Анна86

Помогите!

Postări Recomandate

Анна86

Здравствуйте.  Живу в гражданском браке у нас дочь, ей один год. 

Познакомились мы через одноклассники. Он на тот момент жил и работал в Испании. Год общались. В итоге он приехал к родителям и обратно мы уже вместе поехали ( в Испанию)

Там только он работал, я дома уборка стирка, вроде всё хорошо.... бывали ссоры, была бы я дома я бы давно ушла и поминай как звали... 

Я забеременела решили рожать. В общем родили, мне там было плохо да и он хотел домой решили ехать в Молдову. Приехали ссоры, упреки, команды а в замен ничего... за 4 года совместной жизни у меня пару шмоток, телефон, косметика, в принцепи я с малыми запросами... 

Тут ребенок стала не успевать с делами по дому. Я в Молдове смелее стала , стала отвечать. Он мне я изменилась... так если только требования! Он даже с ребенком в детской комнате ни разу не бывал, всё говорит она ещё маленькая... (когда будет большая она и сама сходит) 

Весь доход с его стороны, деньги у него.

Говорит уходи, ребенок останица со мной, ты его не получишь...

Вопрос может ли он это сделать? У меня квартира 4 комнатная там мой брат с семьей живёт. Квартира родителей мы в ней прописаны. Сейчас живем на съемной квартире. 

Помогите советом что мне делать?!

Если я уйду останусь без финансовой поддержки, а ребенка нужно кормить одевать ... 

Могу ли я подать на алименты? учитывая что он нигде официально не работает...

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
DJosanu

Здравствуйте Анна, отвечаю на ваши вопросы: 

1. Eсли между родителями нет общего соглашения, только суд может решить с кем будет жить ребенок в случае развода родителей или если родители решают жить отдельно. (Статья 63 CK) в таком случае вам необходимо обратиться в суд , чтобы определить место жительства ребенка с вами.

Место жительство ребенка устанавливается с учетом наилучших интересов ребенка, и принимаются во внимание привязанность ребенка к каждому из родителей, его возраст, нравственные качества отца и матери, отношения между каждым из родителей и ребенком, возможности родителей создать необходимые для воспитания и развития ребенка условия (вид занятий и режим работы отца и матери, бытовые условия и др.). В судебный процесс будет привлечена и служба по защите прав детей  роль который установит упомянутых выше факты. В отсутствие судебного решения или совместного согласия, оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку.

 

2. Cогласно Статья 67 CK,  родители  (отец или мать) могут быть лишены родительских прав, если:

а) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;
b) отказываются взять ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения, из учреждения социальной защиты или иного подобного учреждения без уважительных на то причин;
с) злоупотребляют своими правами;
d) жестоко обращаются с ребенком, в том числе применяют физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
е) отрицательно влияют на ребенка аморальным поведением;
f) страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;
g) совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга, а также
h) в других случаях, когда этого требуют интересы ребенка.

В отсутствие этих обстоятельств ни один из родителей не может быть лишен родительских правю 

3.  Если родители не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию одного из родителей, опекуна ребенка или территориального органа опеки. (Статья 74). Если лицо, обязанное выплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный или меняющийся заработок либо иной доход (или неработающий) , получает заработок и/или иной доход полностью либо частично в натуре, если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу невозможно, затруднительно либо существенно нарушает интересы одной из сторон, судебная инстанция вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме либо одновременно в твердой денежной сумме и в долях заработка и/или другого дохода. 

Электронная версия Семейного Кодекса Республики Молдова: http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=286119&lang=2

Если вам нужна более подробная информация, вы можете связаться с нами по тел. 068855050 или по электронной почте office@cdf.md 

 

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

  Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.