Tory

Рецепты для малышей 7-9 месяцев

Postări Recomandate

Tory

начну с простейших рецептиков.

КЛУБНИЧНО-ПЕРСИКОВОЕ ПЮРЕ С ЙОГУРТОМ

2-3 порции

при заморозке срок хранения до 2-х месяцев

1 спелый персик

250 г. клубники

4 ст. ложки йогурта

(при использовании блендера или комбайна)

1. Очистить от кожуры персик и удалить косточку. Порезать мякоть персика кусочками. Промыть клубнику, удалить хвостики.

2. В блендере смиксовать до консистенции пюре персик и клубнику. Добавить йогурт. Перемешать. Фруктовый полдник готов.

Если пюрешный йогурт получается слишком жидким, можно добавить половинку банана + рисовую муку (обычно из подобной делают первые кашки)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tory

ФРУКТОВЫЙ НАПИТОК ИЗ ГРУШИ

(2 стакана)

этот напиток - хорошая альтернатива фруктовым пюрешкам

1 спелая груша

100 мл йогурта

150 мл материнского молока или смеси которой вы кормите ребенка

(миксер или блендер)

1. Очистить грушу от кожуры и семян. Порезать на мелкие кубики. Взбить пюре в бледере: груша, молоко, йогурт.

2. Пропустить полученную смесь через сито. Напиток готов к употреблению. Можно хранить в холодильнике 24 часа.

Partajează acest post

Link spre post
Таняшка

Спасибо и сразу вопрос. Какие йогурты давать детям в этом возрасте?

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Танюша, к сожалению, я для вас здесь плохой советчик. Совсем не знаю молдавский ассортимент. В Голландии я использую детский йогурт, без фруктовых добавок, на худой конец обыкновенный йогурт также без добавок, не сладкий.

Может с девочками лучше посоветоваться по поводу йогуртов? Думаю можно будет что-нибудь отыскать на полке магазина.

Partajează acest post

Link spre post
Tory

СЭНДВИЧ С ГРУШЕЙ И СЫРОМ (вегетарианское)

Не знаю как в МД, но в Голландии хлеб (серый) - важный продукт для ребенка. В Детской консультации четко следят за тем, чтобы ребенок потреблял хлебушек. Вот и рецептик.

1 половинка спелой груши

1 ломтик серого хлеба

1-2 тонких пластинки сыра

1. Разогрейте духовку до 200градусов. Порежьте половинку груши на тонюсенькие ломтики. Положите ломтики груши на хлеб и накройте сыром.

2. Поместите сэндвич в духовку на 5 минут, пока не "поплывет" сыр. Остудите и порежьте на маленькие кусочки.

Такой бутербродик хорошо подходит для ланча (обеденного кормления).

З.Ы. как вариант можно заменить грушу на банан или тоненькие ломтики яблока.

Partajează acest post

Link spre post
Таняшка

Ну вот опять вопрос, а какой сыр? Мамочки из Молдовы, пожалуйста, делитесь опытом.

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Виктория, спасибо за рецерты.

На счет йогурта не видела без фруктов лишь Активию. Но стоит ли давать - не знаю.

А сыр даю. Я в маркете покупаю уже нарезаный и когда мы за столом просто даю и малышке ломтик, она его так смакует и глотает (но не увлекаемся). Обычно берем Росииский сыр.

Можно и я выложу сдесь наш десертик, очень похож на 1 рецепт Виктории

Беру 1 творожок Мик-Вис обезжиреный, 1/2 персика, мешаю в блендере и получается фруктовый творожок, очень нежный и напоминает йогурт.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Виктория, спасибо за рецерты.

На счет йогурта не видела без фруктов лишь Активию. Но стоит ли давать - не знаю.

А сыр даю. Я в маркете покупаю уже нарезаный и когда мы за столом просто даю и малышке ломтик, .....

Можно и я выложу сдесь наш десертик

Irinka, ну конечно выкладывай свои рецепты!

Насчет йогурта.. может можно тогда обыкновенный детский с фруктами (или может есть ванильный?) + свежие фрукты, те, что по рецепту? Но не знаю, что получится.

А вот сыр в голландии вообще считается давать нормой. "Взрослый" я даю может быть раз в неделю, а по-чаще могу давать сырок, который похож на наш плавленный, но здесь продается специальный для детишек.

ЗЫ: вот вчера сделала бутербродик с бананом и сыром в духовке. Дион съел все до грамма. мне и самой очень понравилось. Никогда не думала о таком сочетании как банан + сыр. Очень вкусно и питательно.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

я делала такие пюрешки: банан, персик / яблоко и пару ложечек кефира с молочной кухни :wink2: Андрею понравилося. правда после персика, нас немного пучило и стреляли цельный день :hearts:

Partajează acest post

Link spre post
Tory

ПЕРВЫЕ МАКАРОШКИ

60 г. макарон

150 г. брокколи

1 ст.л. сливочного масла

1.5 ст.л. муки

150 мл грудного молока или молочной смеси

4 ст.л. тертого молодого сыра

мускатый орех (специя)

(миксер)

1. Приготовьте макароны, следуя инструкции. За 6 минут до готовности макарон, закиньте в кастрюлю брокколи и варите вместе с макаронами.

2. Растопите в сковороде с толстыми стенками масло, добавьте муку, перемешайте. Влейте мало по малу молоко. Помешивайте постоянно пока не добьетесь однородного соуса без комочков. Добавьте тертый сыр и мускатного ореха на кончике ножа. Помешивайте пока сыр не растает.

3. Слейте воду с макарон и брокколи. Взбейте в миксере макароны и брокколи в пюре грубой консистенции. Добавьте сырный соус, перемешайте. Влейте немного молока или отвара в котором варились брокколи, чтобы пюре получилось мягким и воздушным.

ЗЫ: дико извиняюсь за свой дубовый перевод... легче на голландском написать, чем вот так издеваться над русским. :)

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Готовила сегодня по рецепту макарошки... ну очень вкусно получилось! я сама не ожидала. Соус просто объедение.. правда я запамятовала, что по рецепту броколли должны быть и купила цветную капусту, но вкус это не испортило.

В следующий раз приготовлю блюдо на всех. :))

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Поделюсь любимым рецептом Диона: КУС-КУС С РЫБОЙ

Частенько делаю, хоть мы уж давно выросли из возраста 7-9 мес.

для справки, кто не знает что такое кус-кус (Из Википедии): Кус-кус — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum). Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а также блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм.

Уверена можно найти эту крупу и в Кишиневе. Я сама очень люблю это блюдо, причем узнала его только, когда начала готовить для ребенка. Дион обожает кус-кус!

итак сам рецепт.

60 г. крупы кус-кус

1 ст. л. изюма

150 г. цукини (или кабачка)

150 г. морковки

1 ст. л. оливкового масла

75 г. филе рыбы (без косточек)!!

молочная смесь

миксер

Залейте кус-кус и изюм кипяченной водой и дайте потомиться на маленьком огне минут 10-12.

Порежьте цукини и морковь на маленькие кусочки. Варите морковь (10 мин). Добавьте цукини и варите еще 5 минут. Слейте воду.

Рыба: запечь в духовке в небольшом количестве оливкового масла (200 С, 20 минут - я обычно так делаю). Можно и слегка обжарить 3-4 минуты на слабом огне.

Перемолоть миксером или блендером кус-кус, овощи и рыбу. Добавить немного молочной смеси, чтобы "пюре" было мягким.

Еще можно для кускуса сделать такую заправку.

Обжарить мелко порезанный лук, цукини и добавить томаты в собственном соку (грам 150.. я беру из консервной банки, уже порезанные на кусочки). Все это тушить на медленном огне минут 10-15. Далее заправить кус-кус и добавить рыбу.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля
ПЕРВЫЕ МАКАРОШКИ

А мы на днях кушали макароши по этому рецепту. Получилась такая вкуснотища!!!!!!! :xm_12: Просто пальчики оближешь!! :eda:

Вот только готовились они спонтанно и броколли не было, по этому добавила цветной капусты. И чего-то я побоялась в соус налить молока :xm_01:, т мускатный орех я малому еще не давала. В следующий раз обязательно попробую с молоком, да и броколли уже прикупила :xm_01:

Жаль только мой муж не любитель таких блюд, а то ведь такое можно запросто на всю семью пртготовить и не заморачиваться с готовкой отдельно!!!!

Кстати, а молока коровьего? В принципе, мы кушаем каши на молоке пополам с :xm_11: водой, вроде как все ок.

Тори, пасибки за рецепт!!!!! :xm_12:

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Ленуля.. я рада, что понравилось и малышу и маме. Мне тоже очень нравится этот рецепт, и таже самая история с мужем..

Насчет молока.. я для сына добавляла его молочко, а не коровье (сейчас могу и коровье, а до года на смеси пюре готовила).

Постараюсь сейчас еще что-нибудь вкусненькое выложить.. А.. кстати.. я когда впервые готовила, тоже вместо броколли положила цветную капусту. и частенько делаю такие замены или вариации.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля
Ленуля.. я рада, что понравилось и малышу и маме. Мне тоже очень нравится этот рецепт, и таже самая история с мужем..

Насчет молока.. я для сына добавляла его молочко, а не коровье (сейчас могу и коровье, а до года на смеси пюре готовила).

Постараюсь сейчас еще что-нибудь вкусненькое выложить.. А.. кстати.. я когда впервые готовила, тоже вместо броколли положила цветную капусту. и частенько делаю такие замены или вариации.

А я сегодня сделала с коровьим молоком, вроде как ттт ничего ... А вкусно-то как !!!!!!! Но т.к. готовила впопыхах, то забыла броколли положить :xm_19:, но все равно очень вкусно!

Тори, а какой сыр ты добавляешь? Я использовала пармезан.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Тори, а какой сыр ты добавляешь? Я использовала пармезан.

я добавляла всегда обыкновенный голландский сыр, который мы и сами едим. А с пармезаном так у вас вообще итальянское блюдо получается :)

Partajează acest post

Link spre post
ИринкА_МандаринкА

было бы здорово, если бы все мамочки в этой темке поделились своими рецептами для своих малышей. мой до недавнего времени любил кашки Хайнц... видно они ему приелись уже и ест их не очень... половину порции недоедает... вот и решила ему что-то новое внести в рацион. а что готовить, че-то не оч соображаю ( не знаю, понравится ли ему...

Partajează acest post

Link spre post
tubaribase

Виктория, а где вы берете клубнику для первого рецепта?

В Нидерландах я пробовала весеннюю клубнику из магазина, но это небо и земля по сравнению с той, что я брала здесь - "клубника, голландия" - есть было невозможно.

И ко всем мамочкам вопрос - где покупаете брокколи, и цветную капусту? я как - то боюсь... я купила дочке кабачок для первого прикорма из супермаркета, вроде выбирала придирчиво, но в итоге - аллергия.

Partajează acest post

Link spre post
gaia

Привет всем, ну В Италии клубнику вводят с года ,неранее, я такой напиток делала из бнана ,грушки и яблока, а хлеб и яблока и малый уплетал за обе щеки

еще позже ,но ято же начала корочку давать или крекер, ве из муки ищи грубого помола или многозерновые, считают что деткам и макарошек хватает, я сыр пармезан даю или типа голанского ,а вот как творог домашний, или рикотта неподходит ему пока,

потом переведу пару рецептов и выложу.

Partajează acest post

Link spre post
Aries

И ко всем мамочкам вопрос - где покупаете брокколи, и цветную капусту? я как - то боюсь... я купила дочке кабачок для первого прикорма из супермаркета, вроде выбирала придирчиво, но в итоге - аллергия.

я пока не сезон беру замороженные от Хортекс

%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%20Hortex%20400%D0%B3.jpg

И клубнику кстати тоже) 2024_thumb.jpg

и смородину и вишню..

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka

мы тоже овощи если не баночные,берем замороженные.....

в кашку добавляю бананчик размягченный в микроволновке.

яблочко запеченное.

молочку вводить буду только после года...поэтому ассортимент того,что я готовлю пока не велик :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Aries

...поэтому ассортимент того,что я готовлю пока не велик :pardon:

Юля, а почему не велик? Ты супчики даешь уже?

я помню меня тоже мучил вопрос о разнообразии, мне все время казалось что у нас каждый день как день сурка в питании))) Но оказалось что все не так плохо если внимательнее присмотреться. Особенно с овощными супчиками у нас раздолье в ассортименте было.

Partajează acest post

Link spre post
margo

Юля, а почему не велик? Ты супчики даешь уже?

я помню меня тоже мучил вопрос о разнообразии, мне все время казалось что у нас каждый день как день сурка в питании))) Но оказалось что все не так плохо если внимательнее присмотреться. Особенно с овощными супчиками у нас раздолье в ассортименте было.

У нас был такая же ситуация пока не ввели супчики, борщики :)

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka

Родика,у нас пока супчики-пюре.

я мясо еще не ввела.на следующей неделе хочу начать.

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Ага. И мы с супов пюре начинали и именно с овощных. Меня очень спасли именно замороженные овощи. Там очень много разных смесей, при чем очень хорошего качества (покупала почти все которые есть на рынке Молдовы). От одного до 5 видов овощей в пакете. Просто кладезь витаминов! А потом ввела мясо в эти супчики, потом рыбку. Чуть позже вообще убрала все покупные каши и варю ей то что есть в доме из круп, ну а к ним добавляю уже или фрукты (чаще всего) или овощи. Рис например вчера давала с вот этой смесью mix-spring1.jpg + тунец.

Рис еще даю со шпинатом. Вообще для меня эти овощи просто кладезь, каждый день придумываю что-то новенькое.

На завтрак у нас всегда молочное еще есть - йогурт или творог, туда также либо банан, либо яблоко.

а вообще она уже тырит из наших тарелок все подряд :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum