Alexa's mommy

Отказ От Груди\Copuilul Refuza Sanul

Postări Recomandate

Alexa's mommy

ОТКАЗ ОТ ГРУДИ

или еще не все потеряно

Кормление грудью такой же естественный процесс, как беременность и роды. Так заложено природой, весь млекопитающей мир так живет. В сообществах людей, которые не затронули блага цивилизации, отказ от груди возможен в редких случаях, когда ребенок не дееспособен, слаб, скорее всего, не выживет. В нашем же цивилизованном мире отказ от груди вполне здоровыми детьми - обычное дело, случается на каждом шагу. Почему так происходит, что вмешивается в естественный ход событий?

За время беременности ребенок привык к близости с мамой. После родов новый мир его еще не интересует, важно лишь чувствовать рядом маму, слышать биение ее сердца. Для новорожденного малыша мама центр его вселенной, главная и единственная. Источник питания, радости и спокойствия. Мама не подведет, она всегда рядом, когда нужна.

Если мама не оправдывает ожиданий ребенка, малыш теряет веру в нее, создается почва для возможного отказа. Это может быть кормление ребенка по режиму, преждевременное завершение кормления мамой, злоупотребление пустышкой или бутылочками, недостаточный телесный контакт.

Отказ может выглядеть по-разному. Малыш может молча или с криком отворачиваться от предложенной груди, кричит, как только грудь оказывается во рту, при виде мамы и груди кричит и выгибается. Так же ребенок может не брать только одну грудь или обе, может сделать несколько сосательных движений и с криком бросить грудь.

Чаще всего молодые не опытные мамы не верно понимают поведение ребенка и называют отказом то, что им не является. Рассмотрим такие ситуации:

1. Когда мама подносит новорожденного к груди, он начинает вертеть головой из стороны в сторону. Это проявление поискового рефлекса, который помогает найти сосок. Подносить ребенка следует повернув его тело к себе живот к животу, сосок находится на против носа малыша, тогда его рот широко открывается и вкладываем грудь. Если у мамы не получилось это сделать сразу, ребенок замотал головой и расстроился, отнимаем, успокаиваем и повторяем попытку. Легче всего кормить ребенка полусонного. Когда мама приноровится правильно прикладывать ребенка, этот рефлекс угаснет за ненадобностью.

2. Ребенку может быть больно сосать из-за молочницы, ангины, восполнения уха, насморка. В этом случае лучше предлагать грудь во сне.

3. При прорезывании зубов можно использовать местные обезболивающие, а когда боль утихнет, предложить грудь.

4. Колики-животики так же мешают спокойно поесть. Ребенок может сделать пару сосательных движений и с криком бросает грудь. Может кричать при смене положения тела, в общем, все что от ребенка требует напряжения усиливает боль. В этом случае маме следует соблюдать спокойствие, грудь не предлагать. Взять ребенка на руки и найти для него то положения тела, в котором ему будет комфортней всего. Если ребенок уснул, не стоит его будить. Когда проснется сам, без криков, предложим грудь, теперь он сможет спокойно поесть.

5. Бывает, у мамы сильный напор молока и ребенок захлебывается, что мешать сосанию. Явление это временное. Успокоив ребенка, подберите удобную позу для кормления. Можно слегка прижать грудь сверху, чтоб ослабить напор или маме лечь на спину, а малыша животом положить к себе на живот. Так же важно следить за захватом, так как при правильном прикладывании, ребенок прижимает сосок к небу и напор не будет бить прямо в горло, что вызовет меньше беспокойства у едока.

6. Может быть и такое, что ребенок разово отказался от груди. Такая маленькая забастовка может быть реакцией на новую ситуацию или новых людей. Например, мама отлучилась из дома, оставив ребенка с кем-то. Не надо волноваться, ребенка следует успокоить, укачать, лечь спать вместе. Как правило, после сна все налаживается.

Но бывают и совсем сложные ситуации. Ребенок отказывается то груди совсем. Скорее всего, это результат совокупности причин, мешающих гармоничному общению мамы и ребенка. В этом случае маме надо успокоиться, собраться с мыслями и попробовать оценить ситуацию, разобраться, что не так. Самой, скорее всего, разобраться сложно будет, попросите совета у знакомой мамы, имеющей успешный опыт грудного вскармливания, а лучше обратится к консультанту, если есть возможность.

Принимайте меры сразу, не запуская ситуацию. Чтоб вернуть ребенка на грудь, отложите все домашние дела, пусть вам поможет кто-нибудь из близких и посвятите всю себя на какое-то время ребенку. Носите на руках, ложитесь спать вместе. По дому можно носить в слинге или кенгурушке, чтоб как можно больше времени малыш находился в непосредственной близости с мамой. Если позволяет температура помещения, лучше маме раздеться топлес и ребенка оставить в памперсе. Контакт кожа-к-коже успокаивающе действует на ребенка и маму. В этот период не стоит оставлять малыша с каким-то другим человеком, не бывать в местах большого скопления людей. В целом обстановка вокруг вас должна быть знакомой, спокойной и не вызывать дискомфорта.

Убираем все соски, бутылочки. Если приходится докармливать ребенка, делайте это из чашки, ложечки или шприца. Предлагайте грудь по каждому поводу, если ребенок не берет грудь, не настаивайте. Не позволяйте плакать у груди, ребенка надо отвлечь и успокоить, а грудь прикрыть. Предлагайте грудь во сне или после сна, так же обязательны ночные кормления, сонный ребенок как правило хорошо берет грудь. Не прерывайте кормление, позвольте ребенку самому закончить питаться. Дети постарше любят во время сосания отвлекаться на что-либо, постарайтесь создать обстановку, которая не будет отвлекать малыша от еды.

Спустя несколько дней, неделю отношения мамы и ребенка наладятся. После еще некоторое время нужно для закрепления результата. Но отказ может повториться снова, если мама не сделает выводы и не внесет коррективы в отношения с малышом.

Автор: Оксана Лакоя - ник oxanuha

Fetita mea deodata a inceput sa ma muste si sa refuze pieptul 2 saptamini in urma. Stiu ca acum ii ies niste dintisori (cei din urma probabil care-s mai durerosi - are cei 8 din fata de sus si jos deja). In aceeasi perioada a inceput sa se tiriie pe brinci. Am citit despre asa numit-ul "nursing strike" care se intimpla des la virsta asta cind ei din motiv de discomfort sau intr-o etapa noua de dezvoltare deodata refuza pieptul. Eu continuu sa scurg si ea primeste laptele prin biberon, dar as vrea sa vad daca cineva are idei cum s-o intorc la piept. Nici noaptea nici dimineata devreme nu vrea, refuza mereu. Eu continuu sa sper si sa mai incerc din cind in cind, dar in cel mai rau caz voi scurge pina la un an. Mi-i trist ca asa cumva brusc s-a sfirsit relatia noastra de alaptare....

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Businka
Fetita mea deodata a inceput sa ma muste si sa refuze pieptul 2 saptamini in urma. Stiu ca acum ii ies niste dintisori (cei din urma probabil care-s mai durerosi - are cei 8 din fata de sus si jos deja). In aceeasi perioada a inceput sa se tiriie pe brinci. Am citit despre asa numit-ul "nursing strike" care se intimpla des la virsta asta cind ei din motiv de discomfort sau intr-o etapa noua de dezvoltare deodata refuza pieptul. Eu continuu sa scurg si ea primeste laptele prin biberon, dar as vrea sa vad daca cineva are idei cum s-o intorc la piept. Nici noaptea nici dimineata devreme nu vrea, refuza mereu. Eu continuu sa sper si sa mai incerc din cind in cind, dar in cel mai rau caz voi scurge pina la un an. Mi-i trist ca asa cumva brusc s-a sfirsit relatia noastra de alaptare....

Ati incercat s-o hraniti prin somn?

Partajează acest post

Link spre post
Alexa's mommy

N-am incercat s-o trezesc din somn, numai cind ea singura incepe sa plinga noaptea. Voi incerca.

Partajează acest post

Link spre post
SuperMama

acum e cald, poti sa umbli cu pieptul dezgolit, sa o tsii mai mult in bratse, neaparat sa dormitsi impreuna. si olga are dreptate, incearca sa-i 'bagi' sanul prin somn, atunci cand nu este foarte constienta de ce se intampla. daca ii dai lapte stors, mai bine da-i cu linguritsa sau cu cana, pt ca altfel se obishnuieste sa bea din biberon, ca e mai usor si n-o sa vrea san nici atata. la fel elimina suzeta, daca foloseste.

Partajează acest post

Link spre post
Businka

Извини, что пишу на русском, тяжело мне даеться английская клавиатура.

Yogamama дала тебе очень хорошие рекомендации, но я бы еще добавила - не надо сцеживаться и кормить из ложки или бутылочки, лучше корми когда малышка в полудреме. Когда у нас был отказ, я сначала укачивала малышку на ногах, а потом перекладывала е на кровать возле себя и кормила без проблем.

Напиши пожалуйста - вы спите вместе или отдельно, какой прикорм ты даешь и в каком количестве, пользуйтесь соской, ты работаеш или сидишь дома?

Partajează acest post

Link spre post
Alexa's mommy

Merci de raspuns, fetelor!

Alexa foloseste suzeta ca sa adoarma. De la bun inceput n-am vrut sa i-o dau, dar ea a avut reflux puternic si medicul a recomandat suzeta in acest caz.

Si ea doarme in patucul ei. Am incercat s-o luam cu noi in pat dar nici ea nici noi nu putem dormi comod in asa fel. De la bun inceput ea sau dormea pe noi sau in patul ei - linga noi ea sau plinge sau nu vrea sa doarma si se joaca. Eu lucrez full-time. Ea merge la cresa de la 3 luni aici linga serviciul meu. Acolo primeste 3 sticle cu lapte la 3 ore interval si maninca la prinz pireu sau bucatele de legume si fructe. Acasa inainte de a refuza pieptul ea minca la piept seara inainte culcare, apoi noaptea de 2 ori si dimineata cind se trezea la 7. Acum ii dam din biberon. Dimineata dupa lapte ea maninca iaurt sau pireu de mar si seara maninca bucatele de fructe/legume.

In trecut am mai avut perioade cind ea accepta pieptul numai noaptea si dimineata, dar apoi revenea sa accepte in orice perioada. Acum e prima data cind chiar si noaptea refuza.

Partajează acest post

Link spre post
SuperMama

noi am scos o margine de la patucul copilului si l-am lipit de patul nostru. se primeste ca doarme in patucul lui, dar si cu noi. noaptea imi este foarte comod - nu trebuie sa ma scol nicaieri, el singur se apropie, papa sanul, apoi se rostogoleste in patucul lui. daca interiorul va permite, puteti incerca asa varianta pt somnul in comun. poate ai posibilitatea sa-ti iei 1-2 saptamani liber si sa stai mai mult cu fetitsa, s-o porti in sling, sa dormiti impreuna la amiaza, sa-i propui san in loc de sticlutsa...

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Вот уже как третий день, дочь не хочет брать грудь. Она кусает меня и отворачивается, даже ночью когда спит. Неужели ей не нравится мое молочко? Вот почти год мы на активном ГВ, а сейчас полный отказ. Я так хотела ее подольше держать на моем молочке. Вызвала врача, даже не знаю зачем, она сказала что прийдет, и раскажет как совершить лактацию.

И еще, верите ли вы в зглаз, так как примерно неделю назад, кормя ее в поликлинике, одна женщина сказала - Ой какая она большая и еще сису сосет. Мне в тот момент стало как-то не ловко, как будто что-то почуствовала не то, и спустя 3 дня такое происходит.

Не знаю даже зачем темку открыла, может просто станет легче от того что рассказала.

Partajează acest post

Link spre post
Агни

Irinka, какая жалость ((((( ...я тоже хотела бы кормить грудью как можно дольше, но...посмотрим как будет

я в этих делах пока не советчик, но что хочу сказать на счет сглаза - ты бы не заостряла внимания на этом

ведь оно начинает работать только тогда, когда в это веришь!

Очень надеюсь, что найдется опытный консультант и всё у вас наладится :wink:

Partajează acest post

Link spre post
ardi

Irinka бывает и такое...

У моей подруги доча отказалась от ГВ и сразу же стала с удовольствие пить обычное молоко.

Для вас конечно это неожиданно... - но вот... - решила малышка повзрослеть раньше времени:)

Кстати у подруги ее доченька очень самостоятельная и независимая:) - может и у вашей малышки характер сильной личности:)

Главное воспринимайте все с оптимизмом! - значит так надо:) - значит это к лучшему!

P.S. А еще вроде детки отказываются от ГВ когда мама вновь беременная:) - про это мне кто-то рассказывал но я нигде не читала... - может это и не так:)

Partajează acest post

Link spre post
Irinka
P.S. А еще вроде детки отказываются от ГВ когда мама вновь беременная:) - про это мне кто-то рассказывал но я нигде не читала... - может это и не так:)

Знаешь ardi, это был первый вопрос моего врача, так как часто случается.

Сейчас сижу и я в раздумьях, даже уже немного пугаюсь, думаю сегодня куплю тест.

Partajează acest post

Link spre post
Наталис

Я насчет груди не советчик ,но насчет сглаза скажу вам уверенно то, что проверенно! На собственной шкуре почувствовала что всевозможные порчи,сглазы,ритуалы и приметы, действуют, если в них верить. Тем,кто настроен скептически, они не принесут ни пользы,ни вреда.

Все у вас будет хорошо!

Partajează acest post

Link spre post
m'amy

despre asha ceva am auzit shi eu.... :pardon: ca tipa se schimba gustul la lapte,

dar cit e de adevarat ideie n-am... :tease:

sa shtii ca sora mea tot asha a patzit-o cu fetitza, intr-o buna zi nu a vrut sa mai pape tzitza, la 9 luni.... shi ashi zice ca tot este destul de independenta, shi cu caracter.... eha, s-o vezi ce da din ea shi inca n-are 4 ani.... :wink:

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Знаешь ardi, это был первый вопрос моего врача, так как часто случается.

Сейчас сижу и я в раздумьях, даже уже немного пугаюсь, думаю сегодня куплю тест.

И ГЛАВНОЕ: чтобы не было - это к лучшему!!! - правда?!!!! :wink:

:pardon::tease::wink:

Беги за тестом:) - пока тебя поздравлять мы тут не начали:))))

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

Asta si eu am vrut sa intreb deodata cind am citit tema.

Partajează acest post

Link spre post
Irinka
И ГЛАВНОЕ: чтобы не было - это к лучшему!!! - правда?!!!! :sad:

:wink::sad: :sad:

Беги за тестом:) - пока тебя поздравлять мы тут не начали:))))

ardi, ты так не шути, я даже подумать не в силе об этом, если честно во мне растет страх, вот дочь должна проснутся и в аптеку. Но все таки надеюсь на то что сказали девочки, что детки растут, и просто отказываются.

Девочки я на всякие приметы, суеверия стараюсь не обращать внимание, не до них, но те слова почему-то и сейчас как эхом слышу.

Просто сейчас пошли трудности, если до сих пор она засыпала рядышком у сиси, быстренько, то сейчас только укачивая на подушке.

И еще не сказала что она вместе с грудью бросила и соску, не хочет ее и также выплевывает.

Partajează acest post

Link spre post
Наталис
и соску, не хочет ее и также выплевывает.

а ты прогони это эхо

:wink: думай о том,что она и соску не хочет...не только сисю

но тест все таки купи, для самоуспокоения.

Partajează acest post

Link spre post
Агни
...И еще не сказала что она вместе с грудью бросила и соску, не хочет ее и также выплевывает.

раз так, то варианта остается только два:

либо малышка хочет быстрее повзрослеть, либо беги за тестом :wink:

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Ну моя бабка всегда была беременная, а детей грудью кормила долго. Моему папе 2,5 года было, его младший брат уже во всю на свет просился, а папа ещё грудью питался. И все дети так. Не успеет мать одного от груди оторвать, как уже смена есть.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

у нас на форуме есть девочки, которые будучи беременными кормили еще старших деток.

а то что доча решила бросить кормится сама, очень даже вероятно. моя перестала есть в 7,5 месяцев. как я ее не уговаривала и не пыталась обмануть, ни в какую. я плакала, но ничего сделать не смогла. она очень самостоятельная, независимая.

а сын с удовольствием кормился, и кормился бы еще долго... так что мне есть с чем сравнивать.

бывает и дети решают, когда закончить ГВ.

на всякий случай проверь чтоб не болело горлышко, не резались зубки, и не было молочницы - это может стать причиной резкого отказа от ГВ и соски.

Partajează acest post

Link spre post
ilaria

Irina dar nu ai fost la vreo baba sa deschinti fetita poate ajuta ceva...

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

ardi можешь меня поздравить я НЕ беременна, купила тест, все в порядке, но сделаю еще раз через недельку, для спокойствия.

Сегодня дочь не кормила специально, где-то через 5 часов от последней еды предложила ей грудь, ни в какую, отворачивается и толкает меня, накормила ее супом , так уплетала во всю, съела полную тарелку.

Значит все, она просто не хочет, ее ничего не беспокоит, никаких изменении в ее поведении нет.

С сегодняшнего дня, официально прекращаем быть на Г/В.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

пару дней до сисечного оффа не дотянули..... :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Irinka а это не связанно с прикормом смеси*? Я гле то читала что вы смесь тоже кушаете. Или это не вы?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Иринка, попробуй намотать на палец стерильный бинтик-марлю и провести по ротовой полости . Особенно по нёбу ребёнка .

У нас было нечто подобное - отказ от груди на один день , в конце дня я дагадалась проделать этот трюк и О БОЖЕ !!! на бинтике оказалось нечто зелёное - я чуть в обморок не упала при виде ЭТОГО !!!

Потом отдышалась и стала разглядывать с пристрастием. Оказалось ,это кожура зелёного яблока прилипла к нёбу ребёнкиному и недавала ему сосать.

Ну, а если у вас нет ни молочницы, ни стоматита,ни кожурки и т.д. ТО деть наверное решил попрощаться с ГВ ! Пришло время.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum