Postări Recomandate

Evdochia

Здравствуйте, может кто-то подскажет, как воспитывать ребенка без агрессии. Часто читаю посты, где говориться, что шантаж, угрозы и агрессия в воспитании ребенка нельзя применять. Но как по другому нигде нет ответа. Может, кто то подскажет? Дочка 6,5 лет сыну 23. Оба очень харизматичных упертых лидера. Мы с мужем тоже такие. Мамы с нами не справлялись совсем. Сколько себя помню, мама все делала, что я говорю, У муже так, же. В результате, каждый на куролесил в юности от недосмотра и вседозволенности, о чем конечно жалеем, но хорошо, хоть живы остались.Просто у мамочки моей не такой сильный характер, как у меня и она не могла меня ничего заставить, ей было легче все за меня сделать. Такие же и детки у нас с мужем характером в родителей. С сыном проверяла уроки до конца школы, заставляла ходить на английский и спорт, выключала компьютер.Постоянно приходилось прогинать, Т.к. по своей воле сидел бы в компе 24/7 Но и дружили, разговаривали много. Сейчас мы много общаемся он со мной всем делится и благодарен, т.к. понимает, что если б я не настаивала, он бы и 9 классов не кончил, а так очень начитанный парень, 3 языка образование высшее, спортивный, он сам всем этим гордится. Но методы 10 раз объясняешь по хорошему, показываешь на своем примере, но пока не гаркнешь, не накажешь ничего не работает и так во всем. С дочкой история повторяется. Приведу пример нужно научиться собирать игрушки, первые 100 раз в игровой форме, и соревнование и под музыку и объяснение, что могу наступить и поломать. Реально 100 раз и пару лет танцы с бубнами, ну 2 раза собрала может. После всего этого пока 1 раз не выбросила за окно, не начала собирать по просьбе. Теперь работает шантаж, что выброшу собирает, по хорошему нет. При этом я всегда стараюсь опуститься на уровень ребенка, просить вежливо, и дать время закончить игру. но по любому пока не гаркнешь, - 0 результата. 2-ой пример. катается на самокате в парке, очень много раз просила не уезжать очень далеко. И объясняла, что опасно и приводила много примеров и просила повторить и так раз 50-100 По любому я бегу за ней и пытаюсь докричаться, чтоб остановилась и так пока не накричу, за ухо не дерну и не вернемся в слезах 1 раз. Потом она помнит уже и я ей говорю, если уедешь опять далеко, я тебя накажу и поедем домой(угроза). Работает, ребенок понял. Еще пример 3-ий вбегает в дом и не моя руки в уличной одежде идет играться. 100раз объяснений, примеров и прочее, пока не стала наказывать. сейчас уже привыкла и моет руки сразу и переодевается. Без наказания, - выработалась привычка Слава Богу! И так со всем. И поверьте я очень много раз показываю и объясняю по хорошему. всегда стараюсь проявить терпение, но результат получается, только по плохому, через угрозу, шантаж или наказание. Меня это огорчает и разрушает именно осознание, что это не правильно Если это не нормально, не правильно, то как правильно? Надоело чувствовать себя плохой матерью. Но и воспитывать ребенка нужно. Очень надеюсь на советы прогрессивных матерей. С дочкой мы много общаемся, она делится со мной всем, я стараюсь ее активно слушать и т.д. читала многих авторов по детской психологии, но ответа на этот вопрос еще не нашла. 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
mamusika

до появления ребенка я думала что никогда агрессию не проявлю, как же так, я еще возмущалась что родители детей такле себе позволяют))

пока, сама не стала родителем и не поняла что без агрессии в некоторых моментах никак, ну никак.

нет той семьи где никогда агрессии не было, хоть раз но была

я как родитель чувствую и вижу когда это надо а когда можно и обойтись в той или иной ситуации, вы наверное тоже

не переживайте, каждая мама знает подход к своему ребенку, главное не перейти за границы где это станет обыденностью.

Partajează acest post

Link spre post
md1185

сложная тема

надо стараться проявлять  агрессию как можно меньше.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum