Mamant

Перерасчет воды по счетчику. Возможно ли?

Postări Recomandate

Mamant

Добрый день всем форумчанам!

Столкнулись с проблемой, и не знаем что делать дальше) Может быть, кто-то сможет помочь советом. 

Есть у нас бабушкина квартира, в ней никто не жил уже полтора года, т.к. все кто там прописан давно за границей. 

В середине этой осени я въехал в квартиру, и немного "обалдел" от квитанций. Долг астрономический. Показания счетчиков, понятно, никто не сдавал. Да и, если честно, никто из тех, кто остался в Кишиневе, и не знал - что их нужно сдавать. До этого я жил в Кооперативном доме, у нас раз в месяц приходят и сами снимают показания, а если мы уезжаем из страны - проблем никогда не было, приходит бухгалтер от ЖСК, записывает показания водомеров, выставляет счет. 

Из этих соображений, никто и не переживал всё это время, т.к. думали, что раз на свет/газ/воду есть счетчики, то по ним не составит труда, в случае чего сделать перерасчет (какие же мы были наивные).... Бабушка с дедом насчет этого ничего нам не сказали, когда уезжали (им реально, было не до этого).... 

Тут же, дом ЖЭКовский, и как я недавно узнал - если не сдавать показания - считают по "нормативам", которые они берут непонятно где. 

С отоплением понятно, были или не были - квартира отапливалась, долг оплатим. С газом - проблем вообще никаких, пришел инспектор, снял показания, перерасчитали. Но вот как быть с водой?

InfoCom шлёт в ЖЭК, ЖЭК шлёт "кудаподальше", и ничего путного не говорят. Говорят что должен приехать хозяин квартиры, выписать "мёртвые души" и т.п. Но насчет перерасчета и как поступать дальше - вообще ни слова. 

Куда с этим вопросом обратиться? Что делать в данной ситуации? 

P.S. Водомеры проверку проходили три года назад, срок следующей проверки аж в середине 2019 года. 

Заранее спасибо, за ответы и консультацию!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Mamant

Ну что-ж. Сам спросил, сам и отвечаю, что узнал.

Тему, наверное удалять не нужно, я думаю что в будущем кому-то пригодится.

За горячую воду ЖЭК уже никакой ответственности и т.п. не несёт, нужно  звонить в ТермоЭлектрика (InfoBon). По телефону приняли заявку, сказали что в течении двух недель приедут снять показания, и сделают перерасчет.

С холодной водой сложнее. АпэКанал ничего не имеет к тем, кому приходят квитанции от ИнфоКома (ЖЭК), и направляют в Инфоком, который в свою очередь направляет в ЖЭК. ЖЭК перерасчет делать отказывается, и советует оплатить согласно квитанции,, и потом писать по 1 кубу в месяц, пока сумма не сравняется. Но так-как несколько лет (500 кубов разницы) "догонять" квитанцию не охота - позвонил в Агенство по Защите Прав Потребителя.  Там мне ответили следующее:

1 - Если счетчики прошли метрологическую проверку, и их срок не истёк - ЖЭК должен прийти снять показания, и сделать перерасчет.

2 - Написать заявление в ЖЭК с просьбой перерасчета, получить входящий номер и ждать ответа.

3 - Если ЖЭК откажется делать перерасчет - подойти в Агенство по защите прав потребителя, и (по словам сотрудника горячей линии) они обяжут ЖЭК снять показания и пересчитать квитанцию.

Если кому-то будет интересно, чем всё закончится - пишите. Буду дополнять пост по мере поступления информации.

Editat de Mamant
Корректировка.

Partajează acest post

Link spre post
Airababy9

У нас такая же ситуация!! Чем все у Вас закончилось ? Вот сижу и не знаю с чего начать 

Partajează acest post

Link spre post
Elio888
1 час назад, Airababy9 сказал:

У нас такая же ситуация!! Чем все у Вас закончилось ? Вот сижу и не знаю с чего начать 

"догонять",  то есть в графе показаний копируете цифру.  А в оплату вписываете сумму за реально потраченную воду - долг будет уменьшаться,  а показания счётчика постепенно выравниваться. 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum