BabaYaga

Что Брать С Собой В Роддом?

Postări Recomandate

Девочки что вы брали (планируите брать) с собой в РД?

Что пригодилось, оказалось очень полезным? Что совсем бесполезным было?

Может что то забыли дома?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Этот список я составляла уже после родов для знакомой, дело было 3 года назад, поэтому возможно кое что будет "устаревшим":

Для родильного отделения:

1.Документы (полис, карточка, паспорт)

2.«тряпочка» для подкладывания на кушетку во время осмотра при поступлении

3.лей 20 «на нужды отделения» (намекнут при поступлении)

4.комплект постельного белья (мне сказали взять 2, но я обошлась одним за все 3,5 дня пребывания в больнице, очевидно, это было сделано для перестраховки на тот случай, если бы что-то запачкалось)

5.одноразовая пеленка (моя личная инициатива. В род зале, конечно, предложили их «тряпочки», но на такой пеленке было приятнее )

6.ночнушка или длинная футболка (скорее всего немного будет запачкана)

7.тапки, носки (я одевала при обработках на кресле, это у меня такой «пунктик»)

8.минеральная вода без газа (в родах очень сильно пересыхало во рту)

9.чай в термосе и бублики (ели сразу после родов, чтобы не умереть с голоду)

10.2 памперса для взрослых (один напялили после того, как прокололи пузырь, второй – сразу после родов)

11.врач сказала купить катетор для вены №18 и набор для родов (продается в аптеке на территории центра матери и ребенка и вроде в аптеке около роддома на проспекте Молодежи, туда входят несколько одноразовых стерильных пеленок, которыми после рождения промакивают ребеночка)

12.махровое полотенце и пеленка для ребенка, в которые его завернут после рождения (будет запачкано, потому как ребенка не мыли, а только промакнули)

13.носочки для ребенка (нужно, чтобы не было тугой резинки, которая бы перетягивала ножку)

14.чепчик (будет запачкан)

15.памперс

Для послеродового отделения

1.подушка (брала 2, одна – стандартного размера, вторая – маленькая, использовала при кормлении)

2.возможно одеяло (поскольку было очень жарко, то не пользовалась)

3.лампа типа ночника (у меня была на «прищепке», что оказалось очень удобно)

4.ночная рубашка или длинные футболки (желательно пару штук)

5.халат

6.предметы личной гигиены (зубная щетка, паста, крем, расческа, резинка, заколка для волос, шампунь)

7.вьетнамки для душа

8.полотенца (для лица и тела)

9.прокладки гигиенические (пару упаковок)

10.туалетная бумага

11.мобильный телефон, зарядка

12. мыло туалетное, мыло детское

13.пеленки (постелить на пеленальный столик в палате, застелить «кроватку» новорожденного, скрутить валик, чтобы ребенок лежал на бочке, накрыть ребенка, подстелить при кормлении на своей кроватке, запеленать, чтобы не пугался ручек)

14.памперсы

15.одежки для ребенка (сколько дней были, столько «комплектов» и понадобилось; очень удобно, чтобы было как можно больше кнопочек, чтобы не приходилось просовывать головку младенца через горловину, не забудь про варежки-царапки, а то детки рождаются с длинными и острыми ногтями)

16.салфетки влажные для попы малыша (мне понравились Huggies тем, что у них не гладкая поверхность)

17.салфетки обычные (подтирать слюни и т.п.)

18.ватные палочки

19.ватные косметические диски

20.вата

21.подсолнечное или оливковое масло прокипяченное 30-40 минут на водяной бане (для протирания всех складочек, удобно, чтобы масло было не в банке, а в бутылочке с широким горлом)

22.электро чайник (конечно, можно и кипятильник) и все остальное, необходимое для заваривания чая (в больнице вроде как кормят, но я ни разу не ходила и то, как «часто» приглашали есть заставляет задуматься над тем, а будет ли достаточно той еды)

23.ложка, вилка

24.косметичка (чтобы мама была похожа на человека при выписке )

25.книги, журналы (мне не пригодились, времени на это не было)

26.бюстгальтеры для кормящих пару штук

27.прокладки для бюстгальтера

28.фотоаппарат

29.лекарство от колик для ребенка

30.деньги мелкими купюрами (по 20 лей)

Partajează acest post

Link spre post

А мне показался уж слишком огромным список viktorina.

Щас напишу что мне НЕ понадобилось из этого списка.

В ЦМиР в холодное время года стабильная температура в палатах - 22 гр. поэтому одеял, калориферов и т.д. не нужно было.

В палате есть приглушенный свет, светильник тоже не нужен.

Лекарства и др. мед. принадлежности лучше у врача своего спрашивать. Мой сказал что незачем все покупать, в больнице все есть, а если даже не будет то всегд есть за деньги :D и поэтому не стоит покупать все что попало авось пригодиться. Тем более если с врачем договариваетесь он/она все устроит что бы было.

Рожать удобнее в футболке. Ночнушку слишком высоко задирать каждый раз и она очень пачкается.

Для ребенка в РД достаточно детское мыло, масло (чесно говоря я так и не поняла прикола в кипячении масла когда столько хорошего есть в продаже), влажные салфетки, крем от опрелостей РАША.

Для мамы мазь от трещин на сосках. Самая лучшая считается на основе ланолина, но у нас это трудно найти. То что есть у нас это БЕПАНТЕН.

Столовый набор для мамы :) чашка, ложка, вилка, тарелка ...

остальное допушу позже :)

Partajează acest post

Link spre post

Масло луше оливковое или подсолнечное, от них не будет аллергии 100%, а покупное даже дорогое не даёт гарантии... У многих деток в первый месяц ал. на косметику, даже у неаллергиков, у нас так было, потом можете брат хоть виорику даже... Мы сейчас не говорим о том, что проще купить, а о том, что потом будет. Не злоупотребляйте салф влаж, да! они нужны там, но лучше подмывать водичкой!

Подгузники лучше брать №1, а не 2! В них малышу комфортней! Конечно если у вы не ждёте крупного малыша больше 5 кг.

Если считаете нужным подсадить дитя на соску, то возьмите и её, в смысле пустышку.

Partajează acest post

Link spre post

ко всему вышеотписанному добавлю:

купить хотя бы штук 5 одноразовых пеленок. стоят 3-7 лей в аптеке. и не паритсья всякими тярпочками-подстилками...да и ребенка переодевать-перепеленать удобно

подушку не брала... и комплект белья - только 1

одеяло и ночник - тоже не нужны..мы рожали осенью поздней...там температура была 25 градусов...

и свет не нужен дополнительный... и книжки не нужны....просто мозг не вопринимает никакие буквы )))

Электрочайник или термос - очень кстати иметь в своей палате..чтобы не бегать на кухню, клянчить постоянно

ЕДА: наблюдала, как к девочка одна уплетала жииирный суп на мясном (то ли утином, то ли гусином..не оч. разбираюсь) бульоне....а потом пичкала малютку Бейбиносом..каплями от болей в животике...не надо, умоляю вас, есть такую каку....

деньги на мелкие расходы - обязательно!!!

СОСКУ - на всякий случай...нас она практически спасла от постоянного ора )))

мобильный телефон и фотоаппарат!!! и много времени на телефоне ))0потому что от радости распиарет просто!!! )))

удачи!

Partajează acest post

Link spre post

Летом лишние носочки и чепчики. Маме - побольше прокладок, чайник, посуду. Лифчик для кормления. Плеер и книжечку. Не могу не читать и заниматься одним делом 12 часов в сутки. Не все же время пялиться на ребенка. Хотя и трудно оторваться... Влажные салфетки очень не помешают. Деньги на мелкие расходы не понадобились, только раз дала сестричке, что сцеживала мне молоко. А вообще все зависит от условий. В платном роддоме, говорят, нужны только документы. Остальное там входит в стоимость.

Partajează acest post

Link spre post

я когда рожала то пришла в роддом только с халатом и тапочками, подняли в родзал и дали список необходимых вещей муж пошел и все купил (наверно я одна такая безолаберная B) ), так вот лишними были памперсы для взрослых, не одевала, сначала одноразовые пеленки, потом прокладки,

понадобилось одежда для ребенка меняла несколько раз в день(грязное забирали домой), памперсы, влажные салфетки, детские масла, кремы, присыпки пеленки, мне: прокладки, 2 комплекта постельного белья, камин(еще не топили в родоме), термометр(в отделении не было) и сейчас больше не вспомнилось

вспомню напишу

иногда заходила сестра и говорила если что надо так как со мной постоянно кто-то был из родных, то сразу и покупали , так нам сказали про градусник , апилак, и еще про что-то

да про еду забыла, все надо брать с собой и потом чтоб кто-то приносил свеженькое, постное и неаллергенное и негазообразующие

Partajează acest post

Link spre post

у меня были с собой памперсы для взрослых. Но моя врачь настоятельно реккомендовала не пользоваться ими а лучше подкладывать пеленки одноразовые и чащи их менять. Мотивировала тем что вредно для швов находиться в этом пространстве гелево-резиново-памперсно-прокладочном :) Поэтому 1 сутки я их не пользовала. А потом уже обычными прокладками но с натуральной основой. Через 2 дня у меня уже все было как умеренные месячные.

Partajează acest post

Link spre post

А это мой список:

Малышу:

1. памперсы /от 3 кг/

2. влажные салфетки

3. косметические палочки

4. масло

5. пеленки / 5+5 фланель +х/б/

6. теплый костюмчик

7. варежки, носочки, 2 шапочки / теплая + х/б /

8. пледик или одеялко

9. распашонки без рукавичек

10. ползунки

Маме:

4 одноразовые пеленки

3 памперса для взрослых

Халат, тапочки, носки

Постельное белье /2 комплекта: старый и новый/

Плед, подушка

Прокладки супер

Документы / паспорт,страховка,ка

рточки/

Подушку с собой не брала,плед не пригодился,т.к. было жарко /хотя дело было в декабре/.Пелёнки очень пригодились.И как писали девочки пригодился чайник.

Тем у кого были швы и правда рекомендовали не надевать подгузники и прокладки,девочки пользовались пелёнками и полотенцами.

Partajează acest post

Link spre post

2-х взрослых подгузников хватит, а вот пелёнок одноразовых можно брать упаковку- не прогадаете! Они и потом пригодятся, зато будуте уверены, что хватит, Лучше иметь 2 простыни... Ребёнок может случайно обосцать... :D

И конечно же если есть, то можно взять слинг, чтоб малыш начал привыкать сразу к нему... ;)

Подушку тоже нужно! У меня не было... Да и в любом случае, если будет, то с 2-мя удобней кормить!

Partajează acest post

Link spre post

Мне тоже врач не рекомендовала пользоваться памперсом для взрослых, хотя с собой было пару штук.

спасали одноразовые пеленки, одноразовые трусики (в сеточку от Чико, другие просто не "дышат") или запасайтесь плавками х/б, только по проще

У нас ушло почти 2 пачки влажных салфеток. использовала Pampers без всяких добавок, чтоб аллергии не было

Для ребенка пару-тройку костюмчиков или распашонок с ползунками, очень удобны бодики.

Рожать удобнее в футболке. У меня до сих пор лежит ночнушка ситцевая, специально покупала для родов, но одеть не успела. И не жалею нисколечки.

Обязательно зарядное устройство для мобильного, я там за 3 дня раз 5 заряжала! Постоянно звонят, поздравляют. Мне очень много звонило из России и болтали минут по 30!

А еще мне пригодились накладки силиконовые для груди. Если бы я их на несколько кормлений не одела, то у меня точно трещины появились бы. На меня так медсетсры смотрели... у меня оч.хорошая грудь для кормления, но почему-то ляля рот не открывал достаточно хорошо, а если даже и удавалось впихнуть грудь как следует, так он через пару минут съезжал к соску

Partajează acest post

Link spre post

Наш малый практически себя не царапал, а рукавички постоянно стаскивал, поэтому мы оч скоро от них отказались... Я не думаю, что деткам удобно, когда ручки закрыты, у них и так кожа сухонькая после родов, а тут ещё и дышатьт ей не дают :son3: Пусть себя ощупывает... А если есть ногти, то их можно сразу обработать... У нас не очень были длинные очень тонюсенькие, сами отрывались! Я так и не воспользовалась припасёнными в роддом ножницами!

Partajează acest post

Link spre post
Наш малый практически себя не царапал, а рукавички постоянно стаскивал, поэтому мы оч скоро от них отказались...

Я никогда рукавички не одевала. Не вижу смысла.

А в больнице очень электрический чайник помог. Пила фенхель - противненький чай, но немного помогал от колик. Мне также в термосе приносили компот из сухофруктов - на дворе зима была.

Partajează acest post

Link spre post
то же самое и слышала как других ругали за то что одели, вообще сказали первые сутки без трусов, только одноразовую пеленочку подкладывать или в крайнем случае кусок марли

Мне было удобнее под себя подложить памперс для взрослых, необязательно было его одевать. Так как сразу после родов памперса у меня не было, я подложила пелёнки, лилось так, что я испачкала и пелёнки и всё постельное бельё.. Ещё надо было вставать, а как встать придерживать пелёнки?.... Так встал памперс зацепил, лёг расцепил. Мне было так удобнее. Кому как..

Partajează acest post

Link spre post
serios, de asta nimeni nu mi-a zis nimic :blink: ,tre sa-mi cumpar dar,pina cind inca nu mi-a venit sorocul :)

Абсолютно серьезно!

А я ни мыла ни салфеток не покупала))мама притащила 2коробки конфет и я с ними к зав.отделением и ноенатологу пошла.))))наверное потому с меня не попросили 50 лей для отделения,как с девченок из моей палаты.

А масло для малыша лучше самой простерилизовать (обычное подсолнечное или оливковое),т.к. от покупного может быть аллергия.

Partajează acest post

Link spre post

мне очень жаль что мамам в молдове что то надо брать в РД , но это реальность и она жестока.

не для кого не секрет что партенериаты в Столице платные. от 100 евро. вымогательства эти будут продолжатся до тех пор пока....не знаю что и сказать, короче еще долго

мамы, в роддоме нужны средства гигиены для вас: это как минимум 3 взрослых памперса вашего размера, жидкое мыло, 2 полотенца, гигеинические палочки. 10 памперсов(я люблю либеро- потому как у них застежки не одноразовые) 1 размера, тапочки, детское масло(единственное масло на которое я не видел аллергии это масло от виорики)прошу не покупайте джонсон или бюбкен, 2 распашонки, один хлопчатый кастюм, шапочку- без завязок, варежки, носочки, 2-3 пеленки.

желательно иметь елктрочайник, он не лишний. вы будите смется но иногда мамам помогает музыка в палате, но желательно что бы она играла только для вас, т.е. в палате вы должы быть одни. музыка классическая, моцарт он раслабляет. на 3 дня это достаточно

Partajează acest post

Link spre post

мне сестра двоюродная сказала что лучше всего чтоб рукавички были отдельно... т.к. когда малыш сосет грудь, он очень быстро устает и засыпает... поэтому он не сыт... и просыпается очень часто и просит покушать... поэтому просто снимаешь рукавички и массируешь кончики пальчиков, тогда все будет нармально и малыш сытый :cool:

Partajează acest post

Link spre post
девочки, скажите пожалуйста, а молокоотсос в роддом нужно брать?

Mie storcatorul mi-a prins bine. Puiul meu nu putea sa ia bine sinul si il storceam si-i dadeau cu seringa. Mi-a mai prins tare bine uleiul de catina (oblepihovoe maslo). Imi ungeam nu doar gurguiele, ci si cusaturile. Fetelor, face minuni! :cool:

Partajează acest post

Link spre post
девочки, скажите пожалуйста, а молокоотсос в роддом нужно брать?.

имеешь? бери! возможно облегчишь свою судьбу. я не брала.

но по любому, потребуй чтобы тебе врач показал как правильно сцеживать руками.

Partajează acest post

Link spre post
:ireful1: :ireful1: Сколько памперсов вы брали в РД? Я готовлю уже себе сумку и у меня получается такие баулы .И какую одежку взять в РД для ребенка? Я купила конверт теплыи ,конверт холодныи (по тоньше),одеяло теплое ,одеяло холодное ,пеленки итеплые и холодные ,боди 3 маленьких и 3 по больше, ползунки 3и3 ,кофточьки 3, носочьки 3, пары пинетки 4,пары чепчики 2и2 (теплые и холодные) ,шапочька на прогулку по теплее и полотенце с капюшоном.Да и 2 костюмчика на прогулку. Посоветуите пожалуста что из этого взять с собои и в каких каличествах ! Зарание спасибо. :ireful1:

Partajează acest post

Link spre post
:da1: :da1: Сколько памперсов вы брали в РД? Я готовлю уже себе сумку и у меня получается такие баулы .И какую одежку взять в РД для ребенка? Я купила конверт теплыи ,конверт холодныи (по тоньше),одеяло теплое ,одеяло холодное ,пеленки итеплые и холодные ,боди 3 маленьких и 3 по больше, ползунки 3и3 ,кофточьки 3, носочьки 3, пары пинетки 4,пары чепчики 2и2 (теплые и холодные) ,шапочька на прогулку по теплее и полотенце с капюшоном.Да и 2 костюмчика на прогулку. Посоветуите пожалуста что из этого взять с собои и в каких каличествах ! Зарание спасибо. :da1:

Штук 10 хватит /если что тебе принесут из дома/.А так вот мой список:

Малышу:

1. памперсы /от 3 кг/

2. влажные салфетки

3. косметические палочки

4. масло для ребенка

5. пеленки / 5+5 фланель +х/б/

6. теплый костюмчик

7. варежки, носочки, 2 шапочки / теплая + х/б /

8. пледик или одеялко

9. распашонки без рукавичек

10. ползунки

Маме:

4 одноразовые пеленки

3 памперса для взрослых

Халат, тапочки, носки

Постельное белье /2 комплекта: старый и новый/

Плед, подушка

Прокладки супер

Документы / паспорт,страховка,ка

рточки/

Обошлась без подушки.

Так что баул в любом случае порядочный выходит.Вещи для выписки мне потом принесли.Можешь взять полотенце с капюшоном,на обходе пригодится думаю.

Partajează acest post

Link spre post

думаю по началу для ребенка не надо брать слишком много вещей... я взяла пока что 3 костюмчика (ползунки с распашонкой), 2 чепчика (кроме тех что идут с костюмами)... 4 пеленки простых, для мамы или для ребенка, там посмотрим... 5 памперсов ... большое полотеничко чтоб выводить его в коридор если надо будет окутывать его... 2 одноразовые пеленки, 2 памперса для взрослых, присыпка, облепиховое масло, масло для ребенка (в аптеке по 50 лей)... мыло для мамы и для ребенка, ватные палочки...2 ночнушки, короткая для родов, длинная на потом... прокладки белла (думаю они больше всех впитывают)... салфетки влажныее и простые... халат, постель... 2 костюмчика потеплее... наверно возьму еще рукавички чтоб не поцарапал себе личико :)

пока что это все... постепенно список буду поплнять чтоб не забыть чтонить

Partajează acest post

Link spre post
лучше взять ножницы и постричь ногти ;)

Девули,поверьте ножницы вам не пригодятся,ведь малыш первые дни только ест и спит,вы же не сможете ему резать ногти во время кормления,да и будить ради этого я думаю тоже не будете.Лучше возьмите рукавички,а ноготки сможете и дома постричь.

Partajează acest post

Link spre post
)))) насмешили)))) почему не видно? зачем будить??? они прекрасно спят во время стижки и прекрасно все видно))) ох, молодо-зелено))) уж лучше ребенок с первых минут изучает пальчики свои, чем непонятные рукавички)

Ну,молодо-зелено это громко сказано:я уже рожала(дочке 1.5года),честно говоря мне в роддоме ножницы не пригодились и первые 2 недели тоже.А рукавички все равно ребенку одевать приходиться:я например доче соску не давала и столкнулась с такой проблемой как сосание большого пальца.Так вот с помощью рукавичек я ее отучила.И сколько у меня подруг родили ни одна ножницы в роддом не брала-не нужны они там(только если роженица в случае тяжелых родов задерживается в больнице,то тогда наверно можно,а я там пробыла 3 дня(даже не 4 как положено),что неужели эти 3 или 4 дня не потерпеть)!!!

Partajează acest post

Link spre post
Девули,поверьте ножницы вам не пригодятся,ведь малыш первые дни только ест и спит,вы же не сможете ему резать ногти во время кормления,да и будить ради этого я думаю тоже не будете.Лучше возьмите рукавички,а ноготки сможете и дома постричь.

малышам именно во сне и режут ноготки, и они даже не просыпаются от этого в этом возрасте. :girl_dance: А во время бодрствования опасно, может дернуть.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum

• Navigare recentă   0 membri

Nici un utilizator înregistrat nu vede această pagină.