Снежинка

Кто посолил море?

Postări Recomandate

Снежинка
:lol: Такой вопрос мне сегодня задала дочка.Я не нашлась,что ответить.А что бы вы своим детям ответили?Помогите!!!Ребенок ждет ответа :lol:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga

Если вы верите в Бога можете ребенку сказать что Бог так сделал. А еще рассказать что из моря добывают соль которую мы используем.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
Если вы верите в Бога можете ребенку сказать что Бог так сделал.

Моей еще дольше придется объяснять кто это такой. Она все равно не успокоится,пока не узнает зачем он это сделал ;)

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Как я и предполагала.На мой объяснения,что Бог посолил море,последовал вопрос - зачем,ему делать было нечего? :D

Partajează acest post

Link spre post
Ангелочек
Как я и предполагала.На мой объяснения,что Бог посолил море,последовал вопрос - зачем,ему делать было нечего? :D

Любознательный ребёнок :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Arnensis

В инете полно ответов на этот вопpос. Вот напpимеp очень pазвёpнутое объяснение:

Чтобы ответить на безобидный вопрос, почему вода в море соленая, ученым пришлось заглянуть в те времена, когда Земля представляла собой настоящий ад, а недра планеты извергали в первобытный океан всю таблицу Менделеева.

Не один десяток лет ученые спорят о том, когда и как появился Мировой океан. Специалисты сходятся в одном – океан возник из земных недр вследствие их дегазации. Согласно некоторым данным, это происходило еще в архее – 4,6-2,5 млрд. лет назад.

Ученые уверяют, что первоначально океан был горячим. Благодаря высокому парциальному давлению углекислого газа в атмосфере, достигавшему почти 4000 мм ртутного столба (при норме 750 мм ртутного столба), его воды были насыщены угольной кислотой. В этой воде было растворено большое количество различных металлов, в особенности железа в форме хлорида – FeCl2.

Сегодняшняя океанская соль имеет древнее происхождение. Земля извергла её из своих глубин, наполнив океан едва ли не всеми элементами таблицы Менделеева. В настоящее время солёность океанических вод постоянна. «Ионы солей не удаляются из моря, они продолжают поставляться в некотором количестве», - подчёркивает профессор Гален Маккинли из университета Висконсина-Мадисона.

Смещение концентрации в большую или меньшую сторону – достаточно частое явление в некоторых регионах океана, но оно настолько мизерно, что фактически незаметно. Тем не менее, учёные отмечают, что ежегодно море становится всё более солёным – концентрация солей в океанических водах увеличивается приблизительно на 0.00005 процента.

В озерах, где кругооборот воды очень быстр, растворённые соли, позволяющие воде не зацветать, вымываются за очень короткий срок – за 200 лет. В океане же на это уходит примерно 100-200 миллионов лет. «Даже если бы в озёрах накапливались соли, то они бы достаточно быстро были вымыты и переправлены в море», - объясняет Маккинли. Из океана же деться уже некуда.

Учёные уверены, что после своего возникновения океан некоторое время испытывал различные катаклизмы, в ходе которых менялась его солёность. Например, Северный Ледовитый океан когда-то был пресным озером, соединенным с Атлантикой узким проливом. Потом пролив стал расширяться, и соленые атлантические воды хлынули на север – это событие привело к снижению солёности.

Согласно современным данным, океан стал таким, каким мы его привыкли видеть, лишь миллиард лет назад. Именно с тех пор морская пучина пришла к равновесию.

Источник:

http://oceanographers.ru/index.php?option=...6&Itemid=53

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

оооочень сомневаюсь,что мой 3-х летний ребенок это поймет :duma:

Partajează acest post

Link spre post
Юла

Отетьте, что рыбы посолили, чтобы плавать легче было :duma:

Partajează acest post

Link spre post
kim

Ответ из энциклопедии моего мелкого, но я ему сказала более простым языком, просто можно рассказать чуть-чуть короче, чтоб не надоело слушать

Подземные ручьи и реки, пробивая себе дорогу среди горных пород, растворяют некоторые породы и уносят с собой частички разных солей. Но вот подземный ручей вырвался на волю, побежал по земле, попал в речку и смешал с ней свои воды, а в водах этих рек тоже есть соли, потому что река вымывает их из почвы.

И вот реки примчались к морю, отдали ему свои воды. А потом... Потом солнце пригрело поверхность морской воды, она стала испаряться, капельки воды превратились в пар и поднялись к небу, потом пролились на землю дождем, проскользнули под землю, стали подземной рекой, вырвались на поверхность, слились с водами наземных рек и попали в море, снова испарились и... Можно без конца повторять одно и то же, потому что так совершается круговорот воды в природе.

Но, испаряясь, капельки воды оставляют морю тот маленький груз солей, что они принесли с собой. Капелек так много, что никогда их не пересчитать; проделывают они свой путь в природе столько времени, что это тоже не легко сосчитать, и маленький грузик солей одной капли в конце концов становится огромным.

Вот и все.

Вот почему море соленое!

Partajează acest post

Link spre post
kim
Отетьте, что рыбы посолили, чтобы плавать легче было :4tivo:

Это ответ просто, чтоб посмеяться. В общении с ребёнком всегда придерживаюсь такого принципа: надо объяснять всё как есть на самом деле, просто "детским" языком, но сказать просто чтобы сказать и он отстал не стоит. Всегда говорите с детьми как со взрослыми людьми, упрощая терменологию, и самое главное никогда не бойтесь, что ребёнок вас не поймёт

Partajează acest post

Link spre post
Юла
Это ответ просто, чтоб посмеяться. В общении с ребёнком всегда придерживаюсь такого принципа: надо объяснять всё как есть на самом деле, просто "детским" языком, но сказать просто чтобы сказать и он отстал не стоит. Всегда говорите с детьми как со взрослыми людьми, упрощая терменологию, и самое главное никогда не бойтесь, что ребёнок вас не поймёт

Не спорю на счет как со взрослым, есть просто момент когда ребенку будет достаточно такого объяснения, а если не достаточно будет - или сейчас же переспросит или же немного по позже этот вопрос возникнет снова) кстати чтобы было легче плавать не совсем не правда)

Editat de Мама_Таи

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

согласна. Вообще детей не надо держать за дурачков и отшучиваться. А лучше прикупить детскую энциклопедию, и почитывать на досуге. И себе польза, и ребенку.

Я стараюсь все объяснять своей мадам так, чтобы она поняла.

(Сегодня в кафе она шумела - возила стул по полу, а немного в отдалении спал в коляске ребенок, маленький. На простые увещевания она не реагировала :4tivo: , так я пошла и показала ей малыша, и объяснила, что малыш спит, поэтому шуметь не нужно. И она перестала.)

Пока таких сложных вопросов она не задает, но пора уже готовиться)))

Partajează acest post

Link spre post
kim
 Вообще детей не надо держать за дурачков и отшучиваться. А лучше прикупить детскую энциклопедию, и почитывать на досуге. И себе польза, и ребенку.

:girl_dance::yahoo::unknw:  Точно, они совсем не дурачки и понимют иной раз такие вещи, что даже сам не ожидаешь.

Partajează acest post

Link spre post
olya

pe mine fata la 3 ani m-a întrebat cine a făcut aerul shi de ce aerul nu se vede?

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Советую тоже купить энциклопедию. Я своей обяснила так что в том районе большие залежи соли и подводные вод и не толко их растворяют . Ну примерно так .

Из своего опыта когда я спросила в лет 5 мне ответили так - потому что там водится селедка и я поверила кстати :)))

Editat de Хельга

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

О как много ответов собралось в этом году. Моего ребенка этот вопрос интересовал 2 года назад. Сейчас она уже обо всем знает. А в 4 года слушать длинное объяснение о реках и солях она бы просто не стала.

Partajează acest post

Link spre post
zviozdocica

fetelor,vedeti cit de bravi sint copiii nostri,citeodata poate chiar mai inteligenti ca parintii! :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum