colibry*

Совместный сон

Postări Recomandate

colibry*

Мой ребенок спит с нами почти с рождения... С одной стороны хорошо. Не надо вставать по ночам кормить... А с другой - никакой личной жизни! :( Теперь ему уже 8 меясяцев. И я даже не знаю как можно его приучит спать в своей кроватке? Он уже привык засыпать с сиськой. И ночью просыпается чтобы удостоверится, что она на месте. А если нет - поднимает рев!

Поделитесь своими историями по поводу этого....

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Stylish

мы изначально ребенка приучили спать одного в кроватке.С нами ребенок не спит, и ей это не нравится.Она привыкла спать сама, в своей комнатке.

Partajează acest post

Link spre post
ikotka

У нас тоже нет этой проблемы. мы спим в своей кроватке, просто почти не было сиси :o Но, думаю, в вашем случае постепенно надо отучать пока не поздно- придвигайте кроватку к себе потихоньку перекладывайте когда спит, если проснется.-берите опять ненадолго к себе. и так далее.

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Мы Таю начали улаживать с 1,5 мес в кроватку. Сейчас она спит пол ночи в кроватке пол ночи рядом. Точно также ищет сисю... Мы её улаживаем в кроватку, когда заорёт беру к себе покормлю, а потом обратно, и так всю ночь wacko.gif

Днём тоже спим в кроватке.

Я думаю, когда отлучим от груди будет полегче....

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

А у нас Сашуля с рождения и до года спали в отдельной комнате :) Правда я тогда не один раз к нему вставала, так как он спал беспокойно, постоянно вертелся и бился об перекладинки кроватки ( бортики есть) . Я поняла что ему там просто тесно. От того что он спал беспокойно страдал он сам, муж (так как не высыпался от плача) и у него на работе появлялись проблемы и я. И ровно в годик я переложила ребенка на большую кровать, и легла с ним. Теперь и ребенок стал спокойнее, муж в настроении и я высыпаюсь, соответственно сил больше!

Способ оставить ребенка :поплачет и успокоится - не подходит , так как У нашего ребенка сильный рвотный рефлекс - когда сильно ревет - встречаются сопли со слюнями и тогда начинает рвать - причем сильно! :unsure:

А с дня рождения буквально чтото как будто перевернулось :( Теперь уже год я с ним сплю в отдельной комнате на большой кровати ( Уголок мягкий) :) К папе бегаю :)

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Вовчик начал спать с нами с месячного возраста примерно! Очень этому рада! Удобно всем, а главное ребёнку спокойно, спит хорошо, не капризничает, просыпаетсчя за ночь разок покушать и поменять трусики. А папу мы никуда не выгоняли. Теперь по-утрам он просыпается и улыбается всем одинаково, а не только маме. К кроватке приучим, когда будет постарше и начнёт что-то понимать в этой жизни, а пока он просто беззащитный ребёнок, который хочет быть ближе к родителям.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Как отучить ребенка от совместного сна?

Проблема отучения ребенка от совместного с родителями сна отнюдь не надумана. Многие сталкиваются с тем, что их дети, привыкшие спать в родительской постели, не хотят уходить оттуда даже тогда, когда достигают вполне сознательного возраста. Почему так трудно «заставить» ребенка спать отдельно и как сделать это наиболее безболезненно для него и родителей?

Анастасия Гареева

Психолог

Конечно, вопрос отучения ребенка от совместного сна вряд ли встанет в той семье, где ребенок с рождения спит отдельно. Этот выбор в каждом конкретном случае должны сделать сами родители, исходя из собственных возможностей и взвесив все «за» и «против».

Впрочем, можно столкнуться с тем, что ребенок спокойно спал в собственной кровати до 1,5 лет, а в этом возрасте или чуть позже (когда появляется первый осознанный страх темноты) он начинает «капризничать», отказывается спать отдельно, делает все возможное, вплоть до применения манипуляций, чтобы остаться в родительской постели. Если родители слишком принципиальны в этом вопросе, то вечерние «разборки» с ребенком могут перерасти в настоящие баталии, а у ребенка разовьется нервное истощение. То же самое касается и детей, которые с рождения спали с родителями. Поэтому если вы все же решили отучить ребенка от совместного сна – сделайте это до или после наступления этого возраста.

Вот еще один неутешительный аргумент для тех, кто убежден в том, что ребенок должен спать отдельно. Статистика показывает, что дети, которые в свои 5-6 лет все еще спят вместе с родителями, чаще всего имели опыт отдельного сна, и больше половины из них пришло в родительскую кровать после 1,5 лет. То есть, когда родители не спят с ребенком пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1,5 лет.

Некоторые мамы практикуют отдельный с ребенком сон до достижения им полугодовалого возраста, то есть пока ребенок не проявляет выраженного беспокойства, лежа в своей кроватке. А потом они начинают брать его в свою постель, потому что он недвусмысленно показывает, что не хочет возвращаться на свое место. При таком варианте развития событий ребенка, изначально спавшего отдельно, отучить в дальнейшем от совместного сна чрезвычайно трудно.

Наконец, убежденные сторонники совместного с ребенком сна должны отдавать себе отчет в том, что ребенок, спящий с родителями не только в одной постели, но даже в одной комнате, может стать свидетелем их сексуальных отношений. Причем, даже если это случается в том возрасте, когда родители считают, что он не способен по своему развитию понять, что происходит – это может быть для него очень травматично.

Считается, что оптимальным для перемещения ребенка в собственную кровать является возраст около 3-х лет: ребенок уже пережил первые свои ночные страхи, ощутив поддержку мамы и папы, и в то же время он уже чувствует себя личностью, человеком, имеющим собственную индивидуальность и владеющим определенной собственностью. Такой собственностью и может стать отдельная кровать – личный уголок. Хотя и в этом возрасте могут возникнуть проблемы. Чаще это происходит с теми детьми, которых родители пытались отложить от себя до достижения ими 3-х лет. Такие дети запоминают свои неприятные ощущения и свои страхи, и очень трудно бывает убедить их, что в этот раз все будет хорошо.

Вообще-то, самым лучшим вариантом было бы не подгонять ребенка, не пытаться переселять его в собственную кровать, а дождаться такого момента, когда это захочется сделать ему самому. Ведь в большинстве случаев этот момент наступает сам собой. Ну и пусть это произойдет чуть позже, чем в 3 года, ведь каждый ребенок индивидуален, и кто-то из них больше, а кто-то меньше привязан к родителям. И уровень тревожности у детей разный.

Однако, не всегда мы имеем возможность «пускать ситуацию на самотек». Иногда дети не проявляют никакого желания «отселяться», хотя вроде бы прошли уже все мыслимые и немыслимые сроки. А порой просто возникают новые семейные обстоятельства – люди меняют место и условия жизни, появляется еще один маленький, или просто родители устали, не имея возможности расслабиться ночью и остаться наедине друг с другом. И тогда вопрос, как говорится, ставится ребром.

цитата взята из журнала "Мама и малыш" , статья полностью Скорей в свою кроватку , Как отучить ребенка спать с мамой?

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

Действительно очень сложно ребенка потом переубедить спать в кроватке - сами убедились. Наш с месяцев где-то 3 до года спал с нами, тяжело, но сама просто тогда измучалась вставать по 10 раз за ночь, вот и решила рядом ложить, а потом он понял, что на кровате больше места (мы с мужем чуть ли не на полу) в кроватке не мог спать - вертелся и стукался. теперь вечером засыпаем рядом, потом перекладываем в кроватку, под утро опять начинает вертеться и уже досыпает опять со мной. Папа спит в другой комнате - малый занимает много места :D

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

с мальчишками наиболее вероятны такие проблемы. так сынок может и до развода довести, знаю такие случаи :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

ну, тьфу-тьфу авось пронесет, притом что не я попросила папу перехать, а он сам считает, что так всем удобней.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

DeKaFe по-моему у вас все хорошо :)

в этой статье много хороших советов, самый лучший , для тех, кто практикует совместный сон, мне кажется , этот

Считается, что оптимальным для перемещения ребенка в собственную кровать является возраст около 3-х лет: ребенок уже пережил первые свои ночные страхи, ощутив поддержку мамы и папы, и в то же время он уже чувствует себя личностью, человеком, имеющим собственную индивидуальность и владеющим определенной собственностью. Такой собственностью и может стать отдельная кровать – личный уголок. Хотя и в этом возрасте могут возникнуть проблемы. Чаще это происходит с теми детьми, которых родители пытались отложить от себя до достижения ими 3-х лет. Такие дети запоминают свои неприятные ощущения и свои страхи, и очень трудно бывает убедить их, что в этот раз все будет хорошо.

Вообще-то, самым лучшим вариантом было бы не подгонять ребенка, не пытаться переселять его в собственную кровать, а дождаться такого момента, когда это захочется сделать ему самому. Ведь в большинстве случаев этот момент наступает сам собой. Ну и пусть это произойдет чуть позже, чем в 3 года, ведь каждый ребенок индивидуален, и кто-то из них больше, а кто-то меньше привязан к родителям. И уровень тревожности у детей разный.

Позавчера разговаривала со своей соседкой, ее дочке 3 с половиной года, на ГВ была до 2-х лет, спала с родителями до 2-х с половиной, а потом постепенно стала уходить на ночь в свою кроватку, САМА.

Так у них сейчас прикол, папа уехал в командировку, и мама говорит дочке, давай иди ко мне, будем вместе спать, а дочь : "нет мама, я хочу сама, в своей кроватке, ну ладно полежу тут с тобой чуть чуть" ;) , полежит, а потом в свою кроватку идет, засыпать.

И еще одна знакомая есть, у них вообще не было кроватки до двух с половиной лет, так дочь сама попросила, почему у нее нет отдельной кроватки ))).

У нас сын тоже стал любить спать отдельно где-то в 2 и три месяца, но только не в кроватке своей(возможно, потому что были периоды, когда я пыталась его к ней приучить), а на папином месте )).

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

А вообще возможно ли ГВ после 1-1,5 лет при раздельном сне? Кто то знает примеры?

Partajează acest post

Link spre post
Maks
А вообще возможно ли ГВ после 1-1,5 лет при раздельном сне? Кто то знает примеры?

не знаю, мой спит с нами, никаких проблем лично я не испытываю (большой уголок видимо, на нем еще и кот спит у меня с другого бока), не просыпаясь присосется к жене пару раз за ночь и все.

Partajează acest post

Link spre post
Эль
не знаю, мой спит с нами, никаких проблем лично я не испытываю (большой уголок видимо, на нем еще и кот спит у меня с другого бока), не просыпаясь присосется к жене пару раз за ночь и все.

прямо про нас :) только кошка у нас в ногах спит обычно :) и Катя иногда пару раз присасывается за ночь, а иногда и 10 (но муж об этом даже не догадывается :D )

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Кошка тоже любит нашу постельку, но мы её ещё до рожденья Вовки начали оттуда выгонять, спим вповалку втроём, сына иногда между нами, иногда скраю, придвигаем кресла, чтоб не грохнуться :) секс- когда дитё отрубиться, а про 3 года, согласна! Рано ему ещё! Малёхонький совсем! Тем паче что кроватка у нас большая очень, слишком уж просторно там...

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Наш малыш спит с нами не смотря на все протесты бабушек и дедушек :)

Partajează acest post

Link spre post
ATI

Сегодня прочла статью именно о том если стоит спать вместе с ребенком. так вот, выяснилось что смерть в младенческом возрасте ниже если ребенок спит с родителями в одной комнате. Но не в одной кровати! Для тех родителей кто желает все-таки спать с ребенком в одной кровати, лучше подождать когда малышу будет 3 месяца, так риск будет меньше. Спать вместе с родителями не рекомендуется, так как из-за тепла (когда все спят вместе) да и в течении сна мускулы расслаблены и родитель нечаянно может навредить ребенку. Но вот если малыш спит в одной комнате, но в своей кроватке, то он слышит даже во сне дыхание родителей и это не позволяет ему уснуть так крепко чтобы задохнуться. Вот такая статья. :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

По теме - совместный сон ЛУЧШЕ, без оставшихся вопросов)

ATI, нет, не суть в одной комнате или в разных или в одной кровати. Знаю случай, когда родители спали на кроавти, а кроватка ребенка была придвинута. т.е. ребенок как бы спал отдельно. Он перестал дышать. Все обошлось, мать вовремя спохватилась. А если бы ребенок спал в другом конце комнаты? и мать не отреагировала бы? А сейчас расчудесный заяц прыгающий)

К тому же. Мать, которая встает по 10-20 раз к ребенку за ночь - невнимательна, рассеяна и ослаблена. Ей это ни к чему. Ребенок, к которому встают столько раз капризен, потому что он хочет быть рядом с мамой ВСЕ время, а не только момент засыпания. Ему это ни к чему.

В общем, у меня на эту тему мыслей много, но собрать их в кучу не могу что-то))

и это конечно же мое ИМХО)

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

у нас кровать огромная,Никитка засыпает со мной,а потом перекладываю на свободную часть к стеночке.Ночью ,если кормлю,то сама к нему подползаю и уползаю)

стараюсь как можно чаще разве что постельное белье менять,а так,не вижу особых проблем

Partajează acest post

Link spre post
ATI
По теме - совместный сон ЛУЧШЕ, без оставшихся вопросов)

ATI, нет, не суть в одной комнате или в разных или в одной кровати. Знаю случай, когда родители спали на кроавти, а кроватка ребенка была придвинута. т.е. ребенок как бы спал отдельно. Он перестал дышать. Все обошлось, мать вовремя спохватилась. А если бы ребенок спал в другом конце комнаты? и мать не отреагировала бы? А сейчас расчудесный заяц прыгающий)

К тому же. Мать, которая встает по 10-20 раз к ребенку за ночь - невнимательна, рассеяна и ослаблена. Ей это ни к чему. Ребенок, к которому встают столько раз капризен, потому что он хочет быть рядом с мамой ВСЕ время, а не только момент засыпания. Ему это ни к чему.

В общем, у меня на эту тему мыслей много, но собрать их в кучу не могу что-то))

и это конечно же мое ИМХО)

То что я цитировала, мнение специалистов в области педиатрии. Мое личное мнение я не высказывала (хотя оно и совпадает с тем что написано в статье).

Что касается моего примера лично, то наш ребенок начал нормально спать всю ночь напролёт ровно когда ему исполнился годик, когда уложили в свою комнату отдельно. До этого спал с нами в одной комнате, но не в одной кровати (так как я его еще кормила ночью).

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че
Он перестал дышать.

А что просто так перестал? Я читала, что детская смертность иногда случается, если класть дитё спать на живот на перину, а вообще сон на животе считается оптимальным для ребёнка! И как мать во сне услышала, что ребёнок не дышит? Я вообще просто чувствую сына в постели- то есть задавить не задавлю, но услышать во сне его дыхание- не знаю, вряд ли...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

Я читала что внезапная остановка дыхания это очень редко сучается но бывает. И это не связанно с перинами или подушками, это не удушье, это просто остановка дыхания. Бывает что детки засыпают так крепко что "забывают" дышать, как в утробе, они возвращаются подсознательно в тот утробный сон где им не приходилось делать вздохов. Но когда они спять рядом с родителями, в комнате или в одной кровати не имеет значения, рядом главное, они подсознательно "слышат" чужое дыхание, и ориентируются на него как на маятник, находят ритм и автоматически продолжают дышать.

И тогда вероятность внезапной остановки дыхания намного меньше.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
И как мать во сне услышала, что ребёнок не дышит?

если правильно помню, руку на него положила...

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Cel mare a dormit cu mine si sotul in pat pina la 3 ani, adica pina s-a nascut fratiorul lui. Si asa va fi si cu cel mic. Mai are putina libertate :D . Cum se va naste bebelusul va trece in patucul lui.

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

а я вт полностью согласна с АТИ! Мы поставим кроватку так чтоб непосредственно рядом с нашей кроватью, чтоб я всегда смогла держать за ручку или в любой момент проснутся если чтото не так. А собой спать просто боюсь, моя мама работала в детской реанимации 30 лет и не один раз приходила и рассказывала о том как уставшие мамы просто давили своих малышей во сне или малыш элементарно задыхался грудью. Для этого особых усилий не нужно. :(

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum