solnysko

Grădiniţa Nr.150

Postări Recomandate

solnysko

стоим перед выбором записаться в 105 садик русский,но ам нет госсударственных групп вообще-так сказала заведующая-в этом году не будет

или 150 румынский

может кто-то туда водил малыша или водит

какие там условия?

как относятся к деткам?

хорошие воспитатели?

наш ребенок русскоязычный-легко ли он адаптируется?

спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
KRISTY
стоим перед выбором записаться в 105 садик русский,но ам нет госсударственных групп вообще-так сказала заведующая-в этом году не будет

или 150 румынский

может кто-то туда водил малыша или водит

какие там условия?

как относятся к деткам?

хорошие воспитатели?

наш ребенок русскоязычный-легко ли он адаптируется?

спасибо

мой малый ходит туда с 2 летнего возраста! честно всё зависит от воспитателя!!! первые 2 года Юлик был в группе из 12 детей у очень хорошенй воспитательницы( мы даже когда меняли квартиру специально искали именно в этом районе, и нашли всетаки, только чтобы садик не менять), но после 2 лет блаженства, так как воспитательница ушла в декрет, начались наши мучения, во первых в группе уже было 23 деток ( ну это понятно -уже большие) и воспитательницу поставили пипец...утреники ужас, орала на них, мой ребёнок начал грысть ногти.... короче я подняла ор и в ультипативной форме высказала директрисе или она меняет воспитательницу или переводит ребёнка в другую группу, что в конце концов мы и сделали ( в сегодняшней группе где Юлик ходит воспитательница с очень хорошими отзывами и опытом!!!)И сейчас я даже довольнее чем была все эти года!!!

Условия как во всех садиках, есть бойлер, фильтр, новые унитазы, ковры, мебель, каждый год ремонт, плюс что этот садик на лето не закрывают на ремонт, что немаловажно работпающим родителям,но думаю не это важно а ВОСПИТАТЕЛЬ, это я уже поняла!!

ну а насчёт адаптациии- зависит от ребёнка, у Юлика в группе 1/3 деток русскоязычные, даже дочка наших нанашей лопочит на двух языках!!!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
мой малый ходит туда с 2 летнего возраста! честно всё зависит от воспитателя!!! первые 2 года Юлик был в группе из 12 детей у очень хорошенй воспитательницы( мы даже когда меняли квартиру специально искали именно в этом районе, и нашли всетаки, только чтобы садик не менять), но после 2 лет блаженства, так как воспитательница ушла в декрет, начались наши мучения, во первых в группе уже было 23 деток ( ну это понятно -уже большие) и воспитательницу поставили пипец...утреники ужас, орала на них, мой ребёнок начал грысть ногти.... короче я подняла ор и в ультипативной форме высказала директрисе или она меняет воспитательницу или переводит ребёнка в другую группу, что в конце концов мы и сделали ( в сегодняшней группе где Юлик ходит воспитательница с очень хорошими отзывами и опытом!!!)И сейчас я даже довольнее чем была все эти года!!!

Условия как во всех садиках, есть бойлер, фильтр, новые унитазы, ковры, мебель, каждый год ремонт, плюс что этот садик на лето не закрывают на ремонт, что немаловажно работпающим родителям,но думаю не это важно а ВОСПИТАТЕЛЬ, это я уже поняла!!

ну а насчёт адаптациии- зависит от ребёнка, у Юлика в группе 1/3 деток русскоязычные, даже дочка наших нанашей лопочит на двух языках!!!

спаибо,меня вашесообщение просто вселоли надежду

я послала вам письмо в личку,не обижайтесь,что я незнакомая вам мамочка завалила вопросами,но просто спросить больше не у кого

а ведь я хочу доверить самое дорогое на свете-моего малыша

спасибо заранее

Partajează acest post

Link spre post
linaris

мы тоже записались в этот садик. Были там, вроде со стороны приличный садик, мне показалось более-менее уютный. Конечно, хотелось бы узнать и о воспитателях, но это наверное как повезет. Может, кто- то поподробнее знает об этом садике- как питание, воспитатели, условия.

Partajează acest post

Link spre post
Марыся

наша старшая дочка ходила в этот садик. Попали туда довольно безболезненно, в коммерческую группу, обошлись легким ремонтом в группе, потом все годы в группу постоянно закупались то бойлеры, то фильтры для воды. Всё это нормально, потому что просто необходимо детям. Родителей часто заведующая приглашала на презентации, чтоб всё это можно было продать и нам :girl_haha: Воспитатели менялись оооооочень часто :mail1: . Дети не успевали привыкать к ним. Только привыкнут - всё, следующая, я даже не могу перечислить,сколько их у нас было за 3 года! Питание - в меню было 4х разовое питание, но завтракали мы всегда дома, потом в садике, и после садика еле добегали до дома, чтоб поужинать :mail1:

сейчас дочка уже в школе, пришла пора определять сына, обратились в этот же садик, потому что к условиям более или менее привыкли, страшно,что еще где-то будет хуже, но сейчас наша заведующая настоятельно рекомендует нам приобрести какие-то чудо-страховки на членов семьи за 3000 леев. Купите - и будет вам счастье! будут капать %. Теперь закрались сомнения, хотим ли мы туда опять :sad:

Partajează acest post

Link spre post
Dream

скажите пожалуйста этот садик на рышкановке находится,в районе мезона? И кто там сейчас заведующий?

Partajează acest post

Link spre post
Irinka
скажите пожалуйста этот садик на рышкановке находится,в районе мезона? И кто там сейчас заведующий?

Sefa acum acolo e d-na Gîscă Valentina.

Partajează acest post

Link spre post
Марыся

да, в районе мезона, в принципе, за маркетом Бужор

Partajează acest post

Link spre post
ephterpa
наша старшая дочка ходила в этот садик. Попали туда довольно безболезненно, в коммерческую группу, обошлись легким ремонтом в группе, потом все годы в группу постоянно закупались то бойлеры, то фильтры для воды. Всё это нормально, потому что просто необходимо детям. Родителей часто заведующая приглашала на презентации, чтоб всё это можно было продать и нам :girl_dance: Воспитатели менялись оооооочень часто :sad: . Дети не успевали привыкать к ним. Только привыкнут - всё, следующая, я даже не могу перечислить,сколько их у нас было за 3 года! Питание - в меню было 4х разовое питание, но завтракали мы всегда дома, потом в садике, и после садика еле добегали до дома, чтоб поужинать :sad:

сейчас дочка уже в школе, пришла пора определять сына, обратились в этот же садик, потому что к условиям более или менее привыкли, страшно,что еще где-то будет хуже, но сейчас наша заведующая настоятельно рекомендует нам приобрести какие-то чудо-страховки на членов семьи за 3000 леев. Купите - и будет вам счастье! будут капать %. Теперь закрались сомнения, хотим ли мы туда опять :girl_cry2:

Вы прямо так все страшно описали !!! ))) ...

Мы только туда записались ... и уже с понедельника будем ходить ...

Насчет 3000 лей на страховки - так это зависит и от родителя! )) ... Хочешь, чтоб тебе лапшу на уши вешали - покупай, а если нет - то прямо даешь понять ... )) Нам пока такое счастье - не предлагали!!! ... :sad: ...

Насчет сбора денег на ремонт - так это во всех дед. садах ... бывает и круче ...

А насчет питания, там действительно 4-х разовое питание ... на полдник их кормят более плотно - а ужин у них более легкий (булочка с чаем ... ) ... Это то в принципе и понятно, я-б сама не хотела, чтоб мой ребенок круглосуточно питался в садике, а таким образом - дают возможность ребенку поужинать вместе с родителями - дома ...

Для меня самое главное, чтоб мой ребенок нашел общий язык с воспитателем, а тот в свою очередь к нему хорошо относился !!! ... Пока это для нас - кот в мешке!!! ... В понедельник посмотрим!

Partajează acest post

Link spre post
Cristel

Ephterpa, отпишитесь потом пожалуйста, какое мнение составили об этом садике, т.к. мы тоже туда записаны

Partajează acest post

Link spre post
Марыся
Вы прямо так все страшно описали !!! ))) ...

Мы только туда записались ... и уже с понедельника будем ходить ...

Насчет 3000 лей на страховки - так это зависит и от родителя! )) ... Хочешь, чтоб тебе лапшу на уши вешали - покупай, а если нет - то прямо даешь понять ... )) Нам пока такое счастье - не предлагали!!! ... :tease: ...

Насчет сбора денег на ремонт - так это во всех дед. садах ... бывает и круче ...

А насчет питания, там действительно 4-х разовое питание ... на полдник их кормят более плотно - а ужин у них более легкий (булочка с чаем ... ) ... Это то в принципе и понятно, я-б сама не хотела, чтоб мой ребенок круглосуточно питался в садике, а таким образом - дают возможность ребенку поужинать вместе с родителями - дома ...

Для меня самое главное, чтоб мой ребенок нашел общий язык с воспитателем, а тот в свою очередь к нему хорошо относился !!! ... Пока это для нас - кот в мешке!!! ... В понедельник посмотрим!

ну, как сказать - страшно. Буду надеяться, что у Вас останутся только положительные впечатления :sad: да, расскажите, пожалуйста, как Вам в этом садике? мы пока еще стоим на очереди туда с малым. Кстати, Вашему сколько сейчас? и в какую группу пошли - коммерческую или государственную?

Partajează acest post

Link spre post
anago

мы пойдем в этот садик в сентябре в ясельную группу. оплата 400 лей в месяц. группа до 16-ти человек, 2 воспитетеля и нянечка на группу. было родительское собрание, заведущая мне очень понравилась, за свой садик горой стоит, пытается сделать все как можно лучше. сейчас в ясельной группе один воспитатель в отпуске, детки маленькие, не все еще привыкли к садику, так вот она даже сама пришла успокоить детей, поиграть с ними, помочь воспитателю.

для детей в столовой установлен фильтр для воды, готовят только на фильтрованой воде, есть цепторовский аппарат в медкабинете биотрон или что-то в этом роде на тот случай если ребенок простудится. процедуры платные, но стоит это 50 лей за 10 сеансов, на мой взгляд цена символическая.

семья у нас русскоязычная, поэтому переживала какое отношение будет к ребенку, на счет языка даже словом никто не обмолвился. что мне нравится, что для заведущей на первом месте не сам ребенок и на каком языке он говорит, а из какой семьи он, в какой обстановке растет, я имею ввиду моральную сторону, а не материальную.

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

на счет сборов в садах- не правда- не везде собирают, особенно если группа коммерческая- наш- садик напротив вашего, мы только платим то, что положено, + театр когда приезжает, ни на какие бойлеры, песок, площадки, шторы и фильтры не сдаем. на подарки детям- как договоримся, воспитателям- кто сколько может, у меня золовка работала в 150 саду- и ребенка своего отдала- а потом быстро забрала- тянули все время- то одно, то другое, все за счет родителей, и в коммерческой и некоммерческой группе- воспитатели- большая часть даже без общего пед. образования, девочка- про которую я пишу- просто имеет высшее образование- юрист- согласитесь далеко от детей

и главная жалоба самой девочки- цель заведующей нахватать побольше, а какие воспитатели- неважно, так что на вашем месте- по-моему стоит уточнить- кто у вас будет, сколько уже работает и посмотреть- как с детками общается- походить с ними на прогулки

Partajează acest post

Link spre post
Olichik

Я тоже осталась в шоке от 150-го детсада. Воспитатели никакие и часто меняются, ребенок не успевает привыкнуть к одной, как уже другая пришла. Они все студентки в основном. Работа для них второстепенна. Мы пошли туда в 3 года ровно, походили 2 месяца и я перевела в 105-ый. Там картина получше, но тоже есть свои нюансы как и везде. Но со 150-ым не сравнить!

Partajează acest post

Link spre post
Марыся
мы пойдем в этот садик в сентябре в ясельную группу. оплата 400 лей в месяц. группа до 16-ти человек, 2 воспитетеля и нянечка на группу. было родительское собрание, заведущая мне очень понравилась, за свой садик горой стоит, пытается сделать все как можно лучше. сейчас в ясельной группе один воспитатель в отпуске, детки маленькие, не все еще привыкли к садику, так вот она даже сама пришла успокоить детей, поиграть с ними, помочь воспитателю.

для детей в столовой установлен фильтр для воды, готовят только на фильтрованой воде, есть цепторовский аппарат в медкабинете биотрон или что-то в этом роде на тот случай если ребенок простудится. процедуры платные, но стоит это 50 лей за 10 сеансов, на мой взгляд цена символическая.

семья у нас русскоязычная, поэтому переживала какое отношение будет к ребенку, на счет языка даже словом никто не обмолвился. что мне нравится, что для заведущей на первом месте не сам ребенок и на каком языке он говорит, а из какой семьи он, в какой обстановке растет, я имею ввиду моральную сторону, а не материальную.

Aniutik, а 400 леев в месяц - это с квитанциями или без? когда мы ходили, год назад,это было 250 (за коммерческую группу) + 100-150 леев по квитанции. Аппарат биотрон - это здорово, но мне кажется, больше для профилактических мер, а вместо того,чтоб обустраивать там кабинет физиотерапии, подтянули бы вопрос с тем, чтоб недолеченных деток не принимать. А то сидишь с ребенком по 2 недели дома, а то и 3, только вычухаешь, приводишь - а там вся группа чихает и кашляет,есть и с температурой - и по новой на больничный :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
ephterpa

Вот, решили отписаться! Насчет уже пройденого этаппа! )

Ходили 2 недели, т. называемый период адаптации, есть конечно некоторые нюансы, но пока их списываем на временную группу, т.к. всетаки - летний период и основные группы еще пока не сформированны!

Нет еще постоянных воспитателей (в основной массе практиканты...), они уже будут в посттоянной группе (после отпусков!) ... К практикантам - притензий не имею, т.к. девочки хорошие - добрые, акуратные, не наглые! Нянечка - очень хорошая! Один минус - что работают по сменам, и ребенок еще не успевает привыкнуть к одной, как приходит уже новая девочка! А этот адаптационный период - саммый важный и самый стрессовый для малыша! ((( ....

Кормят - хорошо! Утром - обычно, кашка молочная с бутербродом и с чаем, на обед первое (супчик, борьшик ...), второе и компотик, есть полдник ... все как в старые добрые времена! Малый лопает, не показывает фокусы! (это для меня уже показатель, т.к. если что ему не нравится - есть не будет ... ) ...

А вот насчет недолеченых деток - ВОТ это ГЛАВНАЯ проблемма! В один из вечеров, пришла за малым, а там в группе - дете с двумя полосками зеленых соплей!!!! На что нянечка сказала, что не успела закапать ему лекарство, которое дали родители! В первую очередь я не понимаю родителей, которые отдают такого ребенка в садик - разве они не переживают за его дальнейшее здоровье!!!! так на поправку он точно не пойдет!!!! Во вторых - в группу риска попадают все детки вокруг!

По правилам, если есть хоть одно подозрение на болезнь, не имеют права принимать ребенка за порог садика! А тут еще родители дали медикаменты, чтоб капали ребенку! Во вторых даже, если что, кроме родителей, никто не имеет право администрировать какие-либо лекарства вашему ребенку!

Дальше - эта история не имеет пока никакого продолжения, так как были на выходные на даче, и круто простыли в бассеине! Но не исключаю и тот факт, что заразились в садике! Так как по началу думали что сильная простуда - но через пару дней заболела и я с мамой (непосредственно находившиеся в контакте с малышем!) ... Сейчас лечимся! ... Ну а дальше будем разбираться! ... Как все разрешиться, напишем!...

Partajează acest post

Link spre post
linaris

Мы тоже ходим в этот садик. (с июня этого года.)

Попали сюда без проблем. Правда, мы записались в РОНО, когда нам было чуть больше годика ( сейчас нам 3). Заведующая довольно приятная женщина, пока никаких минусов с ее стороны я не заметила. Меня поразило. что она знает каждого ребенка по имени и даже его характер. При приеме она объяснила, что сущ. 2 вида групп- государственная и коммерческая. Гос. группа- 150 лей (это питание) + 100 лей в фонд садика. Здесь же сборы на игрушки и на нянечек. (вроде 15-20 лей в мес.). Другая группа, коммерческая- это 150 лей за питание+ 250 лей типа за занятия. У них танцы, английский, еще что-то....Театр будет приезжать 2 раза в месяц- но это за отдельную плату-10 лей за спектакль. (Кстати, это единственное, что моя дочь вспоминает из садика).... И чуть лучше условия в группе, и меньше детей в группе. Ну вот мы сюда и записались.

В семье мы говорим по-русски- а сад молдавский, но ни слова никто не спросил, знает ли ребенок язык. То есть отношение в этом плане нормальное.

Пришлось заплатить еще 300 лей за "вход " в садик (о чем я узнала в тот день, когда привела первый раз ребенка в сад, т.е. не все "секреты" раскрываются сразу). Еще сказали, что надо будет сдать на ремонт в группе где-то 500 лей. (Вчера подружка с ребенком из Гос. группы жаловалась, что ей сказали, кто не сдаст 500 лей на ремонт, не будет допущен в садик)

С самого начала, большой минус в этом садике- это то, что на лето, на период отпусков они берут практикантов и даже школьниц!!! старших классов. К ним нет претензий, они молодые, в чем-то похожи на мам, играются с детьми. Но и меняются часто, и порой не знают, как себя вести с детьми. Один раз я зашла в группу. Мне хотелось плакать. ВСЕ детки, сидя за столиками и глядя друг на друга, воют, заливаются горькими слезами.\

А от воспитателей-нянечек кроме как -ну плынже, мамика вине, я не слышала. Лежит куча игрушек, очень даже хороших- и мячики разные, и куклы, и посудка всякая, и машинки, но никто с ними не играется. Им не приходит даже в голову, что детей можно чем-то заинтересовать. :girl_crazy:

За первые 2 недели (самый тяжелый период для ребенка) сменилось 3 так называемые воспитательницы. Дочка не успевала даже запомнить их имена, и все время плакала, когда видела новых людей вокруг себя. Я поняла, что ребенок в первую очередь находит контакт с воспитателем, а уж потом с детьми. Моя детей поначалу даже будто и не замечала. Ходила за ручку с одной воспитательницей, пока она не исчезла. К новым она так и не привыкла.

Но заведующая обещала, что скоро выйдет из отпуска воспитательница, и она будет у них постоянно.

Потом дочка заболела-грипп (это через 2 недели после начала садика) - Кстати, я еще не успела дойти до дома, как мне позвонили на моб. и сказали, что у ребенка температура 37, 1 - придите, заберите ребенка. Похвально, что заметили, ведь я даже не заметила... Через неделю оказалось, что у нас воспаление легких, и вот сидим дома. Получается, все лето болеем. Половина июня и весь июль мы пропустили. Что будет зимой, боюсь даже представить, это несмотря на то, что у меня ребенок не болезненный, за всю прошлую зиму были только один раз сопли....

Короче, для нас садик на данный момент- большой стресс, особенно для меня, мамы. Но будем надеяться, что со временем все наладится.

Partajează acest post

Link spre post
Olichik

Стрес - это потому что сам садик такой! Есть гораздо лучше, поверьте! Например, простая группа в 105-ом садике лучше, чем комерческая группа в 150-ом! Заведуюшая в 150-ом саду хорошая,знающая и опытная, но ее воспитатели и особенно няньки-ужас! Такое впечатление, что на детей там никто внимания не обращает и орут они себе и орут. И какое может быть воспитание от неопытных молодых девчонок! Мой ребенок когда пошел туда, еще по-русски нехорошо говорил, так они с ним говорили по-русски неправильно, от незнания, видимо. Я уже стала переживать, что ни на одном , ни на другом языке правильно говорить не будет. Но не это было основной причиной, по которой мы оттуда ушли, а все вместе взятое!

Partajează acest post

Link spre post
Umca

Ephterpa, Linaris спасибо за ваши подробно описанные впечатления о садике. Бум думать...

Partajează acest post

Link spre post
anago

хочу высказаться по поводу практиканток. девочки, неужели лучше чтоб садик на 2 месяца летом закрыли? наша племянница ходик в вальдоровский садик, так его на июль и август закрывают, вот и сиди думай куда ребенка деть, ведь оба родителя работают и бабушки с дедушками. по мне так лучше пусть практиканки побудут с детьми, чем ломать голову куда пристроить ребенка или няню искать на 2 месяца...

конечно, не очень хорошо попасть на практиканток в адаптационный период. нам в этом плане повезло, начнем ходить с 15 сентября, группа будет сформирована, адаптирована и оба воспитателя на месте.

Partajează acest post

Link spre post
anago
Aniutik, а 400 леев в месяц - это с квитанциями или без? когда мы ходили, год назад,это было 250 (за коммерческую группу) + 100-150 леев по квитанции. Аппарат биотрон - это здорово, но мне кажется, больше для профилактических мер, а вместо того,чтоб обустраивать там кабинет физиотерапии, подтянули бы вопрос с тем, чтоб недолеченных деток не принимать. А то сидишь с ребенком по 2 недели дома, а то и 3, только вычухаешь, приводишь - а там вся группа чихает и кашляет,есть и с температурой - и по новой на больничный :on_the_quiet:

я даже не знаю, сказали всего 400 лей в месяц. вроде 150 питание и 250 за группу. на счет недолеченых или только простывших деток заведущая сразу предупредила чтоб не приводили, чтоб пару дней дома полечить, а всю группу заразить можно. но это не руководство садика, а родители должны в первую очередь принимать к сведению, нельзя воспитателей винить за то что приводят больных детей.

Partajează acest post

Link spre post
Марыся
я даже не знаю, сказали всего 400 лей в месяц. вроде 150 питание и 250 за группу. на счет недолеченых или только простывших деток заведущая сразу предупредила чтоб не приводили, чтоб пару дней дома полечить, а всю группу заразить можно. но это не руководство садика, а родители должны в первую очередь принимать к сведению, нельзя воспитателей винить за то что приводят больных детей.

у них было хорошее правило. По понедельникам был осмотр. Приходила мед.сестра и всех,кто под подозрением, отправляла домой. Всё равно, мы все сами знаем,что если родителям очень нужно - можно упросить воспитателей и принять детку, и жаропонижающее сунуть в шкафчик, и капельки, и сиропчик...вот тут как раз нужно указание "сверху",чтоб у родителя даже мысли не возникало...мы уже всё это проходили,поэтому так хочется, чтоб со вторым ребенком так не было

Partajează acest post

Link spre post
Olichik

Слышала, что с этого года при поступлении в 150-ый сад сразу требуют 1500 лей на ремонт. :girl_in_love: Кто знает,это правда?

Partajează acest post

Link spre post
anago
Слышала, что с этого года при поступлении в 150-ый сад сразу требуют 1500 лей на ремонт. :girl_in_love: Кто знает,это правда?

платить надо, но не 1500, а 1000 лей. может это только для комерческих групп, мы в такую записаны.

Partajează acest post

Link spre post
linaris
платить надо, но не 1500, а 1000 лей. может это только для комерческих групп, мы в такую записаны.

мы при поступлении заплатили 300 лей в фонд садика, типа "за вход", как нам сказала заведующая. Теперь на ремонт группы сдали 600 лей- туалет и шкафчики отремонтируют. Это в коммерческой гр. Моя подруга, у которой ребенок в простой группе, должна была заплатить 500. Причем предупредили, что эти сборы будут раз в год.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum