BabaYaga

Стирка/чистка Вышивки

Postări Recomandate

BabaYaga

В хвастушках тут вывесила работу которую вышивала моя всекровь. Перед тем как оформлять в рамку мне кажется ее нужно то ли простирнуть, то ли как то почистить.

Но я не знаю как :( Боюсь испортить.

Как вы чистите ваши работы после окончания?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tanyusha
В хвастушках тут вывесила работу которую вышивала моя всекровь. Перед тем как оформлять в рамку мне кажется ее нужно то ли простирнуть, то ли как то почистить.

Но я не знаю как :( Боюсь испортить.

Как вы чистите ваши работы после окончания?

Я стираю в теплой воде, с изнанки намыливаю хоз.мылом (белым, Дуру кажется), если работа немножко перекосилась, когда она мокрая это можно исправить, потом ополаскиваю в теплой воде и ставлю межде махровым полотенцем, чтоб немного обсушилась, а потом еще влажную, глажу с изнанки. Вот и все премудрости.

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

1. закрепите все свисающие нитки на изнаночной стороне. наполните лоток теплой водой с небольшим кол-вом моющего средства. держите вышивку на поверхности до тех пор, пока вода не пропитает ткань, а затем осторожно погрузите ее на дно.

2. оставьте вышивку примерно на 15 мин., затем осторожно встряхните ее в лотке. чтобы удалить вмятины от пялец вокруг вышивки, осторожно потрите эти участки ткани друг о друга, стараясь при этом не задевать саму вышивку.

3. для удаления пятен поместите вышивку в теплую воду на дно лотка лицевой стороной вверх и осторожно промокните губкой загрязненное место. затем потрите губкой по всей поверхности, чтобы полностью удалить грязь.

4. прополощите вышивку в теплой воде, чтобы удалить остатки моющего средства. не отжимая, заверните в белое полотенце и оставьте вышивку сохнуть на ровной поверхности. затем положите ее лицевой стороной вниз и прогладьте с изнанки теплым утюгом.

(потырено из "Вышиваю крестиком")

от себя добавлю вот что: прежде, чем стирать, обязательно проверьте нитки на "линючесть"! особенно это касается ниток красной и фиолетовой гаммы, как правило у них самые нестойкие красители. что касается производителей - хуже всего в этом плане индийские нитки :( однажды попортила картинку здорово! от красных ниток на белой ткани пошли желтые разводы, от них никак не избавиться! проверить это можно так: намочите сложенные в несколько раз нитки, немного намыльте. а теперь потрите ими по белой ненужной тряпочке - дальше уже все будет ясно! :)

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Я обычно простым жидким мылом мою. тфю-тфю-тфю еще ни разу у меня нитки не леняли.

АА я где-то прочитала что если нитки ленять начали то сразу вышивку под проток холодной воды надо промывать пока краска вся не сойдет.

Partajează acest post

Link spre post
Winter
а чем стирать-то? порошком? или хоз-мылом? или вообще жидким моющим?

Ни в коем случае не порошком! Если хотите хозяйственным мылом - то не отбеливающим. Можно просто мылом - главное чтобы без добавок было - без кремов, ланолина, скрабов и т.д. Конечно лучше жидким, но тоже без хлорки или каких наворотов...

Partajează acest post

Link spre post
enca

расскажу мой опыт.

вышила 2 картины, полукрест, нитки dmc, ткань аида ,если не ошибаюсь.

одна картина по времени заняла год, другая, икона, 40 дней., ее в подарок вышивала.обе конечно поиспачкались.как ни крути а затаскивается пока закончишь. так вот,подогнула и подшила края чтобы ткань на которой вышивала не разлезлась и постирала в обычном порошке при температуре градусов 50, оставила замачиваться на 1ч. и постирала в ручную.на всех нитках написано сколько градусов выдерживают, и не боитесь стирать если нитки качественные.от этого картина только выигрывает.приготовь

те доску на которую будете натягивать свою вышивку и гвоздики небольшие.после стирки сполосните вышивку и мокрой натяните на доску, закрепляя гвоздиками. главное заранее разметить на доске размеры вышивки, и придерживаться размеров. после того как высохнет можно и в рамку определять, лучше под матовое стекло, оно не так отсвечивает.

удачи.

Partajează acest post

Link spre post
enca
ой, а зачем такие сложности?

ведь достаточно всего-лишь отгладить-отпарить во влажном состоянии...

и на 50 градусов... отчаянно как-то. я бы не рискнула. я и одежду обычную в сиралке не стираю более чем на 40 градусах...

я попробовала как то отгладить, сильно пожалела, нитки приминаются, объемность теряется, да и цвет блекнет. лучше чтоб само высыхало.еще если картина маленькая, то может и можно без натяжки обойтись, но вот с большими посложнее, их перекашивает, сложнее в рамку поставить. а так как у меня картина 40 на 65,то и подумай что легче-натянуть или отпарить ровно. а нитки DMC выдерживают и 95 градусов, и не выгорают.за это я их и люблю.да к тому же после года работы сама понимаешь в каком состоянии цвета были-позатаскались.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum