DoinaDjos

Комсомольское Озеро( заброшенный Частный Сектор, улица Тимиш) Valea Morilor, case părăsite str Timiș

Postări Recomandate

DoinaDjos

Всем привет! Меня зовут Дойна, я собираю информацию для репортажа про брошенные дома на Комс. Озере. Хочу больше узнать о детстве тех кто там жил, о том, как вообще дома оказался прям на краю парка, как жилось в парке (может были особенности жизни, плюсы или минусы), почему уехали (те, чти дома брошены особенно интересно ) и знаете ли как так случилось что некоторые дома остались без хозяев (может знаете имена тех кто жил там). Может про соседей расскажите, про эти два дома в общем, все что вы готовы рассказать. репортаж вообще чисто тренировочный, но и мне самой очень интересно узнать историю старых домов около озера.

155037393_743842616523732_6794415903486638439_n.jpg

155786306_143045064269190_9020133935824733808_n.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
DoinaDjos

я смогла через форум найти одну бывшую хозяйку дома на Тимиш 4, на самом верху лестницы. Она рассказала что их дом где-то 1700 года, там жили 2 семьи, был асфальт, собака, гараж. Всего этого сейчас даже близко не видно! Сегодня ходила фоткать, повторять их старые фото, но ничего не понятно, двор зарос и дом наполовину обвалился. Интересно было бы узнать и о других!!!

Partajează acest post

Link spre post
Цветик
15 часов назад, DoinaDjos сказал:

Всем привет! Меня зовут Дойна, я собираю информацию для репортажа про брошенные дома на Комс. Озере. Хочу больше узнать о детстве тех кто там жил, о том, как вообще дома оказался прям на краю парка, как жилось в парке 

Изначально там парка вообще никакого не было. Это все был частный сектор, и на месте Комсомольского озера были частные дома. В середине прошлого века, по инициативе Брежнева, эту территорию начали благоустраивать. Людям выдали квартиры, дома на месте озера снесли и начали копать. Озеро выкопано вручную комсомольцами, без использования особой техники. Затем в него пустили воду с множества родников, так озеро и заполнилось. Из-за множества колодцев, которые находились во дворах домов в озере раньше было много водоворотов. Впоследствии эту территорию облагородили и сделали из нее парковую зону.

Partajează acest post

Link spre post
riamadam

Если найдете всю историю опубликуйте здесь :rolleyes: всем нам будет очень интересно.

Partajează acest post

Link spre post
DoinaDjos

Значит так, поговорила я с теми семьями которые жили в доме по Тимиш 4 на первом и втором этаже.

Дом двухэтажный + полуподвальные помещения которые видны только с внутреннего двора (бывшие прачечные). Первым владельцем был помещик, вроде говорят врач ветеринар, богатый человек.

На углу дома висела табличка - 1710. Не уверена что это год постройки, так как Кишинев был основан через +-100 лет, а за ул. Садовой (Матеевич), как говорят, цивилизации не было. Но может и стоял с тех времен, точно знаю что дореволюционный. 

Дальше, информации о том почему и как дом разделили на два независимых этажа - нет. 

Так что перейдем прямиком к истории последних семей которые там жили. На верхний этаж - больше 50 лет назад переехала семья Кириллов. Они поменялись с бывшими владельцами на квартиру на Ботанике. Там выросло два поколения детей, в конце жили Владимир с Раисой(которая там тоже выросла) и их трое детей - Полина, Таня и Витя (в двух комнатах + кухня и санузел). В 1999 они оттуда уехали и там стали жить квартиранты.

На первом этаже жила семья Лопацких, переехавшая туда в 1978 году, тоже обменяв свою квартиру на Рышкановке. Там также выросло два поколения детей. В конце жили Таня со своими двумя дочками и мамой, отец их бросил, уехав в Беларусь. У них было 3 комнаты + пристройка (кухня, санузел, коридор и подсобка - все это обвалилось, на 2021 год).

На полуподвальном уровне было только 3 помещения, очень маленьких, сырых и темных. Там тоже жила семья, но в советское время их выселили дав квартиру. Далее, союз художников арендовал помещения для своих сотрудников. Позже, дверь в полуподвал была заперта и никто этими помещениями не пользовался (до бездомных).

В 2007 году поступило предложение о покупке этого дома. Оба владельца согласились (сумма была приемлемая). Но почти сразу объявился другой желающий в лице Стати, который предложил им сумму намного интереснее, выкупив весь дом под строительство элитных коттеджей. За те деньги которые получили владельцы, они смогли купить квартиры себе и своим детям.

Спустя очень короткое время, кто-то разобрал гаражи на участке, сровнял с землей вольер и курятник, вынул все стеклопакеты. А сейчас, +14 лет после тех событий, в доме нет ни окон, ни дверей, ни облицовки, обоев, проводов, мебели или труб. Все сняли и выпотрошили по участку. А глянув старые фото, и не скажешь что речь идет про тот же дом.

Но почему же он до сих пор стоит и никаких коттеджей там не видно? Потому что надо было делать анализы грунта а потом думать о строительстве замков на песке. Около середины гранитной лестницы которая ведет в парк есть огромная трещина, которая ведет через весь парк аж до 40 лет ВЛКСМ. Да, она засыпанная и спрятанная чем попало, но менее оползневой зону не делает.

Вот почему этот дом до сих пор стоит, никому не нужный, с дыркой в полу сквозь все 3 этажа. 

Недавно там была, делала фото коллажи до/после первого этажа. У соседей со второго фото того времени не оказалось. Но и этому результату я очень рада!!!

photo_2021-03-23_13-23-44.jpg

photo_2021-03-23_13-24-25.jpg

photo_2021-03-23_13-24-31.jpg

photo_2021-03-23_13-24-34.jpg

photo_2021-03-23_13-24-36.jpg

photo_2021-03-23_13-24-39.jpg

photo_2021-03-23_13-24-41.jpg

photo_2021-03-23_13-24-43.jpg

photo_2021-03-23_13-24-46.jpg

photo_2021-03-23_13-24-49.jpg

photo_2021-03-23_13-24-53.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Him

Очень познавательно, вы проделали большую работу.

А людям действительно повезло, что успели продать так хорошо недвижимость.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum