BabaYaga

Вы кладете спать на животик?

Postări Recomandate

BabaYaga

Дочка лучше спит если кладу ее на животик. Не всегда, но часто. Ее так укачивать не нужно, сама засыпает. Вот сегодня час я ее пыталась с рук положить в кроватку, сразу просыпалась и плакала. Пыталась лежа на бочке дать ей грудь что бы заснула - не хотела. Положила на живот, 5 минут полежала сама и заснула.

Вы укладываете деток спать на животе?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Arabika
Дочка лучше спит если кладу ее на животик. Не всегда, но часто. Ее так укачивать не нужно, сама засыпает. Вот сегодня час я ее пыталась с рук положить в кроватку, сразу просыпалась и плакала. Пыталась лежа на бочке дать ей грудь что бы заснула - не хотела. Положила на живот, 5 минут полежала сама и заснула.

C первых дней жизни выкладывала своих детей спать на животик. Это помогало лучшему отхождению газиков... и как следствие - более продолжительному сну.

Ариша до сих пор спит на животике дольше и крепче.

Partajează acest post

Link spre post
dinchyk

Noi la fel dormim pe burtica din primele zile. Cristinei ii place tare mult sa doarma asa. Cind aveam probleme cu burtica, aceasta pozitie ne ajuta foarte mult. Si plus la toate, asa doarme mai mult si mai linistit.

Partajează acest post

Link spre post
pufulet

In UK in poza asta nu se recomanda copilul sa doarma, e periculos - copilul poate sa se sufoce. Eu uneori il pun pe Luca, si el doarme mult mai mult timp, dar si somnul e mai strans, insa eu sunt cu mare grija atunci cind doarme pe burtica, si il controlez fiecare 3-5 minute, daca nu si-a intors capusorul cu nasucul in pat.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
In UK in poza asta nu se recomanda copilul sa doarma, e periculos - copilul poate sa se sufoce. Eu uneori il pun pe Luca, si el doarme mult mai mult timp, dar si somnul e mai strans, insa eu sunt cu mare grija atunci cind doarme pe burtica, si il controlez fiecare 3-5 minute, daca nu si-a intors capusorul cu nasucul in pat.

Я тоже напугана этим запретом. Но в то же время если ребенок не окружен подушками ему не во что уткнутся носом и задохнуться. А лицом вниз вообще люди не спят, с чего бы это ребенку так повернуть голову?

Partajează acest post

Link spre post
pufulet
Я тоже напугана этим запретом. Но в то же время если ребенок не окружен подушками ему не во что уткнутся носом и задохнуться. А лицом вниз вообще люди не спят, с чего бы это ребенку так повернуть голову?

nici eu nu-mi inchipui cum sa doarma cu fata in jos, insa oricum sunt mai sigura ca am fost si l-am vazut ca doarme normal si m-am linistiti :P

Partajează acest post

Link spre post
dinchyk

Mie mi s-a spus ca copilasii, practic, nu au sanse sa doarma cu nasul in pat. Pericol exista daca doarme pe perna, dar daca nu - patul nu-i atit de moale incit sa se sufoce. Eu o urmaream pe Cristina cum doarme si niciodata nu am surprins-o cu nasucul in pat - de fiecare data capul era intors intr-o parte sau alta. Si plus la toate, inca de cind sint foarte mici dorinta de a supravietui este foarte mare, de asta daca bebelusul simte ca nu are cu ce respira, nu va sta intr-un loc, ci va gasi modalitati de a lua o gura de aer.

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

один из рефлексов НОВОРОЖДЕННОГО еще здорового ребенка-это повернуть голову.

объясняется как раз как защитный рефлекс от удушения.

моего сына роддоме врачи сами положили на животик рядом со мной ночью(животик его мучал) и так он проспал 4 часа.

потом другие врачи меня напугали -что задохнется)

но я считаю, что надо, правда, я каждые 5 минут смотрела-дышит ли)))-ну это все паранойя из-за всяких страхов, иногда необоснованных)

до 3-х месяцев Тая под утро когда кряхтеть начинала-я ее на животик-еще пару часов спали.

потом прошло, и только вот сейчас ближе к году она стала мне на боку сама спать и на животе тоже

а так на спине раскинув и руки и ноги в стороны)

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

я выкладываю ненадолго, она так не засыпает, ей не очень нравиться так лежать. и так было с рождения. Выложишь на пузико-начинает возмущаться. так что о сне и речи не может быть. А задохнуться ребёнок в такой позе не может-срабатывают инстинкты самосохранения-ребёнок голову на бочёк поворачивает.

Partajează acest post

Link spre post
Mariancik

Si eu l-am pus sa doarma pe burtica de mic. Am terminat cu colicile la 1.5 luni si plus la aceasta si somnul era mai strins. Nu mi-a fost frica sa-l pun sa doarma asa, fiindca am vazut ca reactia lui era foarte buna, misca capul foarte bine in ambele parti. Oricum, cred ca natura stie ce face. Il puneam pe burtica si adormea singurel (oare de ce nu merge trucul si acum???). Odata venise sora medicala si l-a pus pe burtica sa vada daca tine capul, insa spre mirarea ei, el mai nu adormise in acea pozitie, si desigur s-au inceput reprosurile, precum ca acum nu se recomanda ca copilul sa doarma pe burta si ca el nu stie sa tina capul ridicat. Am incercat sa-i explic, dar nu aveam cui. Consider ca a fost o metoda potrivita pentru noi. Chiar si acum ii place sa doarma pe burta.

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

еще страшилка, сон на животе не столько опасен удушением, сколько еще есть вероятность сдавливания грудной клетки,и как следствие остановка сердца,

и типа СВДС в процентом соттношении чаще когда на животе лежал ребенок, но научных доказательств нет!!!, как и объяснениям СВДС!!!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

я слышала, что вероятность СВДС выше, когда на боку ребёнок спит. Сколько врачей, столько мнений. Как ребёночку удобно, пусть так и спит. Главное что бы здоровый сон был. а в какой позе-не столь принципиально.

Partajează acest post

Link spre post
pufulet
я слышала, что вероятность СВДС выше, когда на боку ребёнок спит. Сколько врачей, столько мнений. Как ребёночку удобно, пусть так и спит. Главное что бы здоровый сон был. а в какой позе-не столь принципиально.

stiu si eu despre reflexul de la nastere de a supravietui, insa in UK medicii deloc nu recomanda aceasta pozitie din cauza ca se tem de raspundere. In caz ca vre-o mamica se va jelui si va da in judecata medicul care a zis ca e bine sa doarma pe burtica, ea va castiga. De aceea medicii nu-si iau responsabilitatea sa recomande, ba chiar avertizeaza. Si Inca una: l-as pune mai des sa doarma pe burtica, dar el adoarme doar intamplator in poza asta. Dar eu cind il pun el plinge, dar nici vorba sa mai adoarma. Uneori cind il port in brate si il legan atunci el adoarme pe mine si eu il transfer pe pat si asa ramane sa doarma pe burta, insa singurel nu adoarme.

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Iata chiar acum printzesa mea doarme pe burta, insa se intoarce singura, eu o adorm pe o parte, iar ea se intoarce pe burtica, nu tot timpul face asa dar se intimpla, oricum o urmaresc.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Мой малыш тоже намного лучше спит на животике, даже сейчас спит на животике. :acute: Первый раз уложила спать на животик, когда Андрюше было чуть более 2-х месяцев, именно уложила спать, а не укачивала, и он проспал намного дольше. Но это был дневной сон. Днем Андрюня спит на нашей кровати, а ночью - в кроватке. Но на ночь не ложила спать на животик, боязно, хотя понимаю, что зря, но все же :acute:

Сейчас, когда он уже научился сам перевочиваться на животик, он сам стал переворачиваться и спать на животике. Вот даже сегодня: уложила спать на спинке, через полчаса проснулся, перевернулся, и уснул дальше. Правда где-то в промежутке он потерял соску и я ему ее дала, а так спит, уже полчаса как :acute:

Partajează acest post

Link spre post
MumofChubby

Nu,anume pe burtica nu e corect sa culci copilul.Nu stiu ce medic ti-a zis asta dar peste hotare categoric nu se recomanda sa culci copilul pe burta,doar pe o parte sau pe spate din motivele mentionate mai sus.Deja dupa ce ei singur incep sa se intoarca nu ai ce face,si atunci e ok,dar cind sunt micuti micuti eu categoric nu l-as culca pe burtica.

Partajează acest post

Link spre post
diralexi

Я ложила спать малую на животик, но ей почему то совсем не нравится, спит на боку или на спинке. :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
galiab

Noi in fiecare zi dormim 1 ora, 1,5 ore pe burtica, dar pe burtica mamei sau tatei :)

cind face nazuri si nu vrea sa adoarma o iau pe burta mea si in citeva secunde adoarme si doarme strins. mai profit si eu de o ora de somn :)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Лен, когда родилась моя дочь - у нас в Молдове никто еще не говорил о СВДС. Я читала об этом на российский и европейских форумах. И тоже мучалась сомнениями, как ребенку можно спать.

Т.к. я, как и ты обнаружила, что дочь спит лучше на животе. То инфа о том почему же нельзя - мне была очень любопытна. И вот к каким практическим выводам я пришла.

1. Для начала можно положить ребенка спать на живот под присмотром. То есть днем, когда вы рядом. Чтобы понять как ребенок ведет себя во сне на животе.

2. Там где спит ребенок - не должно быть слишком мягких матрасов, толстых одеял (желательно чтобы вообще его не было если малыш спит один), подушек, мягких игрушек, бамперов и т.д. Ничего такого во что можно было бы уткнуться носом. Или в чем можно было бы запутаться.

3. Если у ребенка есть проблемы с дыхательной системой (частые бронхиты, восп легких, какие то другие заболевания касающиеся дыхания, или просто забит нос) или с сердцем - ему категорически нельзя спать на животе.

4. Не класть на живот сразу после еды. Чтобы не срыгнул

5. Если класть на живот ночью - желательно чтобы ребенок спал рядом. Т.к. основная причина СВДС - это все таки внезапная остановка дыхания. Риск на животе видимо повышается из за сдавления грудной клетки. Но если рядом спит мама и дышит - я думаю СВДС - исключено. Ребенок слышит дыхание и подстраивается.

6. Ребенку должно быть не менее 1,5-2 месяцев. Все таки в этом возрасте он хоть на пару секунд в состоянии поднять голову и пытается уже во сне ее переворачивать сам с боку на бок. Не настолько беспомощен как новорожденный или месячный младенец.

Почему, как я думаю, дети лучше спят на животе (кстати не все).

1. Они прижаты животом, руками и ногами к постели. И не дергают и не болтают ими во сне. Очень часто это является причиной частого пробуждения. Ребенок сам себя будит руками или ногами. Кстати как альтернативу сну на животе - могу предложить мягкое пеленание. То есть не пеленать туго в пеленку - а завернуть легонько в тонкое одеялко или простынку. Ребенок будет чувствовать себя как в матке - есть со всех сторон опора и защита - стенки матки-простынка.

2. Конечно же их меньше беспокоит живот. Т.к. есть давление на брюшную стенку и газы отходят лучше.

Так что при разумном подходе я не считаю, что сон на животе - смертельно опасен.

Кстати малая так привыкла спать на животе, что спала так где то лет до полутора. И когда я ее заснувшую уже перекладывала на диван или в кровать - если я положила ее не на живот - она моментом просыпалась. Если на живот спала дальше.

Единственное неудобство было - если ночью проснулась покушать - ее надо было переворачивать на бок, т.к. на животе неудобно было (хотя итак иногда ела). Когда уже хорошо вертелась во все стороны сама - сама переворачивалась.

Partajează acest post

Link spre post
Вета

когда родилась наша старшенькая - все врачи в один голос рекомендовали сон на животе, я её с рождения только так и укладывала. теперь ей уже почти 8 лет - спит только на животике до сих пор! не передать моё удивление, когда я увидела в женской консультации плакат, категорически запрещающий ложить деток на животик! за 8 лет появились данные каких-то серьёзных научных исследований на эту тему? что дало основания для подобной паники? я в сомнениях, но сейчас младшенького выкладываю спать только на спинку - червь сомнения в меня заронили подобные предостережения... не взирая на уже имеющийся опыт...:)

Partajează acest post

Link spre post
pufulet
когда родилась наша старшенькая - все врачи в один голос рекомендовали сон на животе, я её с рождения только так и укладывала. теперь ей уже почти 8 лет - спит только на животике до сих пор! не передать моё удивление, когда я увидела в женской консультации плакат, категорически запрещающий ложить деток на животик! за 8 лет появились данные каких-то серьёзных научных исследований на эту тему? что дало основания для подобной паники? я в сомнениях, но сейчас младшенького выкладываю спать только на спинку - червь сомнения в меня заронили подобные предостережения... не взирая на уже имеющийся опыт...:)

noi deja a doua saptamana dormim pe burtica , somnul e mai strans si doarme mai mult :)

dar nu adoarme in pozitia asta, doar dupa ce adoarme il intorc pe burtica, dar si il las asa sa doarma doar ziua...

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка

А я с рождения ложила на бочок, ночью вставала м переворачивала на др бочок. А как дочка подросла, так сама ложится на животик и только так и спит...

Partajează acest post

Link spre post
London
noi deja a doua saptamana dormim pe burtica , somnul e mai strans si doarme mai mult :)

dar nu adoarme in pozitia asta, doar dupa ce adoarme il intorc pe burtica, dar si il las asa sa doarma doar ziua...

Si la noi a fost la fel. Cred ca toti copii se dezvolta dupa acelasi scenariu. N-am incercat niciodatasa-l culc noaptea pe burtica, nu am simtit ca trebuie. Si minunat dormea pe spate in patucul sau.

Drept ca acum, in genere, nu vrea sa doarma noaptea , probabil ca cresc dintii (caninii). De aceea si stau pe mama.md pe la miez de noapte. :unknw::blink:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Котя, мы продолжаем спать только на животе. Только в коляске на спине, и это значит что нужно постоянно возить. Думаю класть и в коляску на живот.

Хочу немного прокоментировать твой пост.

Спим мы на животе практически с рождения. Малышка сразу, с первых недель вертела голову то на одну сторону то на другую каждые 15-20 минут. То есть не с 2 мес как ты пишешь. Может это наша особенность? Неужели другие дети этого не делают?

Моя дочь еще ни разу в жизни не срыгнула молоком, только воздухом. И он отлично выходит когда она уже спит после еды. Почему ребенок должен срыгивать молоком если его не трясут и не тормошат?

Сейчас оба ребенка болеют, простуда. У обоих сопли. Старший спит на боку или на спине и всю ночь задыхается и кашляет так как сопли стекают по задней стенке в горло. Малышка спит на животе и ее ничего не беспокоит так как сопли просто понемногу вытекают из носа. Ей намного легче! Учитывая личный опыт я бы наоборот посоветовала детям с заложенным носом укладываться на живот что бы облегчить дыхание. Про другие заболевания не буду спорить.

СВДС случается не только потому что ребенок "забыл" вдохнуть. Чаще всего потому что у очень слабых детей после выдоха не хватает силы вдохнуть. А лежа на животе создается дополнительна нагрузка на грудную клетку. Так что сон рядом с мамой никак не спасет в этом случае. Мне наоборот кажется что сон на животе в родительской кровате опаснее те так как там есть и подушки, и одеяла, и матрасы не всегда самые подходящие и т.д.

Editat de Фунтик
сверхцитирование

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Примерно с 2-х месяцев заметила, что детке спокойней, когда она лежит на животе и засыпает легче. Так мы и спали на животе до года, а теперь уже как вертолет спим :) Про СВДС я читала, переживала очень, но что делать, если дете сразу затихает, когда на животике лежит и на руках тоже? Просто просыпалась ночью часто и проверяла, чтоб головка лежала удобно и дете дышало свободно.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum