Angelik

освобождение от налога на прирост капитала

Postări Recomandate

Angelik

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с нюансом освобождения от оплаты налога при продаже основного жилья. Как я понимаю, в соответствии с y3) ст. 20 Налогового кодекса, не облагаются, доходы от продажи квартиры или дома которое является основным жильем.

В соответствии с Налоговым кодексом, основное жилье – это жилье, которое удовлетворяет в совокупности следующим условиям:
a) состоит в собственности налогоплательщика не менее трех лет;
b) составляет место жительства/пребывания налогоплательщика в течение последних трех лет до момента отчуждения.

Квартира приобретена в браке и в ней проживает в течение 7 лет вся семья: супруги и 2 детей. Только жена прописалась изначально, а муж сохранял прописку у родителей в другом населенном пункте. Прописался только в 2018г, т.е.е еще нет 3 лет. Будет ли освобождена от оплаты налога сумма прироста капитала в таком случае? Есть ли другие документы, которые могут доказать фактическое проживание обоих супругов в данной квартире (типа справка от жэка, участкового, с работы) помимо прописки в паспорте. Если налогообложение неизбежно, то будет ли уменьшена сумма налога вдвое (с учетом, что супруга была прописана необходимые 3 года) или вчетверо (с учетом прописки супруги и 2 детей)?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa
В 18.02.2019 в 20:38, Angelik сказал:

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с нюансом освобождения от оплаты налога при продаже основного жилья. Как я понимаю, в соответствии с y3) ст. 20 Налогового кодекса, не облагаются, доходы от продажи квартиры или дома которое является основным жильем.

В соответствии с Налоговым кодексом, основное жилье – это жилье, которое удовлетворяет в совокупности следующим условиям:
a) состоит в собственности налогоплательщика не менее трех лет;
b) составляет место жительства/пребывания налогоплательщика в течение последних трех лет до момента отчуждения.

Квартира приобретена в браке и в ней проживает в течение 7 лет вся семья: супруги и 2 детей. Только жена прописалась изначально, а муж сохранял прописку у родителей в другом населенном пункте. Прописался только в 2018г, т.е.е еще нет 3 лет. Будет ли освобождена от оплаты налога сумма прироста капитала в таком случае? Есть ли другие документы, которые могут доказать фактическое проживание обоих супругов в данной квартире (типа справка от жэка, участкового, с работы) помимо прописки в паспорте. Если налогообложение неизбежно, то будет ли уменьшена сумма налога вдвое (с учетом, что супруга была прописана необходимые 3 года) или вчетверо (с учетом прописки супруги и 2 детей)?

Cправка от жэка, в случаи мужа будет достаточно.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum