 3 месяцев,но думаю это зависит от того,сколько дел в делопроизводстве у судьи.И еще сейчас в Молдове судьи еще не получили мандаты,так что еще из-за этого может задержаться суд.

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka
В 17.07.2022 в 13:58, lenok123456 сказал:

Мы в 2018 опоздали подать документы в течении полугода,пришлось подавать в суд документы.Адвокат взял 1700 лей за составление иска в суд и все.Больше никуда не ходил,ничего не делал,все остальное сами.Сказали что это стандартная цена.Ждали суда около 3 месяцев,но думаю это зависит от того,сколько дел в делопроизводстве у судьи.И еще сейчас в Молдове судьи еще не получили мандаты,так что еще из-за этого может задержаться суд.

а что за мандаты, можно поподробнее? 

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456
В 26.07.2022 в 22:48, lino4ka сказал:

а что за мандаты, можно поподробнее? 

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka
В 28.07.2022 в 08:45, lenok123456 сказал:

ну это я тоже могу в гугле найти, просто в связи с чем они закончились? ну вот у моих знакомых есть судебные разбирательства, должно было быть заседание, но на justice.md запись, что суд не состоялся, так как у судьи закончились полномочия. И что теперь делать?

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Закончились полномочия это и есть то что я написала.

У них тоже есть срок как и у избранных парламента и президента...

Теперь ждать когда им продлят полномочия

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum