Postări Recomandate

Enya

Девы, давно возник вопрос. Хоть у меня и три дочки. Как воспитать изначально в мальчике мужчину, который потом хоть что - то сможет сделать своими руками по дому, по хозяйству. Я расширяю тему. Берём сюда и кулинарию, потому что - хоть это и искусство, но по сути, ремесло, где все делают твои собственные руки. 

Можно возразить, а зачем.?!!Мастера вызвал-и нет проблем. Но мастер может приехать напортачить, нагреть на деньги, иногда ночью  и мастеров нет, а есть места, деревни, села, куда мастер не приедет. Деньги-тоже вопрос времени. Сегодня есть, завтра - нет. 

Что вы,  как женщины можете починить в доме сами, что может ваш муж? У меня мысль, что это не воспитать в мужчине. Это как талант зарабатывать деньги))) или есть или нет. 

Мальчика нужно приучать к конструктору, потом к простейшей электронике, к моделированию? Но ведь есть до фига примеров, когда теоретик чертит в программе сложнейшие схемы, а в жизни розетку, которая коротит,  поменять не может. И, наоборот, самоучки, все через собственный опыт, без образования, разбираются во всем. 

Мой муж все умеет, это правда. А мой брат ничего. Есть такое понятие криворукость. Руки из жопы. Она похуже многих даже других качеств мужчины:щедрость, доброта... Потому что наступает быт, и какая бы сильная и ушлая баба не была бы рядом, она просто заколебется в один день. И вторая.. И сынок вернётся к маме, даже когда ему за сорок. Вот это писец. Мать вообще не должна быть в курсе этих ситуаций. Ей как  на курорте, надо отдыхать и принимать помощь. 

Есть семья, где уходят из за алкоголиков, есть-где от агрессии, а есть-где от таких лохов. Потому что,  что? Не научился? Не научили? Не дано? 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
василиса

Как вариант - в семье должен быть папа ( дедушка,  дядя,  старший брат), у которого руки откуда надо растут, своим примером так сказать ). Ещё городского мальчика отправлять немного на каникулы в деревню к бабушке с дедушкой,  например, без гаджетов и интернета - помощь по хозяйству.  Мне кажется этому специально учить не нужно,  просто поставить в ситуацию )

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Мой старший сейчас в ситуации,  когда на нем ответственность приготовить иногда нехитрый обед себе и своей младшей сестре)

Partajează acest post

Link spre post
Enya
5 минут назад, василиса сказал:

например, без гаджетов и интернета - помощь по хозяйству.  Мне кажется этому специально учить не нужно,  просто поставить в ситуацию )

Тогда не было гаджетов. Была есть и будет - просто тупая лень. А ведь даже из под палки, если не хочешь-ничего не получится. 

Partajează acest post

Link spre post
abe

мой муж человек с золотыми руками и мозгами тоже, у меня есть даже альбом на фб который так и называется "горжусь", а я и правда горжусь. НО вот такими огромными буквами НО, мастер это сделает за 1 день и я не буду в этом участвовать, еще и уберет за собой, муж все свои руки применяет после работы или занимает выходные. и это выходные без мужа, не одни выходные а 2 и 3 и тд. Это Анюта, подкрась, приберись и прочее))) а казалось бы ну заплати ты эти деньги и все будет сделано, может не так идеально но будет.

Из еды борщ, яйца, жареная картошка, пельмени из пакета)))

Муж если ты это читаешь, я горжусь)))

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Аня, вот как раз об этом. (так приятно читать про мужей, братьев - пишите девчонки, хвалите!)

Наташа написала:сын уже помогает, готовит не хитрые обеды. Очень похвально! Но отношение мальчика-будет ли он аккуратным на рабочем месте, уберёт ли после себя или это только результат. Тут важны акценты. 

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Тут важно , как мама отреагирует.  Пришла с работы  - дома наступить негде,  чуть нагавкала,  чуть пристыдила  ( я , мол, такая уставшая,  деньги зарабатываю. ..), может эти и не совсем правильно,  но сработало. Теперь относительно чисто. 

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Почему мой супруг сможет побелить,  покрасить, варенье сварить?  Потому что ему это приходилось в детстве делать.В технике что руками - слабее,  потому что не было той техники.  Обед приготовить  - общага научила ). Т.е. опять прихожу к тому,  что есть ситуация и никуда от неё не денешься 

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Помимо многих примеров, вспомнила один. Нам с братом по 10лет и мы ученики художки.преподша один раз показала как натягивается планшет. Планшет деревянный. Отмачивася быстро ватман, боковины клёйстером из муки, потом кнопки. Всё 4года учёбы я делала это за него. Потому что- то пузыри, то криво косо. Уже тогда было видно, что неумеха. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya
10 минут назад, василиса сказал:

Потому что ему это приходилось в детстве делать.В технике что руками - слабее,  потому что не было той техники. 

Многие делают и уверены, что все класс. Я абстрактно. Критику не  терпят, а в итоге-старания на смарку. Тут мудрая женщина должна подыгрывать, что бы не отбить охоту. Но самоучитель работает максимум до 30лет,остальное-опыт. И все таки минимальный талант? 

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Талант с опытом нужны, например, чтоб плитку положить ровно или машину стиральную отремонтировать,  а элементарно розетку ввинтить или люстру повесить -  это минимальный набор нормального мужика.  ИМХО )

Partajează acest post

Link spre post
acta

Девочки, по поводу личного примера, у нас в семье как-то не сработало, к моему огромному сожалению. Мой муж реально человек с золотыми руками, он может сделать практически все. Если не умеет, то быстро научится. И технику починить, и ремонт сделать, и плитку идеально положить, и мебель собрать. У меня вроде тоже с руками все в порядке))
Но сын абсолютно не такой, "руки из жопы", ничего не умеет и не хочет уметь( Очень похож на моего брата.

Partajează acest post

Link spre post
djolio
1 час назад, Enya сказал:

Девы, давно возник вопрос. Хоть у меня и три дочки. Как воспитать изначально в мальчике мужчину, который потом хоть что - то сможет сделать своими руками по дому, по хозяйству. Я расширяю тему. Берём сюда и кулинарию, потому что - хоть это и искусство, но по сути, ремесло, где все делают твои собственные руки. 

Можно возразить, а зачем.?!!Мастера вызвал-и нет проблем. Но мастер может приехать напортачить, нагреть на деньги, иногда ночью  и мастеров нет, а есть места, деревни, села, куда мастер не приедет. Деньги-тоже вопрос времени. Сегодня есть, завтра - нет. 

Что вы,  как женщины можете починить в доме сами, что может ваш муж? У меня мысль, что это не воспитать в мужчине. Это как талант зарабатывать деньги))) или есть или нет. 

Мальчика нужно приучать к конструктору, потом к простейшей электронике, к моделированию? Но ведь есть до фига примеров, когда теоретик чертит в программе сложнейшие схемы, а в жизни розетку, которая коротит,  поменять не может. И, наоборот, самоучки, все через собственный опыт, без образования, разбираются во всем. 

Мой муж все умеет, это правда. А мой брат ничего. Есть такое понятие криворукость. Руки из жопы. Она похуже многих даже других качеств мужчины:щедрость, доброта... Потому что наступает быт, и какая бы сильная и ушлая баба не была бы рядом, она просто заколебется в один день. И вторая.. И сынок вернётся к маме, даже когда ему за сорок. Вот это писец. Мать вообще не должна быть в курсе этих ситуаций. Ей как  на курорте, надо отдыхать и принимать помощь. 

Есть семья, где уходят из за алкоголиков, есть-где от агрессии, а есть-где от таких лохов. Потому что,  что? Не научился? Не научили? Не дано? 

Аня, есть и бабы такие. Наварят какой-то бурды. А уж выпечка для них-сродни в космос полететь. И дома срач.

И ниче, все замужем, пристроены. Так и мужики. Кто-то супермастер на все руки, и деньги домой тащит, но им все равно не довольны.

Главное, желание человека и обстоятельства. Многое  еще идет из детства.

Если видел. что папка ремонтирует, мастерит, то многое позаимствует.

Если видела девочка, что мама печет, консервирует, чисто стирает и убирает, то обычно перенимают.

Я видела умных, образованных, умеющих заработать, но руки из жопы. Абсолютно. 

Встречаются и косноязычные, образования два класса церковно-приходской. Зато руки золотые.

Тебе какой тип нравится?!

Мне универсалы))) И не дурак,  и на все руки мастак. Таких навалом. 

Главное мотивацию и желание в человеке разглядеть.

Если не может-научится. Не хочет-заставим. :tongue:.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Нет, вот баб я не хочу примешивать. Баба бабу обкакает легко. А вот мужичка-не очень. Всегда найдётся оправдание. Тут именно речь про мужчину,в прошлом парня, юношу мальчика. 

Нужно ли это в современной жизни? Я считаю - ещё как нужно. Когда идёт закладка, как? Нужно ли себя заставлять что то делать через силу, стараться научиться, узнать как для себя же. 

Partajează acest post

Link spre post
tsvetic

хорошо вот раньше было... помню в детстве всех на кружки разные таскали.. мальчиков на свои, девочек на свои... ))

если до сих есть какие то кружки детские по мастерству, возможен как вариант прививки к мастерству и хозяйственности?

Partajează acest post

Link spre post
Enya
4 часа назад, tsvetic сказал:

возможен как вариант прививки к мастерству и хозяйственности?

Кстати, да. Если раньше мальчишки делились на хулиганов, которые ничего не хотят и отрицают хорошее. И на ботаников-любителей тишины и книг. То сейчас полная..... Эээ

Ну, понятно, что сейчас все дети сидят в телефонах, приставках, компьютерных играх. Нууу, тогда не знаю,что там вырастет. Мамы мальчиков могут задуматься над этим. 

Что касается факта "Золотые руки" у мужчины, тут тоже есть нюанс. Вспомнила некоторых дядек, именно представителей сего чина. А я вот вам скажу, что по жизни характер у них не сахар. Обычно деспоты, домоправители. Идеалисты и перфекционисты. Мало того, часто домоседы. Тук- тук молоточком на выхи. Жена уже думает, ну может уйдёт хоть куда-то, хоть пива с друзьями выпьет, подобреет, размякнет со своими вечными претензиями. Не-а, ни фига. А это и есть обратная сторона медали. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Zhena

Не только папа важен в семье. Пускай в той семье будет отец с золотыми руками и трижды одарённый в разных областях, но если мама всё за своим чадом убирает, кормит с ложечки и стирает трусы (даже когда ему 30), то никогда из этого милого малыша не вымостит умелый  мужчина. Он будет ждать того же от своей жены, только если, не попадётся ему та жена, которая ленивее его и знает, и умеет заставить своего милого сделать для неё и для дома что-то. Дело в том, что многие женщины думают,  чем сильней они своего сына холят и лелеют, тем лучше для сыночка. Но не надо забывать, любовь -это одно, а воспитание и прививание элементарных навыков - другое. Любить означает подготовить чадо к самостоятельной жизни, а не бегать к маме после работы поесть борщ или просить маму, в те же 30, постирать рубашки и трусы...
Ну хорошо, попадётся та, "правильная" жена и быстренько покажет ему что к чему. Но в основном, попадаются такие жёны, которые возьмут все это на себя, и даже с пребольшим удовольствием, да хотя-бы, потому-что, у неё есть дома МУЖИК. И с этой благодарностью, что не осталась одна, что появился этот великий шанс создать семью, да ещё и родить сына и отдать ему всю свою теплоту и заботу, а за это малыш  будет маму целовать в щеки, она готова на всё и тащит на себя обоих мужчин, и взрослого и малого.
Я знаю несколько случаев где только мама и сын, но те сыновья делают абсолютно все. И это не выглядит так, будто это маменькин сынок и вот, она сделала из него марионетку и, бедный парень, не мужик а тряпка. Абсолютно всё наоборот, те парни вполне себе нормальные, адекватные и самостоятельные. Так что, как не крути, менталитет у нас такой. Все вокруг меняется, только наша модель мужчины остаётся самой стабильной версией на протяжение многих лет)

Partajează acest post

Link spre post
catushca

Хм. А мне почему-то это все совсем не важно. Да, мой муж все это умеет . Но я особо не обращаю на это внимание. Если б не умел -ну и ладно. Главное чтоб зарабатывал. Для меня-это главная задача мужчины. Он зарабатывает. И всем хорошо!)))

Но вот не готовит. Вообще никак.  Кроме пельменей и яичницы ничего. Но я этому даже очень рада. Еще до свадьбы сказала-что кухня-это моя территория!  Не хочу чтоб он умничал там и подсказывал мне , что и как лучше. 

Я готовлю, навожу порядки, устрояю дом,короче; а он добытчик.

Вот так все примитивно)

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Конечно,  не только папа. Я и задала вопрос нашим форумчанкам, а что они могут сделать из того, что делает обычно муж. Если делает, конечно. Никто не ответил.

Я не хочу хвастаться, но баба(сорри-я всех сильных женсЧин так называю), тоже должна что то уметь. Для себя на случай экстренной ситуации. 

Гость,я не спроста создала тему. Прослеживается именно генетика, которую пальцем не задавишь. Мама опекала  сына, потому что он или придуривался, что не может элементарное или реально - лентяй, причём тупой. Потом что носки и трусы-это святое. Как грится :Сема, желтеньким вперед, коричневеньким назад. Тем не менее, именно так и стирают мамы этих сыновей. Уже без шуток. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya
8 минут назад, catushca сказал:

Главное чтоб зарабатывал. Для меня-это главная задача мужчины. Он зарабатывает. И всем хорошо!)))

Я поставила эти два качества рядом. Умение или зарабатывать или хоть что то, но делать в доме. Уметь, что бы женщина была спокойна, что если заклинило замок, то она попадёт в дом, а не придётся выламывать дверь) 

Partajează acest post

Link spre post
catushca
9 минут назад, Enya сказал:

Я поставила эти два качества рядом. Умение или зарабатывать или хоть что то, но делать в доме. Уметь, что бы женщина была спокойна, что если заклинило замок, то она попадёт в дом, а не придётся выламывать дверь) 

Воот. Женщине нужна именно каменная стена. Надежная. Чтоб она была всегда уверенна в нем и спокойна. А уже КАК он сделает чтоб она не осталась за закрытым замком....десятый вопрос. Взломает, залезет через окно, приведет в другую квартиру....неважно. 

Главное- ее состояние рядом с ним.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Вообще, к созданию темы, меня подтолкнул пост форумчанки, так мол и так, купила индуцкционную плиту, вызвала мастеров платно, подключили, плита не работает, чё делать, без мужских рук. Опять возврат и тд...

Вспомнила как я, будучи замужем, жила по несколько лет без мужчины, как решала эти проблемы, которые именно Ты должна решать. 

Конечно, когда муж под боком, ещё и рукастый, это облегчает проблему. А если рядом и нихрена не умеет. Ни готовить, ни починить кран в ванной, ни переграммировать бойлер, да ещё кучу всего... Это муж? 

Partajează acest post

Link spre post
azar

Индукционную плиту муж подключать не должен, даже если мастер на все руки.

скажут что сам виноват, ни гарантии, ни возврата.

сейчас другие времена, больше важны финансовые возможности, толку от золотых рук, когда денег нет, пойдёт доски соберёт на улице и табуретки сварганит?

Partajează acest post

Link spre post
catushca
4 минуты назад, Enya сказал:

Вообще, к созданию темы, меня подтолкнул пост форумчанки, так мол и так, купила индуцкционную плиту, вызвала мастеров платно, подключили, плита не работает, чё делать, без мужских рук. Опять возврат и тд...

Вспомнила как я, будучи замужем, жила по несколько лет без мужчины, как решала эти проблемы, которые именно Ты должна решать. 

Конечно, когда муж под боком, ещё и рукастый, это облегчает проблему. А если рядом и нихрена не умеет. Ни готовить, ни починить кран в ванной, ни переграммировать бойлер, да ещё кучу всего... Это муж? 

Вот сижу думаю. Вообще-то, даже если нет навыков каких-то из детства, то все равно, если у мужчины есть мозг, то решить какие-то насущные проблемы он должен суметь. Прочесть инструкцию, найти в интернете ответ, просто помозговать.. неважно. Должен решить проблему. Иначе, он просто ленивый, тупой и не любит свою  семью. 

Partajează acest post

Link spre post
azar

У меня муж умеет многое, но вот неделю назад, в 12 ночи отключилось электричество, смотрели в щитке, ничего не выбило, муж стал патроны смотреть, а у меня фантазия как его бездыханное тело падает со стремянки.

говорю- оставляй это дело, вызвали электрика 24 часа в сутки, приехал быстро, поменял патрон, там ещё его найти надо было, заплатили и спали спокойно.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.