Zolga

Созополь

Postări Recomandate

Zolga

sozopol_2.jpg Созополь это старинный городок на юге Болгарии. Пожалуй, самое романтическое место Болгарии. Так что, если Вы решили отправиться в романтическое путешествие или просто хотите окунуться в атмосферу настоящей Болгарии, Созополь – именно то, что Вам нужно.

АПОЛОНИЯ - так назвали город в 610г до н.э. его основатели - милетские греки и воздвигли над городом величественную статую Аполона, бога здоровья, солнца и красоты. Эпоха Болгарского возрождения добавила свои яркие штрихи в облик этого необыкновенного городка, расположенного в 30 км к югу от Бургаса - церковь св. Богородицы с красивым резным деревянным иконостасом (ХVІІІв.), живописные архитектурные ансамбли массивных деревянных домов, утопающих в зелени виноградных лоз и инжира.

]

Созополь находится в 35 км к югу от Бургаса на живописном полуострове в южной части Бургасского залива. На протяжении многих десятилетий узкие и крутые улочки Созополя, его старинные деревянные дома с эркерами, привлекали сюда художников и писателей.

Туристов привлекают сюда два тихих, красивых пляжа с золотистым песком: один в закрытой бухте, второй, побольше, тянется к югу от города.

Старинная часть города - архитектурный заповедник. Ее часто называют "Харманит" из-за множества мельниц-"харманов", которые находились здесь в древние времена. Недалеко от Созополя есть археологический музей, в котором можно увидеть богатую коллекцию греческих ваз. Жители Созополя гордятся церковью Св. Богородицы с замечательным иконостасом, выполненным местными резчиками по дереву.

Особое очарование Созополя создают его старинные улочки, дома с деревянной обшивкой и эркерами, увитые виноградными лозами, винные погребки, сладкарницы, старинные часовни и церкви, музеи, порт с рыбацкими лодками…

В городе более 600 ресторанов, таверн, баров, дискотек, увеселительных национальных заведений, которые заботятся о хорошем настроении туристов.

Кафе, бары, рестораны, их здесь великое множество и в каждом из них Вам предложат блюда разных народов мира. И механа здесь не одна, в каждой Вы сможете отведать блюда национальной болгарской кухни, приготовленные с учетом традиций различных регионов Болгарии.

Развлечений здесь тоже хоть отбавляй, и «банан», и водные мотоциклы, и аттракционы, и дискотеки. В конце лета, начале сентября здесь проводится традиционный фестиваль искусств «Аполлония».

Созополь покорит Вас своим гостеприимством, романтикой и своей многовековой историей, ведь это самый древний город на черноморском побережье Болгарии.

Вот пару фотографий Созополя :) sozopl.jpg5547.jpg

sozopol-1148830771.jpg6047.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Zolga
Девочки .кто отдыхал в Созополе, а как там пляжи? и глубокие? как там условия, если ехать с ребенком?

Что могу сказать: 2 пляжа в городке. Есть платные части и есть бесплатные части :)

Вода в основном чистая.. покрайней мере сколько мы ездили, там как бухты и берег в основном скалистый, каменистый :) И очень красивый :) Не глубоко!!!

, в прошлом году видела отдыхающих из Молдавии с полугодовалым ребеночком :)

Даже в отелях с 2 звездами - в обязательно порядке есть горячая вода и холодильники и телевизоры - у них это не роскошь , как в Украине например:)

Насчет скидок на деток незнаю.. Это нужно уточнять в турагенствах или у хозяев отеля ..

Моя подруга с года ездит со своей дочей в Созополь :) Им нравится очень .. Я вот решила ехать с малым в этом году туда :) Правда ждать еще месяц.. А сил уже нет столько ждать :(

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

мы отдыхали в Созополе, и нам ОЧЕНЬ понравилось! Фотки скину позже. Вода теплая. значительно тепелее чем Украинское Ч. море. В сентяре еще купаться можно.

Пляжи чистые, бесплатные. Есть места где можно арендовать зонт и шезлонг, но лучше на близ. лежайшем базарчике купить зонт и коврик за 5 евро и брать их с собой.

Еда очень вкусная, разнообразная, обслуживание отличное.

После Болгарии в Румынию ни ногой! Это небо и земля в плане культуры и обслуживания. А цены в Б. меньше чем в Р.

Всем советую съездить.

В этом году думаем ехать на Украину только потому что с ребенком и такой далекий путь (12 часов на автобусе в Б.) не осилим.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Отдыхали в Болгарии в августе прошлого года, а до этого в 2003 году и в 2004 . Курортный городок Созополь на юге Болгарии. Этот город состоит из двух частей: Старый город и Новый город. Основная масса гостинец (вернее будет сказать мини-отелей, частных пансионов и просто комнат, сдающихся в наем) находится в Новом городе. А в Старый город народ ходит на променад. Мы жили в мини-отеле "Фани" , а в прошлом году в мини-отеле "ОРХИДЕЯ". Как в большинстве подобных отелей, на нижних этажах живут сами хозяева, а верхние (чаще всего надстроенные) этажи они сдают туристам. Либо через турбюро, либо самостоятельно.

В городе 2 пляжа. Один между Старым и Новым городом и один в Новом городе. Пляжи песчаные, оборудованы зонтиками. За пользование зонтами и лежаками надо платить пляжным мальчикам. Народу было очень много. Особенно к выходным. Видимо на выходные съезжаются болгары из глубины страны к морю. Очень много машин с украинскими, молдавскими номерами. Так же с польскими, чешскими, словакскими и с прочими номерами европейских стран. Ценник очень приятный.

Отель наш был без питания, но его и не надо, т.к. в Болгарии ОЧЕНЬ много кафе и ресторанчиков, где можно вкусно, сытно и дешево поесть на любой вкус. Что мы и делали.

Этот городок находится в 55 км от границы Турции и в 160 км от Стамбула :). Конечно что не маловажно, так как климат здесь более южный и в сентябре и даже в октябре здесь еще много отдыхающих :)

В 2004 году на море в Болгарии со 2 по 16 сентября - сказка ! Нет сильной жары, но еще очень тепло, солнечно, вода прекрасная, точно такоая же, как и летом. Так что вывод - отдых здесь сентября - потрясающая вещь ! Еще тепло, но нет дикой жары, и цены пониже на размещение, на рынках распродажи, в общем - супер !!

Можно посетить экскурсии, которые устраивают фирмы :)

например : " Болгарское село "Бата" - там специальная программа с участием клоунов и прогулкой на тележке запряженной осликом. Знакомство с бытом и фольклором болгарского села: посещение этнографических экспозиций в т.ч. ребята увидят как ткут ткань на старинном ткацком станке. Народные болгарские песни в исполнении молодежного ансамбля, пляски нестинарок на раскаленных углях. Дискотека под живую музыку, в стоимость экскурсии входит ужин . Я была там 2 раза и мне очень понравилось :)

Предлагается экскрсия в Турцию - на Турецкую ночь (ужин с танцами живота) и прогулка по Босфору на кораблике - но нам молдованам не суждено туда попасть.. так как по правилам визового контроля - у нас один въезд и один выезд....

На территории Болгарии много Аквапарков - ближайший от Созополя находится в Несеборе - вот сайт где можно посмотреть расположение и увидить наглядно аквапарк PARADISE

Я там небыла если честно, может в этом году удастся побывать :) А вот была в аквапарке на Солнечном Берегу :) Осталась очень довольна и я и и моя племяша 4 лет и вообще провели время классно :) Вот сайт этого акварпарка ACTION.

Кому интересно продолжу свой рассказ....

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

"С 1 по 10 сентября на морском курорте Созополь состоятся Праздники искусства "Аполлония" , город Созополь на южном болгарском Причерноморье становится культурным центром всего региона - со всех концов страны и Европы, а также из Азии и Америки сюда стекаются поклонники всех видов искусств, чтобы не только отдохнуть под теплым южным солнцем, но и насладиться богатой культурной программой фестиваля. Наряду с известными болгарскими творцами здесь выступают их молодые коллеги из разных стран - художники со своими выставками, театральные коллективы, исполнители классической музыки и джаза, танцевальные труппы, писатели и поэты.

Начало было положено в 1984 году по инициативе профессора Димо Димова и его Академии искусств "Аполлония". Город был выбран не случайно - Созополь один из самых красивых болгарских городов с богатыми культурными традициями. В 1991 году была создана Фондация искусств "Аполлония", которая продолжила дело Академии искусств. Эти организации уже 20 лет осуществляют в Болгарии успешную культурную политику: они организаторы двух самых престижных фестивалей в стране - Весеннего музыкального фестиваля в Софии и Праздников искусств в Созополе. "Аполлония" - неправительственная организация, которая поддерживается спонсорами.

В течении фестиваля все залы, сцены и открытые площадки города предоставлены для культурных мероприятий. Каждый вечер на сцене театра идет спектакль, балет или концерт под открытым небом. В художественной галерее в Старом городе проходят выставки, а среди картин выдающиеся исполнители классической музыки проводят свои мастерские классы. Во время праздников всегда находят место и детскому творчеству. В культурном доме "Паисий Хилендарский" и в Археологическом музее проходят поэтические рециталы и промоции новых книг. События фестиваля отражаются болгарскими СМИ.

В 2006 году в фестивале приняли участие 7 театральных коллективов из Болгарии, исполнители классической музыки из России, США, Польши и Англии, джазовые формации из России, Франции, Сербии, Швейцарии, Македонии и Польши. В рамках фестиваля прошла Панорама болгарского кино, а также Детская Аполлония со спектаклями, специально предназначенными для детей."

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator taralejik
Можно посетить экскурсии, которые устраивают фирмы :)

например : " Болгарское село "Бата" - там специальная программа с участием клоунов и прогулкой на тележке запряженной осликом. Знакомство с бытом и фольклором болгарского села: посещение этнографических экспозиций в т.ч. ребята увидят как ткут ткань на старинном ткацком станке. Народные болгарские песни в исполнении молодежного ансамбля, пляски нестинарок на раскаленных углях. Дискотека под живую музыку, в стоимость экскурсии входит ужин . Я была там 2 раза и мне очень понравилось :)

Бата классная деревня и девки там ничего! :D :D :D

bc070c01b6f3.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Надежда
28 августа в Созополь выезжаем :)

Здраствуйте, Zolga - информбюро по Созополю! :D

Для тех кто едет в Созополь впервые, могу сказать одно, вся информация достоверная. А для отдыха с детьми, даже очень маленькими, курорт - то что надо. И пляж чистый и море теплое. А что еще нужно для отдыха? Солнце? В этом году оно про нас точно не забудет :-)

Мы тоже собираемся 28 августа в Созополь. Пока решили лететь самолетом, но с авиаперелетом получается, что летишь на 11 дней, а фактически - 9, так как в день прилета прибываешь часам к восьми вечера, а в день вылета, нужно прямо с утра собираться и ехать в аэропорт... Отправляемся с дочкой, ей всего лишь годик, поэтому боюсь на автобусе, чтоб не простудились, как выдержит дорогу, не знаю. Автобусом тоже везут только на 10 ночей, говорят что это связано с групповой визой. А так хочется поехать недельки на две.... Если бы мы нашли автобус, который везет на 14 дней, думаю, что рискнули бы, и поехали через румынию, да еще и денюжку бы сэкономили... на всякие разные интересности.

Как я поняла, вы будете добираться на автобусе. А на сколько дней вы едете в Созополь, и через какую фирму, если не секрет?

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

В прошлом году с мужем отдыхали в Созополе. Ездили через турфирму. Ну что вам сказать - что касается самого курорта - очень понравилось! Красивый старинный город, покушать недорого, понравилась по соотношению цена-качество "Каравана Ани"- заведение рядом с большим пляжем, по дороге, где продают всякие разности, параллельно морю.

А зато как мы жили - тихий ужас! Вилла грязная, старая, в туалете :o , мебель старая, адрес - Морска, 17. За те же деньги ездили родители - у них была чудесная комнатка, чистая, с ТВ в номере, душем, вилла на улице Лозенград. В турагентстве нам сказали - ну мы же не можем каждый адрес лично проверять :blink: . Когда пришло время ехать обратно - оказалось, что наш автобус сломался, послали другой, пока ехали из Созополя, собирали народ по курортам - у всех были разные билеты, на разные автобусы, получилось по нескольку человек на одно место, ругань, вопли, короче тихий ужас. Из-за этого все впечатление от отдыха было испоганено.

Путь занял 17 часов. С маленьким ребенком, конечно, практически нереально. До этого несколько лет подряд ездили в Румынию, сами, и все было ок.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
В прошлом году с мужем отдыхали в Созополе. Ездили через турфирму. Ну что вам сказать - что касается самого курорта - очень понравилось! Красивый старинный город, покушать недорого, понравилась по соотношению цена-качество "Каравана Ани"- заведение рядом с большим пляжем, по дороге, где продают всякие разности, параллельно морю.

А зато как мы жили - тихий ужас! Вилла грязная, старая, в туалете :o , мебель старая, адрес - Морска, 17. За те же деньги ездили родители - у них была чудесная комнатка, чистая, с ТВ в номере, душем, вилла на улице Лозенград. В турагентстве нам сказали - ну мы же не можем каждый адрес лично проверять :rolleyes: . Когда пришло время ехать обратно - оказалось, что наш автобус сломался, послали другой, пока ехали из Созополя, собирали народ по курортам - у всех были разные билеты, на разные автобусы, получилось по нескольку человек на одно место, ругань, вопли, короче тихий ужас. Из-за этого все впечатление от отдыха было испоганено.

Путь занял 17 часов. С маленьким ребенком, конечно, практически нереально. До этого несколько лет подряд ездили в Румынию, сами, и все было ок.

Я тоже слышала что такое бывает :( обидно когда платишь деньги.. а за них тебе продают такое проживание , такой отдых :(

Поэтому Мы ездим в одну и ту же гостинницу несколько лет в подряд..как на дачу ;) и нас это устраивает.. Устраивает комната, цена невысокая, условия , хозяева хорошие :) А насчет условий - так на виллах они почти у всех одинаковые: - это комната, которую регулярно убирают, горячая вода, телевизор и холодильник, находится наша "ДАЧА" не далеко от пляжа :) В некотрых комнатах есть кондиционер - а нам в конце августа - он не нужен....

Ведь еду я отдохнуть на пляже, у моря, погулять, и посмотреть этот замечательный городок :)

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗЗ ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ БРАТЬ С СОБОЙ ДОЛЛАРЫ-СЛЫШАЛ ЧТО В БОЛГАРИИ ОНИ ВООБЩЕ НЕ В ПОЧЕТЕ?НУ И ПОСОВЕТУЙТЕ ПОНРАВИВШИЕСЯ ВАМ В СОЗОПОЛЕ КАФЕ И РЕСТОРАНЫ В КОТОРЫХ МОЖНО ВКУСНО И НЕДОРОГО ПОЕСТЬ.

Вообще ресторанов очень много в Созополе и очень сложно сказать - где лучше - есть пару ресторанов которые для себя я выделила - это Баракуда - находится в новой части Созополя - недалеко от пляжа. на обед часто ходим в "Морскую звезду" Супчики и вообще кухня у них вкусная :) А вообще советую сходить ь в один из вечеров - в ВЕТРЯНУЮ МЕЛЬНИЦУ!!! Ресторан супер - вкусно готовят - ежевечерне там программа - танцы и конкурсы- просто супер!!!! Практически в каждом ресторане особенно вечером живая музыка. Мы вообще каждый вечер ходили в разные места :) Еще хорошо готовят в "Златна рибка" и в ресторане "Парадиз" :lol: :lol: :lol: Верите??? Вот пишу вам ... и прямо мысленно там :lol::wink2::lol: :lol:

была т я в этом райском месте...просто супер!!!! кафешек море...еда была не дорогая как у нас...я осталась просто в восторге!

Irishkkka Я очень за тебя рада!!! И очень :lol: рада что тебе понравилось там :wink2:

СУПЕР!!! Расскажи пожалуйста, какие сейчас примерно цены на еду - ну примерно на пример на салаты, супчики и тому подобное :wink2: Спасибо за инфу!!! :lol:

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
Спасибо за информацию.А что подскажете насчет валюты?

Вообще с собой брали евро, а если есть леи на карточке (у меня муж зарплату получает на карточку ) то мы снимали в банкоматах с карточки.

ЗАПОМНИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО:Если едите в Болгарию с ЕВРО!!!! Есть очень много обменных пунктов - но среди них и есть - обмены - кидалова - точнее обманывают на определенную сумму. Покрайней мере совету : менять деньги только в обменках банков ( их там много) , либо внимательно смотрите на курс вывешанный на улице и тот что весит внутри - это про частные обменки.

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

:dans: Созополь это конечно сказка!!!

Были там раз 5 и все равно возвращаешься с удовольствием!! Даже медовый месяц там провели!

Летим туда 25 июля!!!!! :da2:

Хочется отметить художественную галерею в Старом Городе, есть просто обалденные вещички ручной работы, ресторан Ветряная мельница-шоу и еда просто супер!!!!

Ну еще там просто замечательная керамика, все время что-нибудь преобретаю...не устоять!!

Эх, поскорей бы отпуск!!!! :da2::da2:

Partajează acest post

Link spre post
Цветик

Я только приехала на прошлой недели от туда. Город замечательный, мне очень понравилось. Тихо, уютно, людей не много. Цены там очень приемлемые и покушать в ресторане у них, как мне показалось, дешевле чем у нас. Еда действительно отменная и порции огромные. Есть что посмотреть, куда съездить. Вобщем мы вернулись очень довольные и собираемся до конца лета съездить туда еще раз.

Partajează acest post

Link spre post
Цветик

Мы снимали комнату в вилле со всеми удобствами в 50 метрах от моря. Проживание 2 взрослым и ребенку 5 лет в день выходило 25 евро. Договариваться на месте о проживании, будь то комната, квартира или номер в гостинице, обходятся в 2 раза дешевле, чем нам предлагаю тут турфирмы. Питались мы сами. Полноценный обед на троих нам стоил 10 евро и то мы могли съесть только половину своей порции. Ужин в пределах 20-30 евро. В магазинах цены как у нас. Одежда дешевле, чем у нас. Для деток есть детские площадки. Можно покататься на кораблике, яхте, катамаране. В самом городе тоже очень интересно, он не большой но очень красивый.

Partajează acest post

Link spre post
seva

приехали сегодня из Созополя отдыхали 7 дней погода и море просто супер потратили на 2-х 250евро это без путевок,дороги и т.д поужинать в среднем выходило от 10до20 евро в зависимости от аппетита и места,обеды дешевле ,но поверьте особо ни в чем себе не отказывали т.к в Болгарии были в первые.На завтрак брали банички-они по 1.20лев 3-4 штуки и наелись 4 даже многовато было для нас ,дюннер он же кебаб большой-4лева,фрукты практически как у нас я про виноград,абрикосы,пе

рсики,сливы.Апельсин

ы -1.5лева сладкие,сочные -отпад,блинчики не помню как они по болгарски паланчинки чтоли-от 1.7-до 2 в зависимости от начинки,супы от 1.6до 2 лев где как .Правда начался пик сезона и во многих заведениях цены в меню написаны карандашом и видно у них фиговые ластики так как явно видел как из 1.30 сделано 1.80 на суп.Мороженное-100гр-1.34 все и не упомниш,но в целом остались очень довольны. два раза ужинали в "ВЕтряной мельнице" в 40-45 лев с чаевыми укладывались

Partajează acest post

Link spre post
seva
seva а где вы жили? и во сколько вам обошлось проживание?

Мы жили в мини-отеле "Власта"на ул.Петко Войводе 17 одинаково 5 мин до обоих пляжей.Платили по 24 евро в сутки за 2-х местный номер в котором все было ,в том числе и кондиционер

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Девочки, кто в курсе. Заглянула сегодня в одно турбюро не из мелких, полюбопытствовать. Сказали, что предлагают Турцию и Болгарию, НО

в Болгарию сложно открывать визу - требуется индивидуальный визит в посольство :girl_wacko:

Что за фокусы?

Partajează acest post

Link spre post
Цветик
Мы жили в мини-отеле "Власта"на ул.Петко Войводе 17 одинаково 5 мин до обоих пляжей.Платили по 24 евро в сутки за 2-х местный номер в котором все было ,в том числе и кондиционер

Да, цена очень хорошая. А вы через турфирму ехали или сами там договаривались?

Partajează acest post

Link spre post
lilu-
Девочки, кто в курсе. Заглянула сегодня в одно турбюро не из мелких, полюбопытствовать. Сказали, что предлагают Турцию и Болгарию, НО

в Болгарию сложно открывать визу - требуется индивидуальный визит в посольство :unsure:

Что за фокусы?

:son3: что-то новенькое.

Partajează acest post

Link spre post
ira

в Болгарию сложно открывать визу - требуется индивидуальный визит в посольство :unsure:

Что за фокусы?

Ну вот, опять какие-то припоны. Что за бред??? :son3:

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

в Болгарию сложно открывать визу - требуется индивидуальный визит в посольство :smile:

Что за фокусы?

Да нет, не фокусы! :smile:

Если фирма не аккредитирована в Болгарском посольстве, то требуется идти в посольство, притом вместе с детьми.

Очень была удивлена , увидев в неаккредитированных фирмах Solei Turism, но оно и понятно, их конек Турция!

Partajează acest post

Link spre post
Цветик

когда мы открывали визу, то нас тоже вызвали в посольство, задали пару вопросов и все

Partajează acest post

Link spre post
SuperMama

а мы только что оттуда вернулись. ехали через глория-тур. они нам визы открыли, никаких проблем

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Да нет, не фокусы! :wink2:

Если фирма не аккредитирована в Болгарском посольстве, то требуется идти в посольство, притом вместе с детьми.

Очень была удивлена , увидев в неаккредитированных фирмах Solei Turism, но оно и понятно, их конек Турция!

Ага! А я зашла в Каса Винулуй. Те вообще декларируют специализацию на въездном туризме.

Глория-тур сидят на Болгарии. Тока там тетя неприветливая с макияжем в тон обоев :rolleyes: А дяденька - хороший :wink2:

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

В принципе, даже если неаккредитированная фирма предлагает хорошую цену и удобный Вам тур, то посещение посольства это уже ньюансы. :lol:

Процедура проходит так: Ваш оператор часиков в 7 утра записывает Вас в очередь в посольстве и звонит Вам какой он в списке(у них приемные часы с 12-30 до 14-00). Наш,например, была первая и ровно в 12-30 мы зашли. Вся процедура зяняла минуты 3-4, потом вы уходите и они уже разбираются с менеджером тур. фирмы.

А из аккредитованных фирм, которые мне попадались, пока я искала тур могу отметить Incanto(правда цена дороже, чем у других приблизительно на 10 Евро в сутки), Mary Tur и GeoTur Service.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum