Anna

Мыльные пузыри

Postări Recomandate

Anna

Купила я Альберту такую игрушку, но раствор быстро закончился. Буду сама делать новый. Вот что я нашла на одном сайте. Может кому-то понадобится!

Мыльные пузыри

Несколько капель глицерина, добавленные в мыльный раствор, сделают ваши пузыри незабываемыми. Наслаждение цветом, размером и, может быть, даже вкусом.

Для этого только советское хоз. мыло подходит. Настругайте в воду, можно даже вскипятить при помешивании, чтобы бастрее стружки растворились. Только осторожно, густой горячий мыльный раствор - то же самое, что горячий кисель - можно сильно обжечься.

Выдувают пузырь так: окунув трубочку в раствор и держа ее отвесно, так чтобы на конце образовалась пленка жидкости, осторожно дуют в нее. Так как пузырь наполняется при этом теплым воздухом наших легких, который легче окружающего комнатного воздуха, то выдутый пузырь тотчас же поднимается вверх.

Если удастся сразу выдуть пузырь в 10 см диаметром, то раствор годен; в противном случае прибавляют в жидкость еще мыло, до тех пор пока можно будет выдувать пузыри указанного размера. Но этого испытания мало. Выдув пузырь, обмакивают палец в мыльный раствор и стараются пузырь проткнуть; если он не лопнет, можно приступить к опытам; если же пузырь не выдержит, надо прибавить еще немного мыла.

Производить опыты нужно медленно, осторожно, спокойно. Освещение должно быть, по возможности, яркое: иначе пузыри не покажут своих радужных переливов.

Вот несколько занимательных опытов с пузырями.

Мыльный пузырь вокруг цветка.

В тарелку или на поднос наливают мыльного раствора настолько, чтобы дно тарелки было покрыто слоем в 2-3 мм вышины; в середину кладут цветок или вазочку и накрывают стеклянной воронкой.

Затем, медленно поднимая воронку, дуют в ее узкую трубочку - образуется мыльный пузырь; когда же этот пузырь достигнет достаточных размеров, наклоняют воронку, как показано на рис.,

высвобождая из-под нее пузырь. Тогда цветок окажется лежащим под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки, переливающейся всеми цветами радуги.

Вместо цветка можно взять статуэтку, увенчав ее голову мыльным пузырьком. Для этого необходимо предварительно капнуть на голову статуэтки немного раствора, а затем, когда большой пузырь уже выдут, проткнуть его и выдуть внутри его маленький.

Несколько пузырей друг в друге.

Из воронки, употребленной для описанного выше опыта, выдувают большой мыльный пузырь. Затем совершенно погружают соломинку в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее,

который придется взять в рот, остался сухим, и просовывают ее осторожно через стену первого пузыря до центра; медленно вытягивая затем соломинку обратно, не доводя ее, однако, до края, выдувают второй пузырь, заключенный в певом, в нем третий, четвертый и т. д. Цилиндр из мыльной пленки получается между двумя проволочными кольцами. Для этого на нижнее кольцо

спускают обыкновенный шарообразный пузырь, затем сверху к пузырю прикладывают смоченное второе кольцо и, поднимая его вверх, растягивают пузырь, пока он не сделается цилиндрическим.

Любопытно, что если вы поднимете верхнее кольцо на высоту большую, чем длина окружности кольца, то цилиндр в одной половине сузится, в другой расширится и затем распадется на два пузыря.

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga

А где найти советское хоз. мыло? Его еще продают?

Partajează acest post

Link spre post
Anna
А где найти советское хоз. мыло? Его еще продают?

Наверное любое подойдёт. В магазинном тюбике вообще какой-то шампунь (на вид) :D

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

А почему тогда написано "Для этого только советское хоз. мыло подходит." ?

Я на самом деле пыталась обычными шампунями и гелями делать. Нифига не получается. Я думаю есть правда в этом сов. хоз. мыле. Но где же его взять? :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
Anna
А почему тогда написано "Для этого только советское хоз. мыло подходит." ?

Я на самом деле пыталась обычными шампунями и гелями делать. Нифига не получается. Я думаю есть правда в этом сов. хоз. мыле. Но где же его взять? :unsure:

У меня получилось!!!

Наверное секрет в глицерине. С мылом ничего не получалось, тогда я добавила глицериновую свечку (ещё с роддома остались). Свечки в аптеке недорогие. Может есть и в другом виде глицерин, но я не знаю...

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

А сколько ты добавила? У меня тоже есть такие свечи.

Partajează acest post

Link spre post
Anna
А сколько ты добавила? У меня тоже есть такие свечи.

Только одну. Я делала в сосуде размером приблизительно с чашку. Но долго мучалась с количеством мыла. То мало было, то много.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Только одну. Я делала в сосуде размером приблизительно с чашку. Но долго мучалась с количеством мыла. То мало было, то много.

А как ты ее растворяла? Или она легко делается?

Partajează acest post

Link spre post
Anna
А как ты ее растворяла? Или она легко делается?

А я в кипяточке:)

Partajează acest post

Link spre post
Дранная Кошка

Ой у нас тоже проблема с этими пузырями.

Любим их надувать, вот только раствор быстро расходуется.

Что только не пробовали.

Но пузыри не такие, попробуем ваш рецепт.

ПыСы. А мыло разве не содержит глицерин?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
ПыСы. А мыло разве не содержит глицерин?

Наверное мало того что содержится.

Partajează acest post

Link spre post
Нотажка

А мы на 7-м км. купили упаковку пузырей там 12 шт. и стоит она 9 гривен это вообще шара.Дуються супер шариков по 20-30 вылетают и все такие разноцветные....

Partajează acest post

Link spre post
lyona

С мылом сильно много мороки, да и запах противненький. Глицерин раньше в аптеках продавали. а сейчас кажется нет, хотя идея со свечкой может быть выходом. Это больше подходит у кого дети старше 10 лет и могут оценить всю прелесть огромных пузырей. А мы обычно смешиваем воду и гель для душа, с него лучше всего получаются пузыри. если геля нет, то и шампунь сойдет. А глицерин можно добавить и в шампунный раствор, на солько я понимаю, он придает прочность пузырикам, чтоб они не лопались, неуспев вылететь.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

мы тоже мыльные пузыри делаем.

раствор делаем так: смешиваем шампунь детский БЕЗ слез и воду.

Без слез - понятно почему.

вроде ниче, нормальные получаются.

правда, первый раз когда делали -Сашке было около 4 месяцев - оня очень сильно нервничала..что не получается поймать это "что-то" :D

Partajează acest post

Link spre post
Anna
мы тоже мыльные пузыри делаем.

раствор делаем так: смешиваем шампунь детский БЕЗ слез и воду.

Без слез - понятно почему.

вроде ниче, нормальные получаются.

правда, первый раз когда делали -Сашке было около 4 месяцев - оня очень сильно нервничала..что не получается поймать это "что-то" :D

Я тоже с шампунем попробую:) Мой вчерашний раствор сегодня в бизе превратился:)

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Я наливаю больше половины бутылочки шампуня или геля для душа и совсем чуточку воды.Тогда пузыри хорошо дуются :)

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Я пошла сегодня в аптеку и купила пузырек глицерина. Стоит 3-4 лея. Только ещё не пробывала его в действии, т.к. сразу растерялись куда-то все пустые бутылочки от пузырей. А мудрить с подручными материалами мне было некогда.

Partajează acest post

Link spre post
Anna
Я пошла сегодня в аптеку и купила пузырек глицерина. Стоит 3-4 лея. Только ещё не пробывала его в действии, т.к. сразу растерялись куда-то все пустые бутылочки от пузырей. А мудрить с подручными материалами мне было некогда.

Шампунем быстрее делать раствор, и мороки меньше. А шары получаются крутые, не лопаются быстро, так и остаются на ковре, а Альберт бегает и лопает их руками.

Спасибо, July.

А вот если и глицерин добавить, интересно какие шары будут... :)

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Мы тоже делаем из шампуня без слёз *Карапуз*...вроде нормально

Partajează acest post

Link spre post
shuster

а мы тут купили наборчик новогодний с выдувалками в виде деда мороза, елочки, сапожка, колокольчика. раствор, который шел с выдувалками закончился очень быстро, я налила в бутылочку ферри с волой - у нас получились такие офигенские пузырищи - просто СУПЕР!!

а из выдувалок делали оттиски на тесте к новому году - игрушки на елку - тоже здоровско - - очень довольна наборчиком. завтра постараюсь сфотать и показать. простенько - но море удовольствия:)

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

и мне моющие средства нравятся для пузырей. мы покупали пистолет на батарейках, курок нажимаешь, дуло начинает крутиться и выдувать поток пузыриков мелких.

а еще нам присылали из германии наборы, только там все фигуры круглые.

а вы свой набор где купили?

Partajează acest post

Link spre post
shuster

в бон-ами, раскопали в завале. за 30 леев.

пузыри тоже круглые, но гирляндами, иногда один в другом.

наливается жидкость в блюдечко ( в наборе ввиде ступни), макается выдувался и вперед:)

а еще в наборе бегемотик был, нос у него с выдувалкой. ее макаешь в жидкость, дуешь в хвост бегемотику и вылетают много мелких пузырей.

особенно оценила младшая - в выдувалку дуть труднее - а тут минимум усилий и максимум результата:)

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
в бон-ами, раскопали в завале. за 30 леев.

А где это, Оля?

Partajează acest post

Link spre post
shuster
А где это, Оля?

если вопрос ко мне - бон ами - супермаркет на чеканах:)

Partajează acest post

Link spre post
arsiusa82

МОЙ МАЛЫШ ТОЖЕ ОБОЖАЕТ МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ,КОГДА ВИДИТ У КОГО-ТО-ТО АЖ ПИЩИТ!!!НО Я НА ФЛАКАРЕ У ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ ПОКУПАЮ КОНЦЕНТРАТ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ,ПАКЕТИК СТОИТ 2 ЛЕЯ!РАЗБАВЛЯЮ С ВОДОЙ И МОРЕ ПУЗЫРЕЙ ПОЛУЧАЕТСЯ!!ХВАТАЕТ НА ОДИН РАЗ БОЛЬШОЙ БУТЫЛОЧКИ!ИЛИ ЕЩЁ У НЕЁ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ БУТЫЛОЧКА,ТОЖЕ КОНЦЕНТРАТ,СТОИТ 10 ЛЕЙ!КАК МИН НА 7-10 РАЗ ХВАТАЕТ!!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum