Sam2786

Какие сроки получения наследства по закону РМ, если какие то ограничения по времени?

Postări Recomandate

Sam2786

Добрый вечер! Хотела бы спросить. Если в Молдове какие то сроки в получении наследства (дом и земля в селе)? С момента смерти прошло почти три года и более двух лет, как подали на наследство. Два наследника, и один не живёт в Молдове, как можно решить вопрос без участия второго наследника (возможно ли по доверенности?) 

Заранее спасибо! 

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa
В 07.09.2018 в 18:20, Sam2786 сказал:

Добрый вечер! Хотела бы спросить. Если в Молдове какие то сроки в получении наследства (дом и земля в селе)? С момента смерти прошло почти три года и более двух лет, как подали на наследство. Два наследника, и один не живёт в Молдове, как можно решить вопрос без участия второго наследника (возможно ли по доверенности?) 

Заранее спасибо! 

 

По истечении 6 мес. со дня открытия наследства(Наследство открывается вследствие смерти физического лица)

Статья 1557.ГК Срок выдачи свидетельства о праве на наследство

(1) Свидетельство о праве на наследство выдается в любой момент по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

 Ей нужно обратится к нотариусу который открыл дело о наследстве и попросить свое свидетельство о праве на наследство

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Sam2786

Добрый день! Спасибо за ваш ответ! А как быть что наследников больше одного, может ли один всем заниматься? 

 

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa
В 10.09.2018 в 12:04, Sam2786 сказал:

Добрый день! Спасибо за ваш ответ! А как быть что наследников больше одного, может ли один всем заниматься? 

 

Только за самого себя.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lenok123456

Господин Григорий ,вопрос также по наследству

На мамину(3 часть квартиры)4 наследника,муж и 3 дочери

Если наследники(2 сестры) не напишут декларацию об отказе от своей части,но в течении 6 месяцев не подадут документы на наследование,они будут считаться наследниками или нет?

Обязательно им писать декларацию об отказе чтоб квартира наследовалась двумя: мной и папой?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa
В 21.09.2018 в 08:59, lenok123456 сказал:

Господин Григорий ,вопрос также по наследству

На мамину(3 часть квартиры)4 наследника,муж и 3 дочери

Если наследники(2 сестры) не напишут декларацию об отказе от своей части,но в течении 6 месяцев не подадут документы на наследование,они будут считаться наследниками или нет?

Обязательно им писать декларацию об отказе чтоб квартира наследовалась двумя: мной и папой?

Нет, не обязательно им писать отказ( но желательно). Если не напишут заявление в течение 6 мес.  то они не будут считаться наследниками наследства. В случаи если по уважительным  причинам ( находились за границей и не знали что мама умерла) позже они могут просить через суд продления срока подачи заявления нотариусу и получить свои доли)

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum