Postări Recomandate

AliSta

Добрый день, уважаемые консультанты по гв или кто может мне помочь,

Прочитала предыдущие обсуждения и надеюсь, что мне тут тоже помогут!

Моей дочке 2 месяца и, как мне стало недавно понятно, весь первый месяц у нее был не верный захват - как для соски. Когда она пьет молочко бывает слышно чмоканье, да и на сосках либо постоянно трещены, либо они постоянно болят. Как следствие этого - молока стало вырабатываться мало. Когда в 1 месяц мы взвесились в поликлинике - нам сказали, что дочка плохо набрала. Родилась она с весом 3 600, выписали нас с весом 3 100, а через месяц она была 3 800. Другой педиатр сказал, что мы набрали нормально, но по нижней планке, а т.к. девочка быстро растет (выросла на 3 см за месяц), то желательно было бы, конечно, набрать больше. Плюс пока мы были у педиатра девочка постоянно плакала. Педиатр нам посоветовал добавить 1но кормление смесью в 1ой половине дня, что б у меня успело набраться молоко. Так и сделали, но на первых же порах уже приходилось и вечером докармливать смесью, т.к. своего молока не хватало, а ребенок плакал от недоедания. Мы уже потом проанализировали первый месяц и поняли, что у нас ребенок все время плакал от недоедания, т.к. с того момента как мы стали докармливать ее смесью - она сразу же стала спокойная и перестала постоянно плакать и за следующие 10 дней набрала 400 г и выросла еще на 2 см и врач нам опять сказал, что для наших темпов роста желательно чуть больше веса прибавлять, но и так не плохо.

Сейчас я пытаюсь перейти обратно только на грудное вскармливание и повысить кол-во молока. Прочитала как можно больше материалов об этом и пробую все что могу: пытаюсь переучить девочку на правильный захват, докармливаю ее с помощью SNS (сами сделали), стараюсь часто кормить ее в контакте кожа к коже, стараюсь после кормления сцедиться (читала еще, что можно и перед кормлением немного сцедиться когда работаешь над увеличением молока, но пробовала так всего пару раз, т.к. зачастую когда я сама дома с ребенком у меня это просто не получается. Подскажите, пожалуйста стоит ли так делать? Помогает ли это улучшить лактацию?), при кормлении когда в груди уже нет молока - перекладываю ее к другой груди, кормлю по требованию, вообще стараюсь ее кормить как можно чаще. Но когда в груди оканчивается молоко, малышка начинает капризничать, как я поняла, потмоу что молоко начинает идти медленнее, а она после бутылочки привыкла к быстрому потоку. Мы выяснили это, потому что на SNS поставили регулятор скорости от капельницы - он и помог нам это понять. Так что когда докармливаем через SNS ставим ей скорость по-медленнее, что б со временем ее потихоньку замедлять, тем самым отучая малышку ожидать только быстрый поток. А также я думаю - вдруг она еще нервничает не только из-за скорости потока, но еще и потому что не сосет сильнее? И даже не знаю как сделать так, что б она сильнее сосала когда надо, и выпивала заднее молочко. Потому что когда она так начинает капризничать - я проверяю грудь и порой из нее еще довольно-таки легко еще выходит молочко, хотя его и мало... Или, выходит, из-за не верного захвата она не может высосать эти остатки?

Также когда я ей даю для правильного захвата грудь способом  формирования груди, она либо бросает грудь и пытается взять заново как привыкла, либо съезжает на сосок отодвигая голову назад. Это происходит обычно когда грудь не набита молоком, потому что когда набита (это обычно только с утра), то малышка ее вообще не может взять в ротик как нужно. Ну и когда я ей пытаюсь несколько раз дать правильно грудь после того как она ее бросила - она начинает нервничать и похныкивать. Вот в эти моменты я вообще не знаю что делать, потому что если она сильно разнервничается, то я ее не могу никак успокоить у себя на руках. Может иногда успокоиться если положу ее рядом и так буду успокаивать или если муж дома и берет ее к себе - она так тоже успокаивается. По-этому я стараюсь не доводить дело до такого момента и сперва стараюсь помочь ей допить что еще есть путем сжатия груди (т.к. когда идут такие капризы, то, зачастую и в груди уже молока мало), а потом либо стараюсь переложить ее на др. грудь либо докормить. Также пробовала пальцами делать массаж по язычку и путем имитации показывать малышке как надо открыть ротик правильно, но не увидела результатов. Или это не всем деткам помогает? Что еще можно сделать в донной ситуации?

Также у моей малышки стало много газиков спустя неделю после введения смеси. Т.к. в первую неделю их не было - я стала думать, может это из-за того, что я ем масло... Попробовала его исключить и сейчас посмотрю на результат. Другие молочные продукты я давно исключила. Если и после исключения масла газики останутся - может ли это быть из-за смеси?

Еще я взяла на курс Апилак и через 3 дня заметила, что молочка прибавилось, но, конечно, не в разы, а по-немногу. И еще грудь стала более теплой. Помимо этого слышала от подружек, у кот. уже есть дети, а у некоторых по 2, что чай из фенхеля стимулирует лактацию. Я его пью в день по 4 чашки минимум, но не могу сказать, что он что-то дает. Стоит ли его пить? Или у него некий накопительный эффект? Хотя я его пью уже месяц примерно... Еще слышала от подруг и читала, что теплый душ или ванная тоже стимулируют приток молочка. Тоже стараюсь делать когда могу, но заметила, что они дают всего 1 прилив, но молока при этом больше не становится. А у меня при кормлении если и приходит новый прилив, то в нем мало молочка и малышке не хватает, что б насытиться. И ждать следующий приток стимулируя грудь она зачастую не хочет...

Что я делаю не так? Может что-то делаю так? Что еще необходимо делать для того, что б повысить лактацию и переучить малышку на правильный захват? Ато мы так уже пол месяца работаем над этим, но пока результат только с молочком чуть есть - по количеству смеси за день смотрю, что по немногу убывает к-во смеси, но очень медленно. Но я читала, что переходить с смешанного на гв как раз не рекомендуется резко.

С уважением,

Заранее очень благодарна за помощь!!!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum