Winter

Sosuri din pomusoare/fructe pentru carne / Плодово-ягодные соусы к мясу

Postări Recomandate

Winter

У нас красная смородина уже краснеет, скоро урожай... я очень хочу сделать такой соус - Соус к мясу из красной смородины. У нас мясо популярнее джемов - едоков больше. Отпишусь про результат. Может кому-то ещё пригодится.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Winter

Сделала вчера Соус к мясу из красной смородины, с отступлениями от рецепта. Сегодня распробовала. Есть замечания, о них и напишу. Общее впечатление - понравился, но с рецептурой надо поиграться чтоб довести под собственные предпочтения. У меня маленький кустик и весь урожай составил 430 грамм, потому рассчитывала пропорции под это кол-во. Получилась баночка примерно на 250-300 гр, не закрывала, употребим на ближайших шашлыках...

IMG_3006.thumb.jpg.7e2c4b82b1396559c44ec53497e9774a.jpg

Итак, по пунктам.
1. Нужна соль. Я поставила около половины ч.л. Получилось нормально. Не жалею.
2. Сахара положила чуть меньше. Тоже получилось нормально.
3. Специи поставила частично не молотые, ничего страшного. По моему надо аккруратнее с гвоздикой, хотя это на любителя.
4. Теперь проблема - соус очень жидкий. В теме, откуда рецепт, он тоже у большинства жидкий. В сл.году добавлю загуститель - или крахмал, или пектин. Тогда на месте решу.
Муж хочет подобный соус из вишни, она пока чуть не спелая...

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Сезон вишни.

Сделала соус кисло-сладкий по этому рецепту.  Рекомендую:

IMG_3236.thumb.jpg.9338e8979869523eb5b628ee1dff4c84.jpg

Пикантный вишневый соус к мясу

Состав (на 0,75 л):

• вишня – 1 кг;
  • прованские травы – 3 ст.л.;
  • соль – 2 ч.л. ;
  • кукурузный крахмал – 1 ст. л.;
  • сахар – 0,25 кг;
  • уксус (бальзамический либо винный) – 150 мл;
  • молотый перец – по вкусу.

Специи положила какие были в наличии, прованских трав нет, чеснок не ставила, т.к. не рекомендуется в закрутки длительного хранения.

Положила примерно: 1 ч.л. cimbru, 1 ч.л. орегано, 2/3 ч.л. корицы молотой, 1 ч.л. кориандра, 1/4 ч.л. перца чили, 6 горошин душистого перца, 5 гвоздичек. Уксус положила пополам бальзамик с яблочным. Остальное по рецепту.

Способ приготовления:

• Помойте вишню, выбросив испорченные ягоды, удалив черешки. Извлеките из ягод косточки. Сами ягоды пюрируйте блендером.
  • Всыпьте в вишневое пюре сахар и поставьте его на медленный огонь.
  • Варите, постоянно помешивая, пока сахар не растворится.
  • Добавьте травы, соль и уксус. Продолжайте варить еще полчаса.
  • Растворите крахмал в небольшом кол-ве соуса, тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте крахмал в соус. Поварите еще 3–4 минуты.
  • Разлейте соус по банкам, которые перед этим необходимо простерилизовать. Плотно закройте. После остывания банки можно убрать в место их постоянного хранения.

Попробовала другой рецепт - где больше соли и меньше сахара - слишком солёно и не вкусно получилось, пришлось смешивать с другой партией, где откорректировала пропорции...

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
abe

Интересно с крахмалрм можно хранить? Или это сезонное блюдо?

Partajează acest post

Link spre post
Winter
Acum 3 ore, abe a spus:

Интересно с крахмалрм можно хранить? Или это сезонное блюдо?

Если проанализировать отзывы - получается что многие так делают - загущают крахмалом и закатывают. Посмотрим как пойдёт к шашлыкам, может не переживёт сезон. Я из 4-х кг сделала. Кстати, не много получается, меньше чем заявлено...

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Кстати, не написала. Мне больше понравился смородиновый соус. Муж сначала нос воротил, но потом попробовал и не оторвать было... Сейчас cверила рецепты и решила когда ещё буду вишнёвый делать, попробовать чуть больше сахара положить.

Partajează acest post

Link spre post
Winter
La 07.06.2018 la 10:12, Winter a spus:

Сделала вчера Соус к мясу из красной смородины, с отступлениями от рецепта.

Итак, по пунктам.
1. Нужна соль. Я поставила около половины ч.л. Получилось нормально. Не жалею.
2. Сахара положила чуть меньше. Тоже получилось нормально.
3. Специи поставила частично не молотые, ничего страшного. По моему надо аккруратнее с гвоздикой, это на любителя.
4. Теперь проблема - соус очень жидкий. В теме, откуда рецепт, он тоже у большинства жидкий. В сл.году добавлю загуститель - или крахмал, или пектин. Тогда на месте решу.

Сезон, урожай в 1,1 кг. Из него удалось протереть и выжать 800 гр сока и мякоти.

На  это кол-во взяла 300 гр сахара, 1 ч.л. соли, 0,8 ч.л. корицы, 5 гвоздичек, 5 гор. душистого перца, 0,35 стакана яблочного уксуса (6%), поперчила. В конце процесса добавила пол-пакетика пектина "Дулчефикс" от Манго.

Получилось 5 бутылочек от детского сока по 175 мл и грамм 40 на дегустацию. 

IMG_5541.thumb.JPG.a5b8bfe97cbc85229efba512e6084522.JPG

В этом году буду делать подобное из крыжовника. Вишнёвый в этом году не делала - он очень понравился некоторым нашим гостям, но не моему мужу (а это он должен залезть на дерево за вишней, да и червивая она...)

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum