Postări Recomandate

LizaPkhakadze

Уважаемые Мамы и Папы,

Я недавно стала участником замечательного форума.

Меня зовут Лиза и я недавно переехала в Молдову с двумя детьми подростками.

Хотела бы поднять тему и спросить ваши мнения по следующему вопросу:

Что делать если НЕТ русских групп в колледжах г. Кишинева?

Мы с огромным уважением относимся к молдавскому языку и начали изучать его.Но до конца учебного года нам не справиться. 

А в медколледже Кишинева, в Строительном колледже Кишинева, Електро колледже - куда лично ходили проверять , мне объяснили,что после 11 класса нет русских групп, тоесть где бы преподавание велось на русском языке, хотя бы для одной группы....

После 9го есть, а после 11го - нет.

Все зависит от Министерства Образвания Молдовы.Вот я и хочу привлечь их внимание.

Как вы думаете, что лучше инициировать подписку- петицию ,чтобы собрать единомышленников с такой же проблемой, или лучше напрямую писать в Министерство.

Очень надеюсь на ваши дельные советы. Ребенку будущее не хочу портить. НЕ хочу отправлять дочь ни в Европу, ни в США, ни в Москву. Она начала обживаться. Только устроились и вот - языковой барьер. А с детства мечтает стать медицинской сестрой. Вечный вопрос "что делать" - выводит из себя:))))

Спасибо всем кто прочитал!

С уважением, Лиза

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Cardblansh
5 часов назад, LizaPkhakadze сказал:

Уважаемые Мамы и Папы,

Я недавно стала участником замечательного форума.

Меня зовут Лиза и я недавно переехала в Молдову с двумя детьми подростками.

Хотела бы поднять тему и спросить ваши мнения по следующему вопросу:

Что делать если НЕТ русских групп в колледжах г. Кишинева?

Мы с огромным уважением относимся к молдавскому языку и начали изучать его.Но до конца учебного года нам не справиться. 

А в медколледже Кишинева, в Строительном колледже Кишинева, Електро колледже - куда лично ходили проверять , мне объяснили,что после 11 класса нет русских групп, тоесть где бы преподавание велось на русском языке, хотя бы для одной группы....

После 9го есть, а после 11го - нет.

Все зависит от Министерства Образвания Молдовы.Вот я и хочу привлечь их внимание.

Как вы думаете, что лучше инициировать подписку- петицию ,чтобы собрать единомышленников с такой же проблемой, или лучше напрямую писать в Министерство.

Очень надеюсь на ваши дельные советы. Ребенку будущее не хочу портить. НЕ хочу отправлять дочь ни в Европу, ни в США, ни в Москву. Она начала обживаться. Только устроились и вот - языковой барьер. А с детства мечтает стать медицинской сестрой. Вечный вопрос "что делать" - выводит из себя:))))

Спасибо всем кто прочитал!

С уважением, Лиза

По петиции не посоветую. А по ситуации... Если ваши дети в будущем будут жить в Молдове, то гос. язык им нужен. В медколледже пару лет назад бывали (когда собирались) русские подгруппы в молдавских группах. Читали все на молдавском, отвечать можно было на русском, готовиться по русским учебникам. Сначала будет очень тяжело, конечно, но там не настолько сложный вокабуляр, освоить можно. (Нужно идти в медколледж, объяснять ситуацию, спрашивать, может еще что-то они подскажут). И с сегодняшнего же дня записать детей на качественные языковые курсы и учить, учить, учить. Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Я бы переключилась на мединститут. Думаю там должны быть русские группы. Плюс сразу высшее образование. К тому же там есть группы с преподаванием на английском. Может он пойдет Вам легче чем румынский.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Даже иностранные студенты приезжающие в Молдову учиться,сначала год учат рум.язык и потом идут учиться в вуз(чаще в мед.институт).Так что ваша петиция ни к чему не приведет.

Советую как выше вам написали,идти в мединститут(как то Приднестровские русскоязычные студенты без бака поступают туда)

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Лена, иностранные студенты в мед.институте скорее учатся в английских группах, есть и такие. Очень сомневаюсь, что  ради того чтоб учится у нас они учат румынский.

Partajează acest post

Link spre post
LizaPkhakadze

Здравствуйте!

Спасибо,что уделили время моей проблеме.

Про мед институт знаю - там есть русские группы.Обучение 8 лет.Не факт,что действительно ей понравится.Потому колледж - был оптимальный вариант: и диплом получаешь, и точно знаешь - медицина действительно твоя стезя, или нет.

Петиция - была бы хороша, если были бы люди с такой проблемой.Я так понимаю,что большинство родителей, много лет назад, меняли страну и уезжали семьями из-за языковых проблем своих детей. Наверное я даже не меньшинство, а единичный случай..

В любом случае,благодарна всем за ответы!

Partajează acest post

Link spre post
acta

В мединституте русские группы вроде бы первые два курса. Потом все учатся только на румынском.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum