BabaYaga

Аквариум дома

Postări Recomandate

BabaYaga

У кого есть аквариумы с рыбками? Расскажите что нибудь об этом, покажите фотки.

Мне лично очень нравятся красивые ухоженные аквариумы. В детстве был у меня, но разбился при ремонте. Теперь живу мечтой однажды завести рыбок. Жду пока сын подрастет потому что читала что сухой корм очень аллергенный и еще в целях безопасности.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irina

У меня аквариумы перманентно лет с 12. Фишка только одна - маленькие, мне такие нравятся. Не больше 50 литров. Для большого на стойке нет ни места, ни денег на обслуживание.

Сейчас стоит один с беленькой золотой рыбкой. К осени запущу еще один с парочкой кого-нибудь.

У меня маленькие, 25 х 30, прямоугольные.

Аэратор(компрессор) стоит самый простой, стоил 50 леев где-то. Подсветку я только зимой изредка использую, самодельная. Аквариумы такого размера от 60-70 леев. Ну и чем больше, тем дороже. Грунт я использую мелкие камушки(с морей навезла), готовый стоит 10 леев примерно, гранитная крошка. Растения стоит от 5 леев одна маленькая веточка. Кустики побольше, например криптокорины(см 30) от 20 и выше...

В чем преимущество маленького, но это лично для меня - его переставлять можно. Это абсолютно неправильно и не по канонам, но мне проще раз в пару месяцев почистить мелкий аквариум(высадить рыбку и улиток, слить воду, промыть грунт и растения, потом собрать весь этот конструктор обратно, залив большей частью ту же воду). Ну и чисто в процессе жизнедеятельности - вода подливается по мере испарения(или частично заменяется) и отходы жизнедеятельности рыб эпизодически вычищаются обычной спринцовкой с длинной трубочкой.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Maks

Я когда-то занимался. С удовольствием завел бы и щаc, да тока места для него нету. Маленький аквариум это Освенцим для рыб, стабильного биологического равновесия в нем не будет никогда. Надо хотя бы литров 200 + правильный расчет количества и типов рыб + достаточно кропотливое занятие растениями и т.п.

В общем как и в любом деле относится к нему надо серьезно. Я помню в свое время ни ламп AquaGlo\FloraGlo ни чего-то другого из грамотного оборудования у нас в продаже не было.

От них вообще никакого толку. Только аквариум надо мыть, а тон он очень бытро заванивается

Ну это перебор ;) Не воняет аквариум ваще, по крайней мере достаточно большой по размеру с разумным подбором растений\живности\освещения\аэрации (при таких условиях его не надо перемывать годами, вода доливается взамен испарившейся или производится небольшая частичная подмена в зависимости от обстоятельств\плотности заселения и т.п.). Смотрится очень красиво, положительно влияет на микроклимат, релаксировать хорошо валяясь и глядя на него. Но в отличие от хомячков требует серьезного подхода, не по времени а по обстоятельности и денежным затратам скорее. Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Ну это перебор ;) Не воняет аквариум ваще, по крайней мере достаточно большой по размеру с разумным подбором растений\живности\освещения\аэрации (при таких условиях его не надо перемывать годами, вода доливается взамен испарившейся или производится небольшая частичная подмена в зависимости от обстоятельств\плотности заселения и т.п.). Смотрится очень красиво, положительно влияет на микроклимат, релаксировать хорошо валяясь и глядя на него. Но в отличие от хомячков требует серьезного подхода, не по времени а по обстоятельности и денежным затратам скорее.

Ну так я и не спорю, у нас заванивался, мож мы не тех рыбок покупали, или не ту траву. Вот освещения у нас в аквариуме не было, зато трубка с воздухом была.

У меня дядя в своё время очень увлекался рыбками и всём, что с ними связянно, у него вся комната была в аквариумах, если бы он щас услышал, что я говорю про его обожаемых рыбок, убил бы :biggrin:. Но я всё равно считаю, что для среднестатического человека, который не увлечён рыбками вообще, трудозатраты на содержание аквариума не окупаются удовольствием от оного.

Partajează acest post

Link spre post
Diana

А я настроилась купить аквариум с рыбками. Вот только мужа осталось уговорить :aggressive:

Вот нашла инфу про рыбок здесь

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Доброго дня всем.

у нас средней величины аквас и достаточно много рыбок.

Покупали в Мр Дог тоже рыб подрощенных скаляров и дороговато(больно красивые были вуалевые)

Ну вообщем больные они были через неделю сдохли и наших жемчужных гурами парочку потянули за собой

У них там все рыбы заражены( около сан сити магазин который) советую быть осторожными(присматр

ивайтесь к рыбам чтоб не было налета слизи или белых бугорков) а то потом одни огорчения

Насет смены воды так менять надо всего 1/3 воды и грунт и растения не мыть так как в аквариуме должно установится био равновесие (в новом через 3 месяца примернр) и полностью воду не меняют и фильтр не в коемслучае не выключать.

А насчет величины так мы с мужем поняли что наш 100 литровый аквас так это лужица для рыб... Аквариума должно быть чем больше тем лучше(и красивее и рыбам места больше и эффектнее смотрится да и обустроить на свой вкус есть где разогнаться:) А остальное уже по вашим возможностям

Partajează acest post

Link spre post
Irina
А кто знает, сколько живут гуппи?

До четырех лет.

Partajează acest post

Link spre post
Хельга
А кто знает, сколько живут гуппи?

Около 2 - 3 лет но непереживайте они так плодятся что они у вас будут всегда. Они живородящие же,взрослая самка половозрелая каждые полтора месяца рожает :val14:

Partajează acest post

Link spre post
Хельга
Я вот об аквариуме пока только мечтаю, когда квартира своя будет, тогда я заведу... Жалко что рыбки умерли. В следующий раз когда покупаете обязательно их на 1-2 недельки в карантин, и только после этого в общий аквариум. Для этого требуется иметь емкость в зависимости от размера рыб, если мелкие - даже банка трехлитровая сойдет, лишь бы отдельная... А то рискованно слишком.

Да так уже и делаем и карантинник есть . Только вот парадокс брали с птички никогда проблем не было и всегда кстати маленьких а вот больших и с магазина и попали. Ну несудьба значит.Щас у нас их много скаляров я вместо той пары взяла аж 4 штуки черные чисто и 2 белых красавцы уже

А карантин я читала не всегда помогает это от много зависит проявится ли зараза вот :val14:

Partajează acest post

Link spre post
netty

Bот уже около полу года как и у нас есть аквариум на 200 литров.

058a1fc3642et.jpg

Очень здорово смотрится в домашнем интерьере, мы когда ремонт делали заранее обдумали место для него. В основном преобладают золотые рыбки но также есть телескоп, сомики и еще забыла название. Было 5 улиток а осталось только 2, вымерли что ли...

А не посоветуешь ли какое место выбрать для аквариумма? Может в стене м/у комнатами? Ниукого нет такого опыта?

Я слышала что лучше всего на твердой поверхности, особенно если большой аквариум, чтобы не прогибалась поверхность. У нас он стоит на вырубленном проеме между залом и балконом, то есть там где было окно сейчас стоит аквариум. Вот например видела в ресторане Петр 1 VIP , они встроены в стену, очень красивые!!!!

Мы тоже подумываем поставить аквариум на этот проем, но мы оставили батарею со стороны комнаты и я переживаю, что зимой, в отопительный сезон, рыбкам будет там не сладко. А у вас как с этим или вы убрали батарею?

У нас батарея стоит но никакого дискомфорта она не причиняет рыбкам. аквариум не стоит на батарее а рядом и он снаружи не нагревается, могу это с точностью сказать так как этой зимой он у нас уже стоял, тем более внутри есть термометр который регулирует температуру воды. Человек который устанавливал его сказал что место подходящее а он специалист в своем деле. Единственный минус - это зеленеют ракушки и камни и создают впечатление грязного аквариума, не знаю почему так. Bоду меняем на 1/3 а то и 1/4. Вы говорите много света, имеется в виду внутри аквариума, так он горит у нас с утра до вечера или все-таки наружний? Так что же делать чтоб не зеленели камни?

Да у нас как раз южная сторона и солнце светит почти целый день. Жаль... А место то такое хорошее, я имею в виду в зале стоит и просматривается с 2х сторон со стороны балкона тоже. А ракушки да желтые большие, раньше они икру давали но мы все выловили а сейчас не дают. Меланий нет.

6bdadccc5866.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Агни
Это все из-за батареи. Я слышала, что аквариумы не рекомендуют ставить возле центрального отопления или на солнце как раз по этой причине.

вода в аквариуме зеленеет совсем не обязательно потому, что возле батареи или на солнце

вот у нас аквариум стоит на подаконнике, в окно солнце никогда не светит, да и батареи щас холодные....и вода чистая до сих пор была и вот странность - на прошлой неделе брат поменял воду, прошло буквально 3-4 дня, вода стала как в болоте и даже улитка завелась. Мы конечно в шоке :smoke:

давай отстаивать и заливать по новой...ну жутко было смотреть вообще...рыб даже стало не видно :smoke:

Известно, что вода полностью в аквариуме не меняется (лишь на 3/4) и должна отстаиваться дня 3 неменьше.

Короче, мы голову поломали и пришли к выводу, что недостаточно отстояли воду.

Она получилась как бы "живая"...ну со всеми там микроэлементами и зацвела ...Воть....щас уже неделя, как поменяли воду - всё нормально, прозрачная :)

Partajează acest post

Link spre post
Хельга
вода в аквариуме зеленеет совсем не обязательно потому, что возле батареи или на солнце

вот у нас аквариум стоит на подаконнике, в окно солнце никогда не светит, да и батареи щас холодные....и вода чистая до сих пор была и вот странность - на прошлой неделе брат поменял воду, прошло буквально 3-4 дня, вода стала как в болоте и даже улитка завелась. Мы конечно в шоке :girl_impossible:

давай отстаивать и заливать по новой...ну жутко было смотреть вообще...рыб даже стало не видно :girl_crazy:

Известно, что вода полностью в аквариуме не меняется (лишь на 3/4) и должна отстаиваться дня 3 неменьше.

Короче, мы голову поломали и пришли к выводу, что недостаточно отстояли воду.

Она получилась как бы "живая"...ну со всеми там микроэлементами и зацвела ...Воть....щас уже неделя, как поменяли воду - всё нормально, прозрачная :)

прошу прощения но Вода меняется мах на 1/3 уж в очень плохой ситуации после лечения т е добавл хим препаратов или другого эксстрима на 3/4 но это редко. Фильтр никогда не отключать так как там селятся нужные бактерии для био равновесия и если выключить они умрут и будет болото.После смены вода всегда чуть мутнеет и через неск дней эти бактерии устанавл равновесие, а если много воды менять там размножаются микроорганизмы и когда им нечего есть( а для этого нужны те бактерии ) они вымирают и вода становится прозрачной.Простите за каламбур обьяснила простыми словами. ТАк вот такие бактерии заселяют аквас уже чеоез 3 мах 6 месяцев( но можно ускорить процес и купить их фирма сера позабоитлась об этом)

Цветет вода и др в аквасе это очень много света но не как не батареи:)) Это не страшно хуже когда селится борода синяя или черная эти водоросли разрушают растюхи:)

Partajează acest post

Link spre post
Хельга
Полностью с вами согласна, воду меняем на 1/3 а то и 1/4. Вы говорите много света, имеется в виду внутри аквариума, так он горит у нас с утра до вечера или всетаки наружний? Так что же делать чтоб не зеленели камни?

Наташа водоросли это бич всех аквасов. У нас когда стоял на южной стороне то все зеленело за неделю ужасть как хотя прямых лучей небыло а щас мы установили его в Зале ( северная сторона таких проблем нет . А вот на подоконнике стоит маленький для деток- тот цветет. Так что вывод один наличие света ( оссобенно солнечного) поощряет ето дело:)

Свет нужен я имею ввиду подсветку для растений и баланса фотосинтеза там но если у вас не достаточно солнечного света , а если у вас юж. или восточная комнаты или близко к окну -то я думаю света достаточно и лучше не усугублять лампами( вы эксперементируйте выключите днем на несколько дней и наблюдайте если обрастает водрослями не так быстро то вот и решение но смотрите если растения наклоняются к свету им не хватает его у нас так Криптокорина вся повернулась в бок к окну.

Я всетаки думаю аквариум у вас близко к окну находится:) вы написали напротив окна это сколько метров от него?

Сейчас токо просмотрела выше ваши ответы и стало все понятно он же у вас вместо окна то стоит вот вам и ответ почему вода цветет:)

Ракушки у вас какие вымерли желтые большие?(видно однополее были потомучто у нас старые вымерли а перед этим икру дали и х муж не упевал вылавливать.) А меланьи у вас есть это такие скрученые длиненькие, они в грунте живут и рыхлят его -очень полезные для био баланса в отличае от Больших (котор растения обьедают)

Editat de Sfinxa

Partajează acest post

Link spre post
Хельга
Да у нас как раз южная сторона и солнце светит почти целый день. Жаль А место то такое хорошее, я имею в виду в зале стоит и просматривается с 2х сторон со стороны балкона тоже. А ракушки да желтые большие, раньше они икру давали но мы все выловили а сейчас не дают. Меланий нет, что нужно приобрести?

Обязательно это очень полезные ракушки и они не дорогие . Мы как то покупали растюшку и нам их с горсть дали бесплатно:) в магазине

Залог красивого акваса т е биобаланса это как минимум фильтр не отключать + смена воды на 1-3 + меланьи и свет днем темнота вечером+ не перекармливать рыб.

Насчет света пробуйте лампу не включать таки днем раз это юг

Partajează acest post

Link spre post
katrinika

У меня тоже появился аквариум но не с рыбками а с тритончиком. Назвали Вася.

6f3e82b72e1f.jpg

44bd3dbfa7b0.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Мылый Вася у вас. У меня вот в детстве тоже 2 тритончика били их мне с озера поймали и принесли я ему червячков земляных копала и кормила ели вовсю.Еще иногда доставала их и гладила :rolleyes: ( с рыбима таког не сделаешь) они же немного без воды могут а кожица у них приятная.

Здоровья Васе и вам радости

Partajează acest post

Link spre post
Bvlgari8

ILI BELII GRUNT ILI GALIKU,KAK NA ETOM FOTO

e25867a9f279.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

PODSKAJITE, GDE MOJNO KUPITI PESOCEK BELENIKII DLEA AKVARIUMA... :val14::wink2::da2:

Если еще актуально то могу сказать что муж брал на птичке. Я тоже видела в магазине красота такая. А потом мы таки его выбрали и выложили все дно классическим коричневым мелкий такой и не дорогой 20 пачка и очень красиво. (Белый налетом покрывался и переставал быть белым:)

я к сожалению про гальку вам и писала надо было уточнить мне . Песок может и не будет цвет менять к стати. Вот только Вы смотрите не всем растюшкам песок в качестве грунта подходит некоторые только в гравие растут хорошо. Радости вам от вашего акваса. ( у меня муж может часами перед ним сидеть и смотреть УЖАС. :) вот и спонсора нашел себе- моего отца на 300 литровый (о чем моя мужа оч. мечтает) ну тогда я его воще не буду видеть smile.gif )

Есть у кого-нибудь, кроме меня, аквариум с черепахами водными?

Не к сожалению черепахи с рыбами не совместимы ибо первые едят 2 ых :)

Вот 3 рака у нас в маленьком живут(кстати рачиха там под хвостом уже рачат вынашивает будет потомство могу поделится или с пивом пойдут тоже вариант:))))

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki

Песочек продаётся в магазине на Бэнулеску Бодони угол Букурешть. Муж тоже загорелся..говорит очень красиво, а я еще не видела -) Наш аквариум трогать не будем но наверное в маленький (есть у нас круглый на 5 литров) засыпем и запустим оду-две рыбешки -)

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza
Есть у кого-нибудь, кроме меня, аквариум с черепахами водными?

У нас есть и аквариум и черепашка. Пока маленькая была, с рыбками плавала, потом стала большая, злая и рыбок кушала :kuk: Мы её пересадили в маленький аквариум. Такая злючка. Может укусить до крови. :unsure::unsure:

А может кто подскажет как от бороды коричневой избавиться? Весь вид портит.

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza

Tanyza, красноушка у тебя?

Сколько ей уже?

Вот она моя слонишка.

a49c5671e7d0.jpg

Спряталась.

Даже не припомню сколько ей. Где-то год-полтора, а может и два.

Переселение черепашки в другой аквариум у нас вышло спонтанным, поэтому закинули туда то что лежало без дела:) А именно: цветные камешки на дно (заодно скрывают каки), керамическая коряга. У нас, кстати, островка нет, она на коряжку залезает. Еще мы к ней переселили одну рыбку гурами - тоже мелких рыбок жрала, перселили двоих гурами, но одна оказалась послабее и две другие хищницы её затравили :(. Так вот, гурами прячется в корягу и живут отлично.

Еще у нас на заднем стекле фон. Фотографировать не могу - стыдно-пора мыть аквариум.

А вообще черепашке всё равно что у неё там, главное чтобы было где поплавать.

А вы как кормите. Нам продавец сказал что их надо кормить через день, чтобы росли не так быстро. Но мне её жалко, пусть уж лучше растет. Пол не знаю как определяется.

А вы как-нибудь назвали их. Нашу зовут Чебурашка и Черепушка - в зависимости от настроения.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Katrina

У меня одна, примерно как твоя, вторая чуть меньше, хотя они и ровесницы.

c8058ead7710.jpg

они живность и водорсли едят.

Они безимянные, называем засранками их :girl_haha: или младшими детьми.

Кормим каждый день, сухими овощами(спец корм), сухая печень спресованная, сырым мясом, креветками и рыбой.

Аквариум им очень часто мыть надо, раз в 3 дня, примерно.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Nadi
и как определить пол?

С возрастом самец сильно отстает в росте от самки, а поскольку спариваются они в позе "самец сверху-сзади", то у него:

- слегка вогнутый в задней половине пластрон (нижняя часть панциря), чтоб меньше мешал панцирь самки при спаривании;

- длинные (как у Фреди Крюгера) когти на передних лапах, чтоб удерживать самку за края панциря при спаривании;

- длинный узкий хвост с анальным отверстием выходящим за край панциря (в отличии от короткого, толстого, с анальным отверстием, не выходящим за край панциря, хвоста самки), чтоб им можно было дотянуться до анального отверстия самки при спаривании.

А еще он при заигрывании под водой заплывает перед самкой, принимает характерную позу, вытягивая передние лапы вперед, выворачивая их "ладонями" наружу (задние лапы встороны-вперед (он их просто дальше вперед вытянуть не может)) и часто трясет головой из стороны в сторону.

Partajează acest post

Link spre post
Sunny

У нас в аквариуме с 2-мя черепашками стоит мощный Aqual-ский фильтр

и 2 огромные желтые улитки. Улитки подбирают остатки корма и вроде

как стекла очищают. Уход получается как за рыбками: раз в месяц

прочищаем фильтр. Как раз недавно собиралась помыть аквариум полностью,

но мой ребенок захотел улиток. Как только их поселили, аквариум в

полном смысле просиял :) И уборку пока откладываю, нет необходимости.

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza
Кто еще может жить в аквариуме кроме рыбок, черепах и тритончиков?

:yes: если без воды, то хомячки и морские свинки, а с водой - лягухи, еще и змеи водные.

Editat de Tanyza

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum