hochwasser

Переезд в Кишинев на длительное время

Postări Recomandate

hochwasser

Здравствуйте, уважаемые кишиневские мамы!)))

Меня зовут Татьяна, и я очень рада, что нашла этот замечательный форум!

Дело в том, что в конце июня мы переезжаем в Кишинев на год, а возможно, и на два. Мой муж австриец, он получил работу в вашем замечательном городе, ну и, конечно, я и наша четырехлетняя дочь едем  с ним. Естественно, возникает много вопросов, особенно касающихся ребенка. Может быть, вы сможете ответить на некоторые из них или хотя бы задать направление поиска. Попробую сформулировать для начала несколько:

1. Самое главное на данный момент, конечно, вопрос жилья. В иделе я нарисовала себе такую картину: небольшой (3-4 комнаты) дом с маленьким садом (деревья и травка) в центре города или недалеко от него. По карте уж очень нравится район около парка Валя Морилор: близко от работы мужа, частный сектор, зелено и до всяких детских развлечений в парке близко. Я уже связалась с агентом по интернету, но она как-то очень медленно работает или же просто нет предложений. Пока понравились только два дома: один на ул. Тимиш, а другой - на ул. Миорица (далековато, но там прекрасный сад). Может, у кого-то есть еще проверенные агенты, с которыми можно связаться?

2. Большой вопрос по педиатру: можно ли найти в Кишиневе хорошего детского врача, который за отдельную оплату сможет приходить домой? Существует ли такая практика? Есть ли проблема с лекарствами? Нужно ли что-то везти из Вены?

3. Здесь в Вене дочка ходит в садик на полдня. Она очень долго привыкает ко всему новому, поэтому думаю, что сначала пойдем в какую-нибудь развивашку? Что из русскоязычного можете посоветовать?

4. Что нужно знать еще о проживании в Кишиневе? Какие есть важные моменты/ особенности, которые видят только местные? Есть ли что-то, что нужно обязательно везти с собой?

Я, пожалуй, закончу пока с вопросами. Их еще миллион, но не хочу вас сразу утомлять)))

Огромное спасибо, если кто-то найдет время и возможность ответить!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Снежинка

Татьяна, добро пожаловать на форум! 

Вы можете посмотреть разделы форума, задать ваши вопросы в определенных темах. Думаю, там быстрее получите ответы на интересующие вас вопросы.  Приятного общения!

https://mama.md/forum/25-zdorove-rebenka/

https://mama.md/forum/314-detskie-razvivayuschie-centry/

Partajează acest post

Link spre post
Cardblansh
В 5/24/2018 в 15:23, hochwasser сказал:

Доброго вам переезда, Татьяна.  1)Пробуйте по поиску дома мониторить объявления на 999.md. Риэлтера не подскажу. + Если едите по посольской линии, посольство может помочь информацией. 2) Такая практика существует. Порекомендовать не могу. Хожу к нормальному педиатору в частную клинику, где сразу сдаю и анализы для детей. Мне так удобнее. Как и в каждой стране в продаже нет всех медикаментов в мире :) поэтому если вы "сидите" на каких-то конкретных препаратах, уточните в онлайн аптеках Кишинева их наличие, если их нет - везите с собой. За редкими исключениями находила в Кишиневе все нужное. 3) Если вас устроит детский сад на английском - мы ходили в CHIPS (международный детский садик, впечатления остались очень хорошие), на русском языке аналога по уровню порекомендовать не могу. 4) Чтобы не засорять форум, пишите в личку, что смогу - подскажу. И удачи.

Editat de Cardblansh
опечатка

Partajează acest post

Link spre post
elka88
В 24.05.2018 в 15:23, hochwasser сказал:

Здравствуйте, уважаемые кишиневские мамы!)))

Меня зовут Татьяна, и я очень рада, что нашла этот замечательный форум!

Дело в том, что в конце июня мы переезжаем в Кишинев на год, а возможно, и на два. Мой муж австриец, он получил работу в вашем замечательном городе, ну и, конечно, я и наша четырехлетняя дочь едем  с ним. Естественно, возникает много вопросов, особенно касающихся ребенка. Может быть, вы сможете ответить на некоторые из них или хотя бы задать направление поиска. Попробую сформулировать для начала несколько:

1. Самое главное на данный момент, конечно, вопрос жилья. В иделе я нарисовала себе такую картину: небольшой (3-4 комнаты) дом с маленьким садом (деревья и травка) в центре города или недалеко от него. По карте уж очень нравится район около парка Валя Морилор: близко от работы мужа, частный сектор, зелено и до всяких детских развлечений в парке близко. Я уже связалась с агентом по интернету, но она как-то очень медленно работает или же просто нет предложений. Пока понравились только два дома: один на ул. Тимиш, а другой - на ул. Миорица (далековато, но там прекрасный сад). Может, у кого-то есть еще проверенные агенты, с которыми можно связаться?

2. Большой вопрос по педиатру: можно ли найти в Кишиневе хорошего детского врача, который за отдельную оплату сможет приходить домой? Существует ли такая практика? Есть ли проблема с лекарствами? Нужно ли что-то везти из Вены?

3. Здесь в Вене дочка ходит в садик на полдня. Она очень долго привыкает ко всему новому, поэтому думаю, что сначала пойдем в какую-нибудь развивашку? Что из русскоязычного можете посоветовать?

4. Что нужно знать еще о проживании в Кишиневе? Какие есть важные моменты/ особенности, которые видят только местные? Есть ли что-то, что нужно обязательно везти с собой?

Я, пожалуй, закончу пока с вопросами. Их еще миллион, но не хочу вас сразу утомлять)))

Огромное спасибо, если кто-то найдет время и возможность ответить!

Добрый день, Татьяна!

В Кишинёве все можно за деньги))) и врача и найти детский сад . Советую Эврику, на Скулянке, там хорошие воспитатели, охрана и углублённое изучение английского языка, хотя в Австрии немецкий, можете нанять репетитора по немецкому на дом, эти два языка чуть-чуть похожи. 

Проблем с лекарствами вообще никаких, есть даже те, которых нет в Европе, что очень облегчает жизнь здесь.

Что нужно знать о проживании: да нет вопросов, здесь довольно все упрощено , повторюсь, за деньги, любой каприз)))

Единственное, привыкайте к жутким дорогам, у нас они в ямах и к хамам, которые водят по ним)

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Врачей куча, которые приходят на дом. Или частные клиники. Есть темы на форуме. 

Лекарства есть многие. Либо аналоги. 

За ваши деньги любой каприз) 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum