Postări Recomandate

ellada64

Здравствуйте! Меня зовут Эльвира.
Пожалуйста, проконсультируйте меня по такому вопросу. 13 февраля этого года умерла моя мамочка. Возник вопрос о квартире, в которой мы с ней проживали вместе.Семья у нас маленькая - она, я и мой, уже взрослый, сын. Сын живет отдельно.У нас очень дружная семья и вопросов по квартире никогда не возникало. Квартира приватизированная.В 1974 году, когда мама ее получила в ордере была я, т. е. мое присутствие в квартире было за эти года практически постоянным (Только в период с 1995 по 2014 год - я не была здесь прописана) С 2014 года мы (я и моя мама) жили вместе. Я прописана у нее. Т.е. прописаны только мы вдвоем.Завещания мама не делала, не думали об этом. Как мне теперь поступать? Вступать в наследство или есть такое понятие как "фактическое принятие"? Подскажите, как переоформить на себя квартиру с наименьшими денежными затратами. Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания. Я буду очень благодарна за консультацию.И еще один вопрос - есть ли у нас в Кишиневе государственные нотариальные конторы, или теперь одни частные? Сегодня была в одной, получила сведения далекие от того, что нашла в интернете. Мне казалось, что в моем случае не должно быть особых проблем. Заранее огромное спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa
2 часа назад, ellada64 сказал:

Здравствуйте! Меня зовут Эльвира.
Пожалуйста, проконсультируйте меня по такому вопросу. 13 февраля этого года умерла моя мамочка. Возник вопрос о квартире, в которой мы с ней проживали вместе.Семья у нас маленькая - она, я и мой, уже взрослый, сын. Сын живет отдельно.У нас очень дружная семья и вопросов по квартире никогда не возникало. Квартира приватизированная.В 1974 году, когда мама ее получила в ордере была я, т. е. мое присутствие в квартире было за эти года практически постоянным (Только в период с 1995 по 2014 год - я не была здесь прописана) С 2014 года мы (я и моя мама) жили вместе. Я прописана у нее. Т.е. прописаны только мы вдвоем.Завещания мама не делала, не думали об этом. Как мне теперь поступать? Вступать в наследство или есть такое понятие как "фактическое принятие"? Подскажите, как переоформить на себя квартиру с наименьшими денежными затратами. Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания. Я буду очень благодарна за консультацию.И еще один вопрос - есть ли у нас в Кишиневе государственные нотариальные конторы, или теперь одни частные? Сегодня была в одной, получила сведения далекие от того, что нашла в интернете. Мне казалось, что в моем случае не должно быть особых проблем. Заранее огромное спасибо.

У вас 6 мес. что бы подать заявление нотариусу о принятие наследства. Все нотариусы частные.

Partajează acest post

Link spre post
ellada64

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, налоги в каком размере я должна буду оплатить. Читала что 0,5% от оценочной стоимости квартиры, а нотариус говорит - 1%. И оплата за нотариальные действия...хоть примерно. По словам нотариуса  около 600 лей. Это нормально?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa
20 часов назад, ellada64 сказал:

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, налоги в каком размере я должна буду оплатить. Читала что 0,5% от оценочной стоимости квартиры, а нотариус говорит - 1%. И оплата за нотариальные действия...хоть примерно. По словам нотариуса  около 600 лей. Это нормально?

i)

за выдачу свидетельств о праве на наследство (в том числе о праве наследования земли):

наследникам первой очереди

5 леев

наследникам второй очереди

10 леев

другим наследникам

15 леев

cтатья 9. Закон № 271 от 27.06.2003, Размер платы за действия, связанные с наследственными правами

(1) При выдаче свидетельства о праве на наследство плата для наследников первой очереди устанавливается в размере 0,5 процента от стоимости наследуемого имущества, для наследников второй очереди – 0,7 процента, а для остальных наследников – в размере 1 процента от стоимости наследуемого имущества.

Вы являетесь наследником первой очереди - 0,5% 

Partajează acest post

Link spre post
ellada64

Спасибо огромное за ответ. Теперь хоть буду в курсе. Сегодня нашла  Lege cu privire la metodologia calculării plăţii pentru servicii notariale (новое, которое с 1 марта 2019 года), распечатаю чтобы было на руках. Только, там не нашла эту информацию:

i)

за выдачу свидетельств о праве на наследство (в том числе о праве наследования земли):

наследникам первой очереди

5 леев

наследникам второй очереди

10 леев

другим наследникам

15 леев

Не подскажете, где найти ее. Хочу быть "подкованной" по полной. Судя по всему нотариусы не хотят давать объективную информацию.

И спасибо Вам еще раз - огромное!!!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum