Агни

оформление декрета на работе у мужа

Postări Recomandate

Агни

Подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить для того, чтобы оформить декретный отпуск на работе у мужа?

Возможно, я непонятно выразилась, объясню: я официально уволена, т.е. остаюсь без всяческих выплат.

Муж официально работает и умные люди подсказали, что по закону возможно оформление декретного отпуска через его бухгалтерию.

Так ли это? И какие документы необходимо предоставить?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Sirius
Подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить для того, чтобы оформить декретный отпуск на работе у мужа?

Возможно, я непонятно выразилась, объясню: я официально уволена, т.е. остаюсь без всяческих выплат.

Муж официально работает и умные люди подсказали, что по закону возможно оформление декретного отпуска через его бухгалтерию.

Так ли это? И какие документы необходимо предоставить?

Рассказываю, тк это делается очень легко.

1. Сертификат де кэсэторие, копия

2. Копия вашей трудовой, что вы уволены и не состоите на бирже труда

3. Больничный лист (декрет из поликлиники)- в 30 недель дают

4. копия вашего паспорта и мужа

И все. Несете в бухгалтерию, и по закону они обязаны выдать вам 4 оклада мужа без взимания каких либо налогов. Т.е. сколько официально у мужа з.плата. Берется оклад за те месяца, когда муж не был на больничном или в отпуске, т.е. полные отработанные.

Сама так всделала месяц назад. Отказать вам не имеют права .

fetelor, da chestia asta cu premiul pentru concediul de maternitate de la lucrul sotului e valabila si daca sotul lucreaza la o firma privata sau doar daca e de stat??????? salariul sotului e suficient de ok... sa ma indoiesc de faptul ca o cineva la firma o s-ai dea lui atitea bani (3 salaii nu?) pentru mine, dintr-o data :wink:

а не важно гос предприятие или нет, главное чтобы он был по трудовой оформлен. и зарплата считается не "черная" в конверте, а записаная в трудовой книжке, официальная

Partajează acest post

Link spre post
Sirius
Сертификат поддтверждаюшый что нахожусь на содержание мужа (тоесть безработна)- видаётса на Бирже труда, но становитса на бирже надо до 30 недель - чтобы быть ешё годной для работы.

Девочки, вы с биржей труда поаккуратнее! Если состоите на ней, то и декретные получите не от зарплаты мужа а от гос-ва, копейки. Для дерета нужен только тот список, что я написала.

Editat de neea
купирование цитаты

Partajează acest post

Link spre post
DianaM
din cite stiu 4luni X 5500 e suma max. care se da

Anul acesta limita este de 7890lei/lunar, adica nu mai mult de 3 salarii medii pe economie care in 2008 au fost de 2630lei. In anul 2009 se prognozeaza ca limita sa fie majorata pina la 5 salarii salarii medii, si respectiv in fiecare an salariul mediu creste si este aprobat de guvern

Partajează acest post

Link spre post
Ivana

Я работаю менеджером по персоналу. И сама занимаюсь этими декретными, Ваш муж длжен принести на работу

1. Копия вашего внут.паспорта

2. Декретный лист, где указывется что вы на содержание мужа3

3. Копия свидетельство о браке

4. Заявление на имя директора от мужа что вы нигде не работали и не работаете и он получит эти деньги (и по закону они не имеет право выдать ему деньги!!!)

Partajează acest post

Link spre post
sveta225
Я работаю менеджером по персоналу. И сама занимаюсь этими декретными, Ваш муж длжен принести на работу

1. Копия вашего внут.паспорта

2. Декретный лист, где указывется что вы на содержание мужа3

3. Копия свидетельство о браке

4. Заявление на имя директора от мужа что вы нигде не работали и не работаете и он получит эти деньги (и по закону они не имеет право выдать ему деньги!!!)

ДА.эти документы мы отнесли.кроме заявления от мужа. Еще с нас взяли(декларацию)кот

орая написана от меня. В ней говориться .что я доверяю мужу получить пособие...И в случае обнаружения.что я на момент получения пособия работала.обязуюсь вернуть сумму. И все равно сказали принести справку с биржи труда.

Partajează acest post

Link spre post
Natali2
Привет всем! Есть еще вопросик. При получении декрета на работе у мужа когда можно рассчитывать на денежку, в самом начале или в конце декретного отпуска? Есть какие-то законы на этот счет?

Все декретные получишь в начале декрета, с первой зарплатой мужа после выхода в декрет. Не имеет значение, оформляла ты декрет у себя на работе или на работе мужа.

Editat de Natali2

Partajează acest post

Link spre post
Ярославка

"...21. Пособие по материнству (беременности и родам) предоставляется застрахованным лицам, женам, находящимся на содержании у застрахованных мужей, и безработным, имеющим право на отпуск по материнству, включая дородовой и послеродовой отпуск.

...Жена считается находящейся на содержании у застрахованного мужа, если на день приобретения права на пособие по материнству она не работает и не является лицом, застрахованным от этого риска (материнства), что подтверждается трудовой книжкой, а после внедрения персонального учета в государственную систему социального страхования - соответствующей справкой, выданной органами социального страхования.

Если жена находится на содержании у работающего мужа, пособие по материнству назначается на имя жены.

Факт, что данное лицо является женой работающего мужа, подтверждается свидетельством о браке и удостоверением личности.

Ежемесячный размер пособия по материнству составляет 100% основы расчета, установленной в пункте 23 настоящего положения..."

Постановление Правительства №108 от 03.02.2005 "об утверждении Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования"

Editat de Ярославка

Partajează acest post

Link spre post
Valeria

Если жена находится на содержании у работающего мужа, пособие по материнству назначается на имя жены. Это как? что то я запуталась я права или нет?

Partajează acest post

Link spre post
Ярославка
Если жена находится на содержании у работающего мужа, пособие по материнству назначается на имя жены. Это как? что то я запуталась я права или нет?

Не знаю точно, что хотели сказать этой фразой, она меня тоже смущает. В любом случае считаю, что при соблюдении перечисленных условий, декретные могут быть получены у мужа. При этом фраза "если оформляем на тебя то ты должен сидеть в дикрете" не имеет никакого смысла, так как декретные, о которых идет речь, это пособие по беременности и родам, муж никак не может "сидеть" в таком отпуске.

Вот еще об основе исчисления пособия:

"23. Основой для исчисления пособий является среднемесячный доход за последние 6 предшествовавших наступлению страхового риска календарных месяцев, на который начислялись взносы социального страхования."

"24. Основой для исчисления пособия по материнству, предоставляемого женщине, находящейся на содержании у работающего мужа, является среднемесячный застрахованный доход мужа, определяемый согласно пункту 23 настоящего положения."

Partajează acest post

Link spre post
abe

это так на имя жены, те либо на ващ счет либо вы подписываете бумагу что согласны чтоб эти деньги перечислили на счет мужа.

Partajează acest post

Link spre post
Valeria
А можно линк. А то я смотрю не нашла. :sad:

Пожалуйста.

http://www.cnas.md/libview.php?l=ru&idc=184&id=626

это так на имя жены, те либо на ващ счет либо вы подписываете бумагу что согласны чтоб эти деньги перечислили на счет мужа.

Ага понятненько! спасибо Вам, мы уже в предкушении того, как доказывать все будем))) Подлец! Как буд то из своего кармана отдает.

Partajează acest post

Link spre post
Belosnejka

Несколько недель назад оформляли это пособие "по беременности и родам" на работе мужа, вопросов о законности не возникло, в поликлинику принесли справку с работы мужа, поликлиника выдала больничный на 126 дней. На работе потребовались копии моих документов (удостоверение), свидетельство о браке, полис и больничный. Всего 4 документа, при том, что я не гражданка МД, имею только вид на жительство.

А пусть бухгалтер напишет письменный отказ выплатить пособие, это уже документ, который можно оспаривать в суде или собесе (не знаю как здесь это называется). Но думаю до этого не дойдет, все у вас получиться.

Partajează acest post

Link spre post
Victorita81
Я тож получала декретные по мужу,для этого понадобилась справка с поликлиники и справка о том что я нигде не работаю и все,проблем небыло!

Подскажи пожалуйста, а где выдают справку о том, что нигде не работаешь.

если оформляем на тебя то ты должен сидеть в дикрете. Это ведь лапша? Вы можете мне подсказать где и какие законы распечатать и ткуть ему? пасибо Вам заранее.

Ваш бухгалтер путает пособие при отпуске по беременности и родам и пособие при частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда
Декрет оформляется в поликлинике до 18 недели или до 30 уже не понмю

Больничный лист открывается в 30 недель. Боюсь что задним числом Вам в поликлинике его не открют((((

Partajează acest post

Link spre post
misheli

мой муж получил на работе декретные за меня. Я просто принесла в поликлинику справку с его работы,а мне там выдали больничный. Еще нужны копии паспорта и свидетельство о браке. И первый и последний лист вашей трудовой

Partajează acest post

Link spre post
Kit

[quote name='kristino4ka' date='31.1.2010, 9:08' post='78341

хотя бы до получения декретного листка в 30 недель, быть безработной 2-3 месяца, они же смотрят копию трудовой когда вы работали, когда уволились, и если там будет срок небольшой 1-2 неделя, просто будут выносить мозг и вам и мужу, не откажут, право не имеют, но все же..

на моем примере я уволилась в декабре, декретный лист получила в феврале, так на работе у мужа прицепились, типа я специально уволилась чтобы получить декретные у мужа... и т.д. благо у мужа гос учреждение, отказать не имеют права, а если было бы ИП или SRL вполне могли отказать

Согласна с тем, что лучше уволиться за хотя бы пару месяцев до декретного, но абсолютно не важно где работает муж. Законодательство в этом плане для всех одно, и возмущаться могут где угодно и сколько угодно. Все равно это не из их кармана деньги.

Partajează acest post

Link spre post
insania
мое мнение не связывайтесь вы с биржей труда, есть риск получать не 150 лей, а 30 лей, мне долго вам аргументировать и объяснять, но я сама получаю пособие 150 лей как безработная, декретные получила у мужа на работе в районе 25000, и все нормально.

Если вы хотите точно узнать что и как вам необходимо провести и как получить декретные у мужа на работе, спрашивайте, ответим, а пособие вы будете получать, и если оформите декретные у мужа на работе, получите его оклада за последние 6 месяцев работы.

Здравствуйте.Я хотела бы спросить-у мужа на работе считается оклад или оклад + % от выработки для исчисления декретной выплаты?Мне оч срочно нужно знать.Пасибо

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
Здравствуйте.Я хотела бы спросить-у мужа на работе считается оклад или оклад + % от выработки для исчисления декретной выплаты?Мне оч срочно нужно знать.Пасибо

в зачет берется оклад за последние 6 месяцев, из оклада вычитают суммы в гос бюджет, а не из процентов от выработки?

так что выплата декретных будет вам исходя из оклада...

Partajează acest post

Link spre post
insania
в зачет берется оклад за последние 6 месяцев, из оклада вычитают суммы в гос бюджет, а не из процентов от выработки?

так что выплата декретных будет вам исходя из оклада...

у мужа удерживают налоги не изходя из оклада,а из всей з.п.,причём всё указывается в бумагах-и оклад,и % ,и налоги,то есть нет никаких чёрных зарплат.Тогда всёравно будут считать только из оклада?

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
у мужа удерживают налоги не изходя из оклада,а из всей з.п.,причём всё указывается в бумагах-и оклад,и % ,и налоги,то есть нет никаких чёрных зарплат.Тогда всёравно будут считать только из оклада?

нет, тогда будут считать из всей суммы что он получает официально, значит + % от выработки тоже...

Partajează acest post

Link spre post
insania
нет, тогда будут считать из всей суммы что он получает официально, значит + % от выработки тоже...

Спасибо большое.Значит всё вместе и при этом без вычитания налогов?Т.е.если должен получать примерно 7000,а дают после удержания всех налогов 5500,то считать будут 7000?Из последнего проработанного им пол-года выбирают 3 месяца,в которые он не отсутствовал в отпуске или на выходных,считают среднемесячную з.п.126 дней-это декретный отпуск.Считают в сумме сколько за 126 дней денег получается исходя из среднемесячной з.п. и это и есть декретные?

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
Спасибо большое.Значит всё вместе и при этом без вычитания налогов?Т.е.если должен получать примерно 7000,а дают после удержания всех налогов 5500,то считать будут 7000?Из последнего проработанного им пол-года выбирают 3 месяца,в которые он не отсутствовал в отпуске или на выходных,считают среднемесячную з.п.126 дней-это декретный отпуск.Считают в сумме сколько за 126 дней денег получается исходя из среднемесячной з.п. и это и есть декретные?

тут лучше у бухгалтера спросить, я специалист по праву, на моем случае, у мужа брали ту зарплату которую начисляли, то есть не та которая к выплате, в вашем случае значит будет 7000, также да берутся в зачет отработанные месяца, без больничного, отпуска и т.д.

у меня пошли в зачет последние 6 месяцев, по 5000, в итоге я получила декретные 26000 у мужа на работе, при этом он был в отпуске в одном из месяце которые попали в зачет, налоги из этой суммы не снимают

Partajează acest post

Link spre post
krestik
тут лучше у бухгалтера спросить, я специалист по праву, на моем случае, у мужа брали ту зарплату которую начисляли, то есть не та которая к выплате, в вашем случае значит будет 7000, также да берутся в зачет отработанные месяца, без больничного, отпуска и т.д.

у меня пошли в зачет последние 6 месяцев, по 5000, в итоге я получила декретные 26000 у мужа на работе, при этом он был в отпуске в одном из месяце которые попали в зачет, налоги из этой суммы не снимают

Kristino4ka, у меня вопрос к тебе... получается если по официальному у твоего мужа 5000 средняя з/п за последние 6 месцев, то исходя из этого общая сумма по декретным не должна превышать 21000лей , вроде так получается...а не 26000...Или они выплатили кроме этих декретных 4-ех окладов еще что-то типо материальной помощи в размере одной зарплаты?

И у моего мужа также с налогами з/п значительно выше, значит мы получим по сумме с которой не удержатся налоги? это точно?

И еще вопросик :sad: кроме документов про которые здесь уже упоминалось, на работе у мужа потребовали бумажку с соц фонда (которую по их словам жена должна получить с соц фонда), он спросил как она наз-ся, но они сказали что сами не знают...капец... вы что-то слышали об этом???

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
Kristino4ka, у меня вопрос к тебе... получается если по официальному у твоего мужа 5000 средняя з/п за последние 6 месцев, то исходя из этого общая сумма по декретным не должна превышать 21000лей , вроде так получается...а не 26000...Или они выплатили кроме этих декретных 4-ех окладов еще что-то типо материальной помощи в размере одной зарплаты?

И у моего мужа также с налогами з/п значительно выше, значит мы получим по сумме с которой не удержатся налоги? это точно?

И еще вопросик :spiteful: кроме документов про которые здесь уже упоминалось, на работе у мужа потребовали бумажку с соц фонда (которую по их словам жена должна получить с соц фонда), он спросил как она наз-ся, но они сказали что сами не знают...капец... вы что-то слышали об этом???

у мужа на работе другая система, поэтому так вышло...

никакую материальную помощь в виде дополнительно зарплаты не давали, на это не имеют право, даже если и дают, она может быть чисто символической 200-500 лей... и тем более многие рожают, так это что каждому выдавать помощь? предприятие разорится... выдают помощь при смерти работника и т.д.

да берут зарплату вместе с налогами, ту которую начисляли в рабочем месяце

про бумажку с соц фонда?! кому? зачем? вы еще не родили, какую они вам бумагу могут выдать? на основании чего?

на работе у мужа предоставляете только то что было написано раньше и все, могут еще потребовать справку о составе семьи, но она не важна, и не обязательна, главное больничный лист, заявление мужа и ваше свидетельство о браке, копия вашего булетина и все

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum