nafasta13

Важное пропрививочникам.

Postări Recomandate

nafasta13

Вероятно, кому-то это будет полезно. Мы сейчас на отдыхе Болгарии, сделали детям тут прививки. Тетраксим и Нименрикс (от менингита). У нас в Молдове прививки от менингита нет и наверняка не будет (дорого получается). Врач, который делал прививки - внезапно - из Кагула) Когда я ему сказала, что у нас нет некоторых вакцин, сказал, что если наберется 15-20 желающих, может привезти вакцины и сделать желающим в Кагуле. Получается, можно сделать то чего у нас нет (например, прививку от менингита) или то, что есть, но значительно дешевле. Например, Тетраксим, Приорикс, Синфлорикс получается раза в 3 дешевле. Мы сделали тут Тетраксим, получается на наши где-то 550-600 лей. Приорикс, который в Иммуно стоит 2000, тут стоит 500 и тд. Нименрикс (от менингита) - 1400, тк сама вакцина дорогая. Врач сказал, что приезжает раз в 1,5-2 месяца в Молдову. Вроде всё :) 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Nefrit

1. Тот врач имеет право делать соответствующие записи в медкарте и в книжке с вакцинами?
2. Врач будет смотреть анализы ребенка, оценивать состояие перед вакциной?
3. Вы уверены что будут соблюдены условия хранения и транспортировки вакцин? А последствия несоблюдения?

То что вы предлагаете - преступление. 

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

Во-первых, я просто передала слова врача, я никому ничего не предлагаю. Теперь по пунктам. Да, он имеет право делать соответствующие записи(могу сделать фото наших книжек). Да, врач будет оценивать состояние ребенка в медкабинете. В том, что будут соблюдены условия -  ну, простите, это глупо, вы не можете быть уверены, что в поликлинике и в частных центрах они всегда соблюдены. Но конкретно наши вакцины он достал из хладсумки, разумеется, продемонстрировав дату, серию и тп. Я спросила - законно ли это все, он сказал, что у него есть такое право и необходимые документы. 

Editat de nafasta13

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
6 минут назад, nafasta13 сказал:

В том, что будут соблюдены условия -  ну, простите, это глупо,

Глупо предлагать рисковать здоровьем детей ((

" что если наберется 15-20 желающих, может привезти вакцины и сделать желающим в Кагуле"

Editat de Nefrit

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

ну слушайте, если Вы считаете, что это риск, не запугивайте других-то. То есть по факту мы имеем - лицензированный врач, предоставляющий необходимые документы. Провозит вакцины через таможню (тоже не просто так, должны понимать). Демонстрирует вам оборудование для перевозки вакцины. Осмотр ребенка на месте стандартный. Печати все проставлены в карте. Почему рисков больше, чем в поликлинике? Потому что врач из другой страны?) 

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

Сама как-то впряглась с привозом антирезусной сыворотки для беременных в то время как ее в стране не было. хотела сделать доброе дело, сколько гемора на свою голову огребла(((

Нафаста, понимаю вас и надеюсь вам хватит терпения не бросить все это дело, предпологаю большой наплыв «доброжелателей» в этой теме

Partajează acest post

Link spre post
Kitana
51 минуту назад, Nefrit сказал:

1. Тот врач имеет право делать соответствующие записи в медкарте и в книжке с вакцинами?
2. Врач будет смотреть анализы ребенка, оценивать состояие перед вакциной?
3. Вы уверены что будут соблюдены условия хранения и транспортировки вакцин? А последствия несоблюдения?

То что вы предлагаете - преступление. 

В европе можно просто купить вакцину в аптеке и поставить за углом. Никто ничего не спросит (если вы конечно же не собираетесь там в школу). Менингит и ветрянка - не обязательные в молдавском календаре вакцины, и это только ваша ответственность. 

2. По современным протоколам анализы не нужны. Но ничего не мешает сделать их самим и пойти к своему педиатру

3. Крайнее последствие - вакцина не сработает

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

Ну как, на самом-то деле я Nefrit понимаю, не знаю, как бы я отреагировала, просто прочитав такое сообщение :) Просто я была у этого врача тут уже дважды, видела все документы, видела очереди к нему. Осмотр ребенка не как в поликлинике - секунда и вперед на прививку, он проверил все, включая уши) Увидел карточку, что написано Кишинев - сказал, что много нас за этот месяц из Кишинева. И предложил такой вариант. Я, конечно, никого собирать не буду, мне не принципиально совершенно, пойдет к нему кто-то или нет. Просто чтоб люди знали, что есть такая возможность, тк многие едут в другие страны, чтоб сделать прививки, а тут есть вариант попроще. Мб кого-то смутил финансовый вопрос, что дешево - так это не у них дешево, это у нас супер дорого) 

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

И да, насчет гарантий - я не представляю, как их получить в поликлинике или в Иммуно, например. Ведь, как правильно говорит  Kitana - вакцина просто не сработает, если её неправильно хранили\перевозили. И что, есть у нас случаи, когда заболевали привитые? Разумеется. И кто скажет, почему это случилось?) 

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
38 минут назад, nafasta13 сказал:

не запугивайте других-то.

Я не запугиваю, предлагаю задуматься и об обратной стороне медали.

45 минут назад, nafasta13 сказал:

Почему рисков больше, чем в поликлинике?

В итоге конечно же каждый имеет право выбирать, но я предпочитаю обращаться в официальные мед.учреждения.

17 минут назад, Kitana сказал:

В европе можно просто купить вакцину в аптеке и поставить за углом.

В Германии в аптеке мне НИ РАЗУ вакцину не дали (врач был через дорогу), каждый раз относили сами, соблюдая предписанные правила перевозки.

19 минут назад, Kitana сказал:

Крайнее последствие - вакцина не сработает

Вы уверены? 

20 минут назад, Kitana сказал:

и это только ваша ответственность. 

А еще нужно ответственно подходить к выбору врача и медицинского учреждения.

Здоровья всем!

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
33 минуты назад, Kitana сказал:

Менингит и ветрянка

Вакцина не от менингита в целом, а именно должна защитить от менингококкового менингита, наиболее тяжелой формы. 
Только не поняла что вы имели ввиду.

Тетраксим - Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита,  haemophilus influenzae тип b
Синфлорикс - от пневмококковой инфекции
Приорикс - от кори, паротита и краснухи 

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13
8 часов назад, Nefrit сказал:

А еще нужно ответственно подходить к выбору врача и медицинского учреждения.

Здоровья всем! 

Я говорила с нашим семейным врачом, предупредила, что будем делать прививки в другой стране. Знаете, что мне сказали?) Что им абсолютно все равно, где я делаю, главное, чтоб я им сказала дату и номер партии вакцины. Вы же должны понимать, что им важна только галочка, чтоб втык за непрививку не сделали?)) Про иммуно тоже молчу, там "врач" нужен только чтоб деньги принять :D при этом они даже не стесняются переговариваться между собой, что как это так, делают часть прививок у них, часть - о ужас, бесплатно в поликлинике! Если вы так ответственно подошли к выбору врача и медучреждения в Молдове, я Вас очень прошу, поделитесь контактами :) (Хотя, если ваш врач предлагает делать анализы перед каждой прививкой, то не надо,конечно)) 

P.S. Вы путаете Тетраксим и Пентаксим. А про ветрянку мы просто говорили в другой теме. 

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

В Иммуно, кстати, мне предложили дать хладсумку с Энджериксом, сказали, когда ребенок родится, пусть муж приезжает и заберет вакцину, потом привезет обратно сумку) Никто мне не предлагал её в роддом привезти, соблюдая все правила перевозки. Так было 2 года назад, во всяком случае. 

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

тут никто не желает зла своим детям и в наш век с доступом в интернет даже у утюга и всеобщего недоверия всему и вся, а прививкам особенно, предлагать задуматься, это, хм, ну как предложить помыть руки перед едой )))) тут и так все нервничают и 1000 раз думают и переживают до и после. 

насчет европы я наверное громко сказанула, я узнавала про Испанию, и уже обдумывала как бы оттуда привезти или при поездке туда сделать, но в другой теме узнала от Нафасты про Яссы и теперь вот хочу узнать все варианты чтобы знать как организовать.

меня интересуют следующие вакцины

pneumo 23

mencevax

varilrix

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13
1 час назад, Kitana сказал:

тут никто не желает зла своим детям и в наш век с доступом в интернет даже у утюга и всеобщего недоверия всему и вся, а прививкам особенно, предлагать задуматься, это, хм, ну как предложить помыть руки перед едой )))) тут и так все нервничают и 1000 раз думают и переживают до и после. 

100%) Имхо, человек, который не задумывается, в принципе не подумает делать детям прививки вне календаря, и тем более, совершать для этого лишние телодвижения типа поездки в другую страну\город)) И вообще, конечно, это очень приятно, думаешь, что делаешь доброе дело, а тебя обвиняют в ПРЕСТУПЛЕНИИ на ровном месте. 

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13
2 часа назад, Kitana сказал:

pneumo 23

mencevax

varilrix

По идее, это можно сделать в Румынии или в РФ без проблем. Насчет купить, привезти сюда и тут сделать - так да, не получится точно, тут её вам просто никто не решится делать и это понятно, если вдруг нежелательная реакция на прививку (от которой никто никак не застрахован и это написано в инструкции к вакцине) - отвечать будет .. врач, который на это пошел? Врач же не может заранее знать, насколько адекватен родитель, который, по идее, должен всю ответственность взять на себя. Тут даже имеет смысл говорить о преступлении!)) Но насчет Кагула ситуация иная - врач САМ ввозит вакцину, явно по документам и тп. Сам проводит осмотр, сам ставит печати. 

Editat de nafasta13

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

ветрянку надо 2 раза с интервалом в месяц. тут либо 2 раза ехать, либо хранить ее дома и молиться на феносу чтоб не было перебоев со светом )))

вообще, на след. неделе пойду к семейке и спрошу как со своими прививками быть (на нашем участке)

а пневмо23 и варилрикс есть вообще в болгарии сейчас? синфлорикс и превенар уже по возрасту не подходят

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

Про Пневмо понятия не имею, честно говоря. Варилрикса отдельно тут нет точно :( 

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

жаль((

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13
20 часов назад, Kitana сказал:

ветрянку надо 2 раза с интервалом в месяц. тут либо 2 раза ехать, либо хранить ее дома и молиться на феносу чтоб не было перебоев со светом )))

Да, мы старшему еще в иммуно сделали года 2 назад. Я, правда, читала, что интервал 6-10 недель между дозами, мы сделали через 2,5 месяца вторую дозу. Если хранить дома, то нужно точно под свою ответственность искать человека, который согласится сделать саму прививку, без печатей в карточке (хотя тут это и не важно, конечно)). Это если все ок и через таможню вообще пропустят эту хладсумку (в чем я не уверена вообще).Илиии, можно позвонить в иммуно, сказать, что есть много желающих, пусть завозят вакцину (правда, они наверняка взвинтят цену, раз такой спрос)) То есть сейчас не та ситуация, которая была с инфанриксом когда-то, когда его реально не было  и производитель вакцины (как я читала) сам признался, что простите, не смогли покрыть весь спрос). 

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

А что было с инфанриксом?

на него спрос поболее, чем варилрикс. Ветрянка же вообще безобидная болезнь! (Хаха)

Partajează acest post

Link spre post
vodoleika

Immuno раньше вело список желающих сделать вакцину от ветрянки, и при получении приглашали

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

Года 2,5 назад он пропал вообще, не было нигде. Нам нужна была плановая ревакцинация, я звоню в Иммуно, а мне говорят "ну может через год-полтора" :D Читала форумы, девочки в РФ примерно это же писали. И вот там написали, что на офиц сайте производителя написано про то, что не смогли покрыть спрос, слишком много желающих) Но Иммуно тогда как-то быстро завезли Тетраксим и вопрос решился. Ветрянка ага, та еще радость. А потом опоясывающий лишай на старости лет наверное огромное удовольствие) 

Partajează acest post

Link spre post
AKoff

@nafasta13 а можете сказать как зовут врача из Болгарии?

Partajează acest post

Link spre post
nafasta13

Евгений Кара

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum