Diana

Альфа-фетопротеин. Анализ на АФП: норма, повышенный, уровень при беременности

Postări Recomandate

Diana

Альфа-фетопротеин (АФП) – это белок, который вырабатывается в печени и желудочно-кишечном тракте эмбриона.

Анализ АФП при беременности используется для диагностики пороков развития плода.

В онкологии альфа-фетопротеин используется для диагностики рака печени и половых желез (рака яичек). Уровень АФП повышается у 60-70% мужчин с опухолями яичек, особенно при наличии метастазов

Результаты АФП сильно зависят от используемых методов исследования и от региона страны. Поэтому общепринятым обозначением для отклонения уровня АФП от нормы стала МоМ – кратность медиане (от multiples of median - кратные медиане). Медиана – это среднее в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня белка при нормальной беременности данного срока. МоМ введено для того, чтобы была возможность сравнивать значения АФП на разных сроках беременности или сделанные в разных лабораториях.

Нормальными значениями АФП (в сроки, предназначенные для сдачи АФП) считаются уровни от 0,5 до 2,5 МоМ.

При беременности АФП может быть повышен в следующих ситуациях:

многоплодная беременность

некроз печени плода (вследствие вирусной инфекции)

порок развития нервной трубки плода (анэнцефалия, расщелина позвоночника)

пупочная грыжа плода

патология почек плода

несращение передней брюшной стенки плода

другие пороки развития плода

Если тест АФП показывает – низкий АФП у беременной женщины, то у врача есть все основания предполагать:

синдром Дауна (трисомия 21) у ребенка (после 10 недели беременности)

трисомию 18

задержку развития плода

гибель плода

самопроизвольный выкидыш

пузырный занос

ложную беременность

Пониженный уровень АФП может указать на ошибку в определении срока беременности, т.е. реальное зачатие произошло позже.

В гинекологии анализ на альфа-фетопротеин является одним из осиновых маркеров хромосомных нарушений и патологий плода при беременности. Отклонения в развитии плода вызывают повышение содержания АФП в крови матери, а любое отклонение уровня альфа-фетопротеина зачастую связано с какой-либо акушерской патологией у мамы.

Однако анализ на АФП при беременности сам по себе мало информативен. Его нужно обязательно проводить вместе с УЗИ (УЗИ исключит неправильно определенный срок беременности, многоплодную беременность и явные пороки развития). Вместе с АФП должны быть определены и так называемые плацентарные гормоны, которые позволят гинекологу оценить состояние фетоплацентарной системы. Также АФП сдается совместно с ХГЧ и свободном эстриолом. Этот комплекс гормонов носит название тройного теста и позволяет в комплексе оценить риск пороков у плода.

Как правильно сдать анализ на АФП

Чтобы анализ на АФП был достоверным, посоветуйтесь с врачом, как и когда его лучше всего сдавать. Для определения альфа-фетопротеина берут кровь из вены.

Если специальных показаний нет, беременные сдают анализ с 14 по 20 неделю беременности (идеальный период – 14-15 неделя беременности).

Кровь сдается с утра, натощак. Если вы не можете сдать анализ на АФП в утренние часы, после последнего приема пищи должно пройти 4-6 часов.

Eu am dat aceasta analiza.La noi la policlinica se da in mod obligatoriu pentru toate gravidele. rezultatele sunt putin marite. MOM 2.69 Miine fac consultatie la genetic.

Ceea ce ma enerveaza este ca si la a doua graviditate am avut acelas rezultat. Am fost la genetic. Mia pus intrebari stupide de tipul daca nu suntem rude cu sotul. Inca din scoala stiu ca casatoriile intre rude sunt interzise.... Dupa interogatoriu am facut USG. La care s-a aratat ca copilul se dezvolta bine. Geneticul mi-a pus diagnoza risc genetic 6%. Eram stresata la culme(ca si acum de fapt). M-am adresat la medicul la care am nascut zicindui de diagnoza mea strasnica la care el a ris de mine. Toate femeile au risc genetic 6%. El mi-a zis de ce nu mi-au dat mai multe procente. In fine copilul s-a nascut sanatos fara careva boli genetice si malformatii.

Acum logic ma gindesc ca nu ar trebui sa-mi fac griji. dar nu pot. Pina miine doar la prostii ma si gindesc. Miine am consultatii la genetic si marti la Bejan. Pina acum toate analizele sunt bune si uziul arata ca copilul se dezvolta normal.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lyusia

Diana

am fost shi eu la genetic, tot am trecut prin intrebari de felul daca suntem rude, shi citsi copii au avut parintsii noshtri

pina la urma mi-a pus risc 7% shi 15% (drept ca nu le tsin minte care shi cum)

incerc sa nu-mi fac griji, sper sa fie totul ok

analiza la alfafetoprotein cred ca era in regula caci medicul nu a specificat in privintsa asta

20 iulie merg la medic am sa ma uit la rezultatele

shi am sa-tsi spun mai detaliat daca trebuie

in rest trebuie sa ne gindim numai la bine caci altfel nu se poate :)

Partajează acest post

Link spre post
Lyusia

Тест на альфафетопротеин (тройной тест)

из книги Уильяма и Марты Сирс "В ожидании малыша"

Зачем его делают?

Наиболее доступным и распространенным исследованием, позволяющим выявить врожденные дефекты ребенка, является тест на альфафетопротеин. Альфафетопротеин — это вещество, которое вырабатывается печенью ребенка и попадает в кровь матери во время беременности. Уровень альфа-фетопротеина в крови матери повышается, если она вынашивает ребенка с neural-tube дефектом — не развивается позвоночник, окружающий спинной мозг, поскольку происходит утечка этого вещества из открытого спинного мозга. К таким дефектам относится расщелина позвоночника (при которой спинной мозг не находится внутри позвоночного столба, что нередко приводит к параличу нижней половины тела) и анэнцефалия (когда головной мозг ребенка серьезно недоразвит или не развивается совсем).

Уровень альфафетопротеина в крови матери ниже нормы в том случае, если она вынашивает ребенка с болезнью Дауна или другими дефектами хромосом. Новый тест, получивший название «тройного» (его также называют «пренатальной оценкой риска» или «расширенным тестом на альфафетопротеин») включает в себя измерение уровней альфафетопротеин, ЧХГ (человеческий хорионический гонадотропин, уровень которого тоже повышается, если женщина вынашивает ребенка с некоторыми хромосомными аномалиями) и эстриола (побочный продукт гормона эстрогена, уровень которого понижается при наличии некоторых хромосомных аномалий у ребенка). Тройной тест повышает точность результатов по сравнению с тестом на альфафетопротеин с 25 до 60 процентов. Тройной тест способен выявить до 70 процентов детей с синдромом Дауна у женщин старше тридцати пяти лет и до 60 процентов таких детей у женщин моложе тридцати пяти лет.

Когда и как его делают?

Тест на альфафетопротеин проводится между шестнадцатой и восемнадцатой неделями беременности. Результаты обрабатываются в течение одной недели. Некоторые родители расстраиваются, когда врач упоминает об этом тесте, — особенно во время первого или второго осмотра. Это портит им радость от беременности. На ранних стадиях многие родители еще не готовы к рассуждениям типа «что если» и могут считать, что врач перестраховывается. Тем не менее вам нужно понять, что профессиональный долг обязывает врача предложить вам этот тест. В некоторых штатах даже существуют законы, обязывающие врача это сделать.

Для теста на альфафетопротеин требуется небольшое количество крови, которую берут из вены матери.

Безопасен ли тест?

Сам по себе тест не более опасен для матери и ребенка, чем любой анализ крови. Однако существуют разные мнения относительно его целесообразности и полезности.

Некоторые родители и врачи считают, что пренатальные скрининговые процедуры являются продуктом философии, в соответствии с которой в основе принимаемых решений лежит общая цена и удобство для общества, а не риск или благо для каждой отдельной матери или ребенка. Других пренатальные скрининг-тесты успокаивают — особенно родителей с повышенным риском рождения детей с врожденными дефектами. Им кажется, что отрицательный результат их, естественно, успокоит, а в том случае, если результаты теста укажут на наличие проблем, им лучше заранее приготовиться к предстоящим трудностям.

Тест на альфафетопротеин физически безопасен, но он может привести к психологической травме. Одна из опасностей теста на альфафетопротеин — это ненужные тревоги и волнения. Если результаты теста на альфафетопротеин оказываются положительными, врач рекомендует повторную проверку из-за высокой вероятности ошибки. Это означает еще одну неделю волнений и тревожного ожидания результата, который может оказаться отрицательным. За подтверждением положительного результата последуют дальнейшие исследования, которые несут еще больший риск и приводят к усилению тревоги. Обычно выясняется, что с самого начала не было нужды волноваться.

Как интерпретировать результаты?

Предположим, что вам сообщили об отрицательном результате теста. Это должно вас успокоить, но не полностью. Такой результат просто снимает большую часть тревоги по поводу возможного рождения ребенка с такими аномалиями. «Положительный» результат, без сомнения, усилит вашу тревогу. Если уровень альфа-фетопротеина в вашей крови ненормально высок или не нормально низок, врач порекомендует вам дальнейшее обследование, например ультразвук или амниоцентез. Как мы уже отмечали раньше, следует помнить, что от 95 до 98 процентов подозрительных результатов теста на альфафетопротеин опровергаются другими исследованиями.

Partajează acest post

Link spre post
Stylish

завтра буду сдавать,только вот разве в 23 недельки это не поздно?а?

вдруг нормы они возьмут со срока меньше и припишут мне всяких там болячек,была в 20 неделек на узи у Бежана ,все отлично...

Partajează acest post

Link spre post
Aleonca

в каких больницах или поликлиниках делают амниоцентез, что собой представляет этот анализ? этот анализ является обязательным во время беременности?

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Амниоцентез - исследование околоплодных вод - проводят в случае необходимости на 16-18-й неделе беременности. С одной стороны, на этих сроках матка уже достаточно велика, и ребенок окружен большим объемом околоплодной жидкости, что позволяет проводить этот тест. А с другой - у родителей есть время принять решение о прерывании беременности, если подобные мысли приходили им в голову.

Предварительно с помощью ультразвука определяют местонахождение плода и плаценты в матке, чтобы при заборе жидкости не повредить их. Дезинфицируют и обезболивают участок живота над маткой. Затем через живот в матку вводят иглу и шприцем забирают около 30 мл околоплодной жидкости для анализа. Плодные клетки, находящиеся в околоплодных водах, выращивают и по ним определяют отклонения в развитии плода.

Амниоцентез позволяет диагностировать 40 врожденных пороков развития из 400 известных науке, то есть около 10 процентов. Эти пороки следующие:

- Хромосомные мутации, в частности болезнь Дауна. Эта группа заболеваний диагностируется по исследованию хромосом. Так же можно определить и пол ребенка.

- Костные болезни, например остеогенез несовершенный.

- Инфекции плода, такие как герпес или краснуха.

- Болезни центральной нервной системы, например анэнцефалия.

- Заболевания крови (гемолитические заболевания), например гемолитическая болезнь.

- Врожденные нарушения обмена веществ (недостаточная выработка ферментов или нарушения химических реакций), такие как цистинурия.

При проведении амниоцентеза возможны следующие осложнения: повреждения плода, плаценты, пуповины, занесение инфекции, прерывание беременности, преждевременные роды. Гибель плода при проведении амниоцентеза составляет от 0,5 до 3 процентов. Эту процедуру должен выполнять только высококвалифицирован

ный специалист.

Ультразвук, конечно, помогает ввести иглу в матку, не задевая плод или плаценту, но 100-процентной гарантии безопасности он не дает. При амниоцентезе может возникнуть кровотечение плода и его кровь попадет в кровоток матери. Если у матери и ребенка разные группы крови или резус-факторы, то это может привести к сенсабилизации женщины. Как мы уже говорили, это опасно, поэтому, если у женщины резус-фактор отрицательный, перед амниоцентезом ей необходимо ввести иммуноглобулин.

У нас делают в Центре Матери и Ребенка. Стоит около 400 лей.

Partajează acest post

Link spre post
Murka

Prima data in viata aud de asa analiza. Pe zi ce trece ma conving tot mai mult ca medicii si policlinica la care sint la evidenta e levaia ca nu stiu ce! :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
delia
в каких больницах или поликлиниках делают амниоцентез, что собой представляет этот анализ? этот анализ является обязательным во время беременности?

Я делала амнеоцентез в Центре планирования у Стрэтилэ М. С. месяц назад. Назначил мне этот анализ Бежан не смотря на то что результаты узи были отличные. Он в своем роде перестраховался, потому что первую беременность я потеряла на 35 неделе по неизвестным им причинам........хотя причина была известна...но так называемые врачи не хотели ее признавать....но это уже другая история. Так вот......после многих раздумий и переживаний я решилась на этот анализ. Слава Богу все хорошо. Процедура не из приятных но терпимо, главное что делается она быстро, гдето за 2-3 минуты, но результатов надо ждать 3 недели.

Забыла добавить что стоит этот анализ 470 лей.

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Prima data in viata aud de asa analiza. Pe zi ce trece ma conving tot mai mult ca medicii si policlinica la care sint la evidenta e levaia ca nu stiu ce! :whistle3:

Мурка, насколько я поняла этот анализ делают не все. Мне например сегодня сказали - даем вам направление на альфа-фетопротеин потому что у вас первая беременность в 26 лет.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Мурка, насколько я поняла этот анализ делают не все. Мне например сегодня сказали - даем вам направление на альфа-фетопротеин потому что у вас первая беременность в 26 лет.

В росии всем делают, у них плановый скрининг. А у нас только если возраст более 35 лет или наследственность . Я была недавно беременной 31 год - на АФП никто не направлял. я сама еле еле выбила себе направление. И сдала . Все спрашивали ЗАЧЕМ? Что есть плохая наследственность? Я говорила "Просто хочу быть уверенной ,что всё в порядке"

Partajează acest post

Link spre post
tarasik

девочки, а на какой неделе делают этот тест-анализ ?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
девочки, а на какой неделе делают этот тест-анализ ?

тут обсуждают и АФП и АМНЕАЦЕНТОЗ - это разные анаизы.

АФП - на ранних сроках ,около 12 недель, а амнео - попозже.

Partajează acest post

Link spre post
cacao
тут обсуждают и АФП и АМНЕАЦЕНТОЗ - это разные анаизы.

АФП - на ранних сроках ,около 12 недель, а амнео - попозже.

хм....в куче инетовых источников читала что именно АФП наиболее информативен с 16 по 18 неделю, и мне его назначили сдавать на 16 неделе

Partajează acest post

Link spre post
Diana
Мне например сегодня сказали - даем вам направление на альфа-фетопротеин потому что у вас первая беременность в 26 лет.

моя первая беременность была в 20 и я все равно здавала анализ на альфа-фетопротеин

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Ни в 1Б ни во 2Б даже намека на этот анализ.

Partajează acest post

Link spre post
harnic_greerash

Eu am dat aceasta analiza cu toate ca ginecologul meu spune ca nu e relevanta analiza cind e sarcina gemelara, insa asa a spus sefa sectiei ca trebuie de dat. Din cite am citit si aici la doi copii procentul oricum va fi mare, astept cu nerabdare. Ma gindesc ca poate este un coeficient special pentru doi copii (ceva*2), astept sa vad cu ce vor sa ma mai surprinda.

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki

АФП обязательный анализ. Во всех лабораториях результат исчисляют в МоМ-ах, а в Модусе я делала, и там оказалось что другая единица измерения. В страничке с результатами есть таблица, которая указывает нормальный показатель на каждые две недели ВСЕЙ беременность. То есть свои данные на каждую неделю от 0 до 40-й недели.

Partajează acest post

Link spre post
afera

Я сдавала АФП на 17 неделе, врач сказал что это оптимальный срок. Берут кровь зи вены, стоит 100 лей в ЦМиР, но не в самом центре, а рядышком в новом сдании , :girl_dance::wink2::smoke: диагностическом центре.... Так я и не поняла, что он мне дает....

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Я сдавала АФП на 17 неделе

Так я и не поняла, что он мне дает....

Вам, в принципе, ничего, кроме успокоения, что всё нормально с малышом.

Цитирую Диану с первого поста:

"Анализ АФП при беременности используется для диагностики пороков развития плода."

То есть, если все параметры в норме - ваш малыш (ка) здоров (а).

Лёгкой, хорошей беременности и родов!! :girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
Мавпочка

Знаете, а я считаю, что лучше этот анализ делать... никто не застрахован от проблем, но чем раньше эти проблеммы диагностируют, тем лучше. Насколько я знаю, моей сестре этот анализ сделать вовремя не предложили... родился мальчик с Синдромом Дауна.

Кстати, я попросила у семейного направление на этот анализ (учитывая, что в семье есть ребенок с хромосомными проблеммами) - он посмотрел на меня, как баран на новые ворота - они и не слышами об этом анализе!!! К слову сказать, живем мы в Сороках, а такой анализ делают только в Кишиневе. Но даже в карточке (в той, которая в поликлинике остается) написано, что в 16-18 недель такой анализ делается по необхоимости. Пусть направляют в Кишинев, не проблемма. Но ведь люди должны знать, что сделать такой анализ возможно и в некоторых случях даже необходимо!!!! Я в шоке!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Mamunea

Я тоже делала на 17 неделе. Но результат был не в Мом-ах а цифра была 44...принесла врачу она даже не знала это нормально или нет сказала ,что позвонит сообщит когда найдет в книжке таблицу.. вообщем пока она искала я сама нашла слава Богу все хорошо.Так она мне до сих пор так и не сказала...и спрашивается нафига направляла на этот анализ?

Partajează acest post

Link spre post
zlaeadevka

я сдавала анализ на АФП каждую проверку...когда последний раз сдала, так случайно два раза и расхождение между ними неделя...так вот прихожу я за анализами в лабораторию, так они сами в недоразумении...один анализ хороший, а другой повышенный уровень в два раза.....так мне прямо с лаборатории направление дали и сказали чтоб принесла прямо к ним.....чесно...неде

ля была жуткая для меня...сначало несколько дней плакала, а потом успокоили, но все равно мысли только об одном были....в конце концов анализы оказались нормальными...а объяснили, что один из тех двух анализов они перепутали!!!.....а нервы зато потрепали!!

Partajează acest post

Link spre post
keiko

Меня на этот анализ направила гинеколог из "Далилы". Увидев результат, полученный в лаборатории 11 поликлиники, прямо сказала: "это уже третий результат ниже нормы за последнюю неделю, наверняка у них плохой реактив, пойди сделай в частной лаборатории". Я направилась в "Модус вивенди", где за 145 лей повторно сделала анализ. АФП был 31 при минимальной допустимой норме 30. Вообще, насколько я поняла из таблички, которая была напечатана прямо на результате анализа, АФП показатель очень сильно варьирует в зависимости от срока беременности. Поэтому мой результат меня не испугал, и от амниоцентеза я отказалась (под роспись, естественно) - поняла, что срок беременности, поставленный гинекологом, немного не совпадает с реальным сроком.

Но до того, как сдала повторный анализ, поковырялась в интернете и на одном из российских сайтов (его выдало в поиске) прочитала научную работу, где писалось, что у 27 % беременных показатель АФП не соответствует общепринятой норме, и только у 2% из них у ребенка наблюдается патология.

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

то же самое-сдавала АФП в поликлинике-очень плохой результат. сильно вольновалась, перечитала всего, испугалась. не успокоилась пока не сдала повторный в Модус вивенди . там-почти нормальный результат. не успокоилась пока не сделала допплер-узи.

сделала вывод-все результаты ОТНОСИТЕЛЬНЫ! не паникуйте!

Partajează acest post

Link spre post
Ташечка

Мне тоже назначили этот анализ среди прочих, но не объяснили что к чему. Срок у меня 8 недель. А тут я читаю что сдают этот анализ на 16-18 неделе. Ничего не понимаю сдавать его сейчас или нет? Может кто-нибудь знает?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum