Vizitator Анна

Русскоязычный ребенок в молдавском детском саду

Postări Recomandate

Vizitator Анна

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Отдали ребенка в молдавский детский сад, но при этом сами являемся русскоговорящими. Отдали для того, чтобы ребенок в дальнейшем мог свободно общаться на государственном языке. Но столкнулись с определенными трудностями в процессе обучения, а конкретно воспитатели просто не занимаются с русскоговорящим детям из группы, ничего не объясняют, там всего пару человек. Принципиально общаются только на румынском языке, очевидно, что ребенок так ничему не научится. И все советуют перевести ребенка в русский садик, так как "ни он нас не понимает ни мы его" - слова нашей воспитательницы. Скажите пожалуйста, насколько правы работники государственного учебного учреждения в этом вопросе? Что мы можем требовать? Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Радомир

Для всех Вас,лучший вариант перейти в русскоязычный садик.Воспитателю молдавского садика если дадите призент,то это на пару месяцев внимания к вашему ребёнку.Требовать нет смысла.Лучше в русскую группу.

Partajează acest post

Link spre post
mary

А сколько лет вашему ребенку? Если это млатшея группа то он может быстро выучить язык с небольшой помощью воспитателей. 

Partajează acest post

Link spre post
Conata

Оба моих сына русскоязычные. Отдала сначала в румынский садик, а теперь и учатся в румынской школе. Знают теперь и русский и румынский. Дети быстро осваивают язык в языковой среде. Причем любой (язык). У моей подруги девочка 10 лет переехала в Германию (с семьей). Через полгода свободно овладела немецким. Если хотите, чтобы язык знали -- оставляйте в рум. садике.

Partajează acest post

Link spre post
Радомир

Здесь вопрос в воспитателях,они небудут Иза двоих деток,корячиться перед ними.Лучше в русский садик

Partajează acest post

Link spre post
burik

Автор, если вы думаете что персонально вашему ребенку будет уделяться больше внимания, только из за языка, то вы ошибаетесь. Не будут. 

На счёт все советуют. Это ваш ребенок, и делайте так как считаете нужным вы-родитель.

Дальше, дети очень быстро учатся, даже если вы думаете что прогресса нет, то он есть. Элементарные бытовые вопросы- ответы ребенок быстро будет понимать.  А дальше знания уже будут зависеть от вас, ребенка, воспитателя, друзей во дворе.

Partajează acest post

Link spre post
LouLou

мой родной язык румынский 
но меня отдали в  детский сад в Россию  в 4 года , мама рассказывает что  со 2 дня попросила купить конфет без акцента, она очень удивилась что так быстро 
 у меня выхода не было )) там молдован не было
считаю что лучше оставить в молдавский детсад, дети быстро учат 

Editat de LouLou

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456
В 11.10.2018 в 12:48, Гость Анна сказал:

Принципиально общаются только на румынском языке, очевидно, что ребенок так ничему не научится. 

Как раз наоборот,чем больше с ним будут общаться на молд.языке,тем быстрее он его выучит

сейчас в каждом саду есть русские дети в молд.группах и прекрасно все друг друга понимают и обучаются

В 11.10.2018 в 12:48, Гость Анна сказал:

Скажите пожалуйста, насколько правы работники государственного учебного учреждения в этом вопросе? Что мы можем требовать? Спасибо

требовать в данном случает вы ничего не можете,ребенка не обижают и не бьют,а то что вам кажется что ему там некомфортно из-за языка то это думаю ваши личные тараканы

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum