mihha

Комнатные - Глоксинии*

Postări Recomandate

mihha

Имея в виду что глоксинии и фиалки родные растения задам вопрос здесь....

У меня после зимовки пару глоксиний не всходят никак, клубень проверяла- вроде живой не черный... Хранила как обычно в темном месте, всю зиму не поливала... (не знаю если правильно, меня свекруха так научила) вроде никогда проблем небыло... а сейчас не всходят и все.

Подскожите как их разбудить...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
KaTeHa
Имея в виду что глоксинии и фиалки родные растения задам вопрос здесь....

У меня после зимовки пару глоксиний не всходят никак, клубень проверяла- вроде живой не черный... Хранила как обычно в темном месте, всю зиму не поливала... (не знаю если правильно, меня свекруха так научила) вроде никогда проблем небыло... а сейчас не всходят и все.

Подскожите как их разбудить...

разбудить их нетрудно.

подготовь горшочек, землю. посади не закапывая глубоко и выставь на свет.

честно говоря, зимой я свои клубни убираю под ванну. горшок накрываю пакетом и туда. раз в две недели проверяю землю и поливаю по капельке... нельзя, чтобы земля была мокрая, но и совершенно сухой ей нельзя быть - помрут.

вот тут на фото коллекционер из Киева Татьяна Высота показывает как она будит свои глоськи.

идеальный вариант.

в кулечках - легкий субстрат вперемешку с мхом, можно просто мох. все увлажнить и на свет.

фото взято отсюда:

автор - Татьяна Высота

http://dimetris.com....opic.php?t=1021

36b83bb443ab.jpg

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
КаТеНа раскажи пожалуйста как правильно за глоксиниими ухаживать, особено в зимнее время.

У меня их было 3, одна вырсла такая большая что аж страшно на нее смотреть (видимо света ей не хватает...) А другие две после зимней спячки никак не просыпались, я их проверяла вроде клубни живые были, а на днях не выдержала решила их выкапать полностью а там оказалось два черных высушеных клубня... ОБИДА ПРЯМ РАСПИРАЕТ, одну мне не жалко, а вот вторая такая белая была в крапинку, мне на день рождение дарили, я чуть сума не сошла... ТАк вот как их зимой хранить чтоб опять не запороть?

....сижу перебираю в голове, как же тебя назвать:) полное имя мне как-то... странно использовать, а уменьшительные не получаются все... :unsure:

если у тебя вырос большой куст, это может быть связано с особенностью сорта. Есть сорта компактные, а есть растущие крупными. если глоксинии не хватает света, она тянется вверх, а не растет большой.

Вот для примера сфоткала пару своих кустиков. Маленькая - сорт Rosalinda, большая - Fancy Ball. Куст немаленький, но и не самый большой, который у меня есть.

adc54a43cab4.jpg

Когда глося засыпает (после цветения, ближе к зиме), я одеваю сверху на горшок пакет, сверху все это еще резиночкой прихватываю и ставлю под ванну на всю зиму. Раз в две недели проверяю, не пересохла ли земля. Земля не должна быть мокрой или влажной, т.к. клубни сгниют и не должна быть совершенно сухой, так как они высохнут. открываю пакет, щупаю землю... если совсем сухо, капаю воды туда. вот и вся зимовка.

если глося после цветения не засыпает, обрезаю всю зелень и все равно отправляю спать.

как будить весной я уже писала и даже фотки выкладывала. но у меня мои сами проснулись.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

кстати это не столы, просто нарыла две тумбочки старые, которые на списание шли и присобачила сверху лишнюю полку от стенки, в которой папки лежат, вот и получился целый стол для фиалок.

а глоксы у меня в основном на стенных полках живут.

795640e1eebb.jpg

c308f243078b.jpg

они у меня под потолком неплохо себя чувствуют

0545be8a2117.jpg

а тут я на скорую руку вкопала к нему шлюмбергер, он и прижился, правда уже я их рассадила.

4f444000de13.jpg

вот такой ещё

71bc6aa0df81.jpg

а этот хоть и простенький, но почему то мой самый любимый сорт

9f01b695611d.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
нет, мах отказался :foto:

но вот названия глосов никто не знает. Это не покупные, они у нас листочками по всему телекому размножились. Названия никто не знает. так, бегаем друг к другу, листочки тырим :wink2:

у нас профессионалов, типа тебя немае, так, дилетанты, но цветы любят, а они взаимностью отвечают :rolleyes::foto:

что ты... я не профессионал... я даже и не... просто я знакома с профи... мне до них как до марса:)

смотри фото... если кого узнаешь, мигни:)

вот глосечка в нормальную температуру распустилась. А это она же в жару... посветлела, однако:) вот еще один вариант цветения

а это не напоминает никакой цветочек?

ну, в общем, вот несколько ссылок, чтобы слюнями покапать чуток:)

Глоксинии

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3

Ссылка 4

Ссылка 5

но все же мои ссылки на фото прошу всерьез не принимать:)

есть опятьтаки похожие сорта, а я не являюсь знактоком глоксиний:)

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

ООО!

у нас многие сорта есть, просто они не все цвели, когда я их фоткала. А один сорт я даже в каталоге, на который ты ссылку дала не нашла. Вырастает иакой дрын весь в мелких фиолетовых калакольчиках где-то по 1,5 см. Никак не могу найти в инете их названия.

Что касается крассных, то у меня подозрения вообще на 3-4 названия, действительно очень порожие сорта. Мы и фиалки, когда они отцветают, то подписываем не их названиями, а откуда они взялись, Например "Малиновая, пучком, тётя Катя" :girl_in_love:

Вот такая классификация!!!

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

ой, увидела сейчас... я ответила про стеллаж или нет? голова-то дырявая... может отвечала в другой теме и забыла. извини:)

у меня потихоньку начинается сезон глосечек:)

распускается Rosalinda. жду с нетерпением, когда эта малышка наберет букет.

ce2df7aa0de6.jpg

Strawberry Ice Cream (усл.)

Первый цветочек.

50d716aa2380.jpg

Будут и сюрпризы в этом году. душа моя не выдержала и я купила в магазине 2 клубня. Должны цвести как Кайзер Вильгельм и Кайзер Фридрих, но у голландских глоксиний процент пересорта намного выше процента сорта, к сожалению. Так что жду сюрпризов:)

Растроюсь только если процветут как ситец.... несмотря на бешеную популярность ситцевых глоксинийЮ, мне они совсем не нравятся...

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi

А вот и мамина глоксиния... это детка, первый цветок: 0844af60339c.jpg

"цветок-мама" к сожалению завяла...

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Диан, это Кайзер Вильгельм:)

У меня он тоже есть:) првый цветок, гад, открыться не смог -((

уже слишком жарко и у глоксиний портятся бутоны -(((

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

вот то, что пока цветёт:

f1bf4e30ce81.jpg

c3ab16b32989.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Натусь, любят побольше солнца чем фиалки.

горшки тоже любят побольше. но не ведро, ессно. для растения-первогодки горшочек 10 см будет более чем в самый раз.

большие клубни у меня росли в 15 см.

любят пожрать. в землю хорошо бы добавить чуток перегноя, ну а потом удобрять. в меру, ессно. все хорошо в меру.

поливать нужно чуточку меньше чем фиалки. они нормально переносят небольшую пересушку. т.е. подсох верхний слой земли - тогда и поливай:)

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

видимо, у меня дома им слишком жарко и темновато. как следствие - глоси вытягиваются и не открывают толком цветы... бутоны в этом году почти все сгнили. это было последней каплей.

Partajează acest post

Link spre post
dianchik

хочу показать и здесь свои глоксинии - это не фиалочки конечно, но тоже, как и фиалка, растение из семейства геснериевых

это глоксинька полумини, небольшой кустик, хотя цветок крупный, очень тёмный бархатный цвет

Silvana Violet

def1be45dfba.jpg

а это новинка - TV-Вечеринка

dd7845334230.jpg

ещё одна новенькая - ЕС-Римляна

1414ea56148f.jpg

с вот таким горлышком

2c10ce35a135.jpg

Малиновая Жемчужница

хотя цветок немахровый, но очень крупный, эффектный и продержался 3 недели

705239978901.jpg

Tigrina Viol

тоже очень крупные цветы

e93cd384f2b8.jpg

а вот Снежана не порадовала - в уголках лепестков должны быть фиолетовые затемнения - а их нет <_<

04a675e946c6.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Angel-A

Вот и моя глоксиния

22b9efb04cce.jpg1de7fd4ef5e7.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Strawberry Ice cream от Дианчика

flori70809291.jpg

Расскажите как зимуют клубни? как их сохранить до весны если ботва ссохла, а клубень хорош.

Editat de Sandra

Partajează acest post

Link spre post
НаТаШиКа

Ну вот и моя Есения

0f751f5f006b.jpg

и букет неизвестной

ccdbfbdb03a9.jpg

Partajează acest post

Link spre post
dianchik

Burgundy Queen, обожаю :wub:

7a1be68c87e1.jpg

Брокадэ Розовая, очень нежная

3d6cef2cfeb3.jpg

ЕС-Лик Ангела

53e8e18c7b36.jpg

а ещё у меня парочку семенных распустилось

эта просто огромная

c80f55279dda.jpg

а эта пока похожа на полуминьку и цветком и размером розетки

13e492906be0.jpg

девочки (и мальчики)! я смотрю, есть вопросы по содержанию глоксиний

есть прекрасный сайт по уходу за этими растениями, правда, не знаю, насколько корректны ссылки

http://gloxiniya.ukrbb.net/index.php?sid=e...2dbc37328d72

ae2

но всё равно равно, если есть вопросы - спрашивайте! :curtsey:

Strawberry Ice cream от Дианчика

flori70809291.jpg

Расскажите как зимуют клубни? как их сохранить до весны если ботва ссохла, а клубень хорош.

Хороша глоксинька!!! :girl_in_love:

клубни зимуют лучше всего в прохладном помещении

есть несколько способов - мне больше всего подходит - клубни выкапывают из горшка, укладывают в пакетик с застёжкой(капс-лок), где есть небольшое количество влажной земли, застёгивают пакет, и укладывают такие пакеты в тёмное и нетёплое место(у меня это балкон, но при отсутствии можно и под ванной)

Partajează acest post

Link spre post
dianchik
Тогда мне обязательно отпишите в личку, когда вы приедите в Кишинев, я бы купила штук 5 разных листовых черенков, вот... И скажите, из вашего фотоальбома можно выбрать какие понравились? Мне очень нравятся - Silvana Violet, Лик ангела, из семян №6, Есения, Венок феи...ну, и вообще мне все нравяться, но пока хочу вот эти, возможно их приобрести? :)

все эти сорта можно приобрести :curtsey:

некоторые - даже укоренёнными черенками, когда соберусь в Кишинёв след. раз, напишу в личку

а пока вот ещё одна из семян № 10

f4e8d973c9d8.jpg

Partajează acest post

Link spre post
katea82

Девочки кто может мне продать какието 2 вот из этих, они мне так нравятся, у меня одна была но погибла, старинькую купила, а листочик не сохранила.

Silvana Violet

def1be45dfba.jpg

а это новинка - TV-Вечеринка

dd7845334230.jpg

ещё одна новенькая - ЕС-Римляна

1414ea56148f.jpg

Малиновая Жемчужница

хотя цветок немахровый, но очень крупный, эффектный и продержался 3 недели

705239978901.jpg

Burgundy Queen, обожаю :wub:

7a1be68c87e1.jpg

Брокадэ Розовая, очень нежная

3d6cef2cfeb3.jpg

ЕС-Лик Ангела

53e8e18c7b36.jpg

c80f55279dda.jpg

13e492906be0.jpg

Partajează acest post

Link spre post
rumicka

А вот и мы :smile:

9f2e2667b6d7.jpg

5c5b5ea43342.jpg

de49d4ced238.jpg

dff5cf4bba79.jpg

960351a9ef9d.jpg

30823f0e57ea.jpg

Partajează acest post

Link spre post
dianchik

rumicka

на Вашей первой фотографии глоксиния сорта Кайзер Вильгельм, на последней Кайзер Фридрих, белая с красным кантом - - это Тигрина(розовая или красная)

очень красивые глоксинии! :mail1:

Partajează acest post

Link spre post
flora

Девочки, они сейчас у вас цветут? у меня пока еще маленькие совсем. может раньше надо было их спячки будить?

Partajează acest post

Link spre post
rumicka

Спасибки за коментарии,очень рада что вам понравились мои красавицы. :thank_you2: Очень хочется иметь ваши сорта,но у нас в софии тут не развит обмен листочками или чтобы можно было купить листочек с цветка как в Кишиневе.Я помню с мамой когда приезжали в Кишинев ходили на рынок и там возле рынка сидели бабульки и продавали листочки с готовых цветущих фиалок и глоксиний.

Partajează acest post

Link spre post
dianchik
Девочки, они сейчас у вас цветут? у меня пока еще маленькие совсем. может раньше надо было их спячки будить?

у меня только одна сейчас цветет, некоторые набирают бутоны , а некоторые ещё только высаживаю :ok:

Partajează acest post

Link spre post
VLADALINA
katea82 , у меня есть эти глоксинии, но сейчас (зимой) глоксинии спят, если хотите, к весне могу привезти Вам детки или листики :give_heart:

Я тоже бы хотела такое чудо!!! У меня обычный малиновый, но очень обильно цветущий и долго держатся раскрытыми!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum