NikerBoker

Нотариус препятствует оформлению свидетельства о наследстве

Postări Recomandate

NikerBoker

Добрый день!

В 2016 году вступил в наследство в Молдове, по завещанию моей бабушки. Пытаюсь оформить свидетельство о наследстве на квартиру моей бабушки. Но одного правоустанавливающего документа на квартиру (договор на приватизацию жилья ("Contract de vinzare/cumparare...") моей бабушкой в 1994 году) не хватает, в свое время этот нотариус забрал его у моей бабушки под предлогом "заботы о пенсионерах". Теперь нотариус отказывает мне в оформлении свидетельства о наследстве, до тех пор, пока я не закажу у нотариуса дубликат этого документа (примерно 800 лей и 60 дней). Хотя для оформления свидетельства о наследстве дубликат нотариусу не нужен, так как у нотариуса уже есть оригинал правоустанавливающего документа. Второй оригинал этого документа хранится в "Кадастру". По закону "О кадастре недвижимого имущества в Молдове", нотариус вправе его запросить - это стоит 29 лей, срок работы 3 дня. Однако, нотариус отказывается запрашивать этот документ в "Cadastru", а незаконно требует, чтобы я заказал никому ненужный дубликат с оригинала, который уже на руках у нотариуса. Фактически это вымогательство.

Насколько я понимаю, выход один:

1. Письменно запросить у нотариуса письменное объяснения отказа от оформления свидетельства о наследстве. Если нотариус ничего не ответит, или "запустит дурочку", то:

2. Написать жалобу в Министерство юстиции (контролирующий орган) на этого нотариуса, как незаконно препятствующего вступлению в наследство.

Правильно я понял?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum