Gia

Затопили соседи/ Ne-au inundat vechinii

Postări Recomandate

Gia

в общем то до недавних пор еще глаза закрывали но сделали капитальный ремонт и вот уже успели один раз залить, как с этим бороться?

друзья посоветовали врезать кранник в стояк с водой и перекрывать им воду (на долго) когда топить будут)))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Эльф
в общем то до недавних пор еще глаза закрывали но сделали капитальный ремонт и вот уже успели один раз залить, как с этим бороться?

друзья посоветовали врезать кранник в стояк с водой и перекрывать им воду (на долго) когда топить будут)))

1. Иметь такой кран - необходимость. Его надо установить. Только вы не только соседей отключите, но и весь стояк вверх! Не всегда получается спасти положение, так как чаще всего топят ночью.

2. Застраховать квартиру, хоть в асито, от потопа и затопления.

3. Как только затопили, идти в ЖЭК и требовать акт о затоплении, прям стоять над головой, чтоб этот человек пошел и сделал опись по свежим следам.

4. Потом с этой бумагой поднимаетесь к соседям , машете им перед носом и говорите, что если они не вернут вам деньги или не сделают в течении недели ремонт за свой счет, Вы подаете на них в суд и суд взыщет с них в 3-х кратном размере по рыночной стоимости материалов.

Все.

Partajează acest post

Link spre post
Такая
2. Застраховать квартиру, хоть в асито, от потопа и затопления.

Нет необходимости. Причинитель вреда обязан возместить ущерб, независимо от того, была ли застрахована квартира. Для этого вам необходимо зафиксировать факт нанесения ущерба

3. Как только затопили, идти в ЖЭК и требовать акт о затоплении, прям стоять над головой, чтоб этот человек пошел и сделал опись по свежим следам.

можно и так.

Далее вызываете специалистов по ремонту, они вам считают (составляют смету), во сколько обойдется ремонт.

Потом идете к соседям с этими бумажками. Если они вам отказывают в возмещении ущерба, подаете иск в суд.

Partajează acest post

Link spre post
Gia
1. Иметь такой кран - необходимость. Его надо установить. Только вы не только соседей отключите, но и весь стояк вверх! Не всегда получается спасти положение, так как чаще всего топят ночью.

Вверху только они... ггггг и мстя моя будет страшна!!! :aggressive:

Partajează acest post

Link spre post
Такая
Вверху только они... ггггг и мстя моя будет страшна!!! :aggressive:

Перекрывать воду Вы не имеете права, это незаконно.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator pomelo
Перекрывать воду Вы не имеете права, это незаконно.

незаконно заливать чужую квартиру.

:smile:

Partajează acest post

Link spre post
klara

нас тоже регулярно заливали и продолжают заливать. были в жеке, писали жалобу. пришли делать оценку ущерба. решили - 150 леев! пипец! из расчета кусок рулона обоев на стенах и немного штукатурки, леев этак на 30. я не знаю, что за правила идиотские! считают тот кусок испоганеныи, и бесполезно говорить, что одну полоску обоев не переклеешь и не покрасишь пятно на потолке, надо переделывать все...

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

ох как актуально.

только немного по-другому.

сеггодня нас затопили.

в общем, у нас в стояке первые 4 этажа - нормальные вменяемые люди.

5-й этаж - маразматичная бабка, алкоголичка мать и 3 взрослые дочери. ну и периодически возлюбленные матери.

квартира - двушка. можете себе представить, столько народу в такой квартире.

ерунда все. дело в том, что люди спитую заварку, макароны и еще много чего выкидывают (смывают) в раковину. однажды мы на своем 3 этаже даже выудили при очередном засоре целые колготки. они ими, видите ли, посуду мыли.

итак. сегодня веду детей с прогулки. звонят соседи, мол, заливаем.

возвращаюсь - у меня полная раковина воды, на полу лужа с плавающей заваркой....

2-1 этаж совсем уплыл. еще хуже чем мы.

поднимаюсь к соседям. грю: "У нас по вашей вине потоп". Мне отвечают: "А у нас все нормально..."

Да конечно у вас все зашибись, если весь ваш мусор у нас плавает!!!

ИТог. я не знаю что делать в этом случае.... приехала аварийка. заплатили за чистку 140 лей.

как бороться с соседями?? они в долгах как в шелках... пригрозить им ремонтом всему стояку?? а им по колено....

я вроде деушка не нервная и не дерганая... но сегодня перенервничала так, что неплохо бы и валерианочки...

снизу приходит соседка... косит глазом... грит, может это у вас проблемы и вы нас залили все же?? а у нее свежий ремонт. достаточно дорогой.... мне, чемм гря, не улыбается ни ссориться с соседкой, ни делать ей ремонт, поскольку в ситуации мы такие же пострадавшие.

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi
ох как актуально.

только немного по-другому.

сеггодня нас затопили.

в общем, у нас в стояке первые 4 этажа - нормальные вменяемые люди.

5-й этаж - маразматичная бабка, алкоголичка мать и 3 взрослые дочери. ну и периодически возлюбленные матери.

квартира - двушка. можете себе представить, столько народу в такой квартире.

ерунда все. дело в том, что люди спитую заварку, макароны и еще много чего выкидывают (смывают) в раковину. однажды мы на своем 3 этаже даже выудили при очередном засоре целые колготки. они ими, видите ли, посуду мыли.

итак. сегодня веду детей с прогулки. звонят соседи, мол, заливаем.

возвращаюсь - у меня полная раковина воды, на полу лужа с плавающей заваркой....

2-1 этаж совсем уплыл. еще хуже чем мы.

поднимаюсь к соседям. грю: "У нас по вашей вине потоп". Мне отвечают: "А у нас все нормально..."

Да конечно у вас все зашибись, если весь ваш мусор у нас плавает!!!

ИТог. я не знаю что делать в этом случае.... приехала аварийка. заплатили за чистку 140 лей.

как бороться с соседями?? они в долгах как в шелках... пригрозить им ремонтом всему стояку?? а им по колено....

я вроде деушка не нервная и не дерганая... но сегодня перенервничала так, что неплохо бы и валерианочки...

снизу приходит соседка... косит глазом... грит, может это у вас проблемы и вы нас залили все же?? а у нее свежий ремонт. достаточно дорогой.... мне, чемм гря, не улыбается ни ссориться с соседкой, ни делать ей ремонт, поскольку в ситуации мы такие же пострадавшие.

Ужас, Катюш.... тебе сегодня было невесело! (а тут и я со своим чаем, извини!)

Вообще-то это реально проблема, наказать то не можешь никак - ЖЭК не реагирует, полиция тоже!

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Ой Катена, бороться бесполезно.

У наших соседей внизу был такой краник. Перекрывали нам воду несколько раз на несколько дней. Потому, что не могли долго что-то там починить, денег не было, а мы значитца страдали невинно. Семейка - папаша-алкаш, дочка с очередным хахалем и еще какие-то собутыль-ники-ницы. За свои деньги починили им поломку, и заодно краник убрали на всякий случай.

А соседи снизу часто вызывают аварийку, а то эти умудряются выкидывать картофельные очистки в унитаз, и еще какие-то крупные овощи. Так у соседки с первого этажа несколько раз всю ванну канализацией затапливало!!! И справиться с ними весь дом не может...

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

о как знакомо....

эта красавишна с младшей дочерью почуяла, что запахло жареным и заявилась ко мне. все, что я поняла из ее слов: "не-не-не-не-не-не-не-не-не-неееееее это не я, это не мы, невиноватые мы, мы на кухне раковиной вообще не пользуемся, моем посуду исключительно в ванной"

....пипец... эт что, у нас в ванной скоро макароны всплывать начнут????

уфффффф..... я ужо успокоилась. почти. ну вот, ближе к 2 часам ночи и спать авось сподвигнусь.

Дианыч, я тебя завтра по-обьрму планирую заполучить... ну или послезавтра. мне позарез нужна твоя помощь:) это так... оффтоп. седня тебе звонила. не дозвонилась. завтра буду звонить.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Если соседи регулярно забывают выключить воду, не следят за состоянием труб, кранов и сантехники в доме, кидают крупный мусор в раковину, разумеется они виноваты. Но бывают и другие случаи. У нас один раз сорвало шланг с бойлера, когда мы были на работе и разумеется затопило не только нашу, но и квартиру снизу. А сорвало, мы так думаем, потому, что в этот день с утра отключали воду, а потом видимо дали сразу очень сильный напор и шланг не выдержал. Ровно через неделю, в доме опять отключали воду и сорвало шланг с бойлера уже в другой квартире. Так что, я считаю, что мы в таком случае тоже пострадавшие. Слава богу, у соседей снизу ремонт только начинался и нам никаких претензий не выставили. Да они и сами поняли, что это не наша вина.

Partajează acest post

Link spre post
lungutatiana
Если соседи регулярно забывают выключить воду, не следят за состоянием труб, кранов и сантехники в доме, кидают крупный мусор в раковину, разумеется они виноваты. Но бывают и другие случаи. У нас один раз сорвало шланг с бойлера, когда мы были на работе и разумеется затопило не только нашу, но и квартиру снизу. А сорвало, мы так думаем, потому, что в этот день с утра отключали воду, а потом видимо дали сразу очень сильный напор и шланг не выдержал. Ровно через неделю, в доме опять отключали воду и сорвало шланг с бойлера уже в другой квартире. Так что, я считаю, что мы в таком случае тоже пострадавшие. Слава богу, у соседей снизу ремонт только начинался и нам никаких претензий не выставили. Да они и сами поняли, что это не наша вина.

А вы кран (тот самый который пускает всю воду в дом) не пытались закрыть перед выходом из дома? И проблем не будет. :girl_cry2:

Я слышала про такие же случаи как у вас только с шлангом от стиралки.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Вот мы такой краник поставили. Бо как стояк в ванной полностью меняли.

Хотели по хорошему, поднялись наверх к соседке и говорим, что будем менять стояк, что хотим им через перекрытие 15 см трубы своей проложить, так как она, когда меняла, нам ничего не сказала, и отрезала свою старую трубу возле пола. Поменяла на новые, а в самом перекрытии осталась старая труба. Если и мы под потолком тоже отрежеи и поменяем на новые, но толку от этого ремонта? Прорвёт в стояке в перекрытии и всё! Она отказалась, так как она свои трубы замуровала плиткой. хотя это незаконно общий стояк замуровывать. Но сказала, что она в своей квартире, поэтому что хочет, то и делает. тогда муж сказал ей, что он ставит кран, и если прорвёт, то он воду перекроет. она начала орать, что это незаконно, на что муж парировал, что он в своей квартире, поэтому что хочет, то и делает. он себя страхует от затопления. не хотела она по хорошему, не надо.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
А вы кран (тот самый который пускает всю воду в дом) не пытались закрыть перед выходом из дома? И проблем не будет. :girl_cry2:

Я слышала про такие же случаи как у вас только с шлангом от стиралки.

А вы так делаете? Если честно, когда утром в спешке бежишь на работу, про это просто не помнишь.

Partajează acest post

Link spre post
mihha

ООО!!! У меня тоже один раз шланг от стиралки лопнул - 50 литров воды по всей квартире... я в шоке, не знаю за что взяться, а тут еще соседи снизу орут на меня... я показываю что несчастный случай - они никак не угомонятся. Исами виноваты - я одна дома была, вместо того чтоб воду собирать должна была с ними по-телефону болтать с одной стороны и в дверях с другой стороны...

А на днях вообще обалдели... у мужа день рождение, все гости за столом, у нас все хорошо, сухо, а у них откудато капает в туалете...(потом оказалась что у них же самих бойлер подкапывал). Тут звонок в дверь, влетает взбешенная баба, орет на весь дом, за ней немытый грязный сантехник прям в обуви грязной влетает по моим коврам на кухню и в туалет трубы проверять... Я не знала за кем следить и кого первым на место поставить... У всех на глазах легкий шок. А дальше вобще пипец - когда сантехник говорит ей что у нас все нормально и это не от нас капает она еще сильней начинает орать что это не решает ее проблему, и что мы все равно виноваты и должны ей за ремонт заплатить и чтоб он плитку нам начал взбивать, туалет наш разобрать посмотреть может где-то между квартирами трубу прорвало... я ей богу чуть не влепила... муж еле сдержал, при этом сам за шиворот выгнал...

Короче они на нас решили заработать видимо на ремонт, так как муж специально потом ходил уточнять откуда всетаки течет и устрашился ихнему еще хрущевскому ремонту.

Вот так!

Partajează acest post

Link spre post
lungutatiana
А вы так делаете? Если честно, когда утром в спешке бежишь на работу, про это просто не помнишь.

:sad: Всегда!! Как мы купили стиралку муж сделал инструктаж и с тех пор всегда следим при выходе за газом и водой. Бережёного - Бог бережёт.

Нас тоже 4 раз :unsure: затопляли так что знаем что это такое. Сейчас соседи сверху более вменяемые и ремонт делают пару лет, так что пока всё отлично.

Partajează acest post

Link spre post
joly7

У нас тоже был неприятный случай. Выключали воду, делали профилактику и когда включили дали сильное давление и у нас лопнул шланг от бачка в туалете. Лопнул в 10 утра, а мы на работе. Живем на 5-ом этаже. Внизу живет старенькая бабушка, почти весь день спит. Вообщем часам к 12 дня соседи с 3-го этажа собирали воду с туалета, коридора, и комнаты баками. У них вода лилась с люстры в комнате. Вообщем кошмар. Соседи пытались выключить общий кран стояка, а там вентиля нет вообще..... "спасибо" ЖЭКу, короче вызывали все службы которые можно, вооще никто не хотел приезжать. Кое-как из ЖЭК-а пришли перекрыли воду аж после обеда. Ну в итоге залили всех по первый этаж. т.к. вода собиралась в пустотах между этажами и потом большими порциями лилась бурным потоком. Пришили мы вечером домой, а там ЖУУУТЬ. Вода была даже в подъезде.

Но спасибо соседям, когда пришли и увидели что мы не виноваты, отнеслись с пониманием. Хотя очень неприятная ситуация. В ЖЭК-е выдали акт о затоплении не по нашей вине, его мы предоставили в ASITO с которым у нас заключен полис. Они пришли к нам, к соседям и зафиксировали протоколами все повреждения, главное их вызвать в течение 24 часов. В итоге через месяц они выплатили соседям компенсацию по рыночным ценам. Конечно пришлось немного ускорить процес со страховщиком, всетаки в Молдове живем. Вроде бы все остались довольны. Мы конечно после этого, когда уходим перекрываем краник. Уже прям фобия какая-то. Так что советую всем страховать квартиру в т.ч. и от бытовых аварий, на самом деле это не очень дорого. У Вас будет независимая и официально оформленная экспертиза и калькуляция ущерба. Никогда не знаешь что может случиться. Желаю всем жить без негативных происшествий.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator koshkin dom
У нас тоже был неприятный случай. Выключали воду, делали профилактику и когда включили дали сильное давление и у нас лопнул шланг от бачка в туалете. Лопнул в 10 утра, а мы на работе. Живем на 5-ом этаже. Внизу живет старенькая бабушка, почти весь день спит. Вообщем часам к 12 дня соседи с 3-го этажа собирали воду с туалета, коридора, и комнаты баками. У них вода лилась с люстры в комнате. Вообщем кошмар. Соседи пытались выключить общий кран стояка, а там вентиля нет вообще..... "спасибо" ЖЭКу, короче вызывали все службы которые можно, вооще никто не хотел приезжать. Кое-как из ЖЭК-а пришли перекрыли воду аж после обеда. Ну в итоге залили всех по первый этаж. т.к. вода собиралась в пустотах между этажами и потом большими порциями лилась бурным потоком. Пришили мы вечером домой, а там ЖУУУТЬ. Вода была даже в подъезде.

Но спасибо соседям, когда пришли и увидели что мы не виноваты, отнеслись с пониманием. Хотя очень неприятная ситуация. В ЖЭК-е выдали акт о затоплении не по нашей вине, его мы предоставили в ASITO с которым у нас заключен полис. Они пришли к нам, к соседям и зафиксировали протоколами все повреждения, главное их вызвать в течение 24 часов. В итоге через месяц они выплатили соседям компенсацию по рыночным ценам. Конечно пришлось немного ускорить процес со страховщиком, всетаки в Молдове живем. Вроде бы все остались довольны. Мы конечно после этого, когда уходим перекрываем краник. Уже прям фобия какая-то. Так что советую всем страховать квартиру в т.ч. и от бытовых аварий, на самом деле это не очень дорого. У Вас будет независимая и официально оформленная экспертиза и калькуляция ущерба. Никогда не знаешь что может случиться. Желаю всем жить без негативных происшествий.

Я прошу прощения, а можно поподробнее просвятить по попросам страхования квартиры. Куда конкретно обращаться и на какие вещи обратить внимание.

Дело в том, что нам тоже "очень повезло" с соседями. Мы живем на 3, прорвало стояк между 5 и 4 этажом. Меня нашли по мобильному, когда потекла вода уже на первом этаже. Когда делали ремонт у себя, между нами и 2 эт. стояк заменили, а дальше бабки выше наотрез отказались, мол у нас тут все сухо и покрашено, хотя когда у нас трубы вытаскивали из перекрытий, те просто рассыпались в руках. Год прошел и вот результат-настоящий потоп. Обратились в ЖЭК, там мне объяснили, что даже если они составляют акт о затоплении, то это только бумага подтверждающая факт аварийной ситуации и все, т.к. это было сделано непреднамеренно. т.е мне от этой бумаги току никакого. Плюс устранят повреждение в рабочее время. Устранение состоит в замене куска трубы с дыркой. А это минимум гарантий того, что очень скоро опять где-то рядом не прорвет.

Сейчас, чтобы избежать подобных аварий в дальнейшем, вынуждены за свой счет поменять все стояки от нас и до 5 этажа. Жэк ничего против не имеет.

Будем надеяться, что новые пластиковые трубы не потекут.

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Вот меня тоже интересует вопрос страхования. Нашу квартиру тоже затапливали пару раз, но мы еще тут не жили. Теперь думаем о ремонте и интересуюсь как обезопасить свою квартиру в случае если соседям вновь станет скучно....

Partajează acest post

Link spre post
svets80

пригласите сотрудника из жека он должен запротоколировать нанесенный ущерб. А соседи обязаны будут его овзместить.

Partajează acest post

Link spre post
zitrruss

Девочки, можно и я вам поплачусь :curtsey: На той неделе закончили ремонт в ванной (замазывали результаты прошлых потопов) и сегодня нас опять затопили!!!!! Живем на втором этаже и над нами на стояке висит еще 6 квартир (по две квартиры на 3-х этажах). Это просто капец! у них постоянно что-то по-очереди течет, и так как сверху у соседей все заложено кафелем до потолка, то вытекает все к нам. Да шоб им кафелина на голову свалилась!!!!! :laught1:

В этот раз течет в перекрытии между двумя квартирами и пока мы закрыли воду они там ругаются какая из квартир это будет чинить, типа к кому ближе и кто виноват.

ЖЭКом мы их уже пугали, но реально не ходили, а наверно стоит. Интересно только на кого ж жалобу писать если это течет между квартирами...

Partajează acest post

Link spre post
AnaMaria

Форумчанке, УМОЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЮЮЮЮЮЮЮЮ

Ю!!!!! ПОМОГИТЕ!!! Кто устанавливал кран перекрывающий воду соседям сверху по стояку - скиньте в личку телефон слесаря который делает такой кран!!!! Сверху живет такая... такая СССССССССССССССУУУУУУУУУУУУУУУ

У...........ААААА что я думаю только такой кран решит дело. Вся надежда на такого слесаря, поделитесь телефоном! Буду оооооооооооооооооооочень благодарна!

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74
Форумчанке, УМОЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЮЮЮЮЮЮЮЮ

Ю!!!!! ПОМОГИТЕ!!! Кто устанавливал кран перекрывающий воду соседям сверху по стояку - скиньте в личку телефон слесаря который делает такой кран!!!! Сверху живет такая... такая СССССССССССССССУУУУУУУУУУУУУУУ

У...........ААААА что я думаю только такой кран решит дело. Вся надежда на такого слесаря, поделитесь телефоном! Буду оооооооооооооооооооочень благодарна!

Да любой сантехник из жека сделает такой. Только вы его не официально вызывайте,через заявку,а так,к нему лично обратитесь. Пообещайте заплатить. Никто вам не откажет. Пообещайте,что никому не скажете,что это именно он вам сделал. А в принципе,это может сделать абсолютно любой сантехник,если у него будет доступ перекрыть воду в стояке.

Partajează acest post

Link spre post
ирина85

мы живём на 9,на 3 соседи поставили такой кран на стояк,т.к их часто 4 заливает,так муж уже и по-хорошему и по-плохому начал просить,а то приходим домой после работы-ни искупаться,ничего нельзя сделать,тк воды нет!аж зла иногда не хватает!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum