Zolga

Мигрень

Postări Recomandate

Zolga

3.jpg Мигрень

Тот, кто испытывал сильную головную боль – знает как это неприятно. Если же приступы головных болей, чаще всего с одной стороны, возникают периодически, продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, имеют пульсирующий характер, на фоне их возникают тошнота или рвота, а также светобоязнь и неприятие некоторых звуков, то, скорее всего, у Вас мигрень. Не спешите обращаться к гильотине, как к единственному средству спасения от боли. Хотя мигрень и хроническое заболевание, которое пока невозможно излечить окончательно, но его можно контролировать и облегчать.

Мигрень (в переводе с французского migraine - боль в половине головы) — повторяющиеся приступообразные головные боли, обычно односторонние, вызванные периодическим сужением и расширением артерий головного мозга.

Кроме того, мигрень - заболевание генетическое и важно знать, есть ли у Вас предрасположенность, часто болеют родственники по линии матери. Еще было замечено, что мигренью страдают в основном люди, занятые умственным трудом и поэтому ее иногда называют болезнью великих людей. Так мигренью страдали: Юлий Цезарь, Бетховен, Дарвин, Маркс, Мопассан, Шопен, Чайковский, Ницше, Фрейд.

Женщины болеют мигренью в 2-3 раза чаще мужчин. Возможно, это связано с феноменом частого появления приступов мигрени в предменструальный период. Зато у мужчин приступы, как правило, более интенсивны и продолжительны.

Причинами возникновения приступа мигрени могут быть: стресс, нервное и физическое перенапряжение, чрезмерное употребление алкоголя, курение, нахождение в душном помещении, недостаток или избыток сна, переутомление, отравление, смена погоды или климатических условий, гормональные причины и т.д.

Мигрень может быть с аурой – своеобразными ощущениями, возникающими перед приступом: мелькания перед глазами, зрительные расстройства, вспышки света, искажение восприятия окружающего мира и др. Но обычно мигренозные приступы начинаются внезапно без предвестников или ауры.

Как правило, головная боль начинает развиваться в одной и той же области головы (висок, надбровье) и может менять стороннюю локализацию. А наряду с пульсацией, боль может иметь ломящий, давящий или распирающий характер.

Длится мигрень от 2 до 72 часов.

Многие ошибочно полагают, что способны самостоятельно справиться с этим сложным неврологическим заболеванием. Но лечение мигрени требует профессионального, систематического и серьезного подхода, так как сильная приступообразная головная боль может быть проявлением и другого серьезного заболевания. Старый, добрый анальгин и другие обычные обезболивающие препараты помогут лишь при легком приступе мигрени или же незначительно притупят боль.

Самостоятельно лучше всего соблюдать профилактические меры приступов мигрени: регулировать умственные и физические нагрузки, соблюдать режим дня, как можно чаще отключать внешние раздражители (телевизор, радио, телефон), регулярно принимать пищу, заниматься спортом, избегать курения, употребления алкоголя.

При себе, особенно если Вы выходите из дома, всегда иметь препараты, используемые Вами для снятия приступа.

Не существует и единой схемы лечения мигрени. Все зависит от индивидуальных особенностей и реакций, от возраста, частоты и тяжести приступов, уровня артериального давления и т.д.

Лечение мигрени возможно методом блокад, например, новокаин-гидрокортизоновых, методами низкоинтенсивной лазерной терапии, медикаментозными средствами, а также нетрадиционными методами лечения.

Во время ауры, как правило, рекомендуется, как можно раньше принять аналгезирующие средства. Постараться уединиться в тихом затемненном помещении и, если удастся, заснуть.

Непосредственно во время приступа, для уменьшения амплитуды пульсации расширенных сосудов, обычно применяют препараты спорыньи. Одновременно назначают снотворные средства, транквилизаторы.

При длительных и тяжелых приступах, назначают препараты, содержащие эрготамин, кофеин, ненаркотические анальгетики, антигистаминные, седативные средства.

Для улучшения состояния необходимо устранить яркий свет, шум и обеспечить доступ свежего воздуха. Улучшают самочувствие холод или тепло на голову, тугое стягивание головы полотенцем, горчичник на шею, массаж головы.

К нетрадиционным методам лечения мигрени относятся: гомеопатия, иглорефлексотерапия, психотерапия. При применении гомеопатии в начале лечения возможно обострение течения заболевания. Но и лечение наносит меньший вред сосудам, да и результаты оказываются достаточно стойкими.

При применении иглорефлексотерапии обострения в начале лечения бывают гораздо реже, наступление улучшения происходит довольно быстро. Но лечение занимает довольно много времени и достигнутые результаты, как правило, не держатся долго.

Психотерапия применяется достаточно редко, в основном из-за нехватки специалистов в этой области. К тому же она является недешевым методом лечения, да и времени может потребоваться немало.

Выбор конкретного метода лечения, который Вам больше всего подойдет тоже лучше всего доверить специалисту.

В любом случае, чтобы мигрень не нарушала качество Вашей жизни - уделяйте больше внимания своему здоровью, периодически показывайтесь неврологу, принимайте профилактические меры, ведь предотвратить боль гораздо легче, чем победить.

http://www.migraine.ru/

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Zolga

Я страдаю Мигренью уже 15 лет..

Невыносимая боль, приступы до 12 часов протяженностью и рвотой .. Чаще всего помогает вызов скорой помощи...

Слава богу научилась купировать боль.. Спасаюсь таблетками Номигрен ..

А кто чем спасается, когда начинается приступ ???

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

Невыносимая боль, приступы до 12 часов протяженностью и рвотой .. Чаще всего помогает вызов скорой помощи...

Привет коолегам по несчастью! как все знакома и боль невыносимая и рвота и не желание когото или чтото видеть,

спасаюсь так если в начале приступа то Сорбифер, а если процесс пошел то муж делает укол анальгин+димедрол в 1 шприце спать на несколько часов, потом встаешь еще чуть чуть есть дурман, но потм я пью чашку кофе и все почти ок, а иногда и без кофе просыпаешься и чувствуешь себя другим человеком :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Anna
Привет коолегам по несчастью! как все знакома и боль невыносимая и рвота и не желание когото или чтото видеть,

спасаюсь так если в начале приступа то Сорбифер, а если процесс пошел то муж делает укол анальгин+димедрол в 1 шприце спать на несколько часов, потом встаешь еще чуть чуть есть дурман, но потм я пью чашку кофе и все почти ок, а иногда и без кофе просыпаешься и чувствуешь себя другим человеком :rolleyes:

У моей мамы мигрень. Она пьёт Седальгин. Часто пьёт кофе.

У меня лёгкая форма, но иногда припирает конкретно:(

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Не знаю мигрень у меня или нет,но головные боли сильные по полдня бывают частенько,особенно если понервничаю. Мне в такие минуты всякие дурные мысли лезут в голову,типа про кровоизлияния :(Но мне Слава Богу поа помогает 2 таблетки цитрамона, или на крайняк ношпа.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

спасаюсь так если в начале приступа то Сорбифер, а если процесс пошел то муж делает укол анальгин+димедрол в 1 шприце спать на несколько часов, потом встаешь еще чуть чуть есть дурман, но потм я пью чашку кофе и все почти ок, а иногда и без кофе просыпаешься и чувствуешь себя другим человеком :unsure:

Первый раз слышу про Сорбифер.. он же для повышения гемоглабина :unsure::unsure::unsure:

У моей мамы мигрень. Она пьёт Седальгин. Часто пьёт кофе.

У меня лёгкая форма, но иногда припирает конкретно:(

А насчет Седальгина.. надо мне попробовать может поможет и буду чередовать Номигрен и Седальгин ... :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz
Первый раз слышу про Сорбифер.. он же для повышения гемоглабина :unsure::unsure::unsure:

А насчет Седальгина.. надо мне попробовать может поможет и буду чередовать Номигрен и Седальгин ... :unsure:

читаю и думаю какое отношение имеет Сорбифер к мигрени :unsure::lol::lol: , так тогда наверно устала что не то написала

САРИДОН вот что я пью

Partajează acest post

Link spre post
Tanyusha

Zolga. ты в форуме про планирование писала что у тебя был повышен пролактин, и во время планирования малыша ты его снижала. А как сейчас у тебя дела с пролактином? Я почему спрашиваю - когда-то в сети прочитала о том что повышенный пролактин может давать очень сильные головные боли :( У меня он тоже был завышен, правда не сильно, но как только я начала принимать бромкриптин (парлодел) заметила что голова болит намного реже. Боль это ведь только симптом, и купируя его ты не сможешь избавится от причины.

Partajează acest post

Link spre post
Anna

У меня вчера начался приступ мигрени. Из лекарств пить ничего не захотела, боюсь что малому передастся через молоко. Мучалась всю ночь, утром слегка отпустило. Бедному малому пришлось 2 раза лёжа кушать, дальше я уже с грехом пополам вставала и кормила его, иначе он не засыпал.

Интересно, что можно пить против мигрени во время ГВ?

Partajează acest post

Link spre post
shuster

девочки, а есть у кого-нибудь хороший -ХОРОШИЙ - доктор невропатолог, спец по голове? Мне срочно- СРОЧНО надо!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Celena

Eu tot stiu ce inseamna aceasta acum 8 ani. La fel imi ajuta numai Nomigren. Cind am fost insarcinata, incepind cu luna a treia, durerile s-au stopat, cit era de bine. Acum apar din cind in cind, nu pria des, dar fiindca alaptez nu pot sa i-au pastile si le suport cu greu.

Partajează acest post

Link spre post
AniLorak

eu suport cu greu aceste dureri de cap, dar am observat un lucru in ambele sarcini migrenele au disparut in luna a 5-a si nu amavut dureri de cap in prima luna dupa nastere, dupa care au reaparut, acum stau si ma gindesc ce schimbari au loc in organismul gravidei care fac ca migrenele sa fie reduse... acum alaptez si neurologul mi-a zis sa iau cinarizi, Mg B6 asta ca un tratament de sustinere dar la dureri mari sa iau Nospalgin sau nomigren, azi m-a apucat iar durerea si nospalginul vad ca nu si-a facut efectul :girl_in_love:

dar in general cine si ce tratament a urmat pt a minimiza aceste dureri ingrozitoare si de cite ori pe an?

Partajează acest post

Link spre post
кисюля

да, что такое мигрень , и я знаю не по наслышке и рвота и раздражительность и не можешь уснуть и просто хочеться оторвать голову и положить где то на полочку. Вчера был очередной приступ и меня расстроило то что мне не помог уже и номигрен, обязательно попробую таблетки о которых писали девочки. а вообще анальгин с димедролом тоже иногда помагает...

Partajează acest post

Link spre post
Dika

Mie medicul mi-a recomandat la dureri de cap sa iau paracetamol si nu citramon. Mi-a explicat ca citramonul luat regulat are proprietatea de a provoca dureri de cap, astfel se primeste un cerc inchis. Nu am incercat inca Nomigren. E costisitor? Dar la accese mai grave imi ajuta doar analgin cu dimidrol ijectabil. Dupa somn durerea fie dispare fie nu e atat de intensa.

Partajează acest post

Link spre post
yulea2002

7 Доступных на Работе Средств от Головной Боли

Головная боль один из самых частых недугов деловых людей. Она приходит всегда и некстати и может вас застать полностью невооруженными. Есть отличная новость - головную боль можно сразить на рабочем месте, быстро, эффективно и без ущерба организму.

А главное, что это всё возможно сделать, практически не отвлекаясь от дел. Для этого возьмите на заметку 7 советов скорой помощи.

1. Как бы странно это не звучало, но головная боль может быть вызвана всего лишь тем, что вы мало пьёте. Выпейте стакан горячей воды (ещё лучше, если это будет крепко заваренный черный или зеленый чай со щепоткой мяты). Вполне возможно, что через двадцать минут головная боль утихнет.

2. Хорошим средством от головной боли является лимон. Учитывая, что этот желтый цитрус является частым гостем любого дома и офиса, вы можете легко решить свою головную проблему. Только принимать его нужно не внутрь, а непосредственно налаживая на источник боли – виски. Предварительно нужно очистить от мякоти свежую лимонную корку и приложить к вискам. Корку нужно держать некоторое время пока не утихнет боль. Будет немного пощипывать, но именно так вы сможете забыть о мучающей вас проблеме.

3. Головная боль пройдёт или станет значительно слабее, если прислониться лбом к оконному стеклу. Оно нейтрализует электрический заряд, скопившийся на коже и вызывающий болезненные ощущения. Даже если вы рискуете выглядеть немного странно в этой позе «прилепленного к стеклу» человека, подумайте о том, что это вас спасает от недуга. А в случае полного непонимания, предложите сотрудникам или случайным прохожим посидеть с вами рядом.

4. В список вашей аптечки предлагается ещё и классическое средство от головной боли: чашечка кофе с лимоном. Доступно, удобно и эффективно.

5. Для любителей вкусненько поесть хорошая новость. Головные боли проходят при ежедневном употреблении сыра, орехов, изюма, свежих плодов калины, ягод клубники и брусники обыкновенной. Так что кушайте и одновременно лечитесь на здоровье!

6. При периодически возникающих головных болях можно использовать не только вышеперечисленные лекарства, но и специальную гимнастику для головы. Итак, вам стоит всего лишь наклонить голову вперед и назад, к правому и левому плечу, затем, расслабив шею, сделать круговые движения головой в одну и в другую стороны. Выполняйте эти упражнения несколько раз подряд, и ваша драгоценная часть тела вам будет благодарна.

7. Кроме гимнастики на помощь может прийти массаж точек на висках. Нужно надавливать на них легко и синхронно с двух сторон большими пальцами обеих рук. Во время этого массажа глаза должны быть закрыты. Вы получите не только хороший сеанс терапии, но и удовольствия.

Лечитесь на здоровье!

Хорошо бы ещё и пройти обследование, чтобы знать причину головной боли, без этого лечение препаратами не будет точным

Partajează acest post

Link spre post
AniLorak
Mie medicul mi-a recomandat la dureri de cap sa iau paracetamol si nu citramon. Mi-a explicat ca citramonul luat regulat are proprietatea de a provoca dureri de cap, astfel se primeste un cerc inchis. Nu am incercat inca Nomigren. E costisitor? Dar la accese mai grave imi ajuta doar analgin cu dimidrol ijectabil. Dupa somn durerea fie dispare fie nu e atat de intensa.

nomigren costa undeva la 40 si ceva lei 10 pastile, variatia pretului depinde de farmacie

si mie imi ajuta somnul dar nu intotdeauna se primeste acest lucru cd ai copii mici, astfel daca durerea a inceput in prima parte a zilei trebuie sa o suport pina noaptea cind e liniste si adorm

Partajează acest post

Link spre post
liudok

у меня были очень частые и продолжительные приступы мигрени пока принимала оральные контрацептивы. Помогало только укол с кофеином и магнезией. Таблетки вообще не помогали - боли вплоть до судорог.... Сейчас, после отмены ОК, почти не беспокоят. Очень надолго помог курс реабилитации в ортопеде. Да и сейчас хороший массаж головы и воротниковой зоны надолго избавляет от этой проблемы.

Один из невропатологов говорил о возможной зависимости недостатка глюкозы в крови и приступами головной боли. Я проверяла - часто помогает (нужно развести 3-4 ч.л. меда в стаане теплой воды - минут через 20-30 становится легче)

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

А у меня вообще жесть...мигрень, да еще и давление повышается если - невыносимые головные боли. От мигрени пью спазмалгон, обматываю голову холодным полотенцем, выключаю свет, телек и нахожу позу в которой могу существовать. Иногда колола анальгин с димедролом. Еще помогало - на пол стакана воды выливала треть бутылочки валерьянки... Через минут 15 отпускало...

Partajează acest post

Link spre post
Dika

Merci pt info cu privire la nomigren! Sigur ca depinde de caracterul durerilor,dar daca esti diagnosticat cu migrena trebuie de redus la minim consumul de cascavaluri si tot felul de afumaturi, tot soiul de nuci, bauturile alcoolice si in special vinul rosu. Cafeau tot trebuie consumata cu masura,abuzul provoaca dureri de cap. Si un punct important - respectarea regimului (somn si papa la timp). Am citit undeva de aromaterapie cu ulei de eucalipt. Am incercat si un pic usureaza accesele si mai ales greturile.

Partajează acest post

Link spre post
Derya

Мигрень, это моя спутница. Страдаю мигренью около 17 лет. Конечно, сначала и знать не знала что эти головные боли, это злосчастная мигрень. До 20 лет боли были более-менее терпимые, а теперь совсем невыносимые. Болит каждый день, пью цитрамон, он для меня как наркотик, а в дни менструации начинается самая сильная, височная боль, продолжительностью 3 суток. Насколько это портит жизнь и выбивает из колеи, вы наверное и сами знаете, не хочется не видеть, не слышать, да и вообще ничего не хочешь в тот момент. А ведь есть 2 детеи, работа и много других обязаностей. Вообщем, по-началу, от своей неинформированности, надеялась что пройдет, обошли всех известных неврапотологов и мануальных терапевтов, сдала кучу всяких ненужных анализов, много всяких аппаратов, чего я только не принимала, ставили разные диагнозы, но никто не сказал, что это может быть мигрень. Пока мне не посчастливилось познакомиться с мужем у которого в Турции знакомые врачи. Там мне сразу поставили диагноз Мигрень и сказали, что это не лечится, объяснили как спасаться во время приступов. От слов "не лечится" был шок, но потом смирилась. Короче, врач сказал (спасибо ему), что во время сильных приступов поможет только "ЗОМИГ", им и спасаюсь. Конечно, уже заранее знаю когда будет приступ. Зомиг заказываю из Турции, выходит около 20$, приходилось брать и в России, но там дороже. У нас его не завозят.

Partajează acest post

Link spre post
anejka

Моей мигрени тоже уже много лет. Началось все в подростковом возрасте. Заметила, что чаще приступы бывают, когда не высыпаюсь. Спазмалгон, анальгетики не помогают, цитромон тоже перестал помогать. Хороший результат дал Номигрен. Но когда я его пью голова становиться как чужая, хотя боль быстро отпускает. А поскольку я каждый день за рулем, то не всегда его могу принимать. Несколько лет назад мне сделали курс капельниц: Пирацетам, кавинтон( у кого давление повышенное), уколы магнезии. После этого забыла про боль года на три.

Partajează acest post

Link spre post
korotish-ka

По-поводу мигрени...

сама ей страдала очень долго- неделями умирала от головной боли. закидывалась таблетками, как конфетами, пока добрая соседка - тетя Оля, не решила меня растереть (я сильно простыла). Тогда-то она и обнаружила у меня соли в позвоночнике в том месте, где позвоночник с черепом соединяется. Она мне их массажем разбивала около месяца (через день делала массаж шеи и головы). Все прошло, как будто ничего и не было!

Partajează acest post

Link spre post
emilivirlan

Salut,

Mama mea tot sufera de migrena deja de multi ani,numai ca diagnosul abia de un an la pus profesorul Gavriliuc de la INN.Desemenea ia prescrid nomigren cind va avea dureri mari.Acum este la INN korolenko la tratament,medicul care o supravegheaza a sfatuito sa nu mai foloseasca nomigrenul ca este destul de puternic si apare deprindere.Acum primeste ceva picuratori ca sa o poata scoate din situatia aceasta si sa o treaca la ceva pastile mai usoare,nustiu cit de efectiv va fi vom vedea pe parcurs.Deasemenea face acopunctura,masajul capului si electofareza.Deja pe parcurs vom vedea rezultatul.

o prietena la fel suferea de mica de migrena pe parcurs la 10 ani,isi pierdea si cunostinta,spitale,medicamene pina nu a fost pe 3 luni in Ialta,acolo a facut ceva proceduri,odihna,mare,munti (desigur nu la soare puternic) cum sa intors durerile au disparut,are deja 2 ani de cind a revenit si a scapat complet de dureri,posibil si acesta sa fie un remediu bun de tratare.

Partajează acest post

Link spre post
Ninellli

не знаю мигрень у меня или что (может давление низкое), но боли сильные бывают..именно в передней части головы, глаза, иногда чувствительность к свету и звуки раздражают..но боли не постоянны , тьфу, тьфу, тьфу, а периодами (например пару дней болит, потом всё хорошо)..пью миг, кетанов, нурофен или кофе.. когда одно не помогает, помогает другое..потому какое средство помогло и узнаю, что это давление или просто головная боль..

кстати, читала, что если не принимать обезболивающие против головной боли, а терпеть пока не пройдёт, то она перерастает в мигрень..

Partajează acest post

Link spre post
Derya

Salut,

Mama mea tot sufera de migrena deja de multi ani,numai ca diagnosul abia de un an la pus profesorul Gavriliuc de la INN.Desemenea ia prescrid nomigren cind va avea dureri mari.Acum este la INN korolenko la tratament,medicul care o supravegheaza a sfatuito sa nu mai foloseasca nomigrenul ca este destul de puternic si apare deprindere.Acum primeste ceva picuratori ca sa o poata scoate din situatia aceasta si sa o treaca la ceva pastile mai usoare,nustiu cit de efectiv va fi vom vedea pe parcurs.Deasemenea face acopunctura,masajul capului si electofareza.Deja pe parcurs vom vedea rezultatul.

o prietena la fel suferea de mica de migrena pe parcurs la 10 ani,isi pierdea si cunostinta,spitale,medicamene pina nu a fost pe 3 luni in Ialta,acolo a facut ceva proceduri,odihna,mare,munti (desigur nu la soare puternic) cum sa intors durerile au disparut,are deja 2 ani de cind a revenit si a scapat complet de dureri,posibil si acesta sa fie un remediu bun de tratare.

Да, Номигрен действительно вызывает зависимость, при чем очень быстро. Когда я его попробывала, я так рада была, что нашла препарат который быстро снимает боль, а после одной пропитой упаковки мне уже нужна была вторая, да еще и срочно. Кроме этого, побочный эффект ужасный (во всяком случае у меня). Тошнит так, что жить неохота, сознание затуманено...

В Украине брала препарат Золмигрен и Антимигрень,тоже очень хорошо помогают при приступах.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum